Переезжаем в Канаду. Нужен совет.

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
AlexanderPopov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 23 ноя 2021, 06:16

Переезжаем в Канаду. Нужен совет.

Сообщение AlexanderPopov » 23 май 2023, 01:56

centrum писал(а):
22 май 2023, 09:19

При таком раскладе зачем вам куда-то ехать? Вы вполне обустроенные люди. Канада уже не та, что прежде. Не стоить доверять рекламным роликам.
Россия - это лоттерея. Нам повезло устроится, а нашим детям повезет? Как отмазывать сына от армии? Где взять 5 млн рублей (80 тысяч CAD) на платное образование на ту специальность, куда хотят дети? Как не попасть на войну? Как общаться с близкими родственниками, которые ЗА СВО, а мы против? А если мой сын напишет в VK или инстаграме пост что-то против президента или против СВО? Его посадят. А я не могу быть увереным за контроль подростка до такой степени. Случаев заведения уголовных дел в нашей стране уже полно. Мы уже реально думаем что и кому можно говорить, когда выражаем свои мысли. Это ужасно.
Мы обустроены финансово, да. Но мы абсолютно не понимаем, какое будущее будет у нас и наших детей не то, что через 20 лет, а даже через 2-3 года. И мы ради стабильности готовы потерять финасовую состоятельность.

Отправлено спустя 10 минут 6 секунд:
akick писал(а):
22 май 2023, 09:36
Я только не очень понял что именно осенью должно пойти по плану?
AlexanderPopov,
Уже есть одобренный PR? Или в рассмотрении кейс? Если в рассмотрении, то на какой стадии? Можно подробнее, не очень понятно почему звезды должны сойтись, статус или есть, или его нет
А если кейс рассматривается, то почему именно осень? Может быть раньше/позже
У нас (меня и супруги) прошло собеседование с неким иммиграционным офицером. Далее нам сказали, что мы прошли, подходим и в начале июня он отправит endoresment letter в процинциальный офис IRCC и в течение 4-6 недель нам придет ответ берут нас или нет, получим мы ITA или нет. Далее я обратился к своему иммиграционному консултанту, с которым у меня договор и спросил, какие шансы, что мы получим ITA. На что она сказала, что все, чьи дела проходили этот этап собеседования и чьи дела отправляли в процинвию с endoresment letter, получали ITA. Также я спросил про сроки, т.к. у нас заканчивается IELTS в январе. Она сказала, что сейчас они видят очень быстрые сроки обработки документов и скорее всего мы сможем уже переехать осенью, если не запорем этап с медициной и подтверждением стажа документами.

Как-то так.

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
SvetlanaG писал(а):
22 май 2023, 11:46
Манитоба на столько прекрасное место, что там риелторы не имеют права брать плату за помощь в поиске рента. Ни с лендлордов, ни с арендатора. Если они и помогают, то это делается для рекламы себя, чтобы в будущем человек обратился за услугами покупки дома.

Меня вот тоже интересует. Ещё месяц назад человек безнадежно ждал, когда Адель сотворит чудо, а тут хоб-ба! - и пр осенью.
Светлана, ответил выше. Возможно это жесткий развод со стороны агента, а возможно правда. Я не могу судить. Передаю лишь полученную информацию и готовлюсь ко всем возможным вариантам. Могу сказать, что в марте получил письмо, что один день в течение нескольких минут будет открыт прием заявок на нашу программу иммиграции, которая была закрыта до этого. Я был в отпуске и сидел нажимал кнопку регистрации с 21 часа вечера (8 утра по Канаде) до 6 утра. У меня ничего не получилось. Каждый раз, каждые 2 минуты было сообщение, что программа закрыта. После этого я написал консультанту о результатах и мне сказали, что будет еще один день. В этот второй заход и я и супруга уже с двух компов начали каждые 2 минуты нажимать кнопку регистраии и чудо случилось. Мы ни на что не надеясь подали документы через официальны портал. Через 2 месяца нам пришло приглашение на собеседование в тимс с неким главным местным иммиграционным офицером. Вот такая история. Что будет дальше - даже не могу представить. Но процесс за 2 года нас довольно сильно потрепал и опустошил, т.к. банально, чтобы оплатить услуги консультанта мне приходилось ездить в другую страну за открытием счета и карточки, мы также два раза сдавали IELTS, жена полтора года по ночам училась. Наврено так и должно быть, но мы очень устали, нам страшно от мысли о переезде, но воля взята в кулак и идём до конца а там будь что будет.

Отправлено спустя 6 минут 18 секунд:
swetla писал(а):
22 май 2023, 09:58
Непонятно - у вас что, совсем нет английского, нет образования, и ни гроша накоплений? Иначе зачем вам неквалифицированная работа грузчиком или на заправке? Устраивайтесь по профессии. И да, искать нормальную работу надо не через пару месяцев после приезда (что за странный план??), а сразу и лучше даже за пару месяцев до.
Дальше, почему осень? Если виз еще нет, то ваша осень может запросто оказаться зимой и даже следующей весной.
Английский у меня свободный, нормально общаюсь. Ну, во всяком случае в своей среде в международной компании на совещаниях.
Накоплений и правда нет. Мы наскребем 25 000 CAD для переезда, но судя по моим расчетам их хватит на 2 месяца, с учетом того, что за аренду придется отвалить сразу на 6 месяцев вперед, т.к. нет ни работы, ни поручителей. На форумах и ютуб канале пишут разное про работу по специальности. Не знаю, что верно, а что нет.
1. Для устройства по специальности нужно иметь канадский опыт работы, хоть кем. Без него - шансы крайне малы. Для этого и нужна хоть какая-то работа на первое время.
2. Поиск работы по специальности может занять от 3 месяцев до 6-8 месяцев в среднем. За это время надо что-то делать и на что-то жить.
3. Моя специальность - логист международник. Устроиться на такое место будет практически нереально. Я целюсь на уровень диспетчера. Но тут опять же нужно иметь представление о локальном рынке логистики, правилах перевозки, документах, нюансах. Поэтому и спросил про переучивание. Супруга - программист с хорошим фундаментом, она скорее всего сможет найти работу за 2-3 месяца, но опять же есть специфика требований Канадского рынка - знание других сервисов и облачных технологий, пробел по которым будем подтягивать на udemy.

Поэтому и возник вопрос про первую работу на survival job.

Отправлено спустя 4 минуты 22 секунды:
AlexAA писал(а):
22 май 2023, 16:19

liked it
А по сути - может они удирают от призыва или они нацмены, которых так любят на просторах многонационального Путистана - тогда я их - вполне понимаю.
А может они борцы с режимом или социально активные - вот мою родственницу (хоть и никогда мной невиданную) - Евгению Беркович - арестовали а у всех её родственников - провели обыск в квартирах, даже у тех, кто не движется/прикован к постели.
Т.е. почему - я могу понять, а почему - Виннипег - уже сложнее ;)
О причинах переезда написал выше. От части всё описанное вами верно.Нам здесь стало тяжело жить морально, хоть и хорошо финансово.
О причинах Виннипега - тут пока не точно =) Мы проходим (т-т-т) по провинциальной программе Манитобы и я не знаю. можно ли нам приехать и жить в другом городе? Я рассматривал варианты Калгари и пригороды Торонто, т.к. там побольше работы в ИТ, чем в Винипеге. Но Манитоба более дружелюбное место для старта в плане стоимости жизни, по сравнени. с Онтарио, к примеру. На самом деле я бы и в небольшом городке, который меня поддержал по программе - поселился бы, 150 км от Виннипега, и такой вариант мы сейчас рассматриваем тоже. Но я там просто не могу найти нормальное жилье под аренду =( Этот вопрос еще не прорабатывал.
12.2021 - process started
01.2022 - IELTS
05.2023 - skype interview
06.2023 - ITA
01.2024 - AOR
01.2024 - Biometrics
01.2024 - meds

Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Переезжаем в Канаду. Нужен совет.

Сообщение Alt » 23 май 2023, 04:54

AlexanderPopov писал(а):
23 май 2023, 02:19
и в течение 4-6 недель нам придет ответ берут нас или нет, получим мы ITA или нет
Я не иммиграционный консультант, и может чего-то не знаю. Но получив номинацию от провинции, вы с вероятностью 99.99% получите ITA. Но далее вы будете еще ждать PPR и COPR. Вероятность, что вы получите их до августа - 1%. Когда-нибудь да получите, но сроки там явно не 3 месяца сейчас.
Еще вы упоминули рабочие визы. У вас есть оффер от работодателя? Номинация от провинции и рабочие визы - это разные вещи.

По поводу жилья. Не надо сразу заключать контракт на год. Снимите на один-два месяца через Airbnb. А уже после того, как найдете работу, будете искать в том районе где удобно.

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
centrum писал(а):
22 май 2023, 09:19
При таком раскладе зачем вам куда-то ехать? Вы вполне обустроенные люди. Канада уже не та, что прежде. Не стоить доверять рекламным роликам.
Интересно, когда она была та?
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Переезжаем в Канаду. Нужен совет.

Сообщение rabbit » 23 май 2023, 05:27

Provincial nominees
Online via Express Entry

10 months


Source
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Аватара пользователя
AlexanderPopov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 23 ноя 2021, 06:16

Переезжаем в Канаду. Нужен совет.

Сообщение AlexanderPopov » 23 май 2023, 05:52

Alt, rabbit, спасибо, посмотрел сроки. Да, рано я запрыгал от радости. Похоже придется сгонять в Казахстан на пересдачу IELTS. Тем не менее, вопросы всё равно остаются актуальными =)
Я почти полностью прочитал историю лэндинга rabbit. Но у вас немного другие вводные - уже был джоб офер. Меня вот больше момент поиска работы - на кого и где, интересует.
Интересно, 10 месяцев ожидания - это с какого момента? С момента получения ITA и предоставления всего пакета документов в ответ?
12.2021 - process started
01.2022 - IELTS
05.2023 - skype interview
06.2023 - ITA
01.2024 - AOR
01.2024 - Biometrics
01.2024 - meds
Аватара пользователя
Clyde
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 10:53
Откуда: Ontario

Переезжаем в Канаду. Нужен совет.

Сообщение Clyde » 23 май 2023, 05:55

AlexanderPopov писал(а):
23 май 2023, 05:52
Да, рано я запрыгал от радости. Похожу придется сгонять в Казахстан на пересдачу IELTS.
Если вы успеете засабмитить документы на федеральный этап до истечения IELTS, то вам не нужно будет ничего пересдавать. После AOR уже неважно истек срок IELTS или нет, главное, чтобы в момент AOR он был действительный.
13.04.18 WES Master's
08.05.18 CES Bachelor's (Spouse)
08.09.18 IELTS L8.5 R9 W6.5 S7 (Spouse)
20.10.18 IELTS L8 R9 W7 S7
16.12.18 AOR (FSW-O)
01.02.19 Med Passed
04.02.19 Biometrics Compl.
26.08.19 RPRF
28.08.19 PPR
22.10.19 Landed
25.07.23 Citizens

Аватара пользователя
AlexanderPopov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 23 ноя 2021, 06:16

Переезжаем в Канаду. Нужен совет.

Сообщение AlexanderPopov » 23 май 2023, 06:00

Clyde, спасибо! Подскажите, как вы решали вопрос с работой после лэндинга? Или уже ехали с готовым оффером? У меня есть возможность, время и финансы пройти заранее какие-либо курсы сроком от 6 до 12 месяцев, чтобы было легче найти что-то на месте. Но не могу сориентироваться.
12.2021 - process started
01.2022 - IELTS
05.2023 - skype interview
06.2023 - ITA
01.2024 - AOR
01.2024 - Biometrics
01.2024 - meds
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Переезжаем в Канаду. Нужен совет.

Сообщение rabbit » 23 май 2023, 06:06

AlexanderPopov писал(а):
23 май 2023, 05:52
10 месяцев ожидания - это с какого момента?
С момента AOR - когда произойдет сабмит документов и IRCC подтвердит их получение.
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Аватара пользователя
Clyde
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 10:53
Откуда: Ontario

Переезжаем в Канаду. Нужен совет.

Сообщение Clyde » 23 май 2023, 06:55

AlexanderPopov писал(а):
23 май 2023, 06:00
Подскажите, как вы решали вопрос с работой после лэндинга? Или уже ехали с готовым оффером? У меня есть возможность, время и финансы пройти заранее какие-либо курсы сроком от 6 до 12 месяцев, чтобы было легче найти что-то на месте. Но не могу сориентироваться.
Я искал работу уже после приезда в Канаду. До приезда не было возможности этим заниматься. Это ещё доковидные времена были. Через несколько месяцев поиска устроился по своей специальности на ту же должность, на которой работал в РФ. Я никакие курсы заранее не проходил. Но у меня другая специальность, не логистика.

Отправлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Может вам попробовать поискать людей на LinkedIn, кто работает в логистике в Канаде, кто переехал из бСССР? Может получиться познакомиться там с кем-нибудь, чтобы вам более менее обстановку обрисовали и подсказали, что можно сделать заранее, чтоб проще было найти работу.
13.04.18 WES Master's
08.05.18 CES Bachelor's (Spouse)
08.09.18 IELTS L8.5 R9 W6.5 S7 (Spouse)
20.10.18 IELTS L8 R9 W7 S7
16.12.18 AOR (FSW-O)
01.02.19 Med Passed
04.02.19 Biometrics Compl.
26.08.19 RPRF
28.08.19 PPR
22.10.19 Landed
25.07.23 Citizens
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6386
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Переезжаем в Канаду. Нужен совет.

Сообщение Mishka » 23 май 2023, 08:36

AlexanderPopov писал(а):
23 май 2023, 02:19
нам страшно от мысли о переезде
Так или иначе все боятся, особенно, если вы не переезжаете каждый год или хотя бы время от вермени. Но паниковать смысла нет, лучше готовиться.
AlexanderPopov писал(а):
23 май 2023, 02:19
1. Для устройства по специальности нужно иметь канадский опыт работы, хоть кем. Без него - шансы крайне малы.
Может для каких-то особенных специальностей да. Но на самом деле нет.
Канадский опыт это большой плюс и своего рода гарантия что вы непроблемный и не устроите какую-нибудь дичь. Но всегда есть страховка на этот случай в виде испытательного срока, ну и различные интервью. Они ведь не только на вашу квалификацию направлены, но и в целом оценивают не будете ли вы тем самым, кто скорее мешает работать. Т.е. 80-90% это проверка того что нужно что бы было у вас и оставшиеся %% проверка что бы у вас не было того что не нужно.
Clyde писал(а):
23 май 2023, 07:00
что можно сделать заранее, чтоб проще было найти работу
Заранее можно сделать хорошее резюме, проработать профиль в линкдине. Если перспектива приезда только через год, а не 3 месяца, всегда можно сказать что номинацию или разрешение получил, а виза уже дело техники и т.д. Но даже прохождение интервью можно потренировать, есть даже вероятность что сам кто-нибудь напишет или позвонит. Но просто узнать как люди первую работу в логистике находили тоже хорошо.

По-поводу затрат очень зависит. 25 тыс. можно за пару месяцев потратить, а можно не тратить. Можно платить за 6 месяцев вперед, а можно и нет. Находите того, кто съзжает со своего жилья досрочно и хочет передать контракт на аренду. Выйдет и дешевле и заранее платить не нужно будет. Но лучше активно искать работу обоим и исходя уже из этих соображений жильё.
Аватара пользователя
Yolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:27
Откуда: Москва - Guelph

Переезжаем в Канаду. Нужен совет.

Сообщение Yolo » 23 май 2023, 11:02

Mishka писал(а):
23 май 2023, 08:36
По-поводу затрат очень зависит. 25 тыс. можно за пару месяцев потратить, а можно не тратить.
Ну так-то билеты на 4х человек, плюс сразу машину хотят, плюс пусть даже пара месяцев аренды, плюс банальное обустройство в виде на чем спать, на чем есть, и уже считай половины суммы нет, если не больше...
Mishka писал(а):
23 май 2023, 08:36
Находите того, кто съзжает со своего жилья досрочно и хочет передать контракт на аренду.
Что-то из разряда фантастики. Не, возможно, но в моем понимании граничит с выигрышем в лотерее.
Mishka писал(а):
23 май 2023, 08:36
Но лучше активно искать работу обоим и исходя уже из этих соображений жильё.
Yes. Учитывая, что у вас возможно и не 3 месяца впереди до переезда, а гораздо больше. Начинайте искать работу уже сейчас! Даже если не сможете устроиться или пропустите какое-то предложение из-за того, что еще документы не готовы, по крайней мере у вас уже будет вылизанное резюме и опыт прохождения интервью!
AlexanderPopov писал(а):
23 май 2023, 02:19
Для устройства по специальности нужно иметь канадский опыт работы, хоть кем. Без него - шансы крайне малы. Для этого и нужна хоть какая-то работа на первое время.
Эммм... Да ну ладно вам. Хотите сказать, что те сотни тысяч иммигрантов, приезжающие в Канаду ежегодно, идут работать сначала в Старбакс? Да нет, конечно
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Переезжаем в Канаду. Нужен совет.

Сообщение AlexAA » 23 май 2023, 11:18

Yolo писал(а):
23 май 2023, 11:02
то-то из разряда фантастики. Не, возможно, но в моем понимании граничит с выигрышем в лотерее.
та, хлупости - Мишке ис беларуссии - виднее - как тут искать сьём.
Yolo писал(а):
23 май 2023, 11:02
Начинайте искать работу уже сейчас!
нет ни малейшего смысла искать её сейчас, если не хотите попасть в "чёрный список" кандидатов, уже отвергнутых.
первый же вопрос на всех программистских интервью с HR (а я за последние 1/2 года был на 10-15-20 таких) - а вы в канаде (уже) ? И вы имеете право здесь работать и не будте НИКОГДА просить вас спонсировать в Канаду ?
Т.е. если вы точно знаете когда приедите и скажите - "я уже практически здесь" и готов через 2 недели/месяц - начать работу из Канады - то да, а так - не традте время - лучше учите мат-часть.
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Переезжаем в Канаду. Нужен совет.

Сообщение rabbit » 23 май 2023, 11:21

AlexAA писал(а):
23 май 2023, 11:18
Т.е. если вы точно знаете когда приедите и скажите - "я уже практически здесь" и готов через 2 недели/месяц - начать работу из Канады - то да, а так - не традте время - лучше учите мат-часть
Подтверждаю по своему опыту. У нас были маааленькие нетворкинговые зацепочки с работодателем пока я был в процессе, но общаться я начал УЖЕ получив PPR, и да, одни из первых вопросов были про точную фомулировку моего статуса и когда я буду в Канаде. На второй вопрос я ответил в духе "в конце февраля прилетаю", после чего мне уже сделали оффер, а я срочно полез искать билеты на тот самый конец февраля :D

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
То есть имеет смысл начинать активную фазу с рассылкой резюме и интервью когда вот отправил паспорт на вклейку визы, знаешь диапазон дат приезда и готов на собеседовании говорить типа "вот через четыре недели прилетаю, ага да".

Но опять же, до этого есть вагон всяких подготовительный активностей - выдрочка (не животное) резюме, профиль LI, нетворкинг и вот это всё.
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Переезжаем в Канаду. Нужен совет.

Сообщение AlexAA » 23 май 2023, 11:26

AlexanderPopov писал(а):
23 май 2023, 02:19
Для устройства по специальности нужно иметь канадский опыт работы, хоть кем. Без него - шансы крайне малы. Для этого и нужна хоть какая-то работа на первое время.
Нет, ваша работа на конвеере/в Старбаксе/в Мак-Даке - абслютно (ВААААБЩЕ) не интересует будущих работодателей "по-специальности". Работа на таких местах - лишь для того, чтоб поддержать штаны, чтоб не видеть как быстро таят привезённые вами сбережения, если вам нечего кушать - в общем только от безнадёги. Поверьте мне - я подрабатывал так - более 1.5 лет, ну ещё - чего не заработать полтинник, если есть свободный вечер, или как в старом еврейском анегдоте:
"Почему честной девушке не покормить ребёнка грудью, если есть свободное время и немного молока..."
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6386
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Переезжаем в Канаду. Нужен совет.

Сообщение Mishka » 23 май 2023, 11:30

Yolo писал(а):
23 май 2023, 11:02
билеты на 4х человек, плюс сразу машину хотят, плюс пусть даже пара месяцев аренды
Так я говорю что затраты нужно оптимизировать исзодя из доходов/запасов и успехов с поиском работы. Бывали случаи люди даже продолжали удалённо работать на прежней работе 2-3 месяца пока не находили новую работу в Канаде. Хотя в случае с РФ могут быть нюансы ... с получением зп.
А потратить 25 тыс. много усилий не нужно, можно только машину купить за нал за 25 тыс. и всё.
Yolo писал(а):
23 май 2023, 11:02
Что-то из разряда фантастики.
А вы вы уже искали жильё в Винни и знаете как оно работает?
Кстати, по-поводу машины, скорее всего понадобится, всё зависит действительно где жить, есть ли транспорт, можно ли обходиться без. Иногда машина в месяц может стоить столько же сколько проездные на 4х человек, а где-то транспорта практически нет. Я по-этому и говорю что есть множество вариантов, но ориентироваться лучше на работу и доходы, а остальное как следствие.

Отправлено спустя 8 минут 14 секунд:
AlexAA писал(а):
23 май 2023, 11:18
"я уже практически здесь" и готов через 2 недели/месяц - начать работу из Канады
Оно верно да, но для логистики скорее всего займёт больше времени на поиск, чем 2 недели.
Даже просто сделать нормальное резюме уже большое дело и тоже требует времени.
Но ведь никто не мешает так же мониторить вакансии, что выкладывают, какие требования, какие компании набирают и т.д.
А уже отсылать своё резюме или нет уже второй вопрос. Непосредственно перед переездом будет куча других вопросов которые нужно будет решить, особенно когда будет виза и планироваться покупка билетов.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11429
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Переезжаем в Канаду. Нужен совет.

Сообщение Stjernberg » 23 май 2023, 12:10

Модераторское: посты не по теме - удалены.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»