Помогите выбрать правильную стратегию иммиграции

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
rosewell
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 фев 2022, 03:17

Помогите выбрать правильную стратегию иммиграции

Сообщение rosewell » 16 фев 2022, 04:34

Всем привет, принимайте новенького!
Читаю помаленьку форум. Тем много, спасибо!

Пробовал даже по рекомендации "с чего начать пойти через Canada.ca почитать, но в разделе Step 1: Find out if you’re eligible сразу наткнулся на то что нужно определиться с регионом, заполнить баллы по языку итд, что разумеется попробую сделать чуть позже, как и по официальным сайтам провинции полазить собирая инфу.

Но все равно есть несколько вопросов.
Самый главный - как выбрать правильную стратегию что бы в конце концов получить заветный Permanent residency, ну и далее гражданство для себя и всей своей семьи.

Пару слов о начальных условиях.

40 лет, пол мужской. Есть жена 39 лет, дочь 10й из 11 классов школы.

Мое образование законченное: Школа 11 классов, паралелльно в 10-11 классах очно-заочно получал образование в профессиональном училище , и в итоге есть специальность "Оператор ЭВМ"
Мое образование незаконченное:
-Университет государственного образца, специальность Информационны системы, длительность 1,5 года из 5.
-Университет государственного образца, специальность Автоматизация технологических систем и производств, длительность 2,5 года из 5.
По этим двум опытам учебы, официального документа о незаконченном высшем полагаю что не получу, так как нужно 3 полных года.
Максимум думаю, что универсистет мне даст это справки о продолжительности обучения , предметах и часах.

Мой опыт работы:
Официальный с 2003 года, без перерывов, трудовая книжка имеется, в основном записи "программист" или местами "инженер программист" или "ведущий программист"
Итого стаж работы в IT почти 20 лет.
Конкретные навыки к сожалению не общемировые, в основном 1С и все такое.
Ну немного опыт с SQL есть и немного с JS.

Сейчас активно изучаю JS направление+в дальнейшем пракики и технологии,а так же продвижение от Front к Backend, что бы в кратчайшие сроки затащить, найти работу и получать реальный опыт работы именно по этому направлению.

Мои языковые навыки:
Примерно B1 по тестам в интернете.
Что бы более точно знать уровень и для елей дальнейшей иммиграции ,недавно сдал IELTS General, сейчас жду результатов еще.
Как будут результаты, смогу дополнить инфо.
Дальнейшая стратегия по языку, совершенствование по всем 4м направлениям, так как в иммиграции это важно.
Если текущего уровня языка будет достаточно для каких то программ, буду подавать на все подряд программы, в т.ч. профинциальные.

Если чуток позаниматься скажем пару месяцев, думаю смогу еще сдать на German A1 (но видится мне что пока это неактуально, в том числе и из за уровня).

У жены образование:
Школа 9классов + среднее профессиональное образование , на базе колледжа гос. образца , 2 года 10 месяцев, законченное.
Техник, сроительство и эксплуатация зданий и сооружений.

Опыт работы жены:
В основном:продавец. ПО специальности опыта работы где то год, но уже более 10 лет назад.
Сейчас пару лет как работает в одном из сетевых магазинов. Есть подтвержденный стаж в последние пару лет:зам. директора магазина.
Недавно перевелась в старшие менеджеры склада.(в той же сети магазинов)
Есть опыт работы в SAP системе используемой в той сети магазинов.
Знания языка:примерно самое начало A1 (и то если позаниматься месяц с репититором)

Дочь, 16 лет. 10й класс школы.
Хотелось бы к окончанию ее школы уже хоть как то закрепиться в Канаде, что бы она могла учиться на годичной или двухгодичной программе колледжа в дальнейшем уже в Канаде.
Текущие знания языка, примерно B1.
Планирует через год сдавать IELTS Academic
--------------
Собственно мои пока что размышления по выбору направления иммиграции:
1)Дожидаюсь результатов IELTS.
2)Смотрю под какие программы я подпадаю(и федеральные и провинциальные)
3)Свой NOC вроде как
Программист 2174
В свзи с этим вопрос:я так и не понял, если есть опыт работы но нет подтвержденного завершенного образования, то можно ли указывать при заполнении программы этот NOC или мне походят только программы с низкокфалифицированной работой, типо мойка посуды или покраска стен ?

По форуму здесь посмотрел, есть разная информация начиная от того что подвержденная специальность нужна
(viewtopic.php?t=29059
Proof that you are eligible for the job (for example: a valid Canadian provincial or territorial trade certificate, educational requirements or past work experience outlined in a resume),
заканчивая тем, что нужные баллы можно и с незаконченным высшим набрать
(viewtopic.php?t=3078&start=135
-Obtained a one-year university degree at the bachelor’s level and completed at least 13 years of full-time or full-time equivalent studies
-Obtained a two-year diploma, trade certificate or apprenticeship and completed at least 14 years of full-time or full-time equivalent studies)

4)Касательно провинции.
Меня устраивает любая (понятно что некоторые только как временные, если там прям совсем маленькая деревушка и суровый климат)

5)Языки
Английский на днях жду результаты IELTS General, если надо то еще улучшу.
Французский недолюбливаю, но если это для меня единственная возможность будет, могу выучить месяцев за 8 и подтвердить.

6)Поиск работы.
Не до конца понятна связь между просто поиском работы и участием в программах.
Как я понимаю можно заполнить участие в программых (профили) и начать искать работу.
И при найденной и подтвержденной работе, этот офер можно официально в профиль (в профили если их несколько с учетом провинц. программ)добавить и это улучшит шансы на дальнейшее рассмотрение заявки.
Почитал так же несколько тем, понимаю, что из РФ работу найти можно, но это сложнее чем когда ты уже живешь в Канаде по какой либо из виз либо учишься там.

7)Образование. Если текущего образование недостаточно, в целом подумываю возможность пойти учиться в какой нибудь двух годичный колледж в Канаде, хоть это и будет очень существенно бить по моим финансам(кредиты итд)

Кто дочитал, спасибо!
Кто ответит по существу, спасибо вдвойне!!!
Всем желаю удачи и что бы мечта выросла в законченную цель!
"No one said it wouldn't be devilishly hard"(с) :)
IELTS 2022 5.5, 6.0, 5.5, 5.0

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Помогите выбрать правильную стратегию иммиграции

Сообщение SvetlanaG » 16 фев 2022, 12:04

rosewell писал(а):
16 фев 2022, 04:34
что нужные баллы можно и с незаконченным высшим набрать
По EE? Не набрать. Топик 10летней давности - плохой гид, программы и требования уже несколько раз поменялись с тех пор.
С вашим бекграундом вам подойдет только иммиграция через учебу, имхо.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Помогите выбрать правильную стратегию иммиграции

Сообщение NewAlbertian » 16 фев 2022, 13:24

1 незаконченное образование не учитывается совсем. Продолжительность, предметы и часы никому не интересны. Только диплом.
2 учитывая отсутствие образования и солидный возраст, федеральная программа вам недоступна даже с отличным французским
3 для участия в провинциальных и пилотных программах нужен опыт работы в Канаде. Без него вы не соответствуете требованиям. Опыт работы в Канаде дает возможность участвовать в пилотных, провинциальных программах и программе канадского опыта. Найти работу с оформлением рабочей визы крайне сложно, так как работодатель должен доказывать, что в канаде такого специалиста он не нашел.
4 NOC вы уже определили, отсутствие профильного образования на ваш NOC не влияет. С этим все в порядке
5 обучение в Канаде на двухгодичных курсах плюс работа по окончанию учебы тоже дадут вам шанс на пмж. Один год обучения - это очень, крайне, ненадежный шанс
6 ielts academic нужен только в том случае, если вы решите учиться в Канаде. Для работы и иммиграции нужен именно ielts general

Я бы посоветовала начать искать работу, приводить в порядок github и linkedin уже сейчас, параллельно готовясь к экзамену по английскому. И параллельно же копить деньги на учебу. С 1С и ну немного JS шансы на работу у вас совсем уж призрачные.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
rosewell
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 фев 2022, 03:17

Помогите выбрать правильную стратегию иммиграции

Сообщение rosewell » 16 фев 2022, 15:43

Я правильно понимаю, что стратегия:
выучить французский+еще больше подтянуть английский + в России окончить 2 годичные курсы проф. переподготовки, с получением диплома о проф переподготовки по одной из IT специальностей (что по российским меркам будет примерно равняться высшему с учетом всего предыдущего образования) не даст нужных баллов особо по всем программам включая провинциальные и Квебек?

Еще я так понимаю, по рабочим специальностям в РФ переучиваться +год два работать, это не гарантия, что потом по этой специальности в провинцию попадешь, так как мало ли желающих будет много, или программа измениться за 3 года.

Если да, то правильно ли я понимаю, что более менее рабочая стратегия(единственная в моем случае), это подтягивать англ до совершенства(параллельно готовясь к Academic IELTS ), параллельно подтягивая профили linkedin и GitHub, и откладывать деньги,
и потом поступать в какой нибудь колледж, снимать квартиру где то поблизости,учиться и жить там с семьей, жену отправить на местную работу неквалиф. вида, что б еду и жилье помогла оплачивать, а по итогу окончания учебы постараться найти работу уже как местный житель, а там через годик глядишь и на PR подавать? А потом и ребенка можно отправить учиться а потом и жену(если захочет)).

Ну и тогда по вот этому последнему варианту вопрос, если я на учебу буду подавать, то как понимаю имиграционный офицер может визу отклонить, глядя что едет мужчина 42 лет, с женой и дочерью "учиться"?
Насколько велик риск? Как его минимизировать?
Отклоняют как я понимаю не в результате живого общения, в просто рассматривая пакет документов на визу?

И еще короткий вопрос.
Какого образца справка об отсутсвии судимости?
Наверняка каждый тут уже ее брал? Как она именно называется? Будет ли имиграционный офицер делать какие то доп запросы если справка будет обычная , со статусом "не судим"?
Есть возможность взять ее заранее, потому как были по молодости проблемы с лицензированием ПО (только с этим,никогда не позволял себе никакого нарушения закона против личности) в эпоху когда пиратство в РФ процветало, но не знаю формат справки.
"No one said it wouldn't be devilishly hard"(с) :)
IELTS 2022 5.5, 6.0, 5.5, 5.0
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Помогите выбрать правильную стратегию иммиграции

Сообщение Mishka » 16 фев 2022, 17:43

rosewell писал(а):
16 фев 2022, 04:34
Французский недолюбливаю, но ... могу выучить месяцев за 8 и подтвердить
Сильно сомневаюсь, точнее вы и за 2 года на необхдимый уровень скорее всего не вытяните, хотя с французским бывают отбирают. Но гарантий никаких, если вы хотите баллы за француский, то надо что бы они за возраст перкрывали, а у вас ещё образования нет.
Можно чисто теоретически пробовать искать работу, но они тоже диплом спросят даже если захотят вам рабочую визу дать.

Таким образом согласен со Светланой, что учёба на 2 года ваш вариант. Да дорого, но при желании вы сможете подрабатывать, хоть особо не сможете т.к. придётся учиться. Зато у жены будет рабочая виза - хай работает.
А вообще, самой перспективной в вашей команде является дочка, которой 16 лет, т.к. и возраст и время ей позволяет всё выучить и пройти.

Но возвращаясь к вашему кейсу, поступайте, пробуйте получать визы.

Аватара пользователя
Yolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:27
Откуда: Москва - Guelph

Помогите выбрать правильную стратегию иммиграции

Сообщение Yolo » 16 фев 2022, 21:52

Я конечно сам в Канаде без году неделя, но вам с такими вводными капец как сложно будет... Деньги то есть в запасе? Потому что обучение для international students стоит реально дорого. И все-таки у вас еще дочь, которой бы тоже неплохо пойти учиться...
А знаете что очень тяжело будет? Убедить жену, что из зам. директора магазина/старшего менеджера склада пойти работать в 40 лет dishwasher'ом - это мечта ее жизни, и она ничего не понимает, как в Канаде в пустом basement'e за 1600 баксов в месяц, где даже днем ночь, замечательно, а в своей уютной обустроенной квартире в стране исхода - отвратительно...
Вам вообще зачем в Канаду? Какая цель? А жена и дочь вашу цель поддерживают и стремятся к ней?

Отправлено спустя 6 минут 32 секунды:
rosewell писал(а):
16 фев 2022, 15:43
И еще короткий вопрос.
Какого образца справка об отсутсвии судимости?
Наверняка каждый тут уже ее брал? Как она именно называется? Будет ли имиграционный офицер делать какие то доп запросы если справка будет обычная , со статусом "не судим"?
Есть возможность взять ее заранее, потому как были по молодости проблемы с лицензированием ПО (только с этим,никогда не позволял себе никакого нарушения закона против личности) в эпоху когда пиратство в РФ процветало, но не знаю формат справки.
Вот, жена только сегодня получила. Срок действия - год.
Изображение
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Помогите выбрать правильную стратегию иммиграции

Сообщение Mishka » 16 фев 2022, 22:48

Yolo писал(а):
16 фев 2022, 21:58
пойти работать в 40 лет dishwasher'ом
Вот кстати совсем не обязательно.
Пусть находит работу замом директора или просто менеджером и работает. С визой она уже не привязана... ну и если опыт в управлении, то шансов там даже больше. Нюанс только в хорошем языке и знании специфики.
Spirit0fwar
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 02:11

Помогите выбрать правильную стратегию иммиграции

Сообщение Spirit0fwar » 17 фев 2022, 00:28

В тему иммиграции через учебу, поделюсь немного своим опытом, пока неудачным☹️
Возраст 31, отличный английский, баллы в ЕЕ максимальные. Но по ЕЕ сейчас почти нереально пройти, нет выборок и баллы взлетели до небес и бэклог кандидатов в десятки тысяч.
В прошлом году сдал Academic и поступил в Колледж в Онтарио. Российское образование высшее инженерное, опыт работы 5 лет инженером и 5+ лет дата аналитиком. Программу выбрал связанную со специальностью, мотивировал тем, что по части ИТ многое в институте на преподавалось + устарело. Программа была годичная , все чтобы убедить офицера приложил (motivation letter, PoF, связь с родиной(семья, активы)) . Итог - отказ в Study Permit.
Так что делайте выводы)
Аватара пользователя
rosewell
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 фев 2022, 03:17

Помогите выбрать правильную стратегию иммиграции

Сообщение rosewell » 17 фев 2022, 01:00

Spirit0fwar, вы прям меня вообще расстроили. Не в плане , что не надобыло ваше сообщение писать, напротив, чем лучше я знаю реалии, тем лучше я буду знать к чему готовиться. Просто ..ну...отказ в вашем случае...если он системный...он ставит на моем варианте обучения почти что крест...пойду думать...надо каким то образом почитать без оплаты колледжу визу получить сколько стоит, что бы посмотреть пропустят меня или нет.
"No one said it wouldn't be devilishly hard"(с) :)
IELTS 2022 5.5, 6.0, 5.5, 5.0
Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

Помогите выбрать правильную стратегию иммиграции

Сообщение Font » 17 фев 2022, 01:25

Mishka писал(а):
16 фев 2022, 22:48
Пусть находит работу замом директора или просто менеджером и работает.
Конечно, ведь канадские бизнесы так и ждут нанять зарубежного менеджера без языка и местного опыта, связей, чтобы доверить им милионные обороты.
Вы сами то пробовали в Канаде на замдиректора утроиться?

Отправлено спустя 4 минуты 3 секунды:
rosewell писал(а):
16 фев 2022, 04:34
Дочь, 16 лет. 10й класс школы.
Хотелось бы к окончанию ее школы уже хоть как то закрепиться в Канаде
это за гранью фантастики.
В Канаду за неделю не иммигрируешь

ТС, вообще с вашим профилем в Канаду шансов крайне мало. А даже если он и есть, то приезд сюда когда тебе немного за 40 с невнятным языком и бэком - так себе вариант.
Да еще и тинейджеру жизнь можно сломать вырвав из привычной среды обитания

Посмотрите другие страны, ежели на родине уже не вариант.
AlmostCanadian
Аватара пользователя
rosewell
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 фев 2022, 03:17

Помогите выбрать правильную стратегию иммиграции

Сообщение rosewell » 17 фев 2022, 01:36

Yolo,
Спасибо за ответ. Справки такие в любом городе выдаются, или только в Москве? не знаете?

По поводу зачем мне в Канаду и согласна ли семья на уровень два ниже опуститься.
Скажем так насчет мотивов, политическая и экономическая ситуация оставляет желать лучшего.
Образование и медицина в провинции отсутствует, а то образование что имеется не коррелирует с рынком труда.
Коррупция и кумовство - это вообще мне никогда не было по душе, и не мое.
Примеров как я частво сталкиваюсь с проблемами из за этого приводить не буду, любой живущий в РФ знает о чем я говорю.
Что то я не вижу, что бы очередь мигрантов была в Росссию из развитых стран, скорее наоборот)
Рубль падает настолько, что часть продуктов по цене такие же как в Канаде. При этом контроля качества продуктов нет.
Недвижимость и авто из за слабого рубля ценник такой, что даже по хорошим в провинциям зарплатам купить что то становится реально проблемой.

Дочь посмотрела рынки труда по тому гуманитарному направлению, что ей нравится - с вакансиями норм только в Москве.
Обучение по многим направлениям кстати в России устарело на десятки лет, ввиду отсталой промышленности в том числе.

Очереди иммигрантов в РФ из развитых стран нет, а вот обратное наблюдается.

Да , возможно в Канаде отдельные пункты похожи, я не знаю реалий на 100%. Я понимаю, что могут совпасть карты, что мне придется несколько лет работать подсобным рабочим на стройке и по ночам в Макдаке пока я к примеру буду учиться.
Жена сказала что со мной куда угодно. Она в принципе у меня работяжка, по интересному ей нпаравлению смогла из продавца в зам. магазина трудом и знаниями добраться. Язык подучит зараниее+на месте, справится.
Буду надеятся, что социальные гарантии в Канаде выше, самосознание граждан лучше, возможность реализовать себя шире.

Если даже у меня там ничего не получится, и реальность будет близка к России, я хотя бы буду знать, что я попробовал и сделал все что мог.
Сидеть на попе ровно я в любом случае не буду.

Спасибо всем за поддержку.
Буду пробовать разные варианты.

Отправлено спустя 9 минут 13 секунд:
Font,
шансы буду растить. Квалификацию делать востребованней, язык сейчас жду результатов IELTS. Что бы язык еще улучшить буду рассматривать пока что варианты работ с English практикой.
Ну и он не такой уж у меня совсем и невнятный,буду искать варианты с постоянной практикой будет вообще отличный.

В Европу профили покидаю в агенства +время от времени на рынки вакансий.
Может и в Европе что срастется, как промежуточный вариант.

Да профиль не идеальный, но иногда тут дело случая.
Если прям совсем ничего не получится, выучу французский отправлю дочь, буду семейное спонсорство пробовать как лотерею. Что папа языки знает, ассимилируется норм))

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Spirit0fwar,
" Итог - отказ в Study Permit."
Дак это финал истории был? Или как то оспорили решение? Что планируете в связи с этим делать,если не секрет?
"No one said it wouldn't be devilishly hard"(с) :)
IELTS 2022 5.5, 6.0, 5.5, 5.0
Аватара пользователя
rosewell
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 фев 2022, 03:17

Какие работодатели/провинции требуют соответствия образования и занимаемой должности в работе?

Сообщение rosewell » 17 фев 2022, 03:15

Добрый день.
Не могу понять один момент.
Образование у меня среднее специальное, высшего к сожалению нет.
Свой NOC вроде как
Программист 2174
Опыт работы программистом почти 20 лет.

Основной вопрос вот какой:
Насколько критично в Канаде наличие именно высшего образования при оформлении разрешения на работу?
Или если работодателя устраивают мои навыки и опыт в результате цепочки собеседований, то этот фактор никак государством не ограничивается?
(Ну по аналогии в РФ например коммерческим компаниям в целом некритично как правило на корочки, смотрят на опыт и что умеешь, а вот в учреждения государственные в РФ уже требуется соответствие образования и занимаемой должности)
Вроде как в Саскачеван есть какие то ограничения, судя по темам в форуме?


Вопрос в целом важен для меня, потому что сейчас стою перед выбором или максимум усилий приложить на повышение квалификации (диплом о проф переподготовке государственного образца), что будет (по крайней мере в РФ соответствовать уровню высшего образования) и потом искать работу пытаясь убедить работодателя в Канаде, что мой опыт им нужен,
либо тот же срок (2 года) бросить на накопление суммы и повышение языка , с тем что бы сдать Academic и пойти учиться в Канаду в колледж на 2 года и получить уже канадский опыт учебы и квалификацию канадского образца.
"No one said it wouldn't be devilishly hard"(с) :)
IELTS 2022 5.5, 6.0, 5.5, 5.0
Spirit0fwar
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 02:11

Помогите выбрать правильную стратегию иммиграции

Сообщение Spirit0fwar » 17 фев 2022, 05:26

Не оспаривал, но возможно стоило. Дело было прошлой весной.
Знакомая, тоже 30+, осенью подавалась на 2-х годичную программу в ВС, тоже поступила и тоже в итоге отказ.
Такая вот статистики.
Читатель
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 09:53

Помогите выбрать правильную стратегию иммиграции

Сообщение Читатель » 17 фев 2022, 05:48

Spirit0fwar писал(а):
17 фев 2022, 00:28
В тему иммиграции через учебу, поделюсь немного своим опытом, пока неудачным☹️
Возраст 31, отличный английский, баллы в ЕЕ максимальные. Но по ЕЕ сейчас почти нереально пройти, нет выборок и баллы взлетели до небес и бэклог кандидатов в десятки тысяч.
В прошлом году сдал Academic и поступил в Колледж в Онтарио. Российское образование высшее инженерное, опыт работы 5 лет инженером и 5+ лет дата аналитиком. Программу выбрал связанную со специальностью, мотивировал тем, что по части ИТ многое в институте на преподавалось + устарело. Программа была годичная , все чтобы убедить офицера приложил (motivation letter, PoF, связь с родиной(семья, активы)) . Итог - отказ в Study Permit.
Так что делайте выводы)
Много раз уже здесь писали - ( и у Олега в фейсбуке)
НЕЛЬЗЯ просить визу после высшего образованя для поступления в колледж .
МОЖНО туда поступать и там учиться по прибытии.
Вам нужно было просить визу для магистратуры.
Так что делайте выводы !
Аватара пользователя
rosewell
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 фев 2022, 03:17

Помогите выбрать правильную стратегию иммиграции

Сообщение rosewell » 17 фев 2022, 06:36

Yolo, подскажите пожалуйста.
Справку о судимости заказывали через мфц? В интеренете пишут про такие справки:бывает сокращенная, бывает полная(но я могу ошибаться). Для визово/имиграционных целей какая нужна? Спасибо!
Вот такой вот мануал нашел.
https://sfedu.ru/files/upload/sts/73308 ... %D0%A6.pdf
Посмотрю еще на госуслугах что есть.
"No one said it wouldn't be devilishly hard"(с) :)
IELTS 2022 5.5, 6.0, 5.5, 5.0

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»