Иммиграция для 48-летнего программиста php. Реально ли?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
ЕвгенияХотько
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 06:49

Иммиграция для 48-летнего программиста php. Реально ли?

Сообщение ЕвгенияХотько » 26 апр 2022, 07:07

Здравствуйте, помогите определиться со стратегией переезда.
Имеется семья:
Гражданин Израиля/Украины - 48 лет, многолетний стаж программирования на php, диплом инженера измерительных систем (КИП), специалист.
Гражданка Израиля/России - 46 лет, два диплома: 1) "Социолог, социальная работа" (специалист), 2) диплом "Режиссура театра" (бакалавр).
Дети: 16, 12 лет, граждане только Украины (4-ки в Израиле).
Английский - уровень В.

Стоит ли обратиться в агентство для поиска оффера по рабочей визе (они предложили такой вариант - они ищут вакансию, помогают с оффером, переезжаем по рабочей визе, через два года с помощью агентства подаем на ПМЖ).

Или лучше попробовать самим?

Нужны ли вообще в Канаде программисты? Насколько это направление доступно для иммиграции?

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Иммиграция для 48-летнего программиста php. Реально ли?

Сообщение NewAlbertian » 26 апр 2022, 09:28

1 программисты канаде нужны. Не так, чтобы хватать всех подрчд, но нацти работу можно
2 имея 6-12месяцев опыта работы в Канаде, уже можно подавать на пиж без всяких агентств. Вам прямо лгут
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Иммиграция для 48-летнего программиста php. Реально ли?

Сообщение AlexAA » 26 апр 2022, 10:18

NewAlbertian писал(а):
26 апр 2022, 09:28
Вам прямо лгут
Так на то они и агентства, они - врут всегда и делали это всегда.
Будьте крайне осторожны - они жулики, какими они всегда и были.
Работа которую они вам якобы подискивают - обычно фикция, с вас возьмут много денег, чтоб вьехать в Канаду, а приехав сюда вы "вдруг" увидите, что работа - это обман властей и вы в нём замешаны.
Они будут вам ЕвгенияХотько, "помогать" - вытягивая денег - ещё и ещё.
Помните всегда - они жулики и высвязываетесь с жуликами чтоб обмануть Канаду и будьте готовы, что как и положено жуликам - обжулят в первую очередь - ВАС.
Они не делают никаких фокусов - за большие деньги они стряпают фиктивную работу , вы же это понимаете ?

Пы Сы: я общался с такими агенствами в Израиле много-много лет назад (более 20) и они все были не просто жуликами, а жуликами мелкого рыночного/вокзального пошиба - типа катал, именно такое ощущение было у меня при общении с ними.

Удачи.

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
ЕвгенияХотько писал(а):
26 апр 2022, 07:07
1) "Социолог, социальная работа" (специалист), 2) диплом "Режиссура театра" (бакалавр).
А сами как думаете ? Социолог и режисёр театра... Увы мне увы...
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Иммиграция для 48-летнего программиста php. Реально ли?

Сообщение akick » 26 апр 2022, 10:30

Зачем программисту нужны агентства?
В LinkedIn рекрутеры профиль программиста атакуют ежедневно, даже если не ищешь работу
Если ставить "opentowork", то можно с ума сойти от количества предложений со всего шарика, все соревнуются как бы побольше дать денег и релокационный пакет пожирнее

Программист последняя профессия которой нужна помощь в переезде кмк
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
selevantin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 03:18

Иммиграция для 48-летнего программиста php. Реально ли?

Сообщение selevantin » 26 апр 2022, 10:32

akick писал(а):
26 апр 2022, 10:30
атакуют ежедневно
Там Нет такой функции для тракеров? :)

Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Иммиграция для 48-летнего программиста php. Реально ли?

Сообщение AlexAA » 26 апр 2022, 10:35

akick писал(а):
26 апр 2022, 10:30
Программист последняя профессия которой нужна помощь в переезде кмк
А вы уверены что канадская фирма будет заморачиватся с 48 летним программистом php на столько чтоб делать ему рабочую визу... Я не уверен.
Хотя кто его знает, но практически на всех обьявах из Сев. Америки - требуют чтоб у тебя уже был статус, может в Европпе не так ? Не знаю...

Отправлено спустя 7 минут 13 секунд:
просто ВСЕ американские фирмы с которыми я беседовал 2 года назад - сразу после того , как ты откликнешся спрашивали про твой статус и никто кроме гигантов не хотел разговаривать с людьми без стауса (гиганы были Оракл, Гугл, Амазон в моём случае), то же и с канадскими фирмами - никто из них вообще не хотел говорить с людьми без статуса в Канаде.
Я слышал, что в Германии - с этим легче, но данный топик про Канаду , ане Германию.
Аватара пользователя
ЕвгенияХотько
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 06:49

Иммиграция для 48-летнего программиста php. Реально ли?

Сообщение ЕвгенияХотько » 26 апр 2022, 11:22

AlexAA, Каким образом они могут обмануть?
Аватара пользователя
ЕвгенияХотько
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 06:49

Иммиграция для 48-летнего программиста php. Реально ли?

Сообщение ЕвгенияХотько » 26 апр 2022, 11:23

NewAlbertian, спасибо. То есть можно просто искать работу, как я правильно понимаю? Как обычно, через линкедин?
Аватара пользователя
ЕвгенияХотько
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 06:49

Иммиграция для 48-летнего программиста php. Реально ли?

Сообщение ЕвгенияХотько » 26 апр 2022, 11:27

AlexAA, может, тут как раз необходима помощь агентства? Или какую они вообще функцию могут выполнять? Юридическая поддержка (иммиграционный адвокат)? Какие-то гарантии для Канады?

А вы уверены что канадская фирма будет заморачиватся с 48 летним программистом php на столько чтоб делать ему рабочую визу... Я не уверен.
Хотя кто его знает, но практически на всех обьявах из Сев. Америки - требуют чтоб у тебя уже был статус, может в Европпе не так ? Не знаю...
Может, в этом фирмы как раз помогают?
Последний раз редактировалось ЕвгенияХотько 26 апр 2022, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Иммиграция для 48-летнего программиста php. Реально ли?

Сообщение akick » 26 апр 2022, 11:35

selevantin писал(а):
26 апр 2022, 10:32
Там Нет такой функции для тракеров? :)
Не замечал)
Но разработчику работу найти точно несложно
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Иммиграция для 48-летнего программиста php. Реально ли?

Сообщение SvetlanaG » 26 апр 2022, 11:36

ЕвгенияХотько писал(а):
26 апр 2022, 11:27
Какие-то гарантии для Канады?
Никаких. Если они сделают ошибку, отвечать будете вы - они не несут никакой ответственности.
Нет ничего сложно в подаче на визу, но если у вас есть много лишних денег, которые вы можете себе потратить без гарантии результата, или плохой английский (что не рекомендовалось бы), или вам просто лень разбираться во всем - тогда ищите анегство.
ЕвгенияХотько писал(а):
26 апр 2022, 07:07
Нужны ли вообще в Канаде программисты?
Открываете какой-нибудь indeed or glassdoor м смотрите кто нужен, где и какие требования.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Иммиграция для 48-летнего программиста php. Реально ли?

Сообщение Mishka » 26 апр 2022, 11:40

ЕвгенияХотько, не скажешь что 48.
Конечно самим заполнять бумажки и впередёт.
Визу, как я понимаю, дают при пересичении границы.
Агенства только если у вас есть лишние бабосы.
Вообще не понимаю какая у них роль в случае украинского гражданина.
Пару часов анкету зполнить, затем медицину пройти.
Ну и поиск работы - стандартная процедура, собеседование всё равно вам проходить, пройдёте - возьмут, но лучше это делать имея уже визу в паспорте, но искать никто не мешает и так.
Профиль в линкдине и гугл по сайтам работы, лучше вариант когда вы всё знаете и умеете что требуется на эту вакансию.
Если чего-то не знаете, то хотя бы порыть, посмотреть, что бы можно было сказать что по касательной проходило, если нужно могу углубиться.
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Иммиграция для 48-летнего программиста php. Реально ли?

Сообщение akick » 26 апр 2022, 11:47

AlexAA писал(а):
26 апр 2022, 10:42
А вы уверены что канадская фирма будет заморачиватся с 48 летним программистом php на столько чтоб делать ему рабочую визу... Я не уверен.
Хотя кто его знает, но практически на всех обьявах из Сев. Америки - требуют чтоб у тебя уже был статус, может в Европпе не так ? Не знаю...

Отправлено спустя 7 минут 13 секунд:
просто ВСЕ американские фирмы с которыми я беседовал 2 года назад - сразу после того , как ты откликнешся спрашивали про твой статус и никто кроме гигантов не хотел разговаривать с людьми без стауса (гиганы были Оракл, Гугл, Амазон в моём случае), то же и с канадскими фирмами - никто из них вообще не хотел говорить с людьми без статуса в Канаде.
Я слышал, что в Германии - с этим легче, но данный топик про Канаду , ане Германию.
С 48летним? Вопрос конечно хороший, может да, может и нет
Но у меня все общение внутри компании - понаехи по рабочей, и ничего, норм едут
Я правда как раз в многодесяткотысячной компании работаю, потому не знаю как оно с мелкими. Но в крупных вакансии всегда есть :)
Если в ЕС мне писали все подряд, то в Канаде пишут в основном крупные компании - Амазон, Гугл, Мета, Оракл и так далее
Да и кроме крупных сходу мало кто выдаст 100+, а на меньшие деньги смысла ехать в Канаду не так уж и много, проще уж тогда в ЕС/Азию или в Дубай какой-нибудь. В Дубае вообще 15-20к чистыми нет проблем получить. В месяц, если че (спасибо 0% налогу)
Но я честно признаюсь что не знаю как ситуация по возрасту, никогда ее в расчет особо не принимал (т.к. почти на 20 лет младше автора)
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Аватара пользователя
ЕвгенияХотько
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 06:49

Иммиграция для 48-летнего программиста php. Реально ли?

Сообщение ЕвгенияХотько » 26 апр 2022, 11:51

Mishka писал(а):
26 апр 2022, 11:40
ЕвгенияХотько, не скажешь что 48.
Конечно самим заполнять бумажки и впередёт.
Визу, как я понимаю, дают при пересичении границы.
Агенства только если у вас есть лишние бабосы.
Вообще не понимаю какая у них роль в случае украинского гражданина.
Пару часов анкету зполнить, затем медицину пройти.
Ну и поиск работы - стандартная процедура, собеседование всё равно вам проходить, пройдёте - возьмут, но лучше это делать имея уже визу в паспорте, но искать никто не мешает и так.
Профиль в линкдине и гугл по сайтам работы, лучше вариант когда вы всё знаете и умеете что требуется на эту вакансию.
Если чего-то не знаете, то хотя бы порыть, посмотреть, что бы можно было сказать что по касательной проходило, если нужно могу углубиться.
Так как есть второе гражданство, то как беженцы не проходим (так-то сейчас украинцам проще).
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Иммиграция для 48-летнего программиста php. Реально ли?

Сообщение akick » 26 апр 2022, 11:53

ЕвгенияХотько, беженство-то тут при чем?
Если есть паспорта граждан Украины - заполняйте заявку по программе экстренной

Почитайте про нее:
https://www.canada.ca/en/immigration-re ... ravel.html

То что есть еще гражданства не влияет на возможность подать заявку, это не беженство, это спец программа приехать и работать ограниченное время
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»