Способ иммиграции

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Mustpick
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 фев 2022, 13:35

Способ иммиграции

Сообщение Mustpick » 18 фев 2022, 14:15

Доброго времени суток, поизучал форум, шлю лучи добра каждому, кто здесь в целях помочь другим!

Последнюю неделю задаюсь вопросами иммиграции, изучаю материалы, рассматриваю возможности и пока все выглядит как огромная работа.

Что я имею:
Пол: мужской
Возраст: 26
Профессия: веб программист(backend(Php))
Опыт работы, который могу подтвердить начислениями зарплата и официальными письмами от работадателя: более двух лет
Ielts: 6.0 по всем параметрам точно могу, постаравшись могу 7
Французский: могу сказать «са ва». Номам язык мне нравится, в процессе изучения
Образование: 11 классов

На этом с точной информацией все. Немного общей:
Задался целью переехать и обратного пути не вижу. Еду не за лучшей жизнью и в снг прекрасно. Но ехать работать на ферме первое не готов абсолютно. Из приемлемых вариантов:
переехать и сразу начать работать по профессии(в идеале)
Поехать на учебу, продолжая работать удаленно в России и спустя год-два устроиться программистом

По федеральной абсолютно точно не прохожу. По провинциальным нужен оффер, если не ошибаюсь. Вроде, только в Квебек не нужен(могу ошибаться)

Из возможных способов для себя вижу два варианта:
Найти работадателя, проработать на него удаленного год и просить оформить документы
Выучить французский, пройти пару месяцев языковые курсы в Квебеке и пытаться через него

Обратился в иммиграционную компанию, не совсем в курсе правил форума, поэтому не буду упоминать название, но она довольно известная. Хватает, и положительных отзывов, и отрицательных.
Они предлагают сделать все через работу. Сказали, что найдут мне фиктивное(на сколько я правильно понял) рабочее место и спустя год работы мне хватит баллов пройти по одной из программ
Договор я не подписывал пока, поэтому они обошлись без подробностей.
Собственно, к вопросам:
Насколько имеющаяся у меня виденье ситуации верное? В чем я не прав? О чем не знаю? Правильный ли путь я наметил для себя? Какой из способов для меня лучше?
На сколько реалистично то, о чем говорит эта иммиграционная компания? Могу написать ее название, если это позволено правилами(Там что-то про зелёный свет)
Надеюсь на ваши ответы! Заранее спасибо!

anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Способ иммиграции

Сообщение anarsoul » 18 фев 2022, 15:03

Mustpick писал(а):
18 фев 2022, 14:15
Образование: 11 классов
Вам только через обучение в Канаде, причём года на 4. Читайте остальные темы, обсуждалось уже 10 раз, без образование в Канаду иммигрировать не получится.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Mustpick писал(а):
18 фев 2022, 14:15
Они предлагают сделать все через работу. Сказали, что найдут мне фиктивное(на сколько я правильно понял) рабочее место и спустя год работы мне хватит баллов пройти по одной из программ
Вот примерно так бывает за фиктивное: https://www.cbc.ca/news/canada/edmonton ... -1.6352964

И через много лет настигло, и поедет сейчас из Канады обратно в Индию, с запретом на 5 лет на въезд в Канаду.
Аватара пользователя
Yolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:27
Откуда: Москва - Guelph

Способ иммиграции

Сообщение Yolo » 18 фев 2022, 19:42

Возраст 26, образование 11 классов, опыт работы 2 года... Допустим армия еще...
Mustpick, что-то "интересное" у вас есть за спиной за эти неупомянутые 5-6 лет?
Mustpick
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 фев 2022, 13:35

Способ иммиграции

Сообщение Mustpick » 19 фев 2022, 05:24

Yolo,
Армии нет.
Опыт работы у меня лет 10, просто вряд ли получится подтвердить его. Там половину фриланс или работа за наличные
Не совсем понимаю, что может считаться интересным в контексте иммиграции, кроме профессии, опыта работы и образования
У меня оранжевый пояс по каратэ, 10 тысяч подписчиков в ютубе и бегаю еще, интересно?
Аватара пользователя
Yolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:27
Откуда: Москва - Guelph

Способ иммиграции

Сообщение Yolo » 19 фев 2022, 11:43

Mustpick, я к тому, что заполняя заявление на иммиграцию, вам необходимо указать, чем вы занимались в последние 10 лет, или начиная с 18 лет. При этом не пропустив ни одного месяца. Я не уверен, но на мой взгляд заполнение данной графы в виде "unemployed" на протяжении 6 лет у человека без образования для иммиграционного офицера будет выглядеть странно. Типа такой российский тунеядец вдруг решил поехать учиться (или работать) в Канаду - сейчас мы ему сразу дадим зеленый свет... Потому и спросил - вдруг у вас есть какие-то моменты, которые вы бы хотели скрыть...
Возможно я неправ, и все на самом деле оценивается совершенно иначе. Это лишь мое субъективное мнение, какие могут быть прописаны правила у иммиграционных служащих, и какие из-за этого могут возникнуть проблемы у вас.
Знаете, я всегда говорю "попробуйте свой кейс рассмотреть со стороны - какие у вас возникнут вопросы к самому себе, что недостаточно четко и ясно раскрыто в ваших документах, истории?". Вот как вам доказать иммиграционному офицеру, что вы в России 6 лет сидели в статусе "а что-то где-то", а приехав в Канаду и поработав немного не сядете на соцпособия, так сказать, по старой привычке "а я что-то где-то"? Должна быть четкая мотивация, история и аргументация. Подумайте над этим...

Mustpick
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 фев 2022, 13:35

Способ иммиграции

Сообщение Mustpick » 19 фев 2022, 12:17

Yolo,
Абсолютно согласен с подходом. Однажды обнаружил его для себя и проблем в жизни стало в 10 раз меньше
Уверен, что смогу обосновать офицеру за всю жизнь.если в двух словах:
У меня нет образования, но я программист, как-то ведь это проихошло. Был стартап, на котором я и проработал все все это время. Была мечта и я к ней шёл. В качестве доказательств зарегистрированный на меня домен, в течении нескольких лет, тонны кода. И ещё много чего
Нет документально заверенных доказательств, но косвенных полно. Таким образом могу доказать, что все время вел какую-то деятельность. Думаю, написать это письмо - самая простая часть для меня
Аватара пользователя
Yolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:27
Откуда: Москва - Guelph

Способ иммиграции

Сообщение Yolo » 19 фев 2022, 13:14

Mustpick, если вам нужен совет (а, видимо нужен, раз сюда написали), то:
1. Можно иммигрировать через учебу, но для этого вам нужно много денег. Чтобы оплачивать учебу и проживание. Потому что зарплата, что вы (допустим) будете получать удаленно от российского работодателя вам будет хватать только на оплату аренды жилья. Как уже обсуждали в соседних темах, ориентируйтесь, что для спокойного прохождения через обучение вам надо иметь в запасе около 100к CAD. Но лично я для себя слабо представляю, как учится в Канаде и работать на Россию. Такой геморрой... Я тут первое время снимал комнату и жил со студентами. Так вот они тут все подрабатывают на разных одноразовых работах (типа грузчик, курьер, мебель собрать и т.п.). И по деньгам у них получается гораздо лучше, чем работать на Россию... Но, конечно, такие одноразовые подработки еще найти надо, их видимо находят больше через знакомства. Я не знаю
2. Можно иммигрировать через работу. Но самостоятельно вы очень сильно вряд ли найдете работодателя. Если прибегнуть к помощи фирмы и поехать работать на фиктивную контору... То, во-первых, эта фирма вам ничего не гарантирует, а денег наверно не менее 5000$ берет. Но потом вы приедете и вам что-то надо делать... Я недавно на ютубе смотрел ролик парня, который заплатил какой-то компании больше 10 косарей, они его через учебу отправили в Канаду. Он приехал, пошел учиться, денег не хватает, работал несколько лет на всяких подработках, работу интересную для себя найти не мог, плюнул на все и вернулся на Родину. И сидит ролики снимает, как в Канаде плохо и как на Родине хорошо. Что в Канаде он не мог никак реализоваться, а здесь занимается делом, которое нравится...
А вы тем более говорите, что
Mustpick писал(а):
18 фев 2022, 14:15
ехать работать на ферме первое не готов абсолютно
Я боюсь, что шансов на иной исход в вашей ситуации оооооочень мало. Даже если вы заплатите всяким ушлым компаниям...
Но, может быть ваш кейс попадет в тот самый 0,001% счастливчиков. Кто-то ведь и грин-карты в США в лотерею выигрывает.
Удачи!
Mustpick
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 фев 2022, 13:35

Способ иммиграции

Сообщение Mustpick » 19 фев 2022, 13:47

Yolo,
Очень полезно, спасибо. Буду благодарен за прояснение ещё некоторых моментов
По поводу учиться и работать:
Моя зарплата в России 3.5к cad в месяц, все будет не так плохо. Не сильно понимаю в тратах, но наверняка этого все равно не хватит на комфортную жизнь.
Смотрел вузы и наткнулся даже на что-то интересное для себе. Кажется, называлось drama. Одно из направлений - написание сценариев, люблю это, но: если я пойду по этому направлению, буду ли обязан работать в направлении пл разрешению на работу после Универа?
На время учебы разрешается работать 20 часов в неделю, смогу ли я устроиться программистом на пол ставки там? Имею ввиду, насколько такое там распространено? Вы писали о подработках, но что на счёт постоянной работы, пусть хоть и с частичной занятостью. На основной работе очень редко занят больше трёх часов в день, тратить ещё пару часов на канадскую вполне мог бы
А про парня с ютуба: в конце концов, я думаю, Канада сделала его счастливым))
Аватара пользователя
Yolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:27
Откуда: Москва - Guelph

Способ иммиграции

Сообщение Yolo » 19 фев 2022, 14:08

Mustpick писал(а):
19 фев 2022, 13:47
Моя зарплата в России 3.5к cad в месяц, все будет не так плохо.
Уже на руки? За 3 часа в день? Тогда нахрена вам Канада? Это 55CAD в час получается. Это Вы в шоколаде должны жить в России! Вы здесь допустим найдете работу программистом и в начале пути будете на руки получать столько же (не в час, а в месяц). Ну может чуть больше. И работать не 3 часа, а 8. А траты больше чем в РФ в 2 раза минимум. У вас еще и семьи/детей нет, я так понимаю. Тогда вообще не могу понять, нафига вам Канада.
По всему остальному ничего конкретного подсказать не могу, увы.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Способ иммиграции

Сообщение Mishka » 19 фев 2022, 14:13

Mustpick писал(а):
19 фев 2022, 13:47
редко занят больше трёх часов в день
Ну это круто, при таком раскладе у вас есть шанс.
А потом и канадскую работу найдёте, в любом случае после учебы она вам нужна будет.
Единственное что для поступления всё равно деньги показывать нужно.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Способ иммиграции

Сообщение vlil » 19 фев 2022, 14:14

Mustpick писал(а):
19 фев 2022, 13:47
Кажется, называлось drama
В премьер-министры Канады метите? :mrgreen:
Mustpick писал(а):
19 фев 2022, 13:47
На основной работе очень редко занят больше трёх часов в день, тратить ещё пару часов на канадскую вполне мог бы
А учиться-то вы когда собираетесь?
Mustpick
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 фев 2022, 13:35

Способ иммиграции

Сообщение Mustpick » 19 фев 2022, 14:20

Yolo,
Я ж писал, что не еду туда за лучшей жизнью, все хорошо и тут.
Если коротко - с жиру бешусь, приключений ищу
Не думаю, что в Канаде буду работать больше. Если сидеть в офисе заставят - да, придётся делать вид, что работаю 8. А на удаленке просят в срок выполненные задачи и если оптимизировать все, то не придётся сильно напрягаться
А семья однажды появится. Прекрасно, если у всех моих детей все сложится так же, как у меня, но лучше дам им шанс зарабатывать хороши любой профессией

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Mishka,
Надеюсь не в размере оплаты за все года обучения?)
Аватара пользователя
Yolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:27
Откуда: Москва - Guelph

Способ иммиграции

Сообщение Yolo » 19 фев 2022, 14:27

Mustpick, ну, круто. Поздравляю :) Тогда все в ваших руках. Удачи :)
Mustpick
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 фев 2022, 13:35

Способ иммиграции

Сообщение Mustpick » 19 фев 2022, 14:29

vlil,
vlil писал(а):
19 фев 2022, 14:14
В премьер-министры Канады метите?
Видимо, у него такое же образование?)
vlil писал(а):
19 фев 2022, 14:14
А учиться-то вы когда собираетесь?
Считаю так: исключая еду и сон в день я имею 14 свободных часов. 5 работу. Понятия не имею, сколько тратят на учебу, но вроде хватает. А ещё и выходные… это ж можно в двух Универа учиться…
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Способ иммиграции

Сообщение vlil » 19 фев 2022, 14:39

На серьезную учебу - тратят много. Доча моя тоже думала что все так легко... в итоге 2 курса из 4 завалила. Сейчас на academic probation, и курсы летом заново брать. Но я понимаю, что все люди разные, у кого-то все будет ОК.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»