Стоит ли ехать...

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
ВикторСтовпец
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:20

Стоит ли ехать...

Сообщение ВикторСтовпец » 12 окт 2021, 12:38

Мне и Жене 32.
Жена сидит с двумя детьми 10 мес и 4 года.

Я работаю Product Owner и на РФ рынке стою 3-5 тыс. USD на аутсорсе.

Жена рвется работать тоже. Она психолог, но я пока отговаривают.

Мысль об эмиграции посещала несколько раз. Когда был бизнес и все было ок. И сейчас когда стою на распутье или продолжить работать, но в РФ это потолок +/- либо поехать в Канаду. (Нравится климат да и уровень жизни и адекватности гос-ва повыше к налогоплательщикам. Сейчас живем в Иркутске это где Байкал).

Изучил расходы не совсем вник в налоги ещё но тем не менее видеться мне что даже продолжив работать на аутсорсе на РФ компании денег в целом должно хватать +
доход от аренды недвижимости в РФ.

Англ у жены B2. У меня ~ B1 могу читать проф. литературу и понимаю собеседника, произношение нужно подтягивать.

❓Вопрос. А что если не готовится кучу времени к переезду, А взять и поехать по какой-то облегчённой (возможно даже туристической) программе и поместную уже решать вопрос о гражданстве, языке и пытаться разобраться с работой. Был ли у кого такой опыт? И почему это может быть не правильно?

P. S Осознание того что можно взять и жить в другой стране прямо сейчас пришло 2 недели назад😅

Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Стоит ли ехать...

Сообщение messer » 12 окт 2021, 13:33

Product Owner это что?
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11388
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Стоит ли ехать...

Сообщение Stjernberg » 12 окт 2021, 13:38

ВикторСтовпец писал(а):
12 окт 2021, 12:38
Осознание того что можно взять и жить в другой стране прямо сейчас
В соседнем топике человек 5 лет ждал визу на пмж. Прямо сейчас - это не в/про Канаду точно. Вам нужно еще очень обо многом узнавать, судя по тому что вы с трапа самолета хотите решать вопрос о гражданстве.
Читайте офиц.источники Министерства иммиграции.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Стоит ли ехать...

Сообщение AlexAA » 12 окт 2021, 14:05

messer писал(а):
12 окт 2021, 13:33
Product Owner это что?
Нечто вроде Продакт менеджера, но он как бы совмещает менеджмент проекта с функциями "юзера", т.е. для девелопера он будет типа конечного потребителя его продукта иногда, а уж как он с юзерами договорится, это - его проблемма, но он топа выше просто продакт менеджера, он как бы и владеет этим продуктом, вообще - "скрам - дело тонкое, Петруха"...
ВикторСтовпец писал(а):
12 окт 2021, 12:38
А что если не готовится кучу времени к переезду, А взять и поехать по какой-то облегчённой (возможно даже туристической) программе и поместную уже решать вопрос о гражданстве, языке и пытаться разобраться с работой. Был ли у кого такой опыт? И почему это может быть не правильно?
Ну во -первых из России не так уж охотно дают визу в Канаду, но даже если и да - то найти работу (не чёрную на стройке/фабрике за нал), а профессиональную - вашему работодателю надо Вас оформить, а это - не возможно, т.е. ни единый работодатель в Хай-теке не будет с Вами даже разговаривать, пока у Вас нет хоть какого-то статуса в стране, хоть беженца. А про подачу на беженство из России - это уже другая заезжанная теми и не раз обсуждавшаяся и по-моему - довольно бесполезная, я - по-крайней мере не встречал ни единого удчного беженского случая из России...
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Стоит ли ехать...

Сообщение Mishka » 12 окт 2021, 14:07

ВикторСтовпец писал(а):
12 окт 2021, 12:38
А взять и поехать по какой-то облегчённой (возможно даже туристической) программе и поместную уже решать вопрос о гражданстве, языке и пытаться разобраться с работой.
Вы можете приехать в Канаду как турист и выезжать лишь на то время что ваша виза преписывает, хотя прямо сейчас не можете т.к. ковидные ограничения, нужно как минимум правильная вакцинация. Т.е. это решаемо, а дальше могут быть вопросы, на пример, как снять жильё если вы турист. Тоже наверное возможно, Канада большая и жильё разное есть т.е. что-то найти можно. Следующий вопрос как найти работу или как стать рездинтом. Т.е. чисто теоретически у вас преимущество - вы можете ножками сходить на интервью, а чисто практически большинство интервью сейчас проводятся онлайн. Какого-то преимущества что вы физически находитесь в Канаде без права работать тоже нет. Вот если у вас есть разрешение на работу, то на основании оного некоторые правинции сразу же проводят отбор и у вас открывается прямой путь к ПР. Единственное что вы теоретически можете рассматривать и где будет некоторое преимущество - так пойти на обучение тракдрайвингу, но опять же, вы не драйвер, опыта нет. Но физически вы это сможете сделать. Это как вариант, но я бы сначала изучил все имеющиеся возможности в вашей профессии.
Уровни В1 и В2 не достаточны для переезда по ЕЕ, но если вы найдёте работу с упрощённым порядком получения разрешения и визы, то вас вполне могут и с таким языком взять, если вы стоящий специалист и если это направление востребовано в Канаде. А так, учить язык нужно, возможно и второй, продумывать реальный план по которому можете попасть в Канаду. Ну и самое главное зачем оно вам всё это нужно, какая цель, что важно?

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Стоит ли ехать...

Сообщение NewAlbertian » 12 окт 2021, 16:03

3-5 тысяч USD в канаде будут ощущаться как 500 USD в Иркутске. Оно вам точно надо? Чтобы приехать туристом и остаться, надо получить работу и оформить рабочую визу. Но без хорошего английского и без права работать в Канаде вы неинтересны работодателю как product owner, как менеджер тем более. Разве что у вас есть нужные навыки разработчика - и то, скорее всего вам скажут что-то вроде "как только вы получите право работать в канаде, пожалуйста, напомните о себе и с радостью рассмотрим вашу кандидатуру".
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
cls
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:53
Откуда: Ванкувер

Стоит ли ехать...

Сообщение cls » 12 окт 2021, 16:20

Я вот недавно вернулся с поездки по РФ и чего то такой уж большой разницы в ценах не ощутил. Да, все услуги стоят значительно дешевле, а вот по товарам почти тоже самое, а какая нибудь электроника так еще дороже. Но тут вопрос на сколько много этих самых услуг в ежемесячной корзине?
Я это к тому что разница в покупательской способности не в 10 раз, а я бы сказал меньше 2. Субьективно.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Стоит ли ехать...

Сообщение Mishka » 12 окт 2021, 16:27

cls писал(а):
12 окт 2021, 16:20
я бы сказал меньше 2
Ну да, а если брать чисто еду, то и того может быть меньше.
Т.е. прожить на 5 тыс. американских в месяц вполне реально, но бесперспективно без конкретного плана.
Только если на пару месяцев на посмотреть... тогда вопросов нет.
cls
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:53
Откуда: Ванкувер

Стоит ли ехать...

Сообщение cls » 12 окт 2021, 16:31

Mishka писал(а):
12 окт 2021, 16:27
Ну да, а если брать чисто еду, то и того может быть меньше.
Т.е. прожить на 5 тыс. американских в месяц вполне реально, но бесперспективно без конкретного плана.
Только если на пару месяцев на посмотреть... тогда вопросов нет.
Да, я согласен что 5к на семью мало в Канаде, мол посыл в том, что в РФ по качеству жизни это не 500 баксов а 2-3к на семью. И там и там мало.
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Стоит ли ехать...

Сообщение abbat » 12 окт 2021, 16:44

Очередные долларовые миллионеры из очереди за телеком на выброс?)
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Стоит ли ехать...

Сообщение AlexAA » 12 окт 2021, 16:52

cls писал(а):
12 окт 2021, 16:31
5к на семью мало в Канаде
5 американских чистыми мало ? Я не понял вы где живёте ? Это примерно 6250 КАД, это примерно столько и остаётся после налогов с зарплаты в 100.000КАД.
Я конечно понимаю, 100.000 вам - на семечки не хватит , но примерно (плюс/минус) на такую зарплату я живу с семьёй из 3-ёх человек не отказывая себе практически ни в чём, с 3-4 поездками заграницу на недельку в год (до ковида) всей семьёй, да ещё откладывая ~20.000 ежегодно, не считая того, что откладывает предприятие....
Да, продакт оунер будет иметь 110.000-140.000 КАД грязными, что после налогов не сильно будет отлицатся, я так подозреваю (у меня 140 - нкогда не было, мой потолок был 120+ во времена былинные , когда был жив Рим/БлекБерри).
А по теме - ВАМ - ВикторСтовпец автор топика - сюда не нада, от слова - вообще, вам - не понравится.

Удачи.
cls
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:53
Откуда: Ванкувер

Стоит ли ехать...

Сообщение cls » 12 окт 2021, 17:06

AlexAA писал(а):
12 окт 2021, 16:52
5 американских чистыми мало ? Я не понял вы где живёте ? Это примерно 6250 КАД, это примерно столько и остаётся после налогов с зарплаты в 100.000КА
Мой посыл был в том, что 5к ЮС это не равно 500 ЮС в Иркутске. Я говорил о том, что уровень жизни на 5к в Канаде это примерно как 2,5-3к в РФ. Будьте так добры, не выдергивайте фразы из контекста.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Стоит ли ехать...

Сообщение NewAlbertian » 12 окт 2021, 17:14

Ок, я действительно не знаю стоимость жизни в Иркутске на данный момент. Но жить на 5к семье в канаде как туристам пару месяцев нормально, а вот как постоянным жителям не так чтобы шикарно. Хватит на основные потребности типа дом, еда, машина, раз в год мексика на недельку. Скромный кружок для ребенка (не хоккей и не гимнастика). Плюс, налоги придется платить. А на то, что останется от 5к после налогов тот же дом уже будет сложно выплачивать. Так что надо заранее искать в канаде работу. Тогда и иммигрировать получится, и жить будет веселее
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Стоит ли ехать...

Сообщение Mishka » 12 окт 2021, 17:24

NewAlbertian писал(а):
12 окт 2021, 17:14
что останется от 5к после налогов
Так речь про 5 тыс. американских, ну и на доходы в РФ и налог в РФ платится около 15%.
Так что это большая разница по-сравнению с канадскими 5тыс. минус налог канадский.
Про 2 тыс. я не говорю это для небольшого городка вполне может быть, где нет таких трат на жильё и страховки.
По-плану/работе и т.д. полностью согласен, нужно хотя бы понимать зачем ехать и какие ожидания и что делать.
Я к тому что можно потратить 5 тыс. на репетитора или на поиски работы или на то и другое и уже через год быть в Канаде, но уже не как турист, а по рабочей визе или учебной или друой вариант.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Стоит ли ехать...

Сообщение messer » 12 окт 2021, 17:30

5к в Канаде МАЛО только в Торонто и Ванкувере
Не пишите ерунду
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»