Стоит ли уезжать из Китая в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?

Стоит ли уезжать из Китая в Канаду?

Да
16
73%
Нет
6
27%
 
Всего голосов: 22
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Стоит ли уезжать из Китая в Канаду

Сообщение abbat » 07 окт 2021, 08:03

messer, вон в соседней теме полностью вакцинированный с симптомами.

Аватара пользователя
gzn
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 05:13
Откуда: Toronto

Стоит ли уезжать из Китая в Канаду

Сообщение gzn » 07 окт 2021, 08:04

Вакцинированных тоже цепляет, можно переболеть без симптомов, а тест все равно позитивный будет.
У меня билеты на декабрь, тоже весь сомнениях. Может, скоро поутихнет все это.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Стоит ли уезжать из Китая в Канаду

Сообщение AlexAA » 07 окт 2021, 09:08

VideoVocabulary писал(а):
06 окт 2021, 18:52
говорят если ещё 10 лет тут отработаю смогу китайскую пенсию получать, но лучше я эти 10 лет в Канаде проведу...
Кстати, а сколько минимум лет надо в Канаде проработать чтобы потом пенсию канадскую можно было получать
Занятно, что наш герой оказывается просто хочет канадскую пенсию, ну типа пару квартирок прикупил на Родине, но китайская пенсия ещё не скоро и не большая (? если вообще - светит, я слышал там пенсии только у гос работников). Вот хорошо бы с квартирками, да с канадской пенсией, да дома !
Увы - мой хитрозадый друг - не получится. Канадская пенсия приходит к тем кто живёт в Канаде, т.е. вы обязаны здесь жить, чтоб её получать - государственную её часть. Если у вас не заработанная пенсия, а по старости (там около 700-800$ сейчас) то вы обязаны жить здесь, т.е. на 3-4 месяца - можете уезжать , но остальное время - быть здесь как штык...
Другое дело пенсия, которую вы сами себе отложите, можете получать - где хотите, она - частная и ето ваше личное дело, там откладывается % зарплаты (2-3-5%) и столько же а иногда и больше откладывает работодатель на вашь счёт (2-5-10% в зависимости от договора), эти деньги не облагаются налогом, пока вы их не снимаете, но это уже другая исстория.
Была тут на форуме женщина, её муж англичанин, переехавший в Канаду, они вернулись после 4-5 лет - обратно в Англию, ей за 5 лет - насчитали пенсию - аж 5 КАД в месяц ! Около 3 ЮС $ - живи - не хочу !
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Стоит ли уезжать из Китая в Канаду

Сообщение messer » 07 окт 2021, 09:10

AlexAA писал(а):
07 окт 2021, 09:08
Была тут на форуме женщина, её муж англичанин, переехавший в Канаду, они вернулись после 4-5 лет - обратно в Англию, ей за 5 лет - насчитали пенсию - аж 5 КАД в месяц ! Около 3 ЮС $ - живи - не хочу !
Я сначала думал вы написали 5к КАД, хотел возмутиться :)
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Стоит ли уезжать из Китая в Канаду

Сообщение AlexAA » 07 окт 2021, 09:22

я забыл её ник, они в БС купили домик, хотели Б&Б устроить, но не выгорело и они - уехали обратно, она работала то в магазине, но в гостиннице , но я запомнил именно сообщённую ей цифру.
А 700-800$ это получают те старички, кто ни дня не проработал в Канаде, это типа пособие по старости, но он жёстко привязано к твоему нахождению в Канаде. Я таких - знал не мало, но если получить субсидированное жильё, то практически хватает на всё, а если дети ещё подкинут 100-150$ в месяц, то можно будет даже раз в год на месяц-другой- ездить на Украину/в Россию и отдыхать в советском пансионате, как привыкли с юности.

Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11429
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Стоит ли уезжать из Китая в Канаду

Сообщение Stjernberg » 07 окт 2021, 10:08

Миссис Роббинс ее звали. Она и сейчас изредка заходит.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Стоит ли уезжать из Китая в Канаду

Сообщение Mishka » 07 окт 2021, 10:33

AlexAA писал(а):
07 окт 2021, 09:08
можете получать - где хотите, она - частная и ето ваше личное дело, там откладывается % зарплаты (2-3-5%) и столько же а иногда и больше откладывает работодатель на вашь счёт (2-5-10% в зависимости от договора), эти деньги не облагаются налогом, пока вы их не снимаете
Я бы сказал что это основной вариант, т.е. когда сам работник с ЗП закидывает и работадель столько же или больше.
Ну и никто не мешает ещё в фонд для уменьшения налогооблогаемой базы закидвать.
Интересно если человек в другую страну уедет ему нужно будет налог платить на эту пенсию, ведь фактически резедентом он уже не будет являться?
В США знакомая работает там тоже эта система практикуется, её ещё и акциями "на пенсию" накидывают. Хотя "акции" это больше от компании, а не от страны зависит.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11429
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Стоит ли уезжать из Китая в Канаду

Сообщение Stjernberg » 07 окт 2021, 10:54

Mishka, это не основной вариант, многие компании не делают ничего для пенсионных накоплений сотрудников. На моей работе, к примеру, rrsp есть только у тех кто в профсоюзе (сотрудники с почасовой зарплатой).
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Стоит ли уезжать из Китая в Канаду

Сообщение Mishka » 07 окт 2021, 11:05

Stjernberg, так а те кто на контракте обычно лучше оплачиваются т.е. сами могут закидывать и затем получать ещё нормальный возврат. Но соглашусь что конкретное количетсво тех кому работодатель помогает заработать пенсию я не знаю, но повторю, что при хорошей ЗП есть другой способ и это поощряется.
Аватара пользователя
Tat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 07:33

Стоит ли уезжать из Китая в Канаду

Сообщение Tat » 07 окт 2021, 12:10

AlexAA писал(а):
07 окт 2021, 09:22
субсидированное жильё
а как оно здесь называется?
Хочу первоисточник почитать для общего развития :)
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11429
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Стоит ли уезжать из Китая в Канаду

Сообщение Stjernberg » 07 окт 2021, 12:17

Mishka, Mishka, Ну вот я в менеджменте и не на контракте, оплачиваюсь обыкновенно, мои пенсионные накопления - исключительно моя забота. В итоге имеем менеджеров, работающих до 70 лет и больше.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Стоит ли уезжать из Китая в Канаду

Сообщение AlexAA » 07 окт 2021, 12:18

Tat писал(а):
07 окт 2021, 12:10
а как оно здесь называется?
affordable housing
https://www.ontario.ca/page/affordable-housing-ontario
Subsidized housing
https://settlement.org/ontario/housing/ ... d-housing/

There are waiting lists for subsidized housing across Ontario. In some areas, the waiting list is more than 10 years. In other places the wait is shorter.

Учтите так же качество этих домов и конечно качество публики там.
Хотя я видел и довольно хорошее жильё - от Бней-Брит в Норс-Ёрке (на батурст и Шепард?) - для старых еврейских бабушек/дедушек, но это - исключение, не правило.
Последний раз редактировалось AlexAA 07 окт 2021, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 07:33

Стоит ли уезжать из Китая в Канаду

Сообщение Tat » 07 окт 2021, 12:25

AlexAA, спасибо!
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11429
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Стоит ли уезжать из Китая в Канаду

Сообщение Stjernberg » 07 окт 2021, 13:02

AlexAA писал(а):
07 окт 2021, 12:18
Хотя я видел и довольно хорошее жильё - от Бней-Брит в Норс-Ёрке (на батурст и Шепард?) - для старых еврейских бабушек/дедушек, но это - исключение, не правило.
Смотрите Брежнева - оттуда все уже давно сьехали, теперь это филиппинская территория.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Стоит ли уезжать из Китая в Канаду

Сообщение AlexAA » 07 окт 2021, 13:10

Stjernberg писал(а):
07 окт 2021, 13:02
теперь это филиппинская территория
Я именно в этом доме был в гостях последний раз лет 5-6 назад и тогда это был себе вполне заполненный старыми евреями дом. Забитый под завязку. Большинство из старушек жили там уже лет по 15-20, было всего несколько не русскоязычных. Квартирки маленькие - именно 1 комнатные, как в СССР, т.е. 1 комната, кухонька, туалет с ванной, балкончик - всё - как раз на 2-их пожилых людей. Они ежегодно проводили 1-2 месяца в пансионате в Питере, а остальное время следили за внуками, они уехали в Канаду ещё в конце 70-ых, не особенно напрягались, он на 1/2 ставке - лишь бы не били, она лет 5 проработала на постоянке, потом компания разорилась и с тех пор не работала. В общем вполне беззаботная старость...
Увы - больше туда ездить не к кому теперь... Они очень нам помогали, когда мы только приехали - было хоть с кем слово сказать и кто хоть что-то мог подсказать...

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»