Поговорим о Tech Pilot и IT-иммиграции серьезно

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
Spirit0fwar
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 02:11

Поговорим о Tech Pilot и IT-иммиграции серьезно

Сообщение Spirit0fwar » 18 фев 2022, 12:23

Форумчане, всем доброго дня!
Тема навеяна тем, что с даже с CRS Score 450 по FSW уже два года как нереально получить ITA. Каждый следующий год, с прибавлением очередной единички к 30, отнимает 5 баллов. Учеба тоже опробована - SP не дали.
Пришло время пользоваться тем что есть: а есть отличный английский (не просто натренированный на экзамен, а именно жизненный), внушительный опыт в области работы с данными и достаточно молодой возраст.
Собственно, закономерный следующий шаг - поиск работы в Канаде по специальности и последующая иммиграция. Специальность моя, NOC2172, стабильно входит в перечень востребованных во многих провинциях.
Обсуждение рассчитано прежде всего на практиков (хочется верить что такие найдутся), а не теоретиков в этом вопросе. Нужны практические ЦУ и опыт от тех кто получал канадские офферы по IT-направлению или проходил собеседования, кто проходил путь иммиграции по ИТ-направлению или сам работает в этом направлении и знает, как устроен найм.

Возможно были подобные истории на форуме, возможно кто-то из активных юзеров откликнется, возможно у кого-то из вас есть друзья или коллеги на текущем месте работы в Канаде, кто работает в IT - и может дать качественный guidance по тому как достичь успеха.

Дисклеймер 1. О том как сложно получить JO, о том что такое LMIA и прочих "общих" аспектах знаю. Нужна специфика.
Дисклеймер 2. Ссылки на описание программ на Canada.ca, индусские видео с пересказом этой инфы на ютюбе, статьи из разряда "как найти работу в Канаде за 10 шагов" изучены. Нужна практика и факты.

Искренне надеюсь, что хоть один реально осведомленный человек найдется. Пишите в тему или делитесь контактами в личку)

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Поговорим о Tech Pilot и IT-иммиграции серьезно

Сообщение SvetlanaG » 18 фев 2022, 12:31

Spirit0fwar писал(а):
18 фев 2022, 12:23
Учеба тоже опробована - SP не дали.
Вы попробовали один раз и сдались? Вы заказали ноутсы, чтобы посмотреть что можно исправить и подать на визу заново? Один отказ - не крест на всей затее.
Spirit0fwar
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 02:11

Поговорим о Tech Pilot и IT-иммиграции серьезно

Сообщение Spirit0fwar » 18 фев 2022, 12:46

Светлана, да один раз. Notes заказывал, все стандартно - офицер не уверен,что учеба нужна с моим опытом и карьерной позицией и недостаточная связь с родиной (ехать планировал с семьей). При этом квартиры, машины и прочие "якори" прикреплял к делу.
Возможно попробую снова, искренне хотелось бы взять этакий "gap year" и поучиться в Канаде, восполнить пробелы в теоретических знания и снова почувствовать себя студентом)
Но тема не об этом, в моем случае цель не любой ценой попасть в Канаду, а иммигрировать осознанно.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Поговорим о Tech Pilot и IT-иммиграции серьезно

Сообщение NewAlbertian » 18 фев 2022, 12:59

Надо очень четко различать понятия "востребованная специальность" и "востребванная настолько, чтобы выдавать lmia". Специалисты баз данных в Канаде имеются в огромных количнствах, а вот толковых - мало. И получается такой вот перекос. Бизнес говорит "позвольте нам привезти вот этого супер опытного из жопы мира", а министерство труда отвечает "обойдетесь, берите канадцев и обучайте на месте". Так что особо рассчитывать на "востребованность" вашей профессии абсолютно не стоит. Попробовать побороться надо, но делать на это основную ставку - нет
Последний раз редактировалось NewAlbertian 18 фев 2022, 13:11, всего редактировалось 1 раз.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Spirit0fwar
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 02:11

Поговорим о Tech Pilot и IT-иммиграции серьезно

Сообщение Spirit0fwar » 18 фев 2022, 13:06

NewAlbertian,
все вы верно говорите, все это я и сам понимаю. При этом понимаю, что только 1 Tech Pilot по их официальным данным поддержал переезд 6000 человек ( не помню за год или вообще). Там 29 профессий, соответственно несложная грубая математика подскажет что в среднем 200 человек с моей профессией переехали. И это только Tech Pilot BC, специалисты нужны же по всей стране

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Поговорим о Tech Pilot и IT-иммиграции серьезно

Сообщение NewAlbertian » 18 фев 2022, 13:15

Начнем с того, что для tech pilot не нужно разрешение министерства труда. Во-вторых, востребованность работников IT сектора во всей стране значительно ниже, чем в Ванкувере и Торонто. Так что на всю страну вакансий для иностранцев сильно меньше тысячи. А сколько желающих ?
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
rosewell
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 фев 2022, 03:17

Поговорим о Tech Pilot и IT-иммиграции серьезно

Сообщение rosewell » 18 фев 2022, 14:02

О, я смотрю стратегию поменяли?
Искренне удачи! У вас шансы выше чем у меня на порядок, а то и два)
Советовать ничего не буду,я не в той позиции, что бы что то по имиграции советовать)
Отпишитесь пожалуйста, как получите офер, буду у вас консультироваться ))

Чисто из любопытства, IELTS на сколько сдали? Просто не очем больше пока спросить, я совсем еще новичок)
"No one said it wouldn't be devilishly hard"(с) :)
IELTS 2022 5.5, 6.0, 5.5, 5.0

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»