Оценка перспектив после приземления

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
mandnick
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 сен 2019, 05:46

Оценка перспектив после приземления

Сообщение mandnick » 22 май 2022, 11:15

Доброго времени суток!
Создам очередную тему на предмет "стоит ли".
В связи с новостью о возобновлении с июля выборок по ФСВ, в очередной раз призадумался.
Немножко о себе:
Возраст - 30 (в июле будет 31);
Не женат, без детей;
Диплом оценен как мастерс;
АЙЕЛТС сдан на 9/9/8/7.5;
в России работаю инженером ПТО (перекладывание бумажек при строительстве, сметы, проекты, иногда приемка работ).
ЕЕ калькулятор выдает 476 (в июле будет 471).
С год изучаю французский, но из-под палки прогресс не очень (да и от языка самого коробит).
Собственно, вопрос: какие перспективы у человека вроде меня по приезду в Канаду? Не программист и никогда не буду. Судя по реддиту, своих технишианов в Канаде как собак не резанных и после долгого обучения и сертификации получают копейки. Других навыков не имею. Т.е., как я понимаю, первые 5-10 лет - осваивание новой профессии, попутно работа поломоем/подсобником на стройке и прочие прелести.
Для сравнения, иммиграция в ту же Турцию займет примерно то же по деньгам, но при этом уже будет свое жилье и стоимость жизни, сопоставимая с Россией. Но это Турция, со всеми вытекающими (на шаг позади России в списке катящихся непойми куда диктатур).
Короче, всю голову сломал - турецкая синица или канадский журавль?

Аватара пользователя
Yolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:27
Откуда: Москва - Guelph

Оценка перспектив после приземления

Сообщение Yolo » 22 май 2022, 12:22

Мое мнение: у вас достаточно неплохие данные. Я не совсем понял ваши инженерные навыки, но работать поломоем вы не будете. Во-первых, потому что это сломает вас психологически, а, во-вторых, потому что сможете найти работу более подходящую под свои навыки и знания.

Вообще интересное сравнение Турции и Канады. На мой взгляд это две ... ну абсолютно разные страны практически по всем параметрам... Ваш вопрос меня просто поставил в тупик. Кажется, будто у вас сейчас цель "свалит куда-то, неважно куда", а это не очень правильный подход, на мой взгляд
mandnick
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 сен 2019, 05:46

Оценка перспектив после приземления

Сообщение mandnick » 22 май 2022, 12:54

Сравниваю с Турцией из-за легкости иммиграции - вид на жительство при покупке квартиры. Т.е., имея свое жилье, даже условных десяти долларов в час будет хватать на скромную жизнь с неплохими продуктами в хорошем климате.
К иммиграции в Канаду я готовился с конца 19-го, отсюда и сданный айелтс, и оцененный диплом, и занятия французским. Если выборки действительно возобновятся, то не летом, так осенью должен суметь пройти (опять же, если никаких форс-мажоров не случится). Просто спустя 3 года я начал сомневаться в целесообразности выбранного пути. Работать по специальности с трапа не смогу, а когда смогу - буду едва сводить концы с концами, о своей недвижимости даже в далекой перспективе речи не идет. Поэтому и спрашиваю у тех, кто столкнулся с похожей ситуацией: не прилететь по джоб офферу на газиллиарды долларов в час, а в тридцать с копейками начинать в Канаде с нуля, даже руками работать не умея? Как прошло, стоит ли, не жалеете? Может, знакомые через подобное прошли?
Аватара пользователя
Clyde
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 10:53
Откуда: Ontario

Оценка перспектив после приземления

Сообщение Clyde » 22 май 2022, 12:55

Моё мнение - если у вас в 2022 году возникает вопрос "а стоит ли ехать?", то это плохой звонок. Можете нарваться на большое разочарование, когда приедете в Канаду. Прислушайтесь к себе получше и принимайте решение. Но имейте ввиду, что скоро выезд из России может стать вообще невозможным/очень затрудненным.
Когда я уезжал в Канаду, у меня не было ни тени сомнения в своем решении. А это был ещё травоядный по сегодняшним временам 2019-й год.
13.04.18 WES Master's
08.05.18 CES Bachelor's (Spouse)
08.09.18 IELTS L8.5 R9 W6.5 S7 (Spouse)
20.10.18 IELTS L8 R9 W7 S7
16.12.18 AOR (FSW-O)
01.02.19 Med Passed
04.02.19 Biometrics Compl.
26.08.19 RPRF
28.08.19 PPR
22.10.19 Landed
25.07.23 Citizens
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Оценка перспектив после приземления

Сообщение abbat » 22 май 2022, 13:15

mandnick писал(а):
22 май 2022, 12:54
Как прошло, стоит ли, не жалеете? Может, знакомые через подобное прошли?
никто вам на это не ответит, везде свои минусы есть.

Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Оценка перспектив после приземления

Сообщение Mishka » 22 май 2022, 16:19

mandnick писал(а):
22 май 2022, 11:15
иммиграция в ту же Турцию займет примерно то же по деньгам
Какие интересно нужно потратить деньги что бы переехать в Канаду?
mandnick писал(а):
22 май 2022, 12:54
Работать по специальности с трапа не смогу
Почему, вы лентяй? :)
mandnick писал(а):
22 май 2022, 11:15
работаю инженером ПТО (перекладывание бумажек при строительстве, сметы, проекты, иногда приемка работ)
У меня есть знакомая сметчица, она работу нашла как с куста, не наследующий день, походила по собеседованиям и взяли. Одновременно она ещё повышение квалификации взяла т.к. есть особенности, но не более того. С опытом сразу всем нужны, если не возьмёт крутая контора, то возьмёт попроще какой-нибудь подрядчик.
Есть такая профессия как техник проекта, уже раза 3 про него рассказывал, занимается документацией проекта, т.е. ведёт стройку на уровне документов. Через него проходят процентовки и закрываются куски выполненных работ, притом это работа серьёзная и отвественная, притом уровень оплаты там может быть где-то между обычным техником и инженером. Думаю это самая близкая для вас профессия по которой вы можете работать чуть ли не с трапа самолёта. Документацию там нужно уметь читать, стройку посещать тоже, но за само строительство другие отвечают.

Делаете подробное резюме по канадскому стандарту и вперёд.
Вопрос остаётся только как вам приехать, с учётом того что ЕЕ тормозит. Но пока у вас отличная ситуация.
А вот стоит ли или нет, как уже выше отметили не очень хороший вопрос, но я его интерпритирую сможете ли вы, получится ли. Это другой вопрос, можно тратить и силы и какие-то деньги и терпение нужно, и никакой гарантии никто не даст. Но это зависит от вас, вашей целеустремлённости, даже с хорошим языком, как у вас, и нужной профессией, займёт какое-то время что бы найти хорошую работу, хотя бывает и сразу хорошая, ну и если захотите лицензию тоже какое-то время и усилия. Здесь уже неоднократно обсуждали что необходимо и стоит ли оно того.

И последнее, по жилью, вы его можете приобретать чуть ли не сразу когда у вас будет стабильная работа, опять же если есть бабосы на первоначальный взнос. Если таковых нет, то может потребоваться 2 года, но всё зависит от банков, вашей ситуации и т.д. Я бы решал проблемы по мере их поступления. А то звучит странно, я наверное не поеду, т.к. может так получится что вдруг я не найду работу, а может и жильё не смогу купить, если перееду :)
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Оценка перспектив после приземления

Сообщение Stjernberg » 22 май 2022, 18:47

Резюмируя написанное Мишкой:
Будешь ждать два года, чтобы попасть в Канаду.
По приезду устроишься работать на стройку в минус двадцать к русским, которые тебе будут недоплачивать.
Еще через пару лет сможешь найти работу получше и наконец взять ипотеку на тридцать лет. Суксесс.
Про личную и просто сексуальную жизнь можно начать забывать уже в самолете Москва-Канада, анлесс сможешь привезти какую нибудь Марусю с родины, но и тут нужно быть осторожным, см.соответствующие темы на форуме.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Оценка перспектив после приземления

Сообщение Mishka » 22 май 2022, 19:02

Если ПТО, то на стройке ему делать нечего, они действительно бумажки собирают, а на сройке нужны с опытом работы на стройке.
Хотя присутствие действительно может требоваться иногда, просто аналог такой же работы в Канаде очевидно есть, вот туда и возьмут.
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Оценка перспектив после приземления

Сообщение Alt » 22 май 2022, 19:52

mandnick писал(а):
22 май 2022, 11:15
Для сравнения, иммиграция в ту же Турцию займет примерно то же по деньгам, но при этом уже будет свое жилье и стоимость жизни, сопоставимая с Россией.
Читал, что в Парагвае кладешь несколько тысяч $ на счет и сразу дают вид на жительство и через 3 года паспорт. Жилье будет еще лучше чем в Турции. Может в Парагвай?
Stjernberg писал(а):
22 май 2022, 18:47
Про личную и просто сексуальную жизнь можно начать забывать уже в самолете Москва-Канада, анлесс сможешь привезти какую нибудь Марусю с родины
Мне кажется в современных реалиях автор с таким количество баллов (с ПР в руках) будет нарасхват.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Оценка перспектив после приземления

Сообщение Stjernberg » 22 май 2022, 20:00

Alt писал(а):
22 май 2022, 19:52
Читал, что в Парагвае кладешь несколько тысяч $ на счет и сразу дают вид на жительство и через 3 года паспорт. Жилье будет еще лучше чем в Турции. Может в Парагвай?
Парагвай довольно бедная и криминальная страна. Уругвай гораздо более лучше.

Отправлено спустя 58 секунд:
Alt писал(а):
22 май 2022, 19:52
Мне кажется в современных реалиях автор с таким количество баллов (с ПР в руках) будет нарасхват.
До пиара жены или первого богатенького канадца.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Оценка перспектив после приземления

Сообщение Alt » 22 май 2022, 20:13

Stjernberg писал(а):
22 май 2022, 20:00
Парагвай довольно бедная и криминальная страна. Уругвай гораздо более лучше.
Это был сарказм на размышления автора по поводу дешевизны Турции по сравнению с Канадой.
Аватара пользователя
Yolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:27
Откуда: Москва - Guelph

Оценка перспектив после приземления

Сообщение Yolo » 22 май 2022, 20:35

mandnick писал(а):
22 май 2022, 12:54
Работать по специальности с трапа не смогу, а когда смогу - буду едва сводить концы с концами, о своей недвижимости даже в далекой перспективе речи не идет. Поэтому и спрашиваю у тех, кто столкнулся с похожей ситуацией: не прилететь по джоб офферу на газиллиарды долларов в час, а в тридцать с копейками начинать в Канаде с нуля, даже руками работать не умея? Как прошло, стоит ли, не жалеете? Может, знакомые через подобное прошли?
Знаете, я вот прилетел не очень давно. Вот мне как раз 30 с копейками, только еще семья за спиной, которая пока не приехала. И в принципе на родине всё было относительно неплохо... По крайней мере жилье свое. А в Канаде аренда жилья и все что с этим связано отнимает у меня 65% чистого дохода. В начале апреля была такая жопа, что я неделю ходил с двумя баксами в кармане... Но ниче, потихоньку двигаюсь, развиваюсь... Лицензию получаю, учеба, подработка... Вот сейчас даже на даунпеймент на машину скопил.
Я пока ни о чем не жалею, впереди куча перспектив и планов. Но у меня и "срок" в Канаде небольшой
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Оценка перспектив после приземления

Сообщение messer » 22 май 2022, 20:40

Yolo писал(а):
22 май 2022, 20:35
В начале апреля была такая жопа, что я неделю ходил с двумя баксами в кармане...
Yolo писал(а):
22 май 2022, 20:35
Вот сейчас даже на даунпеймент на машину скопил.
Я так понимаю в лотерею выиграли?
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Оценка перспектив после приземления

Сообщение abbat » 22 май 2022, 21:07

Может там даунпеймент 200 баксов )
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Оценка перспектив после приземления

Сообщение Stjernberg » 22 май 2022, 21:08

Alt писал(а):
22 май 2022, 20:13
Это был сарказм на размышления автора по поводу дешевизны Турции по сравнению с Канадой.
А чем плоха Турция? Три моря, приятный климат и вкуснейшие продукты, адекватная недвига, русских как говна за баней.
Товарищ уже два года живет на московскую зп, все нравится.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»