Оцените шансы на иммиграцию из Германии в Канаду и стоит ли вообще переезжать?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
marmuska
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 окт 2021, 05:21

Оцените шансы на иммиграцию из Германии в Канаду и стоит ли вообще переезжать?

Сообщение marmuska » 24 окт 2021, 07:40

Добрый день,

Прошу совета знатоков:
исходные данные: мне 40 лет, 2 высших: российский диплом по электротехнике и немецкий бакалавр по информатике, работаю java разработчиком около 6 лет. Английский на среднем уровне (экзамен пока не сдавала), последние полгода работаем на английском.
В Германии я уже около 15 лет, есть PR и возможность получения немецкого гражданства в любой момент, когда решусь на отказ от российского. Пока за 6 лет так и не решилась.
Вот уже год как я задумываюсь переехать из Германии, другую страну в Евросоюзе не расматриваю. Хочется в Канаду с ее шикарной природой.

Пробежав пару тем на форуме поняла, что по EE у меня шансов нет из-за возраста, а как обстоят дела с провинциальными программами? В каких провинциях требуются software developer?

заранее благодарю за ответ.

Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6381
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Оцените шансы на иммиграцию из Германии в Канаду и стоит ли вообще переезжать?

Сообщение Mishka » 24 окт 2021, 13:27

Какие-то шансы есть если накропать на рабочую визу и затем уже резиденство получить.
Но сам момент получения рабочей визы обычно сложный, за исключением провинций, городов и компаний которые постоянно привозят, т.е. оформляют по-упрощённому порядку. Т.е. вы должны быть либо топ специалистом, либо в небольшой городок где нехватает квалифицированных кадров и никто ехать туда не хочет.
Можете глянуть Лабрадор, может ещё чего набрасают, но здесь скорее зависит от вашего упрямства и не много от везения.
Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

Оцените шансы на иммиграцию из Германии в Канаду и стоит ли вообще переезжать?

Сообщение Font » 24 окт 2021, 17:05

Если цель переехать в Канаду именно из-за шикарной природы, то нужно рассматривать только Британскую Колумбию.
В других местах Канады, тоже красиво, но вряд ли красивей чем в Германии.
Кстати, а что в Германии плохо с природой?
Был я в Мюнхене и околицах, все довольно хорошо, не Ванкувер конечно, в плане природы, но час полтора езды по Альп. Что не так?
AlmostCanadian
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Оцените шансы на иммиграцию из Германии в Канаду и стоит ли вообще переезжать?

Сообщение AlexAA » 25 окт 2021, 08:17

Font писал(а):
24 окт 2021, 17:05
Что не так?
Седина в бороду - бес в ребро.
Сидите себе где сидите, не стоит ваша игра - свечь.
Не меняют шило на мыло , тем более, когда уже за 40.
Был в Германии с дюжину раз, нет никакой разницы, даже с точки зрения природы, ради которой вам надо было бы ломать копья.
Я бы даже сказал , что Германия - предпочтительней Канады и с точки зрения природы и архитектуры и культуры и даже (не поверите) - еды.
А уж отдых в соседних странах , типа Италии, Греции, Франции и даже для любителей тюленьего отдыха - в Морроко, Турции, Крите... Стоит - копейки, а уж кол-во отпусков и выходных - по 5 недель, тут такое не многим и снилось...
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11423
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Оцените шансы на иммиграцию из Германии в Канаду и стоит ли вообще переезжать?

Сообщение Stjernberg » 25 окт 2021, 08:32

Присоединяюсь. Не стоит.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun

Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

Оцените шансы на иммиграцию из Германии в Канаду и стоит ли вообще переезжать?

Сообщение TomCat » 25 окт 2021, 09:34

Согласен, что переезжать из Германии в Канаду не стоит. Единственная разница, это возможность получения двойного гражданства.
Когда меня спрашивают, хочу ли я пожить в Европе после Канады - мой ответ, всегда нет. Те же яйца только в профиль. Проблемы плюс минус одни и те же. Уровень жизни плюс минус один и тот же.

Если и переезжать, то либо в экзотическую страну, либо в США, ради намного более высокой зарплаты.
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21164
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Оцените шансы на иммиграцию из Германии в Канаду и стоит ли вообще переезжать?

Сообщение Antoxa » 25 окт 2021, 13:06

TomCat писал(а):
25 окт 2021, 09:34
Когда меня спрашивают, хочу ли я пожить в Европе после Канады - мой ответ, всегда нет. Те же яйца только в профиль.
В Канаде хорошо. Согласно вашему определению, в Европе тоже хорошо. Почему бы не сменить лбстановку? :)
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6381
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Оцените шансы на иммиграцию из Германии в Канаду и стоит ли вообще переезжать?

Сообщение Mishka » 25 окт 2021, 13:34

Соглашусь что в Германии не плохо, хотя я был только как турист по своим делам. Но в целом мне понравилось, даже еда, как говорит Алексааа.
Если есть ради чего ехать, тогда нужно думать. Природы в Канаде много, но в уникальных местах каждый день вы вряд ли будете бывать, только если изначально где-то поселиться что бы было для вас идеальное место. Но здесь снова возвращаемся к вопросу как попасть.
user221
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 июн 2021, 02:12

Оцените шансы на иммиграцию из Германии в Канаду и стоит ли вообще переезжать?

Сообщение user221 » 25 окт 2021, 13:53

Вы бы рассказали, откуда вообще появилось желание уехать из Германии, что вас там не устраивает (явно дело не в природе) + какие то основные приоритеты при выборы страны, может финансы и т.п. А так абстрактно Канада vs Германия немного бессмысленно сравнивать
Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

Оцените шансы на иммиграцию из Германии в Канаду и стоит ли вообще переезжать?

Сообщение Font » 25 окт 2021, 13:55

я бы вот тоже годик-два пожил где-то в Европе, в той же Германии, типа на рабочей визе или что-то вроде того, а потом назад в Канаду.
Но иммигрировать опять, особенно когда за 40... нее, спасиба
Топикстартер, оставайтесь там где вы есть, а к нам а Канаду в отпуск приезжайте на месяцок-два, природу посмотреть. Понравится - так и будете в отпуска ездить, а не понравится так будете жить в своей Германии и со страхом вспоминать Канаду

Отправлено спустя 43 секунды:
user221 писал(а):
25 окт 2021, 13:53
явно дело не в природе
видимо может еще дело в российском паспорте, который мил душе и менять его на немецкий не хочется

Отправлено спустя 34 секунды:
просто хочется второй паспорт в дополнение к российскому, а не взамен
AlmostCanadian
Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

Оцените шансы на иммиграцию из Германии в Канаду и стоит ли вообще переезжать?

Сообщение TomCat » 25 окт 2021, 14:05

Antoxa писал(а):
25 окт 2021, 13:06
В Канаде хорошо. Согласно вашему определению, в Европе тоже хорошо. Почему бы не сменить лбстановку?
Просто есть вероятнось, что может стать хуже, так как переезд в другую страну это всегда риск. Для меня лично, огромный минус Германии это обязательное знание немецкого языка, который обязателен если захочется завести немецких друзей, а не тусить в сообществе экспатов. То есть получить ту же Канаду, но без знания основного языка как-то не очень хочется.
Для себя я решил, что я либо остаюсь в Канаде, либо переезжаю в Америку (та же Канада, только зарплаты выше), ну либо в какие-нибудь экзотические страны типа Абу-Даби или Тайланда,, что бы прям совсем было не похоже на Европу. А может быть даже вернуться в Москву(о ужас!!) когда получу пасспорт. Всё таки с Канадским пасспортом в Москве жить не так уж и плохо, если что всегда можно удрать :)
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

Оцените шансы на иммиграцию из Германии в Канаду и стоит ли вообще переезжать?

Сообщение Font » 25 окт 2021, 14:19

TomCat, А много ли у вас в Канаде друзей-местных? Чур коллег по работе в счет не брать
AlmostCanadian
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11423
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Оцените шансы на иммиграцию из Германии в Канаду и стоит ли вообще переезжать?

Сообщение Stjernberg » 25 окт 2021, 15:05

Font, какой интересный вопрос :)
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

Оцените шансы на иммиграцию из Германии в Канаду и стоит ли вообще переезжать?

Сообщение TomCat » 25 окт 2021, 15:19

Font писал(а):
25 окт 2021, 14:19
TomCat, А много ли у вас в Канаде друзей-местных? Чур коллег по работе в счет не брать
Нет. У меня в целом друзей не очень много, так как я интроверт, врать не буду. Но все те с кем я более менее общаюсь являются канадцами\канадками. Я в целом придерживаюсь правила говорить на основном языке страны в которой нахожусь. То есть в идеале если я в русско-говорящей компании иду в канадский бар, то я бы хотел что бы мы общались на английском. Если же это всё происходит у кого-то в гостях и все гости говорят на русском, то можно и поговорить на русском. Я не считаю это обязательным, это моё личное правило, которого я придерживаюсь.
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

Оцените шансы на иммиграцию из Германии в Канаду и стоит ли вообще переезжать?

Сообщение Font » 25 окт 2021, 15:30

TomCat, ну то есть в Канаде друзей нет, но в Германию вы не поедете, потому что там друзей нет.
Бывает.
AlmostCanadian

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»