Мой старт на пути иммиграции в Канаду.

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Candy
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 05:26

Мой старт на пути иммиграции в Канаду.

Сообщение Candy » 27 апр 2022, 12:43

Приветствую всех форумчан, я тут новенький. Так получилось что в связи с недавними событиями твёрдо решил навсегда уехать их России, выбор пал на Канаду. Перелистывая множество темок, накопилось огромное количество вопросов, потому что очень многие вещи не очень понятны, да и судя по видео в ютубе очень много неактуальной информации, поэтому решил попросить совета и помощи у знающих людей. Поэтому решил сделать свою тему. Подскажите пожалуйста как сделать грамотную стратегию для переезда с наибольшими шансами на успех.
Мне 30 лет, я сетевой инженер с годом рабочего стажа(it сфера). Есть диплом с высшим образованием в той же сфере(инженер-программист), в английском я к сожалению практически нулевый(максимум могу плюс минус разобрать смысл написанного текста). Я не женат, еду один. Решил перебраться со своего мухосранска в Москву, ибо заработать на переезд у себя в городе невозможно, да и развиваться как специалист не получается. Еще у меня в городе невозможно сдать ИЕЛТС.
В общем следующий вопросы:
1. Какие у меня шансы на переезд?
2. Как грамотно разработать стратегию в моем случае?
3. Сколько времени я потрачу на изучение языка и где лучше можно в Москве подготовится к ИЕЛТС или лучше просто для начала просто поднимать уровень языка и только потом приступать к подготовке ИЕЛТС.
4. Сколько финансов у меня это займет
5. Какую дополнительную информацию я должен знать которая приблизит меня к моей заветной мечте
6. Какой опыт работы мне нужен и насколько нужны сетевые инженера в Канаде(надеюсь айтишники подскажут, если такие имеются)

В общем буду рад любой активности, к советам критике. Надеюсь что добрые люди помогут)

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Мой старт на пути иммиграции в Канаду.

Сообщение SvetlanaG » 27 апр 2022, 13:11

Candy писал(а):
27 апр 2022, 12:43
Еще у меня в городе невозможно сдать ИЕЛТС.
Сейчас нигде в России нельзя сдать IELTS.

У вас нет языка, у вас нет денег на переезд - пока не исправите оба недочета, переезда не выйдет.
Изучайте сайт https://www.canada.ca/en/services/immig ... nship.html - официальный сайт, провинциальные программы, "учебную" иммиграцию. Изучайте форум - будет больше понимания сколько денег нужно, какую информацию искать, какой уровень языка нужен.
selevantin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 03:18

Мой старт на пути иммиграции в Канаду.

Сообщение selevantin » 27 апр 2022, 15:05

1 шанс есть практически всегда но кой кто его недавно поделил на ноль, делить нельзя но он смог.
2 разобраться кем ты будешь в Канаде и какие есть пути к тому кем ты решил стать. Плюс английский.
3 в Москве если есть чёткий график занятости полно курсов, и репетиторов на дому. Если графика чёткого нет как у меня то онлайн. Ничего приличнее italki и авито (казалось бы) ненайдеш, но айтоки нынче забудь.
4. Всё что заработаешь для этого все и потратишь.
5. Та, что там не все так радужно
6. Эт не комне, I'm truck driver
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Мой старт на пути иммиграции в Канаду.

Сообщение messer » 27 апр 2022, 15:11

Если нулевой английский то тут даже хз че советовать. Учите английский конечно первым делом, но я бы порекомендовал на забивать на нынешнюю жизнь, потому что события в мире так стремительно меняются что есть шанс того что когда английский выучите возможности иммигрировать уже не будет.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Мой старт на пути иммиграции в Канаду.

Сообщение Mishka » 27 апр 2022, 21:51

Candy писал(а):
27 апр 2022, 12:43
насколько нужны сетевые инженера
Вполне востребованы инженеры, в том числе и сетевые.
Язык - 2 года.
Но есть нюанс, вы по ЕЕ уже скорее всего пролетаете, тогда остаются у вас провинциальные программы.
А там требования ниже т.е. возможно за год под формальные требования будете подходить, но для нормальной жизни и работы в любом случае пару лет изучать. И даже если вдруг через год вас выберет какая-нибудь провинция, то всё равно пока доедите уйдёт пару лет.
Но я очень оптимистичный сценарий описал.

Аватара пользователя
Sandroisu
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 06:12

Мой старт на пути иммиграции в Канаду.

Сообщение Sandroisu » 28 апр 2022, 00:26

Чем больше читаешь бывалых форумчан, тем больше руки опускаются)
Не на пустом месте уверен такие расклады.
Аватара пользователя
Artemast
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 05 мар 2022, 13:37

Мой старт на пути иммиграции в Канаду.

Сообщение Artemast » 28 апр 2022, 02:16

Sandroisu,
Чем больше читаешь бывалых форумчан, тем больше руки опускаются)
Не на пустом месте уверен такие расклады.
Вернуться к началу
Согласен на 200%. Я благодарен, что не наткнулся на этот форум раньше, потому что прочитал кучу тем уже после подачи заявления. Если бы ознакомился с этим материалом ДО, я бы точно побоялся подавать.
В какой-то степени то, что здесь пишут демотиваторует даже.
But you have to be strong.
Переехал в Канаду.
А почему рот в г̶о̶в̶н̶е̶ клиновом сиропе?
Аватара пользователя
Sandroisu
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 06:12

Мой старт на пути иммиграции в Канаду.

Сообщение Sandroisu » 28 апр 2022, 02:24

Artemast, мои поздравления! Руки опускаются, но не совсем, пробовать буду 200%.
Что у вас за кейс? возраст, профессия, выбранная программа?
Candy
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 05:26

Мой старт на пути иммиграции в Канаду.

Сообщение Candy » 28 апр 2022, 03:47

SvetlanaG писал(а):
27 апр 2022, 13:11
Сейчас нигде в России нельзя сдать IELTS.
Когда были новости о приостановке ИЕЛТС, в списке дат на экзамен не было. Вчера я смотрел, уже запись есть с 28 мая начиная. Так что видимо работу возобновляют

Отправлено спустя 4 минуты 43 секунды:
selevantin писал(а):
27 апр 2022, 15:05
Та, что там не все так радужно
Ну мне кажется учитывая ситуацию нынешнюю, там действительно радужно всё думаю) А что именно вас разочаровало так, если не секрет?

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
messer писал(а):
27 апр 2022, 15:11
Если нулевой английский то тут даже хз че советовать. Учите английский конечно первым делом, но я бы порекомендовал на забивать на нынешнюю жизнь, потому что события в мире так стремительно меняются что есть шанс того что когда английский выучите возможности иммигрировать уже не будет.
ну я думаю самые ужасы России после 2024 начнутся, так что надеюсь еще немного времени у меня есть. Щас увеличения опыта работы и английский для меня приоритетные задачи, я очень постараюсь за год освоить до необходимого уровня
Candy
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 05:26

Мой старт на пути иммиграции в Канаду.

Сообщение Candy » 28 апр 2022, 07:12

Mishka писал(а):
27 апр 2022, 21:51
Но я очень оптимистичный сценарий описал.
а не очень оптимистичный сценарий? Просто если на мою специальность спрос есть, а вроде люди пишут что есть это же самый вероятный исход. Разве нет?
К тому же вроде если я найду молодую супругу, которая со мной захочет переехать, то в теории по ЕЕ я тоже могу попасть. Я же прав?
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Мой старт на пути иммиграции в Канаду.

Сообщение Alt » 28 апр 2022, 07:39

Candy, ответы по пунктам:
1. Шансы есть всегда, но незнание английского и возраст резко их снижают. Молодая жена - магистр, выпускница иняза резко повысит ваши шансы. Про шансы найти молодую жену можно спросить на форуме пикаперов.
2. Стратегия одна - прочитать требования на сайте canada.ca и сайтах провинций. Далее подготовить требуемые документы.
3. Зависит от вашей силы воли. ИМХО, нужно минимум два года, чтобы сдать IELTS на 8777. И это еще оптимистическая оценка. Сначала просто учить язык, далее обратится к преподавателю, который специализируется на IELTS.
4. Я потратил 200-300 тысяч рублей на весь процесс до момента покупки авиабилетов. Но уровень английского у меня был выше чем у вас.
5. Вся информация на canada.ca. В целом у вас правильные мысли - выучить английский или найти удовлетворяющую программам FSW, CEC или PNP жену. Или мужа (эта приписка не должна вызывать у вас гнев, потому что в Канаде толерантно относятся к любым отношениям).
6. Канаде нужны все специалисты - учителя, менеджеры, космонавты, гадалки по рукам и картам, рэперы, хоккеисты и сетевые иженеры.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Мой старт на пути иммиграции в Канаду.

Сообщение AlexAA » 28 апр 2022, 08:47

Alt писал(а):
28 апр 2022, 07:39
Канаде нужны все специалисты - учителя, менеджеры, космонавты, гадалки по рукам и картам, рэперы, хоккеисты и сетевые иженеры.
Thank you, you make my day.
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12819
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Мой старт на пути иммиграции в Канаду.

Сообщение rabbit » 28 апр 2022, 10:05

Candy писал(а):
27 апр 2022, 12:43
1. Какие у меня шансы на переезд?
Зависит от того, сколько времени вы готовы потратить. В ближайшие пару лет - нулевые, по сути. Дальше - зависит от того, чем вы будете заниматься эти ближайшие пару лет
Candy писал(а):
27 апр 2022, 12:43
2. Как грамотно разработать стратегию в моем случае?
В первую очередь, нужен английский. Потому что без него просто физически вариантов никаких и никуда нет. Самое реалистичное, ИМХО, это изо всех сил тащить английский и качать профессиональные скиллы, чтобы быть тем специалистом, которого будут готовы релоцировать. Если не Канада - то уж в ЕС айтишнику с хорошим языком вообще не должно быть проблемой, на LI реально предложениями заваливают просто, лишь бы мог нормально в англоязычной среде работать, проверено на себе до переезда в Канаду.
Candy писал(а):
27 апр 2022, 12:43
3. Сколько времени я потрачу на изучение языка и где лучше можно в Москве подготовится к ИЕЛТС или лучше просто для начала просто поднимать уровень языка и только потом приступать к подготовке ИЕЛТС.
Только сначала язык и никак иначе. Готовиться к IELTS только тогда, когда уровень будет соответствовать. И плюс понять, зачем вообще нужен IELTS - по федералке пройти в 30+ шансов будет по сути ноль, ставку нужно делать на переезд по работе, а для этого нужен язык, а не корочки. Нужна будет корочка - пару месяцев подготовки к экзамену, и сдадите на свой реальный языковой уровень. До момента "можно нормально коммуницировать по работе" я бы закладывал года два плотной ежедневной работы минимум.
Candy писал(а):
27 апр 2022, 12:43
4. Сколько финансов у меня это займет
Стоимость одного занятия с хорошим преподавателем умноженная на 100-150 занятий на язык, а дальше в зависимости от того, что будет происходить. Нужно ли будет подтверждать диплом, переводы документов etc - в любом случае за два года занятий будет время поднакопить деняк. Потому что тут как бы печальная реальность: если будучи айтишником в Москве вы будете испытывать нехватку работы и денег - крайне маловероятно, что будет какой-то шанс быть востребованным за границей. Потому что в Москве реально максимально тепличные условия в айти, даже сейчас.
Candy писал(а):
27 апр 2022, 12:43
5. Какую дополнительную информацию я должен знать которая приблизит меня к моей заветной мечте
Будет долго и сложно, но оно того стоит. Работайте над своим развитием - больше языка, больше доход, вот это всё. Даже если не получится с переездом - это будет колоссальный личностный буст.
Candy писал(а):
27 апр 2022, 12:43
6. Какой опыт работы мне нужен и насколько нужны сетевые инженера в Канаде(надеюсь айтишники подскажут, если такие имеются)
Развивайтесь в сторону облачной инфраструктуры и девопс, если еще не.

Всё вышеописанное - ИМХО, на истину не претендую, в срачи вступать не хочу.
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Мой старт на пути иммиграции в Канаду.

Сообщение messer » 28 апр 2022, 10:07

Candy писал(а):
28 апр 2022, 03:55
ну я думаю самые ужасы России после 2024 начнутся, так что надеюсь еще немного времени у меня есть.
Интересно откуда взялась цифра 2024
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Candy
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 05:26

Мой старт на пути иммиграции в Канаду.

Сообщение Candy » 28 апр 2022, 12:08

rabbit писал(а):
28 апр 2022, 10:05
на LI реально предложениями заваливают просто,
что такое ЛИ? А по поводу остального, моя приоритетная цель Канада и все силы и ресурсы буду вкладывать чтобы переехать именно туда. Если прижмет то естественно в Европу придется
rabbit писал(а):
28 апр 2022, 10:05
Потому что тут как бы печальная реальность: если будучи айтишником в Москве вы будете испытывать нехватку работы и денег - крайне маловероятно, что будет какой-то шанс быть востребованным за границей. Потому что в Москве реально максимально тепличные условия в айти, даже сейчас.
я понимаю) поэтому и еду в Москву. Это в маленьком городе развиваться как спецу сложно
rabbit писал(а):
28 апр 2022, 10:05
Будет долго и сложно, но оно того стоит. Работайте над своим развитием - больше языка, больше доход, вот это всё. Даже если не получится с переездом - это будет колоссальный личностный буст.
согласен. Главное не цель, а путь )

Отправлено спустя 17 секунд:
rabbit писал(а):
28 апр 2022, 10:05
Развивайтесь в сторону облачной инфраструктуры и девопс, если еще не.
подумаю над этим

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
messer писал(а):
28 апр 2022, 10:07
Интересно откуда взялась цифра 2024
есть предположение что до выборов президента 2024 большей жести чем сегодня не будет. После я предполагаю будет полная интернет изоляция и закрытие границ(Моё имхо, как будет на самом деле не знаю)

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»