Стоит ли переезжать...

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
Chempion
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 апр 2021, 11:33

Стоит ли переезжать...

Сообщение Chempion » 11 апр 2021, 15:40

Всём привет!
Хотелось бы услышать мнение форумчан насчёт целесообразности переезда в Канаду.
Сейчас я работаю программистом уже 2 года и вот сейчас получил PR Канаде (подавался почти 3.5 года назад по манитобской програме). Живу в Украине и получаю зп около 30000 евро в год + 5000 бонус, до этого жил в Польше и уже там получил ПМЖ, но переехал назад потому что здесь уже купил 2 квартиры за 2 года и по зарплатах Украина уже выигривает у Польши.
Может если бы Канада не была таким слоупоком я б никогда не стал программистом, но виза уже вклеена с датой до конца февраля следующего года.
Так сам вопрос, есть ли у меня шанс найти работу в Канаде? Слышал там с работой не все так просто как у нас, то есть сейчас я могу работу найти за 2часа и когда был в поисках - получил больше 150 предложений за 2 недели с которых прошел только 30 собеседований (больше не мог физически) и 11 оферов.
И на сколько сложно будет выйти на мой теперешней уровень жизни в Канаде?, если учесть что мой знакомый с Монреаля постоянно говорит что с моим уровнем я никогда не выйду на такую зарплату и сам он уже хочет вернуться обратно

Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Стоит ли переезжать...

Сообщение Mishka » 11 апр 2021, 16:27

Chempion писал(а):
11 апр 2021, 15:40
Так сам вопрос, есть ли у меня шанс найти работу в Канаде?
Ну раз вы с опытом, процесс прошли и язык знаете, то работу будет найти не сложно.
Chempion писал(а):
11 апр 2021, 15:40
И на сколько сложно будет выйти на мой теперешней уровень жизни в Канаде?
Тот же самый уровень хз, точнее маловероятно. Но на тыш 100 канадских рассчитывать где-то можете, зависит от ваших умений и себя продвавать. Можете смотреть в сторону залендиться... возможно про паспорт подумать, если он вам нужен.
Chempion писал(а):
11 апр 2021, 15:40
по зарплатах Украина уже выигривает у Польши
Я так понимаю что речь исплючительно о вашей профессии, потому что в среднем не выигрывает, таже самая ситуация и в Канаде, т.е. в пересчёте доходы/расходы будет ещё больше проигрывать Польше и тем более Украине, но в среднем доходы в Канаде значительно выше.

Так что краткий вывод что по деньгам вы вполне можете проиграть, т.е. после всех затрат, далеко не факт что у вас останется столько же как в Украине. Но от многих факторов зависит, есть ли семья, что вы любите, куда ходите, где бываете... и т.д.
Chempion
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 апр 2021, 11:33

Стоит ли переезжать...

Сообщение Chempion » 12 апр 2021, 10:42

Mishka писал(а):
11 апр 2021, 16:27
Ну раз вы с опытом, процесс прошли и язык знаете, то работу будет найти не сложно.
Опыт да, но язык честно средний. Ielts сдал на 5.5-6.5 но уже 3 года назад. До этого учил пол года с нуля
.
Mishka писал(а):
11 апр 2021, 16:27
Можете смотреть в сторону залендиться... возможно про паспорт подумать, если он вам нужен.
А что значит залендиться? Да я не против паспорта, но честно говоря это точно не моя розовая мечта, я к 30 годам пожыл в 5 странах среди которых были Бельгии, Нидерланды, Швейцария и Польща, и даже уже имею право подать на гражданство Польши, но пока ещё не решил что делать с Канадой, и нужна ли она мне теперь.
Mishka писал(а):
11 апр 2021, 16:27
Я так понимаю что речь исплючительно о вашей профессии, потому что в среднем не выигрывает, таже самая ситуация и в Канаде, т.е. в пересчёте доходы/расходы будет ещё больше проигрывать Польше и тем более Украине, но в среднем доходы в Канаде значительно выше.
Ну да я имел ввиду программистом конечно. Но честно говоря когда работал на стройке то зп была примерно такая же. Сейчас если человек квалифицирован то зарабатывать в Украине на стройке будет от 1000, рукастие парни может около 2000
Остаётся у меня после всех трат около тех же 30000 тыс евро, живу без понтов, но и сильно себя не ущемляю.
А 100 тысяч после уплаты налогов - это сколько примерно будет.
Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

Стоит ли переезжать...

Сообщение Font » 12 апр 2021, 11:36

Вот же ж вы айтишники зажрались.
11 офферов ему и 150 предложений.

Я про айти сферу не скажу, но в других отраслях в Канаде такие показатели невозможны.
Многие работодатели здесь людят по полгода работников искать.
пока подадут объявление потом с месяцок-два подождут пока достаточное число кандидатов подадутся, потом пару недель на шортлист, еще месяцок на первую итерацию собеседований, потом 2-4 недели на вторую итерацию, потом еще немного подождать для финального разговора с боссом, ну и через месяцок после это уже джоб оффер с предложением выйти через 4 недели от момента джоб оффера
AlmostCanadian
Chempion
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 апр 2021, 11:33

Стоит ли переезжать...

Сообщение Chempion » 13 апр 2021, 09:43

Chempion писал(а):
12 апр 2021, 10:42
Вот же ж вы айтишники зажрались.
11 офферов ему и 150 предложений.
Ну так страшный недобор. У меня сейчас в компании 40 вакансий, при 90 то работниках. Меня взяли за неделю, и то я сам затягивал потому что ещё 30 собеседований надо было пройти. Тут для работодателя носом не покрутиш сильно.
Font писал(а):
12 апр 2021, 11:36
Многие работодатели здесь людят по полгода работников искать.
Охотно верю. У меня процес рассмотрения дела занял 3.5 года + 3 медицины + каждые полгода дозопрас справок о несудимости с 5 стран. Я уже успел профессию сменить и ещё даже до сих пор не могу поехать.
Кстати когда то собесодовался с канадской фирмой, там после первых двух собеседований они взяли паузу на подумать и где то через 3 месяца позвонили 'обрадовали' офером. Там потом ихние сео и сто так искренне удивлялись как я мог найти работу за 3 дня после их первого собеседования.
Насколько я понял в США тоже любят ещё 'поговорить', но там хотя б итерации не такие длинные и их рекрутер постоянно пинговал меня - все ли ок и сразу после моего ответа что все ок, кроме вас уже 3 офера и ещё продолжаться этапы собеседований с другими - сразу офер с +30% по зп.

Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

Стоит ли переезжать...

Сообщение Font » 13 апр 2021, 10:30

Chempion писал(а):
13 апр 2021, 09:43
Насколько я понял в США тоже любят ещё 'поговорить', но там хотя б итерации не такие длинные и их рекрутер постоянно пинговал меня - все ли ок и сразу после моего ответа что все ок, кроме вас уже 3 офера и ещё продолжаться этапы собеседований с другими - сразу офер с +30% по зп.
Изображение
AlmostCanadian
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Стоит ли переезжать...

Сообщение Mishka » 13 апр 2021, 11:23

Chempion писал(а):
13 апр 2021, 09:43
через 3 месяца позвонили 'обрадовали' офером
Бывает и быстрее за 2-3 недели можно успеть, но если проверка безопасности и старого опыта, то может и дольше продлиться :)
Просто заранее никто не увольняется, ходят по собеседованиям и когда уже взяли, тогда говорят мол пока. В этом случае эти 3 месяца никакой роли не играют.
Chempion
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 апр 2021, 11:33

Стоит ли переезжать...

Сообщение Chempion » 14 апр 2021, 06:23

Font писал(а):
13 апр 2021, 10:30

Изображение
Кстати с электриками тоже здесь дефицит. Я пол года ждал и в конце пришлось почти все самому по вечерам делать, так никого и не нашлось толкового.

Отправлено спустя 6 минут 16 секунд:
Mishka писал(а):
13 апр 2021, 11:23

Бывает и быстрее за 2-3 недели можно успеть, но если проверка безопасности и старого опыта, то может и дольше продлиться :)
Просто заранее никто не увольняется, ходят по собеседованиям и когда уже взяли, тогда говорят мол пока. В этом случае эти 3 месяца никакой роли не играют.
Наверное ещё играет роль срочность. У меня прежней работодатель потерял жирной контракт с Ауди потому что долго не мог собрать команду. Теперь если он видит толкового программиста сразу предлагает ему офер даже без проекта - пусть лучше 2-3 месяц просидит нечего не делая чем потом в спешке гасить пожар
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Стоит ли переезжать...

Сообщение Mishka » 14 апр 2021, 07:01

Chempion писал(а):
14 апр 2021, 06:29
пусть лучше 2-3 месяц просидит нечего не делая чем потом в спешке гасить пожар
Мне кажется такую тактику многие работодатели выбирают, особенно если это касается ценных кадров, ну прям без дела вряд ли кто-то сидит, обычно всё равно находится какая-то работа.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»