Как лучше иммигрировать?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
chiko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 10:58

Как лучше иммигрировать?

Сообщение chiko » 23 авг 2009, 03:29

Уважаемые жители Канады! Ознакомившись с информацией о Канаде, вижу для себя такой путь к лушей жизни:

1. Закончить языковые курсы в Канаде.
2. Поступить в колледж.
3. Пройти курс иммиграции и получить статус пост. резидента.
4. Найти работу и работать, работать и работать.

ИЛИ пойти по такому пути:
1. Получить рабочую визу (хотя насколько я понял, получить приглашение от работодателя нереально).
2. Получить статус пост. резидента.
3. Закончить колледж
4. Работать, работать и работать...

НО: мне 33 года, женат, есть дочь 5 лет. Образование высшее юридическое, есть опыт работы в прокуратуре и страховой компании (3 года и 5 лет соответственно).
Из-за своего низкого уровня знания англ. языка не могу адекватно воспринять инф-ю на офиц. сайте мин-ва по иммиграции Канады - поэтому и обращаюсь на форум.

И еще: не поздно ли начать карьеру врача (любого) в моем возрасте и как относятся в Канаде к таким "возрастным" студентам и начинающим карьеру людям?
P.S.: немного заикаюсь (когда волнуюсь) - поэтому не хочу продолжать карьеру юриста, т.к. наверное мне будет трудно составить конкуренцию полноценным людяь в Канаде. Хотя голова у меня хорошо работает, в институте был одним из первых по успеваемости.

Что скажете, пост. жители Канады? Я уже в России ничего не боюсь, но и вижу, что ничего здесь не светит. Нужны ли Канаде профи в своем деле?

Аватара пользователя
chiko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 10:58

Re: Как лучше иммигрировать?

Сообщение chiko » 23 авг 2009, 03:32

И еще: никакой работы не боюсь, ради достижения цели готов горы свернуть. Просто в России за все время не нашел АДЕКВАТНОЙ оплаты своих способностей!
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Как лучше иммигрировать?

Сообщение spqr1945 » 23 авг 2009, 05:31

Я хоть и не в Канаде, и ваше дело меня не слушать или сказать - да что он вообще знает?
но думаю что жители Канады, в частности Матроскин, будут со мной будут согласны - если у вас такой плохой английский, то вам конечно надо его подтянуть - видимо самым адекватным вариантом будет ваш первый вариант - если конечно вам хватит денег на оплату курсов и на жизнь. На год курсов понадобится по-моему около 20 тыс канадских долларов (на форуме все доллары, если не написано другое - канадские). На обучение в колледже как нерезиденту Канады тоже около 20 тыс. баксов в год (сколько вам предстоит учиться - не знаю, зависит от специальности), к тому же надо будет содержать жену и дочь - а жизнь в Канаде довольно дорогая. Главная загвоздка - хватит ли вам денег на этот период времени.
Врачом стать почти нереально - даже коренные канадцы не все могут себе это позволить, да у учиться придётся лет 6-7. Но даже после этого не гарантировано трудоустройство.
А вот учиться в 30-40 лет в универе - в Канаде дело обычное, очень много таких возрастных студентов в Канаде.
Советую рассмотреть такой вариант
1. Едете в Канаду на курсы французского языка (а какая вам разница, если английский не знаете), учитесь там год
2. Подаёте на иммиграцию в Квебек - гораздо быстрее и требования значительно ниже чем по федералке
3. Приезжаете в Квебек как постоянный житель и поступаете в университет, тогда как для вас как для резидента Квебека обучение буде гораздо дешевле, к тому жа ваша жена сможет работать
4. Заканчиваете универ и ищите работу - не факт что найдёте, все равно придётся стартовать с низших позиций.
Если вы к этому готовы, то вперёд. Но дело ваше - только вам решать.
Кстати Chiko -на американском сленге значит латиноамериканец, chik - девушка. На русский можно приблизительно ваш никнейм перевести как "хачик"
In_na

Re: Как лучше иммигрировать?

Сообщение In_na » 23 авг 2009, 06:25

spqr1945 писал(а): Советую рассмотреть такой вариант
1. Едете в Канаду на курсы французского языка (а какая вам разница, если английский не знаете), учитесь там год
Кстати, любопытный вариант. Я вот тоже подумывала о нем... единственное, что смущает: а разве не требуют в Квебеке знания и французского, и английского языков? Или только французского будет достаточно? (как-то упустила я этот момент...)
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Как лучше иммигрировать?

Сообщение spqr1945 » 23 авг 2009, 06:55

На самом деле будет даже выгодно если прикинетесь что не знаете английского - может потеряете пару баллов - но для офицера от Квебека это будет дополнительной гарантией что вы не свалите из Квебека сразу после приезда. Лучше всего если вы знаете оба языка но скажете что на французском говорите лучше. За французский можно получить максимум 16 баллов, за английский - 6 баллов, как говорится почувствуйте разницу.

Аватара пользователя
chiko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 10:58

Re: Как лучше иммигрировать?

Сообщение chiko » 23 авг 2009, 08:43

Спасибо за ответы! Планирую уезжать пока без семьи...Французский язык потребуется ведь для сдачи теста и получения статуса пост. резидента?
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Как лучше иммигрировать?

Сообщение pluto » 23 авг 2009, 10:19

In_na писал(а):... единственное, что смущает: а разве не требуют в Квебеке знания и французского, и английского языков? Или только французского будет достаточно? (как-то упустила я этот момент...)
В Квебеке достаточно знать только французкий. Ну конечно если вы знаете 2 языка то вам это только прибавит шансы найти работу в Монреале (в других городах Квебека на английском практически не разговаривают). Только этот город более менее двух язычный.
С точности наоборот в Онтарио достаточно знать только английский (в Онтарио на французком никто не разговаривает). Но если вы думаете попасть на работу к федералам то там требуют знаний 2 языков.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Как лучше иммигрировать?

Сообщение Stas.z » 23 авг 2009, 12:30

chiko писал(а):Спасибо за ответы! Планирую уезжать пока без семьи...Французский язык потребуется ведь для сдачи теста и получения статуса пост. резидента?
Вы планируете все это время: яззыковые курсы (год-два), обучение скажем на врача (лет 6-7), Потом поиск работы и обустройство еще возьмем по минимуму год, итого получается 8-10 лет жить без семьи. Вы это ищите?
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
chiko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 10:58

Re: Как лучше иммигрировать?

Сообщение chiko » 23 авг 2009, 12:33

Да нет конечно. Планирую через 2-3 года и семью перевести...
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Как лучше иммигрировать?

Сообщение Stas.z » 23 авг 2009, 12:41

Вам уже задали вопрос выше, на который вы не ответили. На какие деньги вы будете жить сам и будете содержать семью. Если есть сбережения, то вопросов нет, хотя им (на мой взгляд) можно найти лучшее приминение, чем просто проесть.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
chiko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 10:58

Re: Как лучше иммигрировать?

Сообщение chiko » 25 авг 2009, 09:13

Stas.z писал(а):Вам уже задали вопрос выше, на который вы не ответили.
Я для тоого и сижу на этом форуме, чтобы делиться мыслями и спрашивать совета. А на какой вопрос я не ответил? :D Если 10 лет жить без семьи - то конечно я постараюсь, как только, так сразу перевести их.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Как лучше иммигрировать?

Сообщение Stas.z » 25 авг 2009, 09:49

На какие деньги вы будете жить сам и будете содержать семью?
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
chiko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 10:58

Re: Как лучше иммигрировать?

Сообщение chiko » 25 авг 2009, 11:10

chiko писал(а):На какие деньги вы будете жить сам и будете содержать семью?
А Кампус. Если мало, то по-моему от Матроскина слышал, что неофициально можно и до 1000 CAD/неделя подработать?
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Как лучше иммигрировать?

Сообщение nutick » 25 авг 2009, 11:19

chiko писал(а): А Кампус. Если мало, то по-моему от Матроскина слышал, что неофициально можно и до 1000 CAD/неделя подработать?
В таком случае - семью забрать в Канаду вы уже не сможете. Так как этого дохода не будет достаточно чтобы подавать на спонсорство семьи, так как неофициально будете работать.
И еще вы не учли: если не выезжаете сразу семьей, то в дальнейшем семья может к вам перебраться только через спонсорство. А заявление на спонсорство вы можете подать не раньше чем через год успешной работы и официальной приемлемой зарплаты. А процесс этого самого спонсорства может занять от 8 месяцев до 2 лет.....
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Как лучше иммигрировать?

Сообщение pluto » 25 авг 2009, 12:00

chiko писал(а): А Кампус. Если мало, то по-моему от Матроскина слышал, что неофициально можно и до 1000 CAD/неделя подработать?
Вы чего то не так поняли. Может матроскин имел ввиду 1000$ в месяц? Это более правдоподобно. Посчитайте сами если вы зарабатываете 1000 в неделю а в месяце 4 недели то получается 4000$ в месяц чистыми.....так как вы работаете не официально.
Такие деньги не каждый работающий фул тайм получает. И уж тем более на простой работе заработать такие деньги не реально..... Но даже если вы их и заработаете то вы их не сможете показать для того чтоб пригласить семью. И второе чтоб такое заработать нужно работать по минимум по 10 часов в день. Когда же вы тогда учится будете????

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»