Иммиграция с детьми или без?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
system
Бывалый
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:52

Иммиграция с детьми или без?

Сообщение system » 05 сен 2021, 05:34

Всем привет

Моя предыдущая тема: viewtopic.php?f=46&t=19709

TL;DR; Прошло семь лет, а воз и ныне там :)

Из позитивного:
- получил гражданство Финляндии (живу в Хельсинки).
- дети подросли: 10-14 лет
- купили квартиру в кредит
- захотелось свой дом, около гор или моря/большого озера
- подрос доход на ~25%

Ковид показал что работать удаленно и встречаться в офисе раз в месяц вполне продуктивно. Жизнь в конкретном городе уже не является необходимостью для меня.

Главная цель не изменилась: жить в англоязычной стране с близкой мне культурой и ценностями.

Баллов для FSR совсем не хватает.

Мне 36,
образование законченное среднее,
CLB наверно 9-10 но не проверял,
опыт работы 14 лет (software development),
связей с Канадой нет,
трое детей, жена, и две кошки.

В Хельсинки живется хорошо, но как мы все знаем: всегда кажется что хорошо там, где нас нет :)
Учитывая бесплатное высшее образование, и нормальное среднее в Финляндии, то вообще есть ли смысл перезжать с детьми?
Даже если переезжать с детьми, кажется есть смысл отправить их учиться обратно в европу.

Переезд не побег от проблем, а инвестиция времени в лучшие возможности в зрелости и старости для себя и жены (и возможно детей) :)
К 45 хотелось бы обнаружить себя в Канаде с постоянной работой и кредитом на дом.


Пока варианты такие рассматриваю:
1. Попытаться получить магистра за 5-7 лет. Но возвращяться на учебу - вообще скукота жуткая. Плюс к моменту получения образования, возраст компенсирует часть полученных баллов.
2. Найти работу отсюда, и через неё иммигрировать.
3. Переехать по провинциальной программе.

Главный вопрос: переезжать с детьми или без?

И вообще любым мыслям по теме буду благодарен.

PS: Отдельное спасибо George K за отличные познавательные видео.

Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Иммиграция с детьми или без?

Сообщение Mishka » 05 сен 2021, 07:34

Первый вариант это если бы у вас очень сильно подгорало, других вариантов не было, времени в обрез и куча денег.
Второй и третий можно крутить в параллель т.к. многие провинциальные программы как раз берут при условии нахождения работы.
Если вы проходите без требования работы - то подавайтесь это самый простой вариант.
Вариант через работу тоже вполне может сработать, т.к. в некоторых провинция ваша профессия является востребованной, в мелких городах и менее востребованных провинциях шанс существенно выше.
А будет ли вам лучше в Канаде мы же обсуждаем, если я правильно понимаю.
RedLeader
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:47
Откуда: US

Иммиграция с детьми или без?

Сообщение RedLeader » 05 сен 2021, 10:43

Менять Финляндию на Индо-Арабо-Азиато-Африко-Канаду я бы точно не стал. Советую сьездить в отпуск для начала, лучше сразу в гадюшный Торонто, думаю перехочется Вам иммигрировать. И я не брюзга, отнюдь, не подумайте. Я Вам искренне желаю добра.
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Иммиграция с детьми или без?

Сообщение abbat » 05 сен 2021, 10:58

С другой стороны в любой западно европейской стране без хорошего местного языка не очень, кроме мб Голландии, то есть финский надо хорошо знать, а это может быть не просто.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Иммиграция с детьми или без?

Сообщение Mishka » 05 сен 2021, 11:26

abbat писал(а):
05 сен 2021, 10:58
финский надо хорошо знать
Так знание финского может быть не достаточно, ещё важно как местные к тебе относятся.
Я так понял взгляды финов и приехзжих не очень совпадают.

abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Иммиграция с детьми или без?

Сообщение abbat » 05 сен 2021, 12:08

Mishka писал(а):
05 сен 2021, 11:26
Так знание финского может быть не достаточно, ещё важно как местные к тебе относятся.
язык это минимум чтобы пробовать, отношение конечно может быть разным.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Иммиграция с детьми или без?

Сообщение Mishka » 05 сен 2021, 12:13

abbat писал(а):
05 сен 2021, 12:08
язык это минимум чтобы пробовать
Так а что пробовать, если человек уже гражданство получил, и всё равно хочет уехать :)
system
Бывалый
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:52

Иммиграция с детьми или без?

Сообщение system » 05 сен 2021, 12:29

Я открыт к любым обсуждениям и любой критике :) Сейчас сел почитать про Нидерланды.

Да с Финским у меня проблемы. Разговорный есть, а например судебное дело я не потяну без переводчика.
Толерантность и дружелюбность к иммигрантам тут довольно высокая (за исключением партии национолистов которых около 20%).
Финляндия наверно одна из лучших стран для семей с детьми. Но дети скоро вырастут, поменяются интересы.

Вот думаем с женой, мне ехать одному на 1-1.5 года и потом всех перевозить, либо ехать чуть позже и уже со всеми.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Иммиграция с детьми или без?

Сообщение Mishka » 05 сен 2021, 12:39

system, так ищите работу, самое простое и быстрое.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Иммиграция с детьми или без?

Сообщение AlexAA » 05 сен 2021, 13:35

system писал(а):
05 сен 2021, 12:29
Вот думаем с женой, мне ехать одному на 1-1.5 года и потом всех перевозить, либо ехать чуть позже и уже со всеми.
Никогда не бросайте детей, особенно на год-полтора, ни в коем случае. Потом - это не наверстать.
Везде и всегда - только с семьёй.
Канада не стоит свечь по сравнению с Финляндией. Поменяете шило на мыло и уйму нервов и денег и всё это - абсолютно зря.
Большинство эмигрантов "наших", приехавших через Германию, Бельгию, Францию, у кого было там гражданство - возвращаются назад - по моей выборке.
Остаются тут те, у кого там были птичьи права или из Израиля (где свои заморочки).
Удачи и лучше учите финский (один из сложнейших языков), чем тратить нервы, деньги и отдавать часть жизни, ради не ясных перспектив в Канаде.

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
P.S. Хотя я уверен - вы бы устроились, но зачем? - вы не выиграете ничего от переезда, от слова - вообще.
Я знаю тут лишь одного Датчанина, но его привезли ребёнком, лет в 15 - выбрил затылок, отпустил косичку, весь покрыт портаками а-ля викинг, каждые 1/2 года ездит в Данию, работает тренером в тренажёрке.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Иммиграция с детьми или без?

Сообщение Mishka » 05 сен 2021, 14:08

AlexAA писал(а):
05 сен 2021, 13:39
Канада не стоит свечь по сравнению с Финляндией.
Вы в Финляндии жили?

Отправлено спустя 13 минут 54 секунды:
AlexAA писал(а):
05 сен 2021, 13:39
Остаются тут те, у кого там были птичьи права или из Израиля
Алекс приехал без языка, без профессиии, а здесь у человека и опыт огромный и язык.
Другое дело что он хочет получить от переезда, но тоже уже сказано что англоязычная среда и похожее мирровозрение/культура вокруг.
Кстати, второе действительно можно ещё обсуждать.
Я уверен что путём тектонических усилий действительно наверное не стоит, а если это отправить несколько резюме или заполнить на провинциалку профиль и очень хочется, то почему бы не попробовать новые приключения, притом можно даже жильё не продавать и с работы не увольняться пока окончально не переехали.
Последний раз редактировалось Mishka 05 сен 2021, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
RedLeader
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:47
Откуда: US

Иммиграция с детьми или без?

Сообщение RedLeader » 05 сен 2021, 14:23

А что там так плохо? Расскажите по-подробнее пожалуйста.
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Иммиграция с детьми или без?

Сообщение abbat » 05 сен 2021, 15:03

Mishka писал(а):
05 сен 2021, 14:22
похожее мирровозрение/культура вокруг
где тут культура и какое такое общее мировоззрение? Я вот ни культуры ни вижу, и мировоззрение далеко не всегда совпадает
Последний раз редактировалось abbat 05 сен 2021, 15:05, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Иммиграция с детьми или без?

Сообщение Choir » 05 сен 2021, 15:03

system, я надеюсь, вы прикалываетесь?
Финляндия уже много лет входит в топ-5 в мире по образованию, и не раз входила в топ-1 (ага, первое место, опережая Южную Корею и Сингапур).
Канада же даже ни разу в топ-20 не затесалась.
И вы ещё думаете?
Детей образовывать - только в финке!
Там есть шанс не стать бестолочами.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Clyde
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 10:53
Откуда: Ontario

Иммиграция с детьми или без?

Сообщение Clyde » 05 сен 2021, 16:03

Choir писал(а):
05 сен 2021, 15:03
system, я надеюсь, вы прикалываетесь?
Финляндия уже много лет входит в топ-5 в мире по образованию, и не раз входила в топ-1 (ага, первое место, опережая Южную Корею и Сингапур).
Канада же даже ни разу в топ-20 не затесалась.
И вы ещё думаете?
Детей образовывать - только в финке!
Там есть шанс не стать бестолочами.
В Канаде, конечно, не стать бестолочью шансов совсем нет. 🤦‍♂️ Вы меня поражаете, Choir. Можно, пожалуйста, пруфлинк на рейтинг по уровню/качеству образования, где Финляндия на первых местах, а Канада даже в топ-20 не затесалась? И, подскажите, где в Финляндии университеты уровня UofT, McGill или UBC?

Меня поражает, как на этом форуме отваживают от Канады взрослого состоявшегося человека, думающего о переезде в Канаду уже как минимум 7 лет, из-за того что Канада им чем-то не угодила.

system, дерзайте! У вас есть все шансы найти работу и приехать в Канаду по рабочей визе. А там по CEC или по какой-нибудь провинциальной программе иммигрируете и получите PR, если вам тут понравится.

Канада прекрасная страна, где хорошо относятся к иммигрантам и где нет абсолютно никаких барьеров для умных и работящих людей, ищущих лучшей жизни.
13.04.18 WES Master's
08.05.18 CES Bachelor's (Spouse)
08.09.18 IELTS L8.5 R9 W6.5 S7 (Spouse)
20.10.18 IELTS L8 R9 W7 S7
16.12.18 AOR (FSW-O)
01.02.19 Med Passed
04.02.19 Biometrics Compl.
26.08.19 RPRF
28.08.19 PPR
22.10.19 Landed
25.07.23 Citizens

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»