Мой старт на пути иммиграции в Канаду.

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12819
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Мой старт на пути иммиграции в Канаду.

Сообщение rabbit » 18 авг 2022, 17:54

Stjernberg, не, не тупые.

Насколько я сталкивался и общался с рекрутерами, ПМ и бизнес оунерами - в среднем менее продуктивные. В том плане, что условный абстрактный челик из Китая/России будет больше сфокусирован на том, чтобы доставить результат, и отталкиваться в работе будет от этого. В то время как средний канадец будет отталкиваться от рабочего времени и должностных обязанностей, а шаг влево-вправо - "не хочу, не буду". Это не хорошо и не плохо, это просто факт. Не нужно это передергивать в "свободные канадцы vs понаехавшие рабы", просто факт разного подхода.

Сколько я сталкиваюсь с разными айти-отделами клиентов тут - в основном индусы, русские/украинцы, китайцы. Канадцы, как правило, когда с каким-то госучреждением работаешь, и там сидят неспешные такие челики :)

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
И то, вот сейчас с одним крупным университетом проект - там куча айтишников-канадцев, но когда дело доходит до конкретного запроса на то, чтобы что-то оперативно поменять на стороне их инфраструктуры - там сидит один прошаренный индус-решала и всё делает ))

Отправлено спустя 8 минут 20 секунд:
Font писал(а):
18 авг 2022, 17:48
Я всю дорогу думал что должно быть иначе. Канадский опыт, знание рынка, специфики и менталитета, особенно для не технических специальностей
Так а причем тут айтишка и знание какой-то специфики? Айтишники обычно с трапа работу находят именно по той причине, что тут разница минимальная. Ну типа AWS он и в Африке AWS (хотя хз, кстати, если у них в Африке датацентры, не чекал), джавка от страны к стране не меняется и всё такое. По сути, знаешь свой стек и в состоянии показать, что комфортно себя ощущаешь в местном менталитете (а это любое совещание покажет, где кандидат не будет хмурым упырём сидеть) - и велкам он борд.

А на тему людей из Украины и России - сейчас довольно типичная история, практически все западные компании релоцируют ценных сотрудников из этих стран. У меня скоро бывший коллега приезжает в Торонто, например, его нынешняя компания спасает сотрудников из офиса в Питере.
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen

Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

Мой старт на пути иммиграции в Канаду.

Сообщение Font » 18 авг 2022, 18:05

rabbit писал(а):
18 авг 2022, 18:04
Так а причем тут айтишка и знание какой-то специфики?
Font писал(а):
18 авг 2022, 17:48
особенно для не технических специальностей
.
AlmostCanadian
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12819
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Мой старт на пути иммиграции в Канаду.

Сообщение rabbit » 18 авг 2022, 18:07

Font, так посмотри, что ты у меня изначально процитировал и на что вопрос задал. Я про айтишечку писал :)
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Мой старт на пути иммиграции в Канаду.

Сообщение Dispatcher » 18 авг 2022, 21:03

rabbit писал(а):
18 авг 2022, 18:04
Ну типа AWS он и в Африке AWS (хотя хз, кстати, если у них в Африке датацентры, не чекал)
AWS Region af-south-1 (Cape Town) :)

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
В том-то и дело, что в Африке AWS есть, а в России их датацентров нет и AWS/Azure/GCP прекратили все продажи, какой смысл россиянам эти технологии учить/знать, разве что с прицелом именно на иммиграцию.

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Мой старт на пути иммиграции в Канаду.

Сообщение akick » 19 авг 2022, 09:03

Font писал(а):
18 авг 2022, 17:29

Это что за контора такая что только из России несколько человек в месяц нанимают?
Представляю сколько в месяц канадцев берут. Тысяч 5?
Местных нанимают крайне мало
Я вижу стату нанятых, на местах набирают 3-5 чел, а привозят 10-20 каждый месяц из разных стран, из них 3-5 россияне (остальные украинцы, белорусы и т.п.)

Как пример, я пишу сейчас софт для заказчика из СФ. Так вот, разработчики либо русскоязычные, либо индусы
ПМы, визе президенты и прочее руководство либо русскоязычные, либо индусы
Местные всякие должности скрам мастеров занимают, это я вот приметил
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков

Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Мой старт на пути иммиграции в Канаду.

Сообщение AlexAA » 19 авг 2022, 09:23

akick писал(а):
19 авг 2022, 09:03
Местных нанимают крайне мало
Мы видем одно и то же, но анализируем это по-разному.
Местных нанимают мало - потому что их НЕТ !
Я смотрю на одноклассниц моей дочери, закончивших в этом году программирование в WU and UoT - ВСЕ они, поголовно - уехали в США, ни одна не осталась в Канаде.
Да, возможно молодые, хотят мир посмотреть, но факт - на лицо...
Большинство местных программистов уже сидят на хлебных местах и не ищут другой работы - они действительно предпочитают - не напрягатся и иметь хорошие зарплаты (а кто не хочет?). Они не хуже индусских, китайских или пост-советских программистов. Я за 20 лет видал таких индусских и китайских программистов - что я бы с ними на одно поле ср-ть не сел, такое убожество и безграмотность...
Не дай вам Б-г оказатся в конторе где будут всем заправлять китайцы или индусы - вы будете бежать оттуда без оглядки - уверяю вас, я был в такой ситуации уже 2-ды.
Вы не были на совещании где часть совещания идёт по-китайски ? А когда у вас за спиной говорят весь день по китайски - не пробовали ? А вас как бы и не существует ...
А потом вас обвинят, что вы им не помогаете разобратся в коде - вы не тим плеер, а какой тим плеер если они - ОПЕРАТОРОВ не знали (серьёзно)...
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Мой старт на пути иммиграции в Канаду.

Сообщение anarsoul » 19 авг 2022, 11:18

akick писал(а):
19 авг 2022, 09:03
Местных нанимают крайне мало
У нас нанимают достаточно. Местные любят work life balance, да. И я тоже люблю, нафиг надо упахиваться на выходных и по вечерам, если можно провести время так, как хочется.
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Мой старт на пути иммиграции в Канаду.

Сообщение akick » 19 авг 2022, 11:30

AlexAA писал(а):
19 авг 2022, 09:23
Мы видем одно и то же, но анализируем это по-разному.
Местных нанимают мало - потому что их НЕТ !
Я смотрю на одноклассниц моей дочери, закончивших в этом году программирование в WU and UoT - ВСЕ они, поголовно - уехали в США, ни одна не осталась в Канаде.
Да, возможно молодые, хотят мир посмотреть, но факт - на лицо...
Большинство местных программистов уже сидят на хлебных местах и не ищут другой работы - они действительно предпочитают - не напрягатся и иметь хорошие зарплаты (а кто не хочет?). Они не хуже индусских, китайских или пост-советских программистов. Я за 20 лет видал таких индусских и китайских программистов - что я бы с ними на одно поле ср-ть не сел, такое убожество и безграмотность...
Не дай вам Б-г оказатся в конторе где будут всем заправлять китайцы или индусы - вы будете бежать оттуда без оглядки - уверяю вас, я был в такой ситуации уже 2-ды.
Вы не были на совещании где часть совещания идёт по-китайски ? А когда у вас за спиной говорят весь день по китайски - не пробовали ? А вас как бы и не существует ...
А потом вас обвинят, что вы им не помогаете разобратся в коде - вы не тим плеер, а какой тим плеер если они - ОПЕРАТОРОВ не знали (серьёзно)...
Нет конечно, если даже в тиме будет 9 русскоязычных и 1 англоязычный - язык будет английский, то что описано - неприемлемо абсолютно
Что касается США - ну так не удивительно. В KW дом стоит миллион, через границу в таком же городе на удалении от NY - 200-300к американских (равные по классу дома)
Налоги ниже, доходы выше, недвига дешевле. Ну и выбор климата разнообразнее
Потому я не удивляюсь что местные уезжают, тем более там же есть TN виза и уехать не так сложно для канадца с образованием
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Мой старт на пути иммиграции в Канаду.

Сообщение AlexAA » 19 авг 2022, 11:44

Да, ещё надо заметить , что иногда у контор есть приоритет - сам удивляюсь, но сейчас я работаю в "русскоязычной" конторе. Т.е. все программисты и тестеры в тиме (около 15-20 человек) - русскоязычные. После утреннего стэнд-апа по английски (ведомого китайцем) - весь день говорю лишь по-русски, сам удивляюсь, впервые такое со мной за 20 лет в Канаде... Но это именно такой тим, остальные тимы - были смешанные китайско-индусско-англоязычные, это вот один такой - единственный - я даже не понимаю - нас специально так собрали или случайно... Я просто уже в 3-м тиме в этой конторе и о существовании русской команды до этого - даже не подозревал...

Вот конкретный пример приглашения из "национальной" конторке, полученный мной совсем недавно - я ессно - дахе отвечать не стал:
It is worth noting, that all Lead/Manager positions with people management responsibilities will include circa 50% of time dedicated to hands-on coding.
We are also seeking people who speak Mandarin Chinese, as we have teams of people in APAC who speak it. Do you?
Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

Мой старт на пути иммиграции в Канаду.

Сообщение Font » 19 авг 2022, 12:57

rabbit писал(а):
18 авг 2022, 18:07
Я про айтишечку писал
в айтишечке не технические специальности тоже есть. ПМы, эйчары, маркеологи, продаваны. Я про них писал, указывая что знание рынков, месный опыт помноженые на красивый английский должны давать суттевое преимущество
AlmostCanadian
poryadok
Местный житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 08:58

Мой старт на пути иммиграции в Канаду.

Сообщение poryadok » 20 ноя 2022, 16:23

Sandroisu писал(а):
28 апр 2022, 02:24
Приветствую всех форумчан, я тут новенький.
Друг, позволь я выскажу свое мнение. Сам с 2013 уже думал об эмиграции, отучился в том же году на международника(водитель международник) и пробовал на Литву, созвонился с работодателем, надо было ходить Литва-Казахстан. Опыта на траке не имел и потому не решился. Трудоустроиться на иномарку у нас(РФ) без опыта шансов ноль, четыре года безуспешных попыток тому доказательство. 2 года я отработал на межгороде на малыше(1,5 тонны грузовичок), возил одежду Глория Джинс по ее сети. Все это время безуспешно пытался трудоустроиться на фуру. По итогу пошел отучился на экскаваторщика и ушел на экскаватор(повезло), взяли без опыта, научили, отпахал год, понял что не мое, хотя технику люблю. И после экскаватора уже окончательно доведенный до отчаяния я поехал на Камаза, мне повезло, взяли на убитого Камаза с таким же убитым полуприцепом, я когда на базу приехал, увидел эти трупы стоящие в ряды мне стало настолько тяжко морально, что я развернулся и поехал обратно на базу(тогда еще работал экскаваторщиком), на базу приехал мне прораб Егорыч(мировой старик) говорит что сына не по ноздрям тебе Камаз? И как-то задели меня его слова. Разворачиваюсь, еду снова на базу, общаемся с директором, на следующий день я выхожу на смену и начинаю работать. Опыта не было не считая одного рейса на Мазе. Я отработал на Камазе, горел два раза, менял колеса в -30, я выдержал все и мне открылось дверь я устроился на иномарку(прошу учесть что на иномарку на тягач у нас невозможно трудоустроиться от слова совсем без опыта). Меня взяли на Интера(американец), я на нем покатался неделю и мне дали Рено Премиум, я в него сел и если ты смотрел фильм Парфюмер История одного убийцы, там был такой момент когда главный герой приносит кожи мастеру парфюмеру которого играл Дастин Хоффман и он ему замешал духи от которых у героя Дастина Хоффмана расцвели сады... Вот также самые эмоции испытал и я, когда сел в Рено после Камаза и Интера(он мало чем отличался от Камаза такой же деревянный по пояс), когда первый раз тронулся с места на Рено. Я отработал на Рено, у меня уже был стаж и мне открылась Европа. СОбрал все доки, выучил теоритические вопросы для экзамена там надо было сдавать экзамены на 95 од для работы по Европе водителем, получил рабочую визу и уехал. В гостинице в первую ночь, а уехал на машине была у меня дайхатсу Мув, я на ней 3000 м отмахал до Прибалтики. В первую ночь я лег спать и от мыслей оторые нахлынули я встал и ходил по омнате чтобы как-то успокоить нервы. Я доехал, перешел границу, снял студию и начал учиться неделя подготовки и экзамены. Я сдал все экзамены на 95 код и вождение, пошел трудоустраиваться и жестко заусился там с одной марамойкой, которая решила что она пуп земли и может разговаривать с рабочим с высока. Я забрал доки и решил возвращаться на родину. Попутно просмотрел несколько вакансий, так как код 95 у меня уже был. Созвонился, пообщались с работодателем, говорит приезжай. А на фото в объявлении были фото одной модели трака, а по факту тягач другой и так как мы люди из России склонны никому не доверять, это вызвало подозрения а не кидок ли это. Я решил возвращаться, доехал до Москвы, на мозг давить мысль что надо все таки дожать с тем работодателем, попробовать. Звоню, говорю еще требуется водитель, тот да, я говорю дои вышлю нужно новую рабочую визу открывать. Доки выслал и тишина. 31 число декабрь месяц, 2016, пишу вопрос что по документам, работдатель отвечает мы передумали так как вы из далека. Я говорю мне нужна работа, настаиваю. По итогу получаю доки, открываю снова рабочую визу и лечу самолетом. Начинаю работать. Работаю вахту три месяца, все это время ищу возможности трудоустроиться на Европу так как ходил на Москву с Прибалтики. Все три месяца поисков, звонков, писем, тишина, нужен опыт европейский. По итогу под конец третьего месяца открывается возможность на Европу, договариваюсь с работодателем, уезжаю в отпуск, и прощаюсь с работдателем у которого работал. По итогу новый работодатель с которым договаривались опрокидывает. Открываю тут же сайт по вакансиям, первый попавший набираю, общаюсь с работдателем, объясняю ситуацию и ты прикинь он мне говорит ОК! Это уже работа по Европе! Снова заново весь процесс по документам, открываю новую рабочую визу, уезжаю машиной. Начинаю работать, а чтоб ты понимал опыта по Европе не имел и реально трясло от стресса. По итогу уже шестой год в Европе, пройден большой путь и было несколько смен фирм. На Канаду тоже искал, пытался, открылось пару недель тому, пообщались с работодателем, дал добро, но пока красный свет из-за паспорта и я пока в режиме ожидания. Подтягиваю английский и коплю деньги, хотя деньги у меня уже есть на переезд и английский какой-никакой. Получится в Канаду выбраться или нет не могу знать, но я тебе хочу сказать что не опускай руки и пробуй, пробуй, пробуй.
selevantin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 03:18

Мой старт на пути иммиграции в Канаду.

Сообщение selevantin » 20 ноя 2022, 16:40

poryadok писал(а):
20 ноя 2022, 16:23
Глория Джинс
прям вот интересно от кого вы возили ну или хотя-бы с какого склада территориально.
Не совсем понятно когда вы пытались сесть на фуру в каком году? С 18 года это уж точно проще простого что с опытом что без.
Ну и куда ж вы пошли прям интересно что у вас трупы были? Прям фирму говорите если не стесняетесь.
Даже сегодня несмотря на проблемы экономики можно сесть на новый к5 или китайца ситрак нового в плёнке.


На убитом камазе ездит только тот кто согласен ездить на убитых камазах

Отправлено спустя 4 минуты 8 секунд:
А я таки осилил где то в 15 16 ну тогда как раз пошли 5490. Норм аппарат.
Но соглашусь в те года вас запросто могло затянуть в дентро хотя у них вроде камазов отродясь небыло или в глт или даже логинов на старте их существования.
poryadok
Местный житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 08:58

Мой старт на пути иммиграции в Канаду.

Сообщение poryadok » 20 ноя 2022, 16:46

selevantin писал(а):
20 ноя 2022, 16:40
Даже сегодня несмотря на проблемы экономики можно сесть на новый к5 или китайца ситрак нового в плёнке.
Поверь, на иномарку в 2014 было нереально трудоустроиться у нас, как сейчас я без понятия я уже шестой год по Европе.
selevantin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 03:18

Мой старт на пути иммиграции в Канаду.

Сообщение selevantin » 20 ноя 2022, 16:51

Я глорию возил где то с 15 по 18 год наверное. Сначала с м7 нынче атлант парк да и тогда вроде тоже. После с Домодедово.
poryadok
Местный житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 08:58

Мой старт на пути иммиграции в Канаду.

Сообщение poryadok » 20 ноя 2022, 17:09

selevantin писал(а):
20 ноя 2022, 16:44
На убитом камазе ездит только тот кто согласен ездить на убитых камазах
Дружище ты может быть извини меня за грубый тон, но я обил кучу порогов и везде было отказано, может я был слишком не брутален и не вызывал должного впечатления шофера грузовика, или просто мне не везло лично я полагаю что Господь испытывает на прочность и потом открывает дверь. Сейчас я жду когда Канада откроется для россиян, это может не скоро случится и придется ожидать три года или более.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»