Иммиграция для бухгалтера

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
Elena SPB 89
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 мар 2022, 04:44

Иммиграция для бухгалтера

Сообщение Elena SPB 89 » 08 мар 2022, 08:32

Здравствуйте! Меня зовут Елена, сейчас проживаю в Спб хотим иммигрировать в Канаду, нам сказали, что уже возможность есть только если через работу по провинциальной программе. Я бухгалтер. Подскажите ,пожалуйста, как найти работу accountant. Возможно, кто-то уже прошел этот путь. Буду огромно благодарна за любой совет!!!

Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Ищу знакомства

Сообщение Mishka » 08 мар 2022, 12:14

Elena SPB 89 писал(а):
08 мар 2022, 08:32
хотим иммигрировать в Канаду
Elena SPB 89 писал(а):
08 мар 2022, 08:32
возможность есть только если через работу по провинциальной программе
Elena SPB 89 писал(а):
08 мар 2022, 08:32
как найти работу accountant
Ну вы тут мешаете всё в кучу.
Иммигрировать не равно найти работу или наоборот.
Провинциальные программы вам действительно дадут какой-то шанс, т.к. бухгалтеры вполне востребованная профессия. Но это совершенно не значит что вы сможете удалённо найти работу и получить рабочую визу.
Глобально вы можете пробовать ЕЕ, если возраст и язык позволяют.
Затем вы можете пробовать провинциальные программы, возможно как раз ваш вариант, но нужно изучить требования.
Ещё вариант поступить учиться, но это если есть деньги и понимание как это происходит.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Ищу знакомства

Сообщение vlil » 08 мар 2022, 12:33

Mishka писал(а):
08 мар 2022, 12:14
бухгалтеры вполне востребованная профессия
Особенно если добавить - "В совершенстве владею 1С" :mrgreen:
Бухгалтерия тут мягко говоря не совсем такая.
Аватара пользователя
gzn
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 05:13
Откуда: Toronto

Ищу знакомства

Сообщение gzn » 08 мар 2022, 12:55

Elena SPB 89 писал(а):
08 мар 2022, 08:32
Здравствуйте! Меня зовут Елена, сейчас проживаю в Спб хотим иммигрировать в Канаду, нам сказали, что уже возможность есть только если через работу по провинциальной программе. Я бухгалтер. Подскажите ,пожалуйста, как найти работу accountant. Возможно, кто-то уже прошел этот путь. Буду огромно благодарна за любой совет!!!
похоже, вы уже говорили с иммиграционным консультантом. Это хорошо.
Про Вашу профессию: в Канаде есть две разные профессии, похожие на российских бухгалтеров - bookkeeper and chartered accountant.
Вторая профессия регулируемая, то есть можно работать только после выполнения кучи требований и получения канадской лицензии. На эту работу вас не примут сразу по прибытию в Канаду. Придется переучиваться, сдавать экзамены и тп.
Первая профессия не регулируемая, то есть лицензия для работы не нужна. По сути это запись в программу всех транзакций компании, проверка первичной документации и начисление зарплаты. Эта работа не очень сложная, просто надо знать английский и немного соображать по плану счетов.
Elena SPB 89
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 мар 2022, 04:44

Ищу знакомства

Сообщение Elena SPB 89 » 08 мар 2022, 21:51

Огромное спасибо за ответ! Про переобучение понимаю и готова. План счетов и смысл знаю отлично работаю ГБ по МСФО , в том числе работаю с иностранной отчетностью.
А Вы сами тоже работаете в этой среде?
Подскажите, пожалуйста, по какой программе иммигрировали?

Отправлено спустя 5 минут 10 секунд:
ну план счетов везде несет единый смысл это двоичная система записи, я работаю именно в международных стандартах, в том числе в группе компаний иностранные компании Латвия, Кипр, БВО и везде смысл один. просто немного вид разный, но если проводки понимаешь то все об одном. Вопрос сейчас как найти работу? или из России это сделать невозможно? Готова начинать вновь с самого начала. Переучиваться и тп

vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Иммиграция для бухгалтера

Сообщение vlil » 08 мар 2022, 22:29

Elena SPB 89 писал(а):
08 мар 2022, 21:56
я работаю именно в международных стандартах, в том числе в группе компаний иностранные компании Латвия, Кипр, БВО и везде смысл один. просто немного вид разный, но если проводки понимаешь то все об одном.
Ну ОК, это хороший плюс. Но тем не менее найти работу бухгалтера из России - ИМХО из области фантастики. СА - без лицензии никак, а буккиперов своих хвататет. Хотя чудеса бывают конечно. Поищите на том же воркполисе, монстере. По крайней мере будете понимать что работодатели требуют.
ЗЫ Я просто вспомнил, как вся наша бухгалтерия выла и стонала, когда компанию американские хозяева перекупили... но это было давно, и бухгалтеры были еще те, постсоветские. :) И пришлось им вести два учета параллельно, никак не стыковалось.
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Иммиграция для бухгалтера

Сообщение Mowgly » 09 мар 2022, 05:14

Начальную работу в бухгалтерии типа accounting clerk, GL accountant можно получить без сертификата chartered accountant.
Но я сильно сомневаюсь, что будут заморачиваться с рабочей визой.
Аватара пользователя
Yolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:27
Откуда: Москва - Guelph

Иммиграция для бухгалтера

Сообщение Yolo » 09 мар 2022, 18:33

Mowgly писал(а):
09 мар 2022, 05:14
Но я сильно сомневаюсь, что будут заморачиваться с рабочей визой.
тем более когда на собеседовании скажете, что вы из России...
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Иммиграция для бухгалтера

Сообщение Mowgly » 10 мар 2022, 06:38

Дело не в России, а в том какой смысл везти человека по визе, который о GAAP не слышал?

Если приехать как ПР или студент, то работать можно до получения CPA. Одним из условий получения сертификации является наличие опыта работы в Канаде.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»