Россия-Казахстан-Канада, нужен совет

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Vasiliy152
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 ноя 2022, 02:38
Откуда: Russia-Kazakhstan

Россия-Казахстан-Канада, нужен совет

Сообщение Vasiliy152 » 27 ноя 2022, 11:38

Доброго времени суток!
Прошу Вас подсказать решение следующей задачи:
Вводные данные:
Семья из 3-х человек из России, на данный момент пару месяцев проживает в Казахстане и желает как можно скорее легально перебраться в Канаду.
Бюджет: 50.000$
Супруг:
Возраст: 37 лет
Образование: специалист - (Системы Автоматизированного Проектирования(САПР)), магистр - (Химическая технология).
В 2020г. сделал эвалюацию дипломов в WES и получил сертификат bachelor's and master's degree по САПР и master's degree по Химической технологии.
Опыт работы: на нефтеперерабатывающем заводе на рабочей должности в качестве оператора технологической установки(process operator) более 9 лет(уволился пару месяцев назад), NOC 9232 или 93101. До этого работал как: руководитель проекта (по обязанностям подошла должность - industrial mechanics supervisor (NOC 7301 или 72020)); инженер-конструктор - engineering design (NOC 2253 или 22212); инженер по обслуживанию техники - еlectronic products field service technician (NOC 2242 или 22311).
Знания языка: Английский средний, готовился сдавать IELTS General около года назад, но так и не сдавал, ввиду того, что экзамен не дешевый, для EE нужно было как минимум 6.5 баллов, а Speaking и Writing давались тяжелее всего. В итоге понял, что не получается из-за нехватки знаний. Продолжаю заниматься.
Примечание: Есть действующая туристическая канадская мульти виза до середины 2025г. по которой я уже был там.
Супруга:
Возраст:36 лет
Образование: среднее (полное) школьное (11 классов), 20+ дипломов и сертификатов о повышении квалификации и прохождении мастер-классов по макияжу, прическам, бровям, в т.ч. программу профессионального обучения по рабочей профессии "Косметик" и обучение перманентному макияжу.
Опыт работы: в салоне красоты более 9 лет, в качестве специалиста по оформлению бровей, макияжу, прическам. Опыт выполнения перманентного макияжа примерно пол года. NOC 5226 или 52119, 6341 или 63210, 6561 или 64201, 6562 или 63211.
Знания языка: Английский слабый.
Примечание: Туристическая канадская мульти виза закончилась, по которой она уже была там.
Сын:
Возраст: 11 лет
Образование: учится в 5 классе
Знания языка: Английский очень слабый.
Примечание: Канадской визы никогда не было.

Вопрос:
Ввиду возраста иммиграцию планирую по провинциальной программе с получением job offer'а на супруга (это я). Так же немаловажный момент, что работа process operator'ом мне изрядно надоела, учитывая специфику желание расти и развиваться в данном направлении в России у меня пропало давно, отсюда и отсутствие карьерного роста. План заключался в том чтобы заработать денег на переезд и уехать, но он изрядно затянулся. Есть желание кардинально сменить сферу деятельности на IT(10 лет назад я уже стоял на этой развилке, и выбрал "нефтянку"). Времени переучиваться и нарабатывать опыт в России, а затем переезжать как IT специалист, по моему мнению не осталось. Поэтому я хочу пару лет поработать на Канадском заводе, сравнить как поставлена работа здесь и там, учить необходимый материал по IT в межрабочее время, получить PR и далее менять сферу деятельности.
Повторюсь, что сейчас я с семьей нахожусь в Казахстане и занимаюсь оформлением вида на жительство, оставаться здесь планирую до первой возможности выехать легально в Канаду. Поиском работы в Казахстане пока не занимались ни я, ни супруга. Она теоретически может вернуться в Россию и работать на прежнем месте, её там ждут, меня нет. При этом появляется риск, что нас могут разлучить в случае закрытия границ. Сына устроили в казахстанскую школу, с ним проблем нет.

Прошу всех присутствующих помочь советом, информацией или поделиться опытом по следующим вопросам и не только(буду рад любой информации и вариантам):
1. Правильным ли путем я иду(со стороны-то оно виднее, особенно с Канадской)?
2. Если путь верный, то какова вероятность найти работу на нефтеперерабатывающем(нефтехимическом, химическом, фармацевтическом) заводе или заводике(небольшом производстве) в Канаде находясь за рубежом?
3. Требуется ли наличие специальных сертификатов или лицензий по вышеуказанным профессиям?
4. Не до конца смог разобраться с НОК кодами супруги, может быть здесь есть кто-нибудь из бьюти индустрии, кто сможет проконсультировать?
5. На какой срок обычно затягивается процесс переезда в текущих не простых условиях? Хочу рассчитать сколько средств останется от финансовой подушки после Казахстана. А так же правильно распорядиться свободным от работы временем в Казахстане(учить английский и сдавать IELTS на лучший бал(благо экзамены здесь в 2 раза дешевле чем в России и проходят чуть ли не каждую неделю), начинать переквалифицироваться в IT специалиста или искать работу здесь, чтобы не так активно сжигать накопления.
Благодарю за внимание!
05.10.2018 - Decision
13.10.2020 - WES

Аватара пользователя
Yolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:27
Откуда: Москва - Guelph

Россия-Казахстан-Канада, нужен совет

Сообщение Yolo » 27 ноя 2022, 16:49

Vasiliy152 писал(а):
27 ноя 2022, 11:38
то какова вероятность найти работу на нефтеперерабатывающем(нефтехимическом, химическом, фармацевтическом) заводе или заводике(небольшом производстве) в Канаде находясь за рубежом?
Не нулевая, но и не очень высокая. Создавайте резюме, рассылайте, проходите интервью, по ходу дела сами все поймете. Если нефтегаз, то это скорее всего провинция Альберта. А если еще и что-то инженерное, то можно податься из-за рубежа, даже не имея канадских документов, на лицензирование APEGA. Лицензию вам, конечно же, никто не даст, но сама подтверждающая бумажка, что вы находитесь в процессе лицензирования, может немного усилить ваше резюме.
Vasiliy152 писал(а):
27 ноя 2022, 11:38
3. Требуется ли наличие специальных сертификатов или лицензий по вышеуказанным профессиям?
И да и нет. Зависит от вакансии, которую вы найдете, и требований в этой вакансии.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Россия-Казахстан-Канада, нужен совет

Сообщение Mishka » 27 ноя 2022, 18:16

Я бы сказал что шансы небольшие, но если цель вообще "хоть тушкой, хоть чучелом", то можно найти хоть что-то и получить рабочую визу, а затем уже проходить процесс.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Россия-Казахстан-Канада, нужен совет

Сообщение NewAlbertian » 28 ноя 2022, 08:33

Шансы найти рвботодателя, готового сделать вам визу ну очень низкие. Попробуйте в Казахстане устроиться на работу в компанию, у которой есть филиал в Канаде. Перевод из одного офиса в другой сделать значительно проще, чем делать lmia. В нашей компании все иностранные работники приехали именно через подобный перевод .
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3734
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Россия-Казахстан-Канада, нужен совет

Сообщение AlexAA » 28 ноя 2022, 13:45

Mishka писал(а):
27 ноя 2022, 18:16
если цель вообще "хоть тушкой, хоть чучелом"
Занятный персонаж - Мишка, сидит в Белоруссии, но всёпрям - знает прА Канаду, видать теоретиХ, или даж пару раз был туристом...
Но в принципе ясно дело - никто не будет заморачиватся с ЛИМА и не важно где вы находитесь - в Канаде или Казахстане.
Я , лично, за более чем 20 лет в Канаде - вообще никого не видел с ЛИМА, слышал о рабочих на мясокомбинатах в малюсеньких городках на Севере, коих так привозят, но тоже - не сами они эту работу ищут а типа через конторы в их странах, коие набирают на такие позиции...

Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Россия-Казахстан-Канада, нужен совет

Сообщение Mishka » 28 ноя 2022, 19:08

AlexAA писал(а):
28 ноя 2022, 13:45
Я , лично, за более чем 20 лет в Канаде - вообще никого не видел с ЛИМА
А я видел и не одного, с двоими общаюсь, ещё один это муж коллеги по китайской компании, ну про Ивана я даже не вспоминаю он тоже по рабочей приехал.
Но в целом про мальнькие городки и пjрой "странную" работу верно.
Так одна вроде тестированием игрушек занималась на каком-то отшибе, хотя она руководитель, сейчас так точно, вот не уточнял чем на старте в Канаде занималась.
Ещё один механик, ну и занимается механикой т.к. обслуживанием прицепов, грузовиков, сейчас вроде про легковые подумывает.
Ещё были вакансии на холодильные установки и кондиционирования. В общем, если не лениться, то что-то найти можно. Постоянно берут, но очень зависит от бэкграунда.
AlexAA писал(а):
28 ноя 2022, 13:45
сидит в Белоруссии
Республика Беларусь.
Аватара пользователя
Yolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:27
Откуда: Москва - Guelph

Россия-Казахстан-Канада, нужен совет

Сообщение Yolo » 28 ноя 2022, 20:42

AlexAA писал(а):
28 ноя 2022, 13:45
Я , лично, за более чем 20 лет в Канаде - вообще никого не видел с ЛИМА
Ну а я меньше чем за год знаю одного Industrial Engineer, приехавшего по "ЛИМА" (с), что кстати говорит о наличии каких-то шансов у ТС.
Аватара пользователя
gzn
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 05:13
Откуда: Toronto

Россия-Казахстан-Канада, нужен совет

Сообщение gzn » 28 ноя 2022, 20:56

Рабочим на ферму довольно легко оформить ЛМИА, их постоянно привозят в Канаду.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Россия-Казахстан-Канада, нужен совет

Сообщение Mishka » 28 ноя 2022, 22:08

gzn писал(а):
28 ноя 2022, 20:56
Рабочим на ферму
А они могут потом ПР получить?
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Россия-Казахстан-Канада, нужен совет

Сообщение NewAlbertian » 29 ноя 2022, 10:22

Зависит от провинции. Во многих есть программы, по которым ыермеры получить ПР могут. Но чтобы получить рабочую визу на ферму, надо иметь опыт работы на ферме
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3734
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Россия-Казахстан-Канада, нужен совет

Сообщение AlexAA » 29 ноя 2022, 11:03

NewAlbertian писал(а):
29 ноя 2022, 10:22
по которым ыермеры получить ПР могут
Ну хорошо - фермеры, а остальные - чёрнорабочие, рабочие на мясокомбинатах, рабочие на деревообрабатывающих фабриках - т.е. основная масса получающих ЛМИА...
Как они остаются - простые работяги ?
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Россия-Казахстан-Канада, нужен совет

Сообщение NewAlbertian » 30 ноя 2022, 10:28

Во всех провинциях есть программы, по которым простые работяги получить ПР могут. В каждой провинции свои списки рабочих специальностей, которые проходят по программе, поэтому для оценки шансов на ПР рассматривать надо всегда в паре позиция+провинция.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3734
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Россия-Казахстан-Канада, нужен совет

Сообщение AlexAA » 30 ноя 2022, 12:55

NewAlbertian писал(а):
30 ноя 2022, 10:28
оценки шансов на ПР рассматривать надо всегда в паре позиция+провинция.
Классный ответ, как бы и ответил и как бы - без конкретики совсем. Вам бы в правительстве работать а не на форуме отписки писать...
А конкретно - видимо в большинстве провинций - люди приехавшие в МакДональд по визе жарителей котлеток и вытирателей столов - через пару лет работы в 3 смены - поедут обратно на Родину...
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Россия-Казахстан-Канада, нужен совет

Сообщение Mowgly » 30 ноя 2022, 14:25

Ну почему? В Манитобе можно подавать на номинацию имея 6 мес фулл тайм на любой работе.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Россия-Казахстан-Канада, нужен совет

Сообщение NewAlbertian » 30 ноя 2022, 15:59

AlexAA писал(а):
30 ноя 2022, 12:55
Классный ответ, как бы и ответил и как бы - без конкретики совсем. Вам бы в правительстве работать а не на форуме отписки писать...
А конкретно - видимо в большинстве провинций - люди приехавшие в МакДональд по визе жарителей котлеток и вытирателей столов - через пару лет работы в 3 смены - поедут обратно на Родину...
Чтобы дать конкретный ответ, надо получить конкретный вопрос. Если меня спросят, может ли человек с опытом работы на ферме получить ПР в Альберте - я дам четкий ответ. А вот если вопрос про "остальные - чёрнорабочие, рабочие на мясокомбинатах, рабочие на деревообрабатывающих фабриках" то и ответ такой же "политический"
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»