Шансы на эмиграцию

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
Andy Pilgrim
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 сен 2021, 23:32

Шансы на эмиграцию

Сообщение Andy Pilgrim » 06 сен 2021, 00:54

Здравствуйте, оцените пожалуйста шансы. Хотим эмигрировать с женой, нам сейчас по 33 года, живём в России. У меня среднее образование, через год заканчиваю колледж по строительной специальности, официальный опыт работы 8 лет в сфере в сфере слаботочных систем безопасности (охранно-пожарная сигнализация, автоматика, контроль доступа, видеонаблюдение), работал на должности инженер, последние два года работаю в аэропорту инженером по обслуживанию и ремонту систем безопасности. Английский у меня хороший, ielts на сдавал ещё, но думаю выше среднего точно, учу его давно, регулярно. Жена с высшим физическим образованием, опыт работы более 10 лет в сфере оптовых продаж электрооборудования, должность специалист. Английский у неё средний, но подтянет. Нам все равно куда ехать и кем работать. Я сам в России живу только 10 лет, бывший эмигрант из Туркменистана, прошёл весь бюрократический ад от и до, тоже по госпрограмме, ехал вникуда, никого здесь у меня не было, так что опыт эмиграции у меня есть.
Мы только-только начали во всем разбираться, пока что плаваем, конечно что-то уже понятно, но не все. Был бы признателен за подсказку направления движения.
Вопросов много, но самые основные это :
1. С нашими вводными практически единственный шанс это получить job offer и идти по провинциальной программе, но как получить этот оффер? Я нашёл списки работодателей которые участвуют в Атлантик пайлоте на сайтах провинций, только как с ним работать? Искать контакты в интернете и отсылать резюме? Или находить этих работодателей на сайтах типа indeed и там откликаться?
2. Составлять резюме под каждую вакансию отдельно? Допустим я готов работать хоть маляром, хоть грузчиком, но у меня нет опыта работы, что мне теперь увольняться со своей работы и идти работать маляром чтобы опыт получить? Как составить резюме в данном случае?
3. Советуете ли связываться с конторами которые помогают в процессе иммиграции? Есть ли у людей положительный опыт?
4. Я хочу пройти курсы электромонтажника здесь в России, так как просматривая вакансии в моей сфере, там часто требуется образование именно по пожарным системам или просто электрооборудовние. Будет ли смысл и толк от российского свидетельства рабочей специальности?
5. Ждать ли мне получения диплома колледжа, или можно начинать пробовать уже сейчас?

Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Шансы на эмиграцию

Сообщение Mishka » 06 сен 2021, 09:06

Andy Pilgrim, я вам могу порекомендовать посмотреть программу лабрадора. Определяете свой НОК, затем вбиваете в поле и вам высвечиваются компании которым такие специалисты нужны. Далее находите и связываетесь с ними, точнее закидываете своё резюм, конечно его нужно сделать достаточно подробным и по канадскому образцу, ну и что бы с вакансией совпадало на 60%+.

Другой вариант просто искать работу, шансы у вас есть, но маленькие. Максимум это кабельщик или что-то подобное в компании в небольшом городке может быть. Так что изучайте подробно провинциальные программы, а по отлантической, уверен там же как с Лабрадором, смотрите ещё возможные ярмарки вакансий.
Ещё добавлю про резюме, если вы изначально хорошо и подробно распишите, то вполседствии менять особо ничего не придётся, хотя всегда рекомендуют. Но вы же не будете себе приписывать скажем холодильные установки если ими не занимались, или наличие сертификатов CCNA и т.д. если у вас их нет. Так что ваша ценность это ваш опыт, знания, навыки. Найдёте ли такого работодателя другой вопрос. Но ваша профессия есть в списках, ну или смежная. Так что пробуйте.
Andy Pilgrim
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 сен 2021, 23:32

Шансы на эмиграцию

Сообщение Andy Pilgrim » 07 сен 2021, 00:48

Mishka, спасибо. А такой вопрос, если я буду заполнять анкеты с женой, оформлять все, а потом она решит не ехать сразу, а потом, такое возможно?
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Шансы на эмиграцию

Сообщение Mishka » 07 сен 2021, 06:44

Допустим дадут вам визы на 2 года. Ну вот в течение этого времени вы (ваша жена) можете приезжать и уезжать когда захотите.
badstudent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 10:34

Шансы на эмиграцию

Сообщение badstudent » 29 сен 2021, 08:39

Mishka писал(а):
06 сен 2021, 09:06
Andy Pilgrim, я вам могу порекомендовать посмотреть программу лабрадора.
Это не программа Лабрадора. Это Атлантический "пилот", который из вне практически не работает. Особенно если речь идет про NL. я тут 4 года живу (5 пошел) даже иммигрантам, уже находящимся в провинции работу тут дают очень неохотно (самая высокая безработица по Канаде), в среднем на поиск работы уходит от нескольких месяцев, до нескольких лет - повезет если возьмут кассиром в ТЦ. Большая часть иммигрантов, которых я знаю, по этой причине имеет собственный бизнес.

Вообще поиск работы из вне - в Канаде дело неблагодарное. На мой взгляд лучше приехать учится в магистратуру, а затем получив открытое разрешение на работу - остаться в стране, В некоторых провинциях - например в Онтарио можно сразу после окончания магистратуры подавятся по провинциальной программе, не имея при этом работодателя.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»