Планы на иммиграцию

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
Takeshy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 май 2021, 09:30

Планы на иммиграцию

Сообщение Takeshy » 03 май 2021, 10:00

Добрый день уважаемые форумчане, к моему удивлению едва ли нашел ответы на вопросы на которые хотел бы найти.
Ну начнем по порядку на данный момент мне 17 лет и я достаточно давно задумываюсь об иммиграции в Канаду. Поскольку я еще совсем молод хотелось бы получить ценные советы по следующим пунктам

1. На кого нужно учится? На данный момент я выбрал для себя инженерию, а конкретно машиностроение/механику. Являются ли инженеры в принципе востребованными в Канаде (Разумеется я смотрел на тематических сайтах, и там пишут, что нужны, однако без упоминания направления этой самой инженерной деятельности, ну и все-таки хотелось бы услышать мнение самих иммигрантов и их личный опыт. Особенно приветствуются инженеры в области механики/машиностроения)
2. Тяжело ли пройти процедуру нострификации? Кем можно устроится работать сразу по приезде в Канаду (чем ближе к профессиональной области, тем лучше)? Можно ли устроиться чертежником без получения сертификатов и прочего?
3. Как набрать эти чертовы баллы? Английский имею на уровне CLB 9, и если получу образование бакалавра и опыт работы в 1-2 года буду иметь всего лишь 404 балла, что явно не достаточно. Очевидно, что могу получить степень магистра и немного улучшить знание языка, но в таком случае все равно баллов едва ли хватит.
4. Поэтому хотелось бы узнать побольше о провинциальной программе. Знающих просьба объяснить принцип работы, и как получить номинацию.
5. Я конечно понимаю, что получить LMIA молодому специалисту, что-то близкое к фантастике, но все-таки каковы шансы получить приглашение от работодателя? (Читал если есть приглашение от работодателя, то считай номинация в кармане)
6. Какие провинции целесообразно рассматривать? Учитывая следующие факторы: Востребованность моей профессии, цена на жилье, перспективы для карьерного роста, комфортность жизни
7. Какое количество денег необходимо для освоения: Минимальное/Средне комфортное/ Комфортное
8. Действительно ли без кредитной истории снять квартиру огромный гемор?
9. Какие ошибки в процессе иммиграции можно допустить и как их избежать?

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Планы на иммиграцию

Сообщение SvetlanaG » 03 май 2021, 10:37

2. Получить оценку диплома не тяжело. Изучайте: Educational credential assessment (ECA) for Express Entry: What it is
3. Оптимально нужно 3 года опыта, магист, IELTS 8777, возраст 20-29.
4. How the Provincial Nominee Program (PNP) works. Там же ссылки на сайты программ провинций - изучайте.
5. Шансы близки к фантастики, но кто не пробует никогда ничего не получает.
6. Ту которая вас возьмет, если по провинциальной программе. По федеральной - можете выбрать любую.
7. Чем больше, тем лучше. Минимум - то что требуется по программе.

Т.к. у вас нет еще высшего образования и опыта работы, что займет от 5 лет, то любые советы вам могут стать устаревшими уже через полгода. Поддерживайте язык, учитесь, нарабытвайте опыт, читайте сайты программ, чтобы быть в курсе, что происходит.
Takeshy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 май 2021, 09:30

Планы на иммиграцию

Сообщение Takeshy » 03 май 2021, 12:24

спасибо большое за ответ, изучу.
Takeshy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 май 2021, 09:30

Планы на иммиграцию

Сообщение Takeshy » 03 май 2021, 12:25

Буду рад если кто то отзовется по первому пункту, все таки это наверное самый важный фактор
И было бы интересно услышать про зп в данной области
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Планы на иммиграцию

Сообщение Аспирант » 03 май 2021, 14:02

Takeshy писал(а):
03 май 2021, 12:25
Буду рад если кто то отзовется по первому пункту, все таки это наверное самый важный фактор
И было бы интересно услышать про зп в данной области
Инженеры в целом востребованы, но
- с зарубежным опытом/образованием сложно войти в профессию (замкнутый круг: нет канадского опыта => не берут работать по специальности => невозможно получить канадский опыт). Получение первой работы часто превращается в лотерею "оказаться в нужном месте в нужное время". Несколько коллег (инженеры, но не mechanical) приехавших по FSW (или как она называлось до Express Entry) пошли получать местного course-based магистра ради получения местного образования и связей.
- зарплата очень сильно зависит от подобласти и динамики рынка труда в конкретный момент времени. Я бы оценил начальную как 45-55k в год (возможны значительные отклонения в большую сторону если сработает "оказаться в нужном месте в нужное время").

В целом, поддержу совет выше учиться, учить язык и нарабатывать опыт.
Если хорошо учиться в приличном ВУЗе в России, то неплохим вариантом может быть поступление thesis-based магистратуру покрывающею стоимость обучения и жизни. Если такой возможности нет, то можно начать копить на course-based магистратуру.

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Планы на иммиграцию

Сообщение NewAlbertian » 03 май 2021, 15:19

Вы не рассматриваете вариант учебы сразу в Канаде? 2-годичный диплом вам было бы более чем достаточно для иммиграции. А потом можно доучиться и до бакалавра или даже магистра при желании.
В нашем инженерно-проектном бюро больше всего механиков в Онтарио и Квебеке. На втором месте Саскачеван и Новая Шотландия. Как раз в этих двух более интересное соотношение зарплаты к стоимостм жизни. Но это только по нашей компании, как оьсточт дела вообще на рынке труда в этой области не берусь утверждать.
Снять квартиру без кредитной истории не так чтобы сложно. А вот без работы да, проблема.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Планы на иммиграцию

Сообщение Mishka » 03 май 2021, 15:46

Takeshy писал(а):
03 май 2021, 10:00
конкретно машиностроение/механику
Вполне востребовано, я бы даже сказал выше среднего. Во всяком случае часто именно механики и приезжают по рабочей визе.
NewAlbertian писал(а):
03 май 2021, 15:19
Снять квартиру без кредитной истории не так чтобы сложно. А вот без работы да, проблема.
Реально и без работы, но зависит от самого жилья, возможно придётся что-то по-сромнее брать непосредственно у собственника,
но зато без заморочек. Хотя это тоже не гарантия, есть здесь один собственник... Но не не самое лучшее жильё снять легче. Кто ищет - находит, можно через субаренду в каких-нибудь группах накопать, если что.
Takeshy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 май 2021, 09:30

Планы на иммиграцию

Сообщение Takeshy » 03 май 2021, 16:58

спасибо всем огромное за ответы
хотелось бы побольше узнать про учебу в канаде
сколько денег в год на учебу и проживание, можно ли по студенческой визе подрабатывать?
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Планы на иммиграцию

Сообщение NewAlbertian » 03 май 2021, 18:16

Сколько будет стоить учеба зависит от провинции, города, учебного заведения и программы. От 10 тысяч в год и до бесконечности. На проживание надо заранее предьявить еще 10 тысяч сверху. Реально на 10 тысяч в год не выжить. Подрабатывать можно, но сложно. Можно выбрать колледж попроще, где особо домашними заданиями и тестами не грузят - типа fenshaw (если там найдется программа в вашей же сфере и уровнем выше, чем ваше текущее образование), но все равно время на домашку придется тратить каждый день.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»