Подготовка переезда в Канаду. Что надо предусмотреть?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
GEOBOB

Re: Подготовка переезда в Канаду. Что надо предусмотреть?

Сообщение GEOBOB » 21 сен 2009, 03:22

Дамы и господа...

Вот где все нормы:

http://cbsa-asfc.gc.ca/publications/for ... u-fra.html

в том числе и форма В4.

GEOBOB

Re: Подготовка переезда в Канаду. Что надо предусмотреть?

Сообщение GEOBOB » 21 сен 2009, 03:31

Regina_BC - т.е. в 2003 году все было намного проще...

nutick - как я выяснил, подробного списка (слава Богу) не надо

Блондинка - ОК. Анкету в самолете надо и щас заполнять это форма Е667.

pluto - видимо в этом мире все усложняется...

Michelle - т.е. таможенный офицер Вас совсем не проверял, только деньги записали сколько везете?
pakvik

Re: Подготовка переезда в Канаду. Что надо предусмотреть?

Сообщение pakvik » 21 сен 2009, 03:42

При всему уважению к GEOBOB, информация не много расходится между тем как должно быть и как есть на самом деле (сужу по вышеозвученным постам).

Обращаюсь к тем кто в 2009 улетел в Канаду, какие бумажки, формы и т.д. вы заполняли? О чем нужно позаботиться сейчас?

Сидим на чемоданах, смотрим на запад.

Спасибо заранее!
Volvo

Re: Подготовка переезда в Канаду. Что надо предусмотреть?

Сообщение Volvo » 21 сен 2009, 08:04

pakvik писал(а): Обращаюсь к тем кто в 2009 улетел в Канаду, какие бумажки, формы и т.д. вы заполняли? О чем нужно позаботиться сейчас?
1. Долго думали, сниматься ли с регистрации в россии. Не стали - и правильно. основной причиной для этого было желание встать на консульский учет, что бы быстро делать загранпаспорт в консульстве/посольстве. НО недавно ввели единый порядок оформления загранпаспортов для всех - и теперь это занимает те же три месяца на запрос в органы МВД через МИД а потом две недели на изготовление в канаде. Соответственно, необходимость выписываться в России отпала.

2. если есть возможность - подготовьте заверенное на работе письмо на англ.яз.о том, что вы остаетесь оплачиваемым сотрудником компании еще на 6-9 месяцев после увольнения с указанием зарплаты в 2-3 тыс. USD. Это поможет вам снять квартиру как доп. доказательство вашего дохода.

3. сделайте нотариально заверенные нотариально переводы всех документов обо образовании (может, только кроме школьных, если более высокое образование) - это поможет при оформлении креденшиалс - подтверждения эквивалента образования. Делают их (в торонто, во всяком случае) очень долго - по 6-9 месяцев.

4. если есть животные, которых будете ввозить - внимательно посмотрите требования, связанные с прививками. Про кошек могу рассказать отдельно.

5. если есть кредитные карты - возбмите последние выписки на английском языке, особенно, если банк серьезный. потом поможет подтвердить здесь кредитную историю для получения кредитной карты.

6. на те вещи, которые везли с собой, заполняли вот это
http://cbsa-asfc.gc.ca/publications/for ... b4-eng.pdf

на то, что отправляли транспортной компанией - вот это
http://cbsa-asfc.gc.ca/publications/for ... es/b4a.pdf

ОБА документа подавали при первом въезде, получили штамп таможни на оба документа - это позволит при прибытии вещей, отправленных отдельно, не платить таможенные пошлины, так как для ньюкамерсов личные вещи, ввозимые при иммиграции пошлиной не облагаются.

7. если позволяют средства, и вы едете в провинцию где нет медстраховки с первого дня (как в онтарио) лучше позаботиться о личной медстраховке. На 4 месяца на двоих она будет стоить где-то 1200 долл. Мы покупали здесь http://www.coverme.com/products/ По этой страховке мы получили возмещение по посещениям врача и по выписанным им лекарствам.

по-моему все вспомнил.
Последний раз редактировалось Volvo 27 сен 2009, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
Michelle

Re: Подготовка переезда в Канаду. Что надо предусмотреть?

Сообщение Michelle » 21 сен 2009, 08:18

2 GEOBOB - я думаю, у них уже рука набита в смысле подсчета денег. Они увидели кол-во тревел-чеков и номинацию, часть пересчитали, и все.
А так, у меня все заняло минут 30-40, была процедура, связанная с лендингом, быстро подошла очередь, ответила на все вопросы, показала деньги. И потом - таможенный контроль, я видела людей, у которых очень активно потрошили сумки. У меня опять-таки попросили показать деньги, записали точную сумму, и все.

2 pakvik - Вам уже Volvo достаточно подробно ответил. Хотела только поинтересоваться, зачем 4 месяца страховки, если через 3 вступает в силу OHIP?
И настоятельно порекомендовать даже если у вас стесненные средства - сделать страховку. Т.к. в жизни всякое бывает, потом можно вылететь в трубу без страховки.

Volvo

Re: Подготовка переезда в Канаду. Что надо предусмотреть?

Сообщение Volvo » 21 сен 2009, 08:43

Michelle писал(а):Хотела только поинтересоваться, зачем 4 месяца страховки, если через 3 вступает в силу OHIP?
И настоятельно порекомендовать даже если у вас стесненные средства - сделать страховку. Т.к. в жизни всякое бывает, потом можно вылететь в трубу без страховки.
На самом деле мы перестраховались - благо, была финансовая возможность. Вы же знаете, как бывает - карта задержалась на два дня, личная страховка закончилась, а сегодня надо идти к стоматологу - закон бутерброда маслом вниз.
Volvo

Re: Подготовка переезда в Канаду. Что надо предусмотреть?

Сообщение Volvo » 21 сен 2009, 08:46

Volvo писал(а): по-моему все вспомнил.
не все, как оказалось.
мы серьезно запаслись лекарствами - от мезима до новигана. особенно, если вы знаете, что вам, скажем, но-шпа нужна - здесь ее просто нет, а заменитель - только по рецепту. болеутоляющие, антациды и антигистаминные можно купить без рецепта. Все гормональные мази - нет. Перекись водорода и бинты вообще не продаются.
Michelle

Re: Подготовка переезда в Канаду. Что надо предусмотреть?

Сообщение Michelle » 21 сен 2009, 11:28

Volvo писал(а): На самом деле мы перестраховались - благо, была финансовая возможность. Вы же знаете, как бывает - карта задержалась на два дня, личная страховка закончилась, а сегодня надо идти к стоматологу - закон бутерброда маслом вниз.
Зачем - это для меня даже не вопрос, стоматолог - это не самое страшное из того, что может случиться в день без страховки...
Я думала, что если заранее сходить в ОХИП, то страховка вступит в силу ровно через 3 месяца, даже если еще нет на руках карты.
Я к ним скоро схожу и узнаю.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Подготовка переезда в Канаду. Что надо предусмотреть?

Сообщение Блондинка » 21 сен 2009, 17:18

Перекись водорода видела, продается, еще можно купить спирт,синенькая бутылочкая такая Alco Vap 70%, походите по аптекам, они в разделе первая помощь находятся.
Volvo, Все правильно и замечательно рассказали кроме одного-не надо переводить никаких документов-не тратьте деньги,русские переводы и нотариусы не имеют никакой силы в канаде, с вас спросят перевод канадского сертифицированного(соостоящего в ассоциации)переводчика.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Volvo

Re: Подготовка переезда в Канаду. Что надо предусмотреть?

Сообщение Volvo » 21 сен 2009, 17:38

Блондинка писал(а):Перекись водорода видела, продается, еще можно купить спирт,синенькая бутылочкая такая Alco Vap 70%, походите по аптекам, они в разделе первая помощь находятся.
Volvo, Все правильно и замечательно рассказали кроме одного-не надо переводить никаких документов-не тратьте деньги,русские переводы и нотариусы не имеют никакой силы в канаде, с вас спросят перевод канадского сертифицированного(соостоящего в ассоциации)переводчика.
Про перекись водорода - намекните хоть как она у вас в ВС называется.

Что касается переводов - я же сдал документы, и их приняли. переведены в Москве, скреплены печатью нотариуса. Может, конечно, не для всех целей - я креденшиалс оформлял. А может от провинции к провинции все меняется - я только о своем опыте в Онтарио написал.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Подготовка переезда в Канаду. Что надо предусмотреть?

Сообщение Блондинка » 21 сен 2009, 18:22

В Bc не принимают русские переводы, воистину уж каждая провинция как отдельная страна, перекись посмотрю..... :D
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
mrv
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 02:09
Откуда: Ottawa

Re: Подготовка переезда в Канаду. Что надо предусмотреть?

Сообщение mrv » 21 сен 2009, 19:16

Блондинка писал(а):Volvo, Все правильно и замечательно рассказали кроме одного-не надо переводить никаких документов-не тратьте деньги,русские переводы и нотариусы не имеют никакой силы в канаде, с вас спросят перевод канадского сертифицированного(соостоящего в ассоциации)переводчика.
Гм.. интересно, т.е. вы категорически не рекомендуете переводить в России? Не назовете примерную стоимость перевода и нотариального заверения в BC?
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Подготовка переезда в Канаду. Что надо предусмотреть?

Сообщение Блондинка » 21 сен 2009, 19:38

Ну что вы? как я могу категорически что то рекомендовать или нет?Я только говорю об опыте, мной полученном. За перевод я отдавала 25 долларов- 1 страница, заверение натариуса столько же.Просто когда пришла с правами-мне дали список переводчиков, чьи переводы принимает ICBC и когда отправляла диплом на эвалюацию одно из требований было точно такое же" Мы принимает только переводы произведенные переводчиками из канадской ассоциации".
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
mrv
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 02:09
Откуда: Ottawa

Re: Подготовка переезда в Канаду. Что надо предусмотреть?

Сообщение mrv » 21 сен 2009, 19:46

Спасибо за информацию! Наверное, таки не стоит пытаться экономить на переводе/заверении здесь, а уж наверняка сделать это в Канаде и быть уверенным, что не завернут.
mrv
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 02:09
Откуда: Ottawa

Re: Подготовка переезда в Канаду. Что надо предусмотреть?

Сообщение mrv » 21 сен 2009, 20:07

1. Долго думали, сниматься ли с регистрации в россии. Не стали - и правильно. основной причиной для этого было желание встать на консульский учет, что бы быстро делать загранпаспорт в консульстве/посольстве. НО недавно ввели единый порядок оформления загранпаспортов для всех - и теперь это занимает те же три месяца на запрос в органы через МИД а потом две недели на изготовление в канаде. Соответственно, необходимость выписываться в россии отпала.

2. если есть возможность - подготовьте заверенное на работе письмо на англ.яз.о том, что вы остаетесь оплачиваемым сотрудником компании еще на 6-9 месяцев после увольнения с указанием зарплаты в 2-3 тыс. USD. Это поможет вам снять квартиру как доп. доказательство вашего дохода.

3. сделайте нотариально заверенные и апостилированные переводы всех документов обо образовании (может, только кроме школьных, если более высокое образование) - это поможет при оформлении креденшиалс - подтверждения эквивалента образования. Делают их (в торонто, во всяком случае) очень долго - по 6-9 месяцев.

4. если есть животные, которых будете ввозить - внимательно посмотрите требования, связанные с прививками. Про кошек могу рассказать отдельно.

5. если есть кредитные карты - возбмите последние выписки на английском языке, особенно, если банк серьезный. потом поможет подтвердить здесь кредитную историю для получения кредитной карты.

6. на те вещи, которые везли с собой, заполняли вот это
http://cbsa-asfc.gc.ca/publications/for ... b4-eng.pdf

на то, что отправляли транспортной компанией - вот это
http://cbsa-asfc.gc.ca/publications/for ... es/b4a.pdf

ОБА документа подавали при первом въезде, получили штамп таможни на оба документа - это позволит при прибытии вещей, отправленных отдельно, не платить таможенные пошлины, так как для ньюкамерсов личные вещи, ввозимые при иммиграции пошлиной не облагаются.

7. если позволяют средства, и вы едете в провинцию где нет медстраховки с первого дня (как в онтарио) лучше позаботиться о личной медстраховке. На 4 месяца на двоих она будет стоить где-то 1200 долл. Мы покупали здесь http://www.coverme.com/products/ По этой страховке мы получили возмещение по посещениям врача и по выписанным им лекарствам.

по-моему все вспомнил.
2 Moderators: нельзя ли эту информацию поместить в FAQ, весьма полезна!

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»