Стоит ли уезжать канадцу в Канаду?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Стоит ли уезжать канадцу в Канаду?

Сообщение Antoxa » 19 июл 2021, 12:47

messer писал(а):
19 июл 2021, 12:39
Но при этом вы тратите на продукты в месяц где то в полтора раза больше чем я в Канаде
Мы недавно решили с женой попробовать проконтролировать расходы на питание. Мы пополняем продукты раз в 2-3 дня, чтобы готовить свежее, стараемся покупать органик.

Никак не получается меньше 400 в неделю. При этом редко покупаем какие то precessed вещи, в основном мясо/кура/рыба, овощи/фрукты/зелень, молочка...

Не понимаю я как мессер с бОльшей семьей может тратить настолько меньше.

Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11427
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Стоит ли уезжать канадцу в Канаду?

Сообщение Stjernberg » 19 июл 2021, 12:47

messer писал(а):
19 июл 2021, 09:56
Просто в Канаде *сьездить на море* немного другое подразумевается. Отдыхать в краснодарском крае летом - отдых на любителя из того что я слышал
так для вас кемпинг на озере Медвежья Какашка в часе езды от дома это уже vacation of a lifetime. Вы можете позволить себе отправить семью на три месяца в долину Оканаган (+/- канадский Краснодарский Край)??? . Я уж не говорю о Гаваях или Канкуне.
Сомненья гложут меня...
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Стоит ли уезжать канадцу в Канаду?

Сообщение Vovka » 19 июл 2021, 12:55

Если честно я большой разницы не вижу между тем как мы в крыму по 2 недели пешими походами с палатками шли, от того, что тут какой нить красивой речке даже с странным названием "промежность бурундука" 2 недели на каное идти. Надо бы определится с видом отдыха... В ваших Сочах я бы врядле в городе сидел.
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Стоит ли уезжать канадцу в Канаду?

Сообщение messer » 19 июл 2021, 13:00

Stjernberg писал(а):
19 июл 2021, 12:47
так для вас кемпинг на озере Медвежья Какашка в часе езды от дома это уже vacation of a lifetime. Вы можете позволить себе отправить семью на три месяца в долину Оканаган (+/- канадский Краснодарский Край)???
Мы тут с женой оставили детей на 4 дня бабушке/дедушке и поехали отдыхать в частный кемпинг в новенький моторхоум со всеми удобствами и это для нас было vacation of a lifetime. Скучающим от безделья childfree реально этого не понять :)
А так я посмотрел как канадцы огранизовали себе дачный отдых. Они паркуют прицепы/моторхоумы в этих кемпингах, там у них целый home away from home с беседками, клумбами и т.д. На территории есть пруд, бассейн, минигольф, трейлы по которым можно гулять. Поблизости есть другие озера где можно покупаться. Народ туда приезжает как на дачу летом. Кто то может и full time там живет.

То есть если убрать из уравнению соленую воду то такой отдых будет то покомфортнее загазованого переполненого Краснодара с тесными рентоваными квартирками и быдловатыми местными и по карману не ударит.

Сравнение отдыха в Краснодаре с Канкуном я заценил, очень смешная шутка молодец :)
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Стоит ли уезжать канадцу в Канаду?

Сообщение Antoxa » 19 июл 2021, 13:06

messer писал(а):
19 июл 2021, 13:00
Мы тут с женой оставили детей на 4 дня бабушке/дедушке
Что же это за родители такие, детей сплавили, а сами отдыхать! :)

Аватара пользователя
Yolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:27
Откуда: Москва - Guelph

Стоит ли уезжать канадцу в Канаду?

Сообщение Yolo » 19 июл 2021, 13:12

СиШарпист писал(а):
19 июл 2021, 12:31
Yolo, а какой рассклад по ценам был бы в самой москве, если бы жили не за мкад-ом... ?
на продукты? да такой же, это не играет роли. Бензин разве что в Москве на 1-2 рубля за литр дороже. А, ну и детские секции процентов на 30-50 в Москве дороже. Так что затраты были бы примерно те же самые, только в Москве мы жили в однушке, а, продав ее плюс добавив денег, за МКАДом живем в частном доме со всеми коммуникациями.
messer писал(а):
19 июл 2021, 12:39
Пока английского нет это все довольно бессмысленно
Понятно, спасибо. Ну в принципе это вполне логично - зачем брать того, кто общается плохо, когда за углом стоит десяток таких же, только кто общается лучше. Я все же не считаю, что у меня есть особо выдающиеся навыки или опыт, из-за которых меня бы готовы были взять хоть какого, лишь бы принес просвещение и знания канадским аборигенам...
Antoxa писал(а):
19 июл 2021, 12:47
Мы недавно решили с женой попробовать проконтролировать расходы на питание.
ну вот тоже есть такое. И сейчас, кстати, пока жена с детьми на море, и я уже месяц один прожил дома, пришло осознание: что больше всего едят дети. Хотя я на себя одного за месяц потратил около 12000 в гипермаркете.

[На самом деле, хочу сказать всем огромное спасибо за ответы и проявленный к моей теме интерес. Очень помог каждый из вас. Какие-то слова, какие-то наводящие вопросы, разъяснения, дают почву для размышлений. А я, благодаря двум собакам, каждое утро и вечер прерываю сидячий образ жизни и поддерживаю физическую форму прогулками в лесу. Лес - хорошее место для размышлений, особенно после такого продуктивного общения с вами :)
Так вот, я институт закончил в 2013 году, моя з/п на первой работе full-time работе после института была порядка 2к$ США на руки. Потом благодаря некоторой удачи временно был скачок до 5к$/мес (благодаря этому полугодовому скачку, плюс з/п жены, и смогли собрать денег, чтобы однушку в Москве променять на дом в Подмосковье). А потом выходит так, что я уже 8-й год постоянно бегу (по карьерной лестнице, по зарплате), чтобы оставаться на месте. Ведь блин, сейчас, когда я уже далеко не выпускник института и не рядовой инженер, моя з/п все также порядка 2к$ США на руки. При этом даже в долларах цены на все выросли... И вот уже когда ты переходишь из исполнителя в руководителя, когда на работу тратишь уже по 50 и более часов в неделю, и смотришь вперед - перспектив, куда бежать, все меньше, потому что часть пути уже преодолена. Ты блин вроде обогнал кучу людей, а сам для себя в плане уровня жизни в отношении к зарплате - тупо остался на месте. И наверное вот оно как получается - я могу дальше бежать в России, чтобы поддерживать тот уровень жизни, что есть сейчас и не дай бог остановиться!, а могу попробовать прыгнуть и побежать в Канаде, чтобы в какой-то момент если ты остановишься и начнешь идти шагом, или даже посидишь - твой уровень жизни не начнет на глазах скатываться в пропасть...

Или у вас все равно есть ощущение, что, чтобы поддерживать ваши текущие потребности, текущий уровень жизни все равно необходимо бежать вперед и нельзя останавливаться?
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Стоит ли уезжать канадцу в Канаду?

Сообщение anarsoul » 19 июл 2021, 13:15

Alt писал(а):
19 июл 2021, 12:04
И налог будет не 13%, а 30%.
Если считать все скрытые налоги и выплаты, которые перевесили на работодателя, то в России получаются примерно 33%. Подоходный 13% - это миф. Много раз уже это обсуждали, в том числе на этом форуме.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Стоит ли уезжать канадцу в Канаду?

Сообщение messer » 19 июл 2021, 13:15

Antoxa писал(а):
19 июл 2021, 13:06


Что же это за родители такие, детей сплавили, а сами отдыхать! :)
Родителям тоже отдых нужен

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Yolo писал(а):
19 июл 2021, 13:12
Понятно, спасибо. Ну в принципе это вполне логично - зачем брать того, кто общается плохо, когда за углом стоит десяток таких же, только кто общается лучше. Я все же не считаю, что у меня есть особо выдающиеся навыки или опыт, из-за которых меня бы готовы были взять хоть какого, лишь бы принес просвещение и знания канадским аборигенам...
Вот именно. Если бы вы были каким то эксклюзивным специалистом они может и закрыли глаза. Но если нанимать обыкновенного технаря то если чел не может даже обшаться с ними на интервью то тут шансы ноль
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
Yolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:27
Откуда: Москва - Guelph

Стоит ли уезжать канадцу в Канаду?

Сообщение Yolo » 19 июл 2021, 13:17

anarsoul писал(а):
19 июл 2021, 13:15
Если считать все скрытые налоги и выплаты, которые перевесили на работодателя, то в России получаются примерно 33%. Подоходный 13% - это миф. Много раз уже это обсуждали, в том числе на этом форуме.
Это правда, и вроде даже не 33%, а все 43%. Так еще в пенсионные накопления деньги отчисляет работодатель, а на пенсионном накопительном счете как был шиш с маслом - так и остался. Кто-то по дороге их уводит

Отправлено спустя 7 минут 51 секунду:
messer писал(а):
19 июл 2021, 13:00
То есть если убрать из уравнению соленую воду то такой отдых будет то покомфортнее загазованого переполненого Краснодара с тесными рентоваными квартирками и быдловатыми местными и по карману не ударит.
ну "Краснодар" тоже разный бывает. Есть вполне неплохие места, где достаточно мало народу и просторные квартиры за приемлемую цену. Ну как, приемлемую, - дороже, чем снять аналогичную по площади в любом другом городе страны, но дешевле, чем берут в санаториях и гостиницах. Туда просто рядовой россиянин не добирается - магазины и развлечения, как правило, далеко, и без машины никак. Мы на отдыхе всегда с машиной. А быдловатое и ушлое местное население - это правда... Это просто треш порой, лишь бы облапошить
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Стоит ли уезжать канадцу в Канаду?

Сообщение messer » 19 июл 2021, 13:27

Antoxa писал(а):
19 июл 2021, 12:47
Мы недавно решили с женой попробовать проконтролировать расходы на питание. Мы пополняем продукты раз в 2-3 дня, чтобы готовить свежее, стараемся покупать органик.

Никак не получается меньше 400 в неделю. При этом редко покупаем какие то precessed вещи, в основном мясо/кура/рыба, овощи/фрукты/зелень, молочка...

Не понимаю я как мессер с бОльшей семьей может тратить настолько меньше.
Я не покупаю органик мне кажется это нае..обман кароче.
Мясо беру по скидосу, свинину оптом закупаю у местных хуторитов в колонии по очень вкусным ценам.
Это я писал уже впринципе раз 100 наверное. Или вы решили в некроманта поиграть и воскресить трупик Макса? :)
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Стоит ли уезжать канадцу в Канаду?

Сообщение Alt » 19 июл 2021, 13:28

anarsoul писал(а):
19 июл 2021, 13:15
Подоходный 13% - это миф
Это я в курсе, но автор, когда говорил про 36000 в год не включал туда ЕСН. Тогда можно утверждать, что у него зарплата 50К в год, но налог 43%.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Стоит ли уезжать канадцу в Канаду?

Сообщение anarsoul » 19 июл 2021, 13:30

Yolo писал(а):
19 июл 2021, 13:25
Это правда, и вроде даже не 33%, а все 43%
Там всё-таки примерно 33%, т.к. проценты суммировать нельзя. Работодатель платит % от фонда заработной платы, в подоходный уже платится именно от зарплаты, если пересчитать сколько работодатель должен сделать выплат со 100 рублей зарплаты - получится примерно 33.

Это не учитывает НДС, впрочем если считать еще и НДС, который в России уже включён в цену продуктов, то сравнение будет опять таки не в пользу Канады.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Стоит ли уезжать канадцу в Канаду?

Сообщение Antoxa » 19 июл 2021, 13:31

messer писал(а):
19 июл 2021, 13:27
Мясо беру по скидосу
А почему на мясо скидка?
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Стоит ли уезжать канадцу в Канаду?

Сообщение Alt » 19 июл 2021, 13:35

anarsoul писал(а):
19 июл 2021, 13:30
Там всё-таки примерно 33%, т.к. проценты суммировать нельзя. Работодатель платит % от фонда заработной платы, в подоходный уже платится именно от зарплаты, если пересчитать сколько работодатель должен сделать выплат со 100 рублей зарплаты - получится примерно 33.
Справедливости ради шкала в России регрессивная, а в Канаде прогрессивная. Поэтому 33% с увеличением дохода снижается. Также в Канаде работодалель еще должен сверху выложить около 3К в год за CPP\EI.
anarsoul писал(а):
19 июл 2021, 13:30
Это не учитывает НДС
Ну в Канаде налог с продаж. Еще неизвестно, что хуже.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Стоит ли уезжать канадцу в Канаду?

Сообщение anarsoul » 19 июл 2021, 13:45

Alt писал(а):
19 июл 2021, 13:35
Ну в Канаде налог с продаж. Еще неизвестно, что хуже.
13% или 20%? Ну действительно, непонятно что хуже :) К тому же sales tax не растространяется на groceries (обратите в следующий раз внимание на свой чек из Costco/Walmart/Superstore), а НДС еще как распространяется.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»