Стоит ли ехать...

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Стоит ли ехать...

Сообщение AlexAA » 14 окт 2021, 08:43

gzn писал(а):
13 окт 2021, 18:51
Эти улицы не пересекаются=
Если я скажу Джейн и Финч - это , увы, не поменяет смысла, главное, что вы меня поняли...

Аватара пользователя
Cede
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 22:50

Стоит ли ехать...

Сообщение Cede » 02 ноя 2021, 08:35

ВикторСтовпец писал(а):
12 окт 2021, 12:38
Я работаю Product Owner и на РФ рынке стою 3-5 тыс. USD на аутсорсе.

❓Вопрос. А что если не готовится кучу времени к переезду, А взять и поехать по какой-то облегчённой (возможно даже туристической) программе и поместную уже решать вопрос о гражданстве, языке и пытаться разобраться с работой. Был ли у кого такой опыт? И почему это может быть не правильно?
С одной стороны, очень хорошо понимаю Вас, сама такая же. И прежде чем заниматься эмиграцией из России вплотную (что само по себе понятно и очень правильно), сьездила бы посмотреть (я именно так ездила 4 года назад и не жалею).

С другой стороны, "взять и жить" во время пандемии из России можно разве что в Грузию. :?

По деньгам $5К (USD) на семью с 2 детьми маловато, если жить туристами в большом городе (жилье снимать дороже, чем местным, машину арендовать, путешествовать etc). $3000 - это уже совсем маловато. Посмотрите на AirBnb интересующие города с помесячным жильем, чтоб оценить свои возможности, не жалко ли вам будет просадить экстра $2000 к зарплате в месяц, например...

Канада, увы, не самая простая для граждан России страна, чтоб "просто приехать" даже как турист, там какие-то адские 35% отказов в визах были даже до пандемии. Проще приехать в США (несмотря на то, что теперь из России нельзя податься на туристическую визу в США). Сейчас из-за ковидных мер туристам нужны прививки Пфайзер/Модерны etc. Но если/когда это отменится/лицензируют Спутник/еще что-то придумают, я бы 100% приехала на пару месяцев, чтоб осмотреться и сориентироваться, пока ваши дети не пошли в школу. Да, изнутри проще определиться с учебой и найти работу, даже если ты её ищешь онлайн и собеседования онлайн, а потом все равно надо выезжать и подавать на визу... всё проще морально. Но пока пандемия, можно дома английский учить. В1 для работы Product Owner в англоязычной IT-компании что-то мне кажется напряжно. Зато В2 достаточно для поступления в магистратуру.

Имхо, самый логичный относительно несложный способ уехать всей семьей в такой ситуации - учеба на пару лет. Хоть Вам, хоть жене, хоть обоим. Не сказать, чтоб сильно просто, - надо чуть ли не за год на визу подаваться и медицину проходить... но проще, чем иммигрировать по какой-то из программ. Посмотрите официальные программы на сайте Правительства Канады canada.ca

А так вообще если отбросить пандемию, то Digital Nomad это давно уже очень актуальная вещь, когда "взял и поехал жить" :)
Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»