Стоит ли рассматривать Канаду для переезда? Нужен совет

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
AlexandraM
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 окт 2021, 00:02

Стоит ли рассматривать Канаду для переезда? Нужен совет

Сообщение AlexandraM » 09 окт 2021, 05:58

SvetlanaG писал(а):
09 окт 2021, 01:38
Почему?
Не поверите, но я даже опасаюсь писать почему. И поэтому тоже стало понятно, что время пришло.

Пока муж не откликался на вакансии, так как нужно подготовиться, доделать все дела, накопить денег, чтоб если всё пройдёт хорошо, максимально быстро уехать.

abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Стоит ли рассматривать Канаду для переезда? Нужен совет

Сообщение abbat » 09 окт 2021, 06:48

SvetlanaG писал(а):
09 окт 2021, 01:38
А 80000 cad на руки будет хорошо на семью из 3их где нибудь в Манитобе?
будет нормально, вопрос захотите ли вы жить в манитобе.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Стоит ли рассматривать Канаду для переезда? Нужен совет

Сообщение Mishka » 09 окт 2021, 06:57

AlexandraM писал(а):
09 окт 2021, 00:26
Что имеем: мужу приходят вакансии по специальности из разных стран, в том числе и Канады, уровень языка С2.
Пусть интересуется сколько предложат и где, от этого тоже сильно зависит, хотя, зачастую пока все круги не пройдёт, то не скажут что они готовые предложить. Т.е. самый простой способ это пройти собеседование и получить офер.
ChapterOne писал(а):
09 окт 2021, 02:05
будет пробовать делать мне визу L1
Да не нужна вам вторая виза, если у вас одна уже есть.
Имея иммигрансткую визу, у вас одно ограничение, это нужно вьехать раньше срока окончания этой самой визы.
Затем вы можете находиться на территории Канады без ограничений, ну не считая что необходимо пребывание 2 из 5 лет что бы не потерять статус резидента. Т.е. вы по-прежнему можете работать на того же работодателя без каких-либо ограничений, просто будете платить налоги в Канаде. Соотвественно не будете платить налоги в вашей стране. Через какое-то время вы поймёте что на канадском рынке вы сможете заработать больше, но это в абсолютных величинах, купить конечно же вы за них сможете меньше. Но, опять же, если вы говорите что тратите не так много как зарабатываете, то начиная с 60 тыс. вам вполне может быть кофортно, если только не в самом дорогом месте жить.
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12819
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Стоит ли рассматривать Канаду для переезда? Нужен совет

Сообщение rabbit » 09 окт 2021, 07:04

Mishka, L1 - это в Штаты, мужик. Удобная релокация внутри компании для ценных сотрудников в обход квоты H1B.
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
ChapterOne
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 окт 2021, 16:08

Стоит ли рассматривать Канаду для переезда? Нужен совет

Сообщение ChapterOne » 09 окт 2021, 07:08

Mishka писал(а):
09 окт 2021, 06:57
а не нужна вам вторая виза, если у вас одна уже есть.
Имея иммигрансткую визу, у вас одно ограничение, это нужно вьехать раньше срока окончания этой самой визы.
Затем вы можете находиться на территории Канады без ограничений, ну не считая что необходимо пребывание 2 из 5 лет что бы не потерять статус резидента. Т.е. вы по-прежнему можете работать на того же работодателя без каких-либо ограничений, просто будете платить налоги в Канаде. Соотвественно не будете платить налоги в вашей стране. Через какое-то время вы поймёте что на канадском рынке вы сможете заработать больше, но это в абсолютных величинах, купить конечно же вы за них сможете меньше. Но, опять же, если вы говорите что тратите не так много как зарабатываете, то начиная с 60 тыс. вам вполне может быть кофортно, если только не в самом дорогом месте жить
Он предлагает поехать и попробовать пожить в северно Америке, если понравится - он сделает визу в свой офис в Остине, а в самом деле я и так могу жить где захочу, хотя шеф всячески отговаривает ехать в северную Америку

ChapterOne
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 окт 2021, 16:08

Стоит ли рассматривать Канаду для переезда? Нужен совет

Сообщение ChapterOne » 09 окт 2021, 07:11

rabbit писал(а):
09 окт 2021, 07:04
Mishka, L1 - это в Штаты, мужик. Удобная релокация внутри компании для ценных сотрудников в обход квоты H1B.
Да, он я про штаты, тем более у нас в американском офисе много индо-канадцев, и все в унисон говорять что им в Канаде было делать нечего, правда конкретно почему объяснить не могут
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Стоит ли рассматривать Канаду для переезда? Нужен совет

Сообщение Mishka » 09 окт 2021, 07:19

rabbit писал(а):
09 окт 2021, 07:04
L1 - это в Штаты
Ну я в курсе, но логики не видел.
ChapterOne писал(а):
09 окт 2021, 07:08
попробовать пожить в северно Америке, если понравится - он сделает визу в свой офис в Остине
Но вот так понятней, но вилами по воде.
Просто смысл было ждать скажим 5 лет, если у него есть возможность сделать вам рабочую визу в США :)
А вот съездить посмотреть и попробовать, то я с ним согласен. Конечно, лучше попробовать, посмотреть... сравнить.
Тем более, условно, вам это ничего не стоит. Т.е. всё есть, нужно только билет купить, жильё снять...
ChapterOne писал(а):
09 окт 2021, 07:11
им в Канаде было делать нечего
Так вопрос что им действительно интересно, по-этому здесь и часто про мотивацию и спрашивают.
Если они на поработать приезжали и им скажем на 30% меньше платили да ещё в кадах, то уже повод задуматься что делать в Канаде.
Если они привыкли к американской жизни со своими плюсами и минусами, то тоже нужно привыкать.
Если они пиезжали как туристы, то есть более туристические направления. Так что здесь куча вариантов возможна.
ChapterOne
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 окт 2021, 16:08

Стоит ли рассматривать Канаду для переезда? Нужен совет

Сообщение ChapterOne » 09 окт 2021, 07:31

Mishka писал(а):
09 окт 2021, 07:19
Но вот так понятней, но вилами по воде.
Просто смысл было ждать скажим 5 лет, если у него есть возможность сделать вам рабочую визу в США
А вот съездить посмотреть и попробовать, то я с ним согласен. Конечно, лучше попробовать, посмотреть... сравнить.
Тем более, условно, вам это ничего не стоит. Т.е. всё есть, нужно только билет купить, жильё снять
Насколько я понимаю он не горит желанием перевозит народ в США потому что через год - два после переезда 2 человека уже ушло в faang компании и ещё несколько в около фаанги.
А тут я ещё пришол, мол привет я здесь в Канаду собрался, он сразу же подсуетился с визой L1. А так я думаю ему всё равно откуда мне работать, с Торонто или с Житомира))
ChapterOne
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 окт 2021, 16:08

Стоит ли рассматривать Канаду для переезда? Нужен совет

Сообщение ChapterOne » 09 окт 2021, 07:34

Mishka писал(а):
09 окт 2021, 07:19
ак вопрос что им действительно интересно, по-этому здесь и часто про мотивацию и спрашивают.
Если они на поработать приезжали и им скажем на 30% меньше платили да ещё в кадах, то уже повод задуматься что делать в Канаде.
Если они привыкли к американской жизни со своими плюсами и минусами, то тоже нужно привыкать.
Если они пиезжали как туристы, то есть более туристические направления. Так что здесь куча вариантов возможна
Тут не знаю, очень они уж закрытые и общаются только между своими, но насколько я знаю они уже былы гражданами Канады и переехали в Техас по рабочей визе, и на вопрос почему они поменяли шило на мыло отвечать только Us is my home
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Стоит ли рассматривать Канаду для переезда? Нужен совет

Сообщение NewAlbertian » 09 окт 2021, 10:43

ChapterOne писал(а):
09 окт 2021, 02:05

А в чём будет сложность? Просто когда я последний раз здесь услышал от боса что потолок здесь 3000 я открыл профиль на джинни с зп 4000 и получил 87 предложений пособеседоватся, в том числе от нескольких канадских компаний и после 14 собеседований получил 6 оферов в первую неделю и ещё 2 на вторую. Или вы имеете ввиду что на менеддерскую позицию меня не возьмут? Если да, то я не претендую), если очень надо могу java developer junior-regular уровня пойти, или в дальнобой на опасные грузы попробовать, опыт есть.
В Манитобе в принципе оцено мало работы в сфере разработки. В последнее время, спасибо вирусу, значительно увеличилось количество удаленных вакансий, но все же большинство компаний по старинке предпочитает держать народ в офисе. В этом главная сложность. На менеджерскую позицию тоже очень вряд ли что возьмут плюс, возможно что еще будут требовать местные сертификаты для работы на бирже. А дальнобойщиком вы будете себя чувствовать примерно на на 500 долларов в месяц в своей стране. Не так чтобы совсем плохо, но думать над расходами придется серьезно. Одним словом, надо хорошо подумать зачем оно вам надо и так ли сильно.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Mexico
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:13

Стоит ли рассматривать Канаду для переезда? Нужен совет

Сообщение Mexico » 05 ноя 2021, 16:44

ChapterOne писал(а):
08 окт 2021, 17:11
Живу в Украине и работаю qa team lead-ом в небольшой компании. Стаж работы 4 года, зп 3700 в месяц + бонусы и опционы, суммарно около 55000 тыс в год. Также есть доход от сдачи 3 квартир, ещё около +10000 тыс в год.
Теперь мне захотелось иммигрировать в Украину... я заробатыаю 6000 в год (... точнее заробатывал... хорошо видно там жить...
ChapterOne
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 окт 2021, 16:08

Стоит ли рассматривать Канаду для переезда? Нужен совет

Сообщение ChapterOne » 05 ноя 2021, 17:45

Mexico писал(а):
05 ноя 2021, 16:44
Теперь мне захотелось иммигрировать в Украину... я заробатыаю 6000 в год (... точнее заробатывал... хорошо видно там жить.
Без проблем) ищу себе в qa тиму колег. Рыночная зп, лучшая команда, для специалиста уровня middle и выше - sign on бонус от 2000. Никакой бюрократии, 15 собеседований, алгоритмов, литкодов, с релокацией поможем. Работаем с java, js, python. Welcome 🤗
Mexico
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:13

Стоит ли рассматривать Канаду для переезда? Нужен совет

Сообщение Mexico » 06 ноя 2021, 06:07

ChapterOne, я бы с радостю, но не знаю что такое "java"...
ChapterOne
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 окт 2021, 16:08

Стоит ли рассматривать Канаду для переезда? Нужен совет

Сообщение ChapterOne » 06 ноя 2021, 13:16

Mexico писал(а):
06 ноя 2021, 06:07
, я бы с радостю, но не знаю что такое "java"...
Ну тут всё зависит только от вас,
Никто за вас не узнает)
Но честно говоря новички не очень сильно и нужны, хотя для и для них рынок сейчас очень хорош. Так что если и выкатываться, то сейчас))

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»