Способ иммиграции

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Mustpick
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 фев 2022, 13:35

Способ иммиграции

Сообщение Mustpick » 19 фев 2022, 15:00

vlil, Ваша дочь наверняка ребёнок и то, что она не справилась с учебой - одна из первых ступеней во взрослую жизнь. Это ей покажет, что все не так просто, как кажется на первый взгляд
vlil писал(а):
19 фев 2022, 14:39
Доча моя тоже думала что все так легко...
Ни разу не использовал слово «легко». Более того, написал в самом начале, что это все - большой труд.
И большое уважение у меня к вам, если для вас тратить на что-то по 9 часов в день - это что-то лёгкое

Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6383
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Способ иммиграции

Сообщение Mishka » 19 фев 2022, 15:03

vlil писал(а):
19 фев 2022, 14:39
На серьезную учебу - тратят много
Именно, единственное что может упростить жизнь это уже наличие знаний в этой области т.е. учиться на программиста работая программистом будет проще. Но так что бы всё знать заранее -никак, т.к. будет куча всякой всячины без которой вы вполне могли бы обходиться, но выполнять её придётся, притом в сжатые сроки и сотрудничая со всеми остальными, не всегда самыми лучшими студентами.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Способ иммиграции

Сообщение vlil » 19 фев 2022, 15:20

Mustpick писал(а):
19 фев 2022, 15:00
если для вас тратить на что-то по 9 часов в день - это что-то лёгкое
Ну не, сейчас я уже на такие подвиги не способен. :) А в юные годы да - основная работа + подработка в виде дежурств + учеба не вечернем в институте. Как-то выжил. :)
Mustpick писал(а):
19 фев 2022, 15:00
Ваша дочь наверняка ребёнок и то, что она не справилась с учебой - одна из первых ступеней во взрослую жизнь.
Ну не так чтобы совсем ребенок... 21 завтра стукнет. Тут другая проблема - никто и нигде ее не научил учиться к сожалению. Ни в российской школе, ни в канадской. А я появился несколько поздновато... это жены дочка. Ну прорвемся, ладно. Хотя бы пытается - уже хорошо.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Способ иммиграции

Сообщение NewAlbertian » 19 фев 2022, 21:28

1те учебные программы, которые дают право на визу, обычно рассчитаны на 6-7 часов в день (32 часа в неделю ) непосредственно в классе плюс домашки. Даже если вы все знаете и все умеете, на банальное оформление бесконечных презентаций как ни крути, а часа 2-3 в неделю точно уйдет. Работать можно 20 часов в неделю. Не факт, что вас возьмут программистом.
2 чтобы получить пмж, нужно работать в качестве нанятого сотрудника не менее 32 часов в неделю в течение 12 месяцев (в Манитобе можно 6, но там программисту делать нечего). Понятно, что можно прикидываться шлангом часть времени. Но опять же, бесконечные митинги надо посещать, тут не откосить.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Способ иммиграции

Сообщение anarsoul » 19 фев 2022, 22:18

NewAlbertian, стоит ещё добавить 3 - канадский опыт работы во время учёбы не засчитывается для иммиграции

Аватара пользователя
AsiatSalpagarova
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 10:20

Способ иммиграции

Сообщение AsiatSalpagarova » 20 фев 2022, 16:36

Здравствуйте! Задумываемся с мужем об эмиграции в Канаду. Мне 35.Вопрос в следующем: у меня колледж педагогический, бакалавриат заочный. При этом официальный стаж у меня 4 года с указанием " Педагог дополнительного образования" в трудовой. Но есть неофициальный стаж работы 15 лет дессинатором, программистом вязального оборудования. (Knit designer/programmer), рекомендательные письма взять не проблема. У супруга такая же ситуация, он тоже программист и механик вязального оборудования, но неофициально и образование у него program engineering, при этом в трудовой стаж программистом всего два года, остальной официальный стаж - это артист и менеджер в банке. 

Английский из нас двоих приемлемый у меня (intermediate), но для сдачи IELTS придётся потрудиться. 

Вопрос в следующем: нужно ли нам брать рекомендательные письма с нашей неофициальной работы и указывать её в общий трудовой стаж? Учитывая, что таких специальностей в перечне востребованных я не нашла. 

И хотелось бы узнать ваше личное мнение, стоит ли в нашем возрасте подаваться на EE, или уже искать провинциальные программы? 
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6383
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Способ иммиграции

Сообщение Mishka » 20 фев 2022, 21:21

AsiatSalpagarova, очевидно по ЕЕ вы не пройдёте, ведь баллов вам не хватит.
Аватара пользователя
Yolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:27
Откуда: Москва - Guelph

Способ иммиграции

Сообщение Yolo » 21 фев 2022, 09:22

AsiatSalpagarova писал(а):
20 фев 2022, 16:36
Вопрос в следующем: нужно ли нам брать рекомендательные письма с нашей неофициальной работы и указывать её в общий трудовой стаж?
Мое мнение (не претендую на истину):
1. В Канаде достаточно развита система рекомендательных писем и доверия. Я когда увидел их договоры с физическим лицом - офигел. Никаких тебе паспортных данных в тексте, требований дополнительных документов. Просто записывают твое имя и все данные с твоих слов: где работаешь, как долго, какая зарплата, где проживаешь и т.п. Поэтому они и пишут во всех требованиях и документах "рекомендательное письмо".
2. В иммиграционной службе Канады работают не идиоты (ну по крайней мере те, кто правила для клерков пишет), и они прекрасно понимают, что всякие рекомендательные письма из России - это филькина грамота, которая правды в себе содержать может лишь 10%. Можно написать хоть, что вы на Марс летали и дать телефон "Рогозина", зарегистрированный на вашего друга, и никому ничего за это не будет...

Поэтому я всегда очень скептически отношусь к надеждам людей предоставить в иммиграционную службу "официальную" информацию, которую невозможно подтвердить официальными документами.
Аватара пользователя
AsiatSalpagarova
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 10:20

Способ иммиграции

Сообщение AsiatSalpagarova » 21 фев 2022, 10:45

Mishka, спасибо! Выходит, нужно брать в расчёт только официальный стаж.
Аватара пользователя
AsiatSalpagarova
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 10:20

Способ иммиграции

Сообщение AsiatSalpagarova » 21 фев 2022, 10:47

Yolo, благодарю 🙏 будем в расчёт брать только официальный стаж
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6383
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Способ иммиграции

Сообщение Mishka » 21 фев 2022, 12:20

AsiatSalpagarova, опыт ваш - вопрос важный, но не самый.
Вам же баллов не из-за него не хватет, хотя из-за него тоже. Конечно, лучше рассчитывать на то, что вы можете подтвердить из-за всех источников т.е. который официальный и сомнений не вызывает. Но смотрите на ситуацию по-совокупности факторов. Возраст 35, по ЕЕ уже срежут несколько баллов, уровень образования если признают как мастер, то получите максимум, если нет - тоже теряете баллы, далее язык, у вас только английский и немаксимальный ещё срезаются баллы. Притом толпы ожидающих с лучшими баллами никуда особ не делись.

По-провинциальным программам ситуация чуть лучше. Там и возраст ещё вполне может быть проходной и по языку требования обычно ниже. Изучайте внимательно каждую программу. В общем то, механик может их заинтересовать, программисты тоже, но не все и не везде, я бы сказал что у механика даже большая востребованость.
Потом рекомендательные письма - конечно вы их можете брать, другой вопрос примут ли их. Но как минимум они в будущем могут для работодателей подойти. Но сначала нужно пройти. Про рабочую визу не пишу т.к. шанс у вас небольшой по ней пройти.
Аватара пользователя
AsiatSalpagarova
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 10:20

Способ иммиграции

Сообщение AsiatSalpagarova » 22 фев 2022, 01:06

Mishka, спасибо за такой подробный ответ!

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»