Стоит ли уезжать из Китая в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?

Стоит ли уезжать из Китая в Канаду?

Да
16
73%
Нет
6
27%
 
Всего голосов: 22
Аватара пользователя
VideoVocabulary
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 03 май 2021, 09:34
Откуда: China

Стоит ли уезжать из Китая в Канаду

Сообщение VideoVocabulary » 06 май 2021, 22:41

Живу уже 12 лет в Китае, из них 6 лет работал software engineer в различных китайских компаниях, прошел весь путь от иностранного студента до экспата, до PR осталось ждать ещё 4 года, и вот думаю стоит ли ждать и тут уже пускать корни или лучше уехать отсюда в Канаду пока не поздно. Если ехать в Канаду, то у меня 2 варианта, либо через магистратуру в University of Waterloo, либо устроится тут в Microsoft в Suzhou и как нибудь попробовать оттуда перевестись в Канаду. IELTS примерно на уровне 7.0, буду продолжать тренироваться пока не наберу 8777. Ни в Америке, ни в Европе никогда не был, поэтому интересно почитать мнения соотечественников, кто уже живёт в Канаде, а ещё лучше кто раньше бывал в Китае.

PS: Кстати на сайте University of Waterloo написано что в 2022 году GRE не требуется:
Изображение
IELTS L6.5 R7 W6 S7

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Стоит ли уезжать из Китая в Канаду

Сообщение SvetlanaG » 06 май 2021, 23:39

Стоит ли уезжать из Китая в Канаду?
Цель то какая?
VideoVocabulary писал(а):
06 май 2021, 22:41
пока не поздно.
Поздно почему?
Аватара пользователя
VideoVocabulary
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 03 май 2021, 09:34
Откуда: China

Стоит ли уезжать из Китая в Канаду

Сообщение VideoVocabulary » 07 май 2021, 03:33

SvetlanaG писал(а):
06 май 2021, 23:39
Цель то какая?
Цель - иммиграция в Канаду, в Китае максимум что можно получить это только PR
SvetlanaG писал(а):
06 май 2021, 23:39
Поздно почему?
Сейчас мне 36 лет, то есть с каждый годом баллы будут отнимать и шансов на иммиграцию будет всё меньше и меньше
IELTS L6.5 R7 W6 S7
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Стоит ли уезжать из Китая в Канаду

Сообщение Mishka » 07 май 2021, 06:38

Я работал в китйской компании, хотел перевестить в канадское подразделение, но таких проектов не нашлось. Т.е. вариант такой рассматривать можно, но это 50/50.
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Стоит ли уезжать из Китая в Канаду

Сообщение Alt » 07 май 2021, 08:01

VideoVocabulary, а почему вы выбрали Китай? Окей, вы там отучились, но почему не вернулись на родину?

abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Стоит ли уезжать из Китая в Канаду

Сообщение abbat » 07 май 2021, 08:28

Ну и Китай большой, из Пекина наверно стоит уехать.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Стоит ли уезжать из Китая в Канаду

Сообщение SvetlanaG » 07 май 2021, 10:12

VideoVocabulary писал(а):
07 май 2021, 03:33
Цель - иммиграция в Канаду, в Китае максимум что можно получить это только PR
Тогда вопрос "стоит ли" стоять не должен, если в конечном итоге вы хотите получить гражданство страны. Если вы все таки раздумываете, значит у вас есть веские причины все таки в Китае остаться.
VideoVocabulary писал(а):
07 май 2021, 03:33
Сейчас мне 36 лет, то есть с каждый годом баллы будут отнимать и шансов на иммиграцию будет всё меньше и меньше
У вас нет практически шансов пройти по баллам (если имелось ввиду ЕЕ), если у вас нет уже здест и сейчас CLB9 по английскому и CLB7 по французкому, можете сразу искать другой путь (та же учеба, которую вы упомянули).
Аватара пользователя
VideoVocabulary
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 03 май 2021, 09:34
Откуда: China

Стоит ли уезжать из Китая в Канаду

Сообщение VideoVocabulary » 07 май 2021, 10:24

Alt писал(а):
07 май 2021, 08:01
а почему вы выбрали Китай?
Тогда не было денег на учёбу в Америке и стипендий не было на бакалавр, а в Китае можно было бесплатно учиться по Chinese Government Scholarship, поэтому выбрал Китай
Alt писал(а):
07 май 2021, 08:01
Окей, вы там отучились, но почему не вернулись на родину?
Потому что тут намного больше IT вакансий и выше зарплата
abbat писал(а):
07 май 2021, 08:28
Ну и Китай большой, из Пекина наверно стоит уехать.
Я не в Пекине, хотя и учился там, последние 5 лет работал в Шенжене, сейчас переехал в Ханчжоу

Отправлено спустя 14 минут 52 секунды:
SvetlanaG писал(а):
07 май 2021, 10:12
У вас нет практически шансов пройти по баллам (если имелось ввиду ЕЕ), если у вас нет уже здест и сейчас CLB9 по английскому и CLB7 по французкому, можете сразу искать другой путь (та же учеба, которую вы упомянули).
Кстати не поздно ли поступать на магистратуру? Computer Science в University of Waterloo длится 2 года, то есть пока закончу уже почти 40 будет. Работу искать буду по специальности
IELTS L6.5 R7 W6 S7
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Стоит ли уезжать из Китая в Канаду

Сообщение SvetlanaG » 07 май 2021, 10:43

VideoVocabulary, нет, не поздно. Посмотрите тему у учебой, чтобы понять правильно ли выбираете программу и как готовится к подаче.
Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

Стоит ли уезжать из Китая в Канаду

Сообщение Font » 07 май 2021, 10:47

Я думаю на ваш вопрос хорошо бы ответили люди, которые пожили и в Китае и в Канаде.
На русфоруме таковых нет или почти нет.
Посмотрите фейсбучные группы китацев в Ванкувере, вот там люди с релевантным опытом.
AlmostCanadian
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Стоит ли уезжать из Китая в Канаду

Сообщение messer » 07 май 2021, 11:38

Странная тема. Еще бы спросили стоил ли из Дагестана в Канаду уезжать. Если есть хоть малейший шанс конечно стоит
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Стоит ли уезжать из Китая в Канаду

Сообщение Mishka » 07 май 2021, 11:45

Font писал(а):
07 май 2021, 10:47
которые пожили и в Китае и в Канаде
Знакомые китайцы однозначно за Канаду голосуют. Им даже в Беларуси больше нравилось, чем в Китае.
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Стоит ли уезжать из Китая в Канаду

Сообщение abbat » 07 май 2021, 12:10

Аналогично, знакомый китаец на вопрос рекомендует ли он сменить Канаду на Китай в виду у последнего огромного количества работы с полупроводниками, сказал что нет, не рекомендует.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Стоит ли уезжать из Китая в Канаду

Сообщение AlexAA » 07 май 2021, 12:29

А я вот думаю надо спросить - а вы хотите провести свою жизнь в Китае / Вам там нравится ? "От добра - добра - не ищут".
Я знаю, что в Китае - считается круто уехать в Канаду, я пытался выяснить - а зачем едут из Китая и получал разные ответы, БЛИЗКО общался с этими китайцами по много лет на работе:
1. Китаец, единственный сын 2 миллионеров (у мамы свой бизнесс, у папы - свой), прислан в Канаду в 14-летнем возрасте (к тому моменту ему было 25-26)- в Китае ужастная экология и родители хотят чтоб он жил в Канаде. У меня подозрения, что сын - был - голубой, но не моё дело. Надоело быть программистом, да и не выходило у него особенно (хотя закончил Брит. Колумб. Унив). Поступил в лоер -скул. Сейчас - лоер в Ванкувере.
2. Китаец, уехавший в Японию и закончивший там докторат по математике, пытался там остатся - много лет - к китайцам-эмигрантам плохо относятся в Японии (в том числе меньше платят за ту же работу в японском хай-теке, не дают премий, показывают, что ты - чужой), возвращатся в Китай - не хотел, уехал в Канаду.
3. Китаец приехал сюда с семьёй, заработать не смог (~2-3 лет) - оставил жену и дочь - вернулся в Китай. Дочь - была лучшей подругой моей мартышки в школе, ну и мы общались. Через лет 5 - дочь с женой вернулись - дочь, выросшая в канаде - была в шоке, писала слезливые письма, как на ненавидит Китай, на каждое лето - возвращалась в канаду. Ей жутко не нравилась система обучения. В конце-концов к хай-скул - ей удалось вернутся в канаду с мамой и они просидели здесь до конца хай-скул. Она поступила в Универ (ватерлу Унив), а мать вернулась обратно к мужу в Китай. к стати - мать здесь так и не смогла устроится и жили за счёт папы...

А вот, кроме экологии, жутко структурированного общества, странной системы обучения, построенной на зазубривании - что им ещё не нравилось - не знаю.
при этом - обратите внимание - более 300.000 "канадцев" проживают в Гонконге, т.е. - уехали в обратную сторону, ну и судя по гуглу - примерно столькоже - около 300.000 - проживают в остальном Китае.
Последний раз редактировалось AlexAA 07 май 2021, 12:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Стоит ли уезжать из Китая в Канаду

Сообщение Stjernberg » 07 май 2021, 12:33

В Китае, насколько мне известно, экспату жить очень комфортно. Подруга очень хотела остаться, но работодатель не успел сделать документы вовремя. Переехав сюда, вы экспатом уже не будете и скорее всего в качестве жизни потеряете. Если в приоритете пмж/гражданство и жизнь в относительно белом обществе (хех) то возможно Канада не самый плохой вариант.

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
messer писал(а):
07 май 2021, 11:38
Странная тема. Еще бы спросили стоил ли из Дагестана в Канаду уезжать. Если есть хоть малейший шанс конечно стоит
А из Дагестана в Китай? 😉
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»