В поиске подходящих для моей ситуации путей иммиграции

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
danvahkit
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 май 2021, 10:39

В поиске подходящих для моей ситуации путей иммиграции

Сообщение danvahkit » 25 май 2021, 12:00

Всем привет!

Мне 31 год. Бакалавр экономического факультета, менеджмент. Вот уже несколько лет работаю ит-фрилансером(опыт совершенно не релевантен Канаде, но готов обучаться под реалии рынка труда в будущем) и живу понедолгу в разных странах ЮВА.
В России на протяжении 6 лет трудоустроен зам.директора одной фирмы в сфере услуг населению(никакого отношения к ит), которая практически не ведет никакой деятельности, но тем не менее существует. Есть электронная(и бумажная тоже) трудовая в подтверждение и справки 2ндфл(с МРОТами). По той же трудовой перед этим год работы в банке, год работы в крупной ит-комании и 3 года низкоквалифицированной работы во время учебы.

Хочу переехать в Канаду т.к. особых перспектив в текущей ситуации не вижу. Больше расположен к относительно теплым городам типа Галифакса, Виктории или Ванкувера.. Но на первое время(до 3 лет) ради иммиграции готов на любую локацию.

Так же на первое время согласен на любую работу кроме тяжелой физической(ферма, стройка, итд). Подойдут позиции типа водитель, бариста, отделочник(умею работать руками), авто-слесарь, итд-итп...

По-английски говорю свободно. На протяжении нескольких лет 80% всего общения с носителями английского без каких бы то ни было проблем. Все новости, медиа, кино, образовательные материалы потребляю исключительно на английском всегда. Но в то же время, не уверен, что смогу сдать IELTS на высокие баллы. Ибо владеть языком и набрать высокие баллы по тесту это не одно и то же)

По всевозможным программам(express entry, rnpp, aipp, провинциальные) у меня получается маловато баллов без джоб оффера. Где взять оффер - загадка)
Есть мысль приехать в Канаду и найти работу на месте(любую). Да как попасть туда, кто мне визу даст?
Расходы на магистратуру для дальнейшей иммиграции я наверное не потяну. Может быть попробовать приехать на языковые курсы и искать работу?

Допускаю, что реально будет найти какую-нибудь позицию типа клерка на ресепшен в гостиницу где-нибудь в Саскачеване.
Но тогда мне надо будет нарисовать(это как-то проверяется вообще?) релевантный опыт в России. А после того как я укажу опыт работы в какой-то определенной сфере - на другие позиции уже не получится подаваться.

И можно ли вообще скрыть моё многолетнее проживание в ЮВА, дабы заявить много лет опыта работы в России? Есть один паспорт с несколькими европейскими визами вообще без штампов ЮВА.

Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

В поиске подходящих для моей ситуации путей иммиграции

Сообщение Alt » 25 май 2021, 12:43

danvahkit писал(а):
25 май 2021, 12:00
Так же на первое время согласен на любую работу кроме тяжелой физической(ферма, стройка, итд). Подойдут позиции типа водитель, бариста, отделочник(умею работать руками), авто-слесарь, итд-итп
Зачем, если вы работаете в ИТ? Переквалифицироваться в ИТ наверное проще чем пойти в автослесари с нуля.
danvahkit писал(а):
25 май 2021, 12:00
Есть мысль приехать в Канаду и найти работу на месте(любую). Да как попасть туда, кто мне визу даст?
Среди развитых стран канадская виза самая сложная для граждан России. Если вы кроме ЮВА и Европы нигде не были, то высока вероятность отказа.
danvahkit писал(а):
25 май 2021, 12:00
Но тогда мне надо будет нарисовать(это как-то проверяется вообще?) релевантный опыт в России
Проверяется также как и везде - на собеседовании.
danvahkit писал(а):
25 май 2021, 12:00
И можно ли вообще скрыть моё многолетнее проживание в ЮВА, дабы заявить много лет опыта работы в России?
В вашем случае не понятна мотивация что-то скрывать. Ваша жизнь в ЮВА никак не влияет на возможность эммиграции в Канаду.
danvahkit
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 май 2021, 10:39

В поиске подходящих для моей ситуации путей иммиграции

Сообщение danvahkit » 25 май 2021, 13:05

Alt писал(а):
25 май 2021, 12:43
Зачем, если вы работаете в ИТ? Переквалифицироваться в ИТ наверное проще чем пойти в автослесари с нуля.
Чтобы был джоб оффер => достаточное количество баллов.
Переквалифицроваться в ИТ и набраться опыта, чтобы стать нужным канадскому работодателю, это года 2 минимум, а-то и 3-4..
Автослесарем я умею, не с нуля)
А вот переехать, переквалифицироваться и попутно спутся полгода найти энтри-левел работу уже по новой ИТ специальности за минимальную почасовую ставку - намного интереснее вариант.
Alt писал(а):
25 май 2021, 12:43
Среди развитых стран канадская виза самая сложная для граждан России. Если вы кроме ЮВА и Европы нигде не были, то высока вероятность отказа.
Ну да, я так и думал..
Alt писал(а):
25 май 2021, 12:43
Проверяется также как и везде - на собеседовании.
Я имею в виду проверку опыта какими-то иммиграционными службами при подаче заявления.
С работодателем-то понятно)
Alt писал(а):
25 май 2021, 12:43
В вашем случае не понятна мотивация что-то скрывать. Ваша жизнь в ЮВА никак не влияет на возможность эммиграции в Канаду.
Жизнь в ЮВА исключает опыт работы в РФ)
danvahkit
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 май 2021, 10:39

В поиске подходящих для моей ситуации путей иммиграции

Сообщение danvahkit » 25 май 2021, 13:08

Особенно если заявлять какой-нибудь авто-слеларский или отельно-ресепшионистский опыт который будет соответствовать джоб офферу, который я смогу найти.
Я понял, что опыт работы и образование должны быть релевантны работе на которую у тебя оффер
SBet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:57

В поиске подходящих для моей ситуации путей иммиграции

Сообщение SBet » 25 май 2021, 13:09

danvahkit,

Если у вас будет достаточно средств, то можно попробовать через учёбу в ИТ.

danvahkit
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 май 2021, 10:39

В поиске подходящих для моей ситуации путей иммиграции

Сообщение danvahkit » 25 май 2021, 13:12

SBet писал(а):
25 май 2021, 13:09
Если у вас будет достаточно средств, то можно попробовать через учёбу в ИТ.
К сожалению..
danvahkit писал(а):
25 май 2021, 12:00
Расходы на магистратуру для дальнейшей иммиграции я наверное не потяну. Может быть попробовать приехать на языковые курсы и искать работу?
SBet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:57

В поиске подходящих для моей ситуации путей иммиграции

Сообщение SBet » 25 май 2021, 13:31

danvahkit,

По идее у вас, я так понимаю, нет ИТ образования, поэтому не обязательно магистратура, может быть просто обучение в колледже.
Но по деньгам это без разницы, и скорее всего будет ещё дороже..

Ехать на языковые курсы и искать работу - это трата времени и денег..
Работать во время курсов незаконно, и визу рабочую вам никто не будет делать..
danvahkit
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 май 2021, 10:39

В поиске подходящих для моей ситуации путей иммиграции

Сообщение danvahkit » 25 май 2021, 13:35

SBet писал(а):
25 май 2021, 13:31
По идее у вас, я так понимаю, нет ИТ образования
Верно
SBet писал(а):
25 май 2021, 13:31
Но по деньгам это без разницы, и скорее всего будет ещё дороже..
Вот именно)
SBet писал(а):
25 май 2021, 13:31
Ехать на языковые курсы и искать работу - это трата времени и денег..
Работать во время курсов незаконно, и визу рабочую вам никто не будет делать..
Мне кажется, что при личном на общении на какой-нибудь шиномонтажке посреди тайги мне будет проще убедить хоязина дать мне работу, чем по емэйлу))
Я не хочу трудоустраиваться во время обучения. Я хочу просто получить джоб оффер и потом уже запускать процесс иммиграции(возможно вернувшись в РФ на какое-то время) с большим-большим количеством баллов)

Отправлено спустя 8 минут 45 секунд:
Я бы и заплатил кому-нибудь за джоб оффер.. Но только, мне кажется, это сложно найти..
В бесчисленных группах на фб по иммиграции в Канаду миллионы индусов только и спрашивают, как найти работу удаленно?)
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11427
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

В поиске подходящих для моей ситуации путей иммиграции

Сообщение Stjernberg » 25 май 2021, 13:46

danvahkit, Приехать по турвизе и найти работу - и незаконно и маловероятно. В шиномонтажке посреди тайги у хозяина будут дети и родственники, которым нужна эта работа. Вам нужно очень много всего прочитать по иммиграции, все не так просто как вам кажется. Джоб оффер в автослесарне или отеле - это прям сильно гуд лак после сотен разосланных резюме. И это скорее всего будет конкретная жопа мира на ближайшие 3-5 лет по получения пиара.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
danvahkit
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 май 2021, 10:39

В поиске подходящих для моей ситуации путей иммиграции

Сообщение danvahkit » 25 май 2021, 13:51

Stjernberg писал(а):
25 май 2021, 13:46
Джоб оффер в автослесарне или отеле - это прям сильно гуд лак после сотен разосланных резюме.
Вот именно поэтому я и хочу искать на месте, а не рассылать реюзме(уже пробовал).
Stjernberg писал(а):
25 май 2021, 13:46
И это скорее всего будет конкретная жопа мира
Я не против) Не очень хотелось бы конечно, но что поделать..
Stjernberg писал(а):
25 май 2021, 13:46
на ближайшие 3-5 лет по получения пиара.
А че так долго-то? О_О
Нахожу оффер из Саскачевана условного. За счет него набираю высокие баллы по провинциальной программе. Номинация от провинции. Draw по экспресс энтри и поехали.
Аватара пользователя
Takemecanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 18:02

В поиске подходящих для моей ситуации путей иммиграции

Сообщение Takemecanada » 25 май 2021, 14:30

danvahkit писал(а):
25 май 2021, 13:51
За счет него набираю высокие баллы по провинциальной программе.
Через провинциальные программа с ДО - да, пройдете. Через ЕЕ напрямую имея ДО с бакалавром - без шансов наверное. ДО дает только 50 баллов (если только это не предложении категории "0"). Просмотрите провинциальные программы - Саскачеван сразу отпадает, у Вас не соответствует образование опыту.
Другой вариант - получать магистра, сдавать быстро английский на clb9, также быстро учить французский на clb7 и Вы проходите через ЕЕ спокойно и без ДО.
danvahkit
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 май 2021, 10:39

В поиске подходящих для моей ситуации путей иммиграции

Сообщение danvahkit » 25 май 2021, 14:49

Takemecanada писал(а):
25 май 2021, 14:30
Саскачеван сразу отпадает, у Вас не соответствует образование опыту.
"Имитировать" опыт не стоит?))
Или чисто теоретически я мог бы сказать, что работаю менеджером проектов в ИТ. Специальность по образованию как раз менеджер.
Только вот ДО в этой сфере из Саскачевана я точно не найду)


Takemecanada писал(а):
25 май 2021, 14:30
получать магистра
Не очень бы хотелось..
Takemecanada писал(а):
25 май 2021, 14:30
сдавать быстро английский на clb9
Вот это можно)
Takemecanada писал(а):
25 май 2021, 14:30
учить французский
А вот этого делать совсееем не хочется)


Takemecanada писал(а):
25 май 2021, 14:30
Просмотрите провинциальные программы
По АИПП еще можно.. Был бы оффер)
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7003
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

В поиске подходящих для моей ситуации путей иммиграции

Сообщение SvetlanaG » 25 май 2021, 14:55

danvahkit писал(а):
25 май 2021, 14:49
"Имитировать" опыт не стоит?))
Это называется misrepresentation, что может вполне плачевно закончится.
danvahkit писал(а):
25 май 2021, 12:00
опыт совершенно не релевантен Канаде
Что за опыт такой, который не применим для Канады? Чтобы получить джоб офер, вам нужен опыт для конкретной вакансии.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11427
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

В поиске подходящих для моей ситуации путей иммиграции

Сообщение Stjernberg » 25 май 2021, 14:55

danvahkit писал(а):
25 май 2021, 13:51
Вот именно поэтому я и хочу искать на месте, а не рассылать реюзме(уже пробовал).
Не так много шиномонтажей имеют lmia ну или что там нужно для найма иностранного работника. По отелям могу с уверенностью сказать, что на восстановление после пандемии потребуется несколько лет и иностранцев звать не будут - своих без работы полно.

И вообще, нафиг вам эта Канада упала, женитесь на тайке и прекрасно живите себе в теплом климате среди приятных людей и адекватных цен.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
danvahkit
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 май 2021, 10:39

В поиске подходящих для моей ситуации путей иммиграции

Сообщение danvahkit » 25 май 2021, 15:12

SvetlanaG писал(а):
25 май 2021, 14:55
Это называется misrepresentation, что может вполне плачевно закончится.
Ну вот я этого и побаиваюсь..
SvetlanaG писал(а):
25 май 2021, 14:55
Что за опыт такой, который не применим для Канады? Чтобы получить джоб офер, вам нужен опыт для конкретной вакансии.
Например, 1с, маркетинг в рунете, итд..


Stjernberg писал(а):
25 май 2021, 14:55
Не так много шиномонтажей имеют lmia ну или что там нужно для найма иностранного работника
LMIA не имеют, а делают под каждую конкретную позицию и конкретного работника, насколько мне известно. Но по провицниальным программам он не нужен, можно просто любой оффер из провинции. А для АИПП, например, оффер от любого работодателя из списка разрешенных..
Stjernberg писал(а):
25 май 2021, 14:55
И вообще, нафиг вам эта Канада упала, женитесь на тайке и прекрасно живите себе в теплом климате среди приятных людей и адекватных цен.
Я итак уже больше 5 лет живу там без женитьбы) Перспектив не вижу. Занимался бизнесом тут.. Такой сабай-сабай(по-тайски - проживание "в теплом климате среди приятных людей и адекватных цен") ведет к деградации, я это четко ощущаю. Реально пагубно сказывается на когнитивных способностях.. А поддерживать их каким-то способом кроме нахождения в конкурентной среде интеллектуальных людей(читай проживание в стране первого мира или работа в компании оттуда) у меня не хватает воли..
Возможно потом захочу вернуться работать азиатском офисе какой-нибудь североамериканской корпорации, будучи гражданином Канады.. На такую работу конечно можно попасть и с РФ паспортом, но у меня после многих годов сабая и на это воли нет) Усилий сильно больше(обучиться, устроиться на работу, пробиться по карьерной лестнице), а результат не гарантирован. А с прямой имиграцией - четкие программы и прогнозируемый результат.
Последний раз редактировалось danvahkit 25 май 2021, 15:15, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»