Помогите, пожалуйста, советом

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
madcatdog
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 05:35

Помогите, пожалуйста, советом

Сообщение madcatdog » 09 мар 2021, 09:04

Доброго времени суток!
Прошу совета форумчан.

Дано:
мне 29 лет
степень магистра в IT.
опыт работы админом (unix) 5 лет. до этого, опыт работы в телекоммуникациях (тянул, восстанавливал сеть, телефония, voip, iptv) 2 года.
Общий официальный непрерывный стаж работы в IT 13 лет.
NOC: 2281 Computer network technicians.
К сожалению, я не крутой специалист, т.е. по уровню знаний не дотягиваю до требований в вакансиях Канады, которые я нашел (может быть, просто не нашел такие, куда подхожу?). По нескольким вакансиям отправил резюме, но письма остались без ответа.
Планирую сдать IELTS, рассчитываю от 5-5,5, хотелось бы больше баллов, но объективно говоря, вряд-ли сдам на 7-7,5 и выше.
женат, жене 33 года, английский уровня школы, колледж, диплом в.о. планирует получить через год.

Очень хочу уехать в Канаду жить и работать, готов хоть на заправке работать)
Готов ехать в любую провинцию, любой маленький город - сам живу в небольшом городе, холоде и с ужасной экологией.

Вопросы:
1) какие у нас шансы?
2) на какие программы посоветуете подаваться?
3) какие рассмотреть провинции?
4) не совсем понимаю как работают провинциальные программы: т.е. мне сначала нужно зарегистрироваться в EE, попасть в пул и только потом подаваться в провинциальные программы? ведь есть провинциальные программы, где требования к языку ниже, чем в EE.

Заранее благодарен любому адекватному совету!
Я новичок на этом форуме - не судите строго)

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Помогите, пожалуйста, советом

Сообщение NewAlbertian » 09 мар 2021, 10:34

1 в сфере телекоммуникаций практически нет шансов получить работу из-за границы. Не знаю как дела обстоят с юникс админами, но что-то мне подсказывает, что не намного лучше. То есть через работу вариантов практически нет.
2 английский уровня 5,5 недостаточный ни для иммиграции, ни для работы по указанному вами NOCу. Начиная с 6 баллов уже можно о чем-то говорить.
3 провинциальные программы работают по 2 разным направлениям: либо у вас есть опыт работы не менее года в этой провинции, либо вы создали профиль ЕЕ (если по английскому хотя бы один модуль бкдет ниже 6 баллов, система не допустит к регистрации) и надеяться, что вам провиеуия решит дать поддержку. Дают только редким везунчикам, решение во многом зависит от профессии. Напомню, сетевые админы, телеком и юникс админы изза границы не так чтобы были сильно востребованы.
4 рекомендую жене подтянуть английский и приехать на учебу. Так у вас будет какой-никакой шанс устроиться на работу.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
Takemecanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 18:02

Помогите, пожалуйста, советом

Сообщение Takemecanada » 09 мар 2021, 11:45

madcatdog писал(а):
09 мар 2021, 09:04
какие у нас шансы?
1. Как написали выше, учеба, если позволяют финансы
2. Учить английский и французский и подаваться через ЕЕ. Времени у Вас достаточно
3. Переквалифицироваться в дальнобойщика (к примеру), набить опыт работы и пройти по провинциальной программе :)

p.s.
madcatdog писал(а):
09 мар 2021, 09:04
Очень хочу уехать в Канаду жить и работать, готов хоть на заправке работать)
Готов ехать в любую провинцию, любой маленький город
Абсолютно всё равно Канаде на такие желания :) Огромное количество людей по всему миру готовы "хоть дворником, хоть куда". Так не работает :)
madcatdog
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 05:35

Помогите, пожалуйста, советом

Сообщение madcatdog » 14 авг 2021, 07:44

Доброго времени суток!
Вновь прошу форумчан помочь советом.

Сдал IELTS на L 6.5 / R 6.5 / S 6.0 / W 6.0
WES оценил мой диплом степенью Магистра (IT).
Зарегистрировался в EE, CRS 346
NOC: 2281 Computer network technicians
Подал заявки на провинциалки: Manitoba, New Brunswick, Prince Edward Island, Saskatchewan.
На остальные программы от провинций требуется JO, если я правильно всё понял.
Рассылаю резюме в разные компании, в основном без ответа. Несколько ответили отказом.

1) Какие есть провинциальные программы без JO? (может, я где-то недосмотрел?)
2) Какие есть еще программы, на которые можно податься? (нашел программу города Морден, но там профессии не моего NOC'а, да и POF нужно сразу показать, а мы планируем продавать имущество для POF)
3) Какие есть еще варианты получения PR, кроме написанных выше в этой теме?

Заранее спасибо за ваши ответы и советы!
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Помогите, пожалуйста, советом

Сообщение SvetlanaG » 14 авг 2021, 08:46

А какая у вас связь с Манитобой, что вы смогли подать EOI туда?

Added in 5 minutes 26 seconds:
madcatdog писал(а):
14 авг 2021, 07:44
New Brunswick, Prince Edward Island
У вас есть Джоб офер для подачи на эти программы?

Аватара пользователя
fridge
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 10:05
Откуда: Winnipeg

Помогите, пожалуйста, советом

Сообщение fridge » 14 авг 2021, 09:06

Там есть стримы без ДО

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
madcatdog писал(а):
14 авг 2021, 07:44
Доброго времени суток!
Вновь прошу форумчан помочь советом.

Сдал IELTS на L 6.5 / R 6.5 / S 6.0 / W 6.0
WES оценил мой диплом степенью Магистра (IT).
Зарегистрировался в EE, CRS 346
NOC: 2281 Computer network technicians
Подал заявки на провинциалки: Manitoba, New Brunswick, Prince Edward Island, Saskatchewan.
На остальные программы от провинций требуется JO, если я правильно всё понял.
Рассылаю резюме в разные компании, в основном без ответа. Несколько ответили отказом.

1) Какие есть провинциальные программы без JO? (может, я где-то недосмотрел?)
2) Какие есть еще программы, на которые можно податься? (нашел программу города Морден, но там профессии не моего NOC'а, да и POF нужно сразу показать, а мы планируем продавать имущество для POF)
3) Какие есть еще варианты получения PR, кроме написанных выше в этой теме?

Заранее спасибо за ваши ответы и советы!
У вас хороший уровень английского, имхо до слб9 рукой подать; может Онтарио выбрать.
Я выучил французский чтобы баллы увеличить.
EEPNP - OUTLAND
ITA: NOV 9, 2022
AOR: NOV 28, 2022
MEP & BIL: DEC 23, 2022
Biometrics: DEC 27, 2022
PPR: JAN 6, 2023
LANDED: MAR 28, 2023
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Помогите, пожалуйста, советом

Сообщение Mishka » 14 авг 2021, 14:24

madcatdog писал(а):
14 авг 2021, 07:44
Несколько ответили отказом.
Ну это хороший знак, отвечают - значит не всёравно.
madcatdog писал(а):
14 авг 2021, 07:44
Сдал IELTS
Продолжайте рассылать резюме, заодно проверьте хорошо ли оно допилино.
Но я бы на вашем месте наяривал на английский, вы за год вполне можете до 7+ добраться и пройти по ЕЕ, но это не точно.
Alena K
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 авг 2021, 12:09

Помогите, пожалуйста, советом

Сообщение Alena K » 22 авг 2021, 07:28

Добрый день! Не знаю там ли пишу,но всё же..
Планируем переезд из России в Канаду(Онтарио),примерно через год. Т.к. моё образование и профессия не котируются в Канаде,хочу сменить род деятельности,поработать и получить хотя бы минимальный опыт тут. Вопросы иммиграции не интересуют,тк если всё пойдёт по плану,то будет Open work permit.
Интересует бьюти индустрия,в приоритете Косметолог-эстетист и лазерная эпиляция,но рассматриваю все варианты. Хотелось бы узнать актуальность и спрос в данном направлении,что необходимо для устройства на работу, нужно ли будет дополнительно учиться,если Да,то где лучше это сделать и сколько по времени это займёт?
Заранее спасибо!
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Помогите, пожалуйста, советом

Сообщение Mishka » 22 авг 2021, 15:03

Alena K писал(а):
22 авг 2021, 07:28
моё образование и профессия не котируются
А какой у вас образовани и опыт?
Проще всего найти работу в том направлении, где у вас уже есть опыт.
Некоторые профессии сложно конвертируются т.к. нужно доучиваться и это занимает время и усилия, хотя даже учитель/преподаватель русского языка в теории может найти работу в Канаде т.к. есть универы где русский преподают, правда кто-то говорит что попасть туда не реально... Учитель истории наверное тоже проблематично, но если подтянуть Канадскую историю и взять пару курсов дополнительно тоже возможно преподавать, но если такая работа не нравится, а хочется лазерную эпиляцию, то почему бы и нет. Но опять же нужен опыт, образование тоже желательно, но не знаю на сколько это критично.
Alena K
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 авг 2021, 12:09

Помогите, пожалуйста, советом

Сообщение Alena K » 23 авг 2021, 02:53

Да,я согласна ,что так было бы проще. Но я медицинская сестра)
Поэтому и хочу сейчас выбрать направление,чтобы пойти учиться и далее работать до переезда,чтобы был уже опыт.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Помогите, пожалуйста, советом

Сообщение Mishka » 23 авг 2021, 18:53

Alena K писал(а):
23 авг 2021, 02:53
я медицинская сестра)
Хорошая профессия, но на неё действительно нужно в Канаде доучиваться, точнее переучиваться т.е. почти как с чистого листа, хотя, бывают засчитывают некоторые предметы, что может удешевить и упростить процесс.
Ну или смотреть что-то смежное. Я бы от медсестры не откзывался если вам это дело нравится, тем более не плохо оплачивается, но без запаса терпения, времени и дополнительных финансовых затрат не получится.
По-смежным лучше общаться к с теми кто уже работает, какой путь прошли, что понадобилось. Всё что с медицины так или иначе касается с допусками и ограничениями, ну или почти всё.
Alena K
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 авг 2021, 12:09

Помогите, пожалуйста, советом

Сообщение Alena K » 25 авг 2021, 09:34

Вот поэтому и хочу выбрать другое направление,которое мне интересно. Просто хотелось бы понять,что больше востребовано и с чем придётся там столкнуться. Поэтому и решила тут спросить,вдруг кто-то знает,сталкивался,а может сам работает в данной сфере или друзья.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Помогите, пожалуйста, советом

Сообщение NewAlbertian » 25 авг 2021, 14:51

С минимальным опытом только после учебы ничего не востребовано и первую работу будет нелегко найти. "Другое направление" понятие ну очень широкое. Что для вас приоритет? Минимум проблем с признанием такого обучения и опыта в Канаде? хотя бы косвенная связь с медициной? Способность найти работу как можно быстрее после переезда? Высокая зарплата, ради которой вы готовы пожертвовать 2-5 годами в канаде, либо можно зарплату пониже и работу уровнем пониже, зато сразу?
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Помогите, пожалуйста, советом

Сообщение Mishka » 25 авг 2021, 16:06

Так всё верно, чем сложнее получить доступ к профессии, тем выше в том числе ЗП и другие бонусы, у медсестры это ещё относительно не долго, всего года 3 обучения, экзамены, и вроде всё, у доктора сложнее и дольше в 2 раза, а вот для сравнения взять инженера, 4 года обучение + 2 года опыт + минимум 1 экзамен + 2 повышения квалификации, ну и конечно платить и за рассмотрение и за экзамены и за обучение/повышение квалификации. А для риэлтора курсы/обучение несколько месяцев + тоже экзамен в конце, но самое ведь сложное находить клиентов и находить с ними общий язык что бы предоставить качественную услугу, грубо говоря сколько сделок закрыл - столько и заработал, Иван не даст соврать.
Так что надо исходить из того что вы хотели бы, т.е. что нравится и в чём есть желательно опыт, а затем соизмерять на что вы готовы ради этого. Т.е. есть работа на которую почти ничего не требуется, но это работа за минималку, раза в 2 платят выше если человек с опытом/образованием, но никаких специальных требований/разрешений не требуется, дальше больше ограничений, но и оплата тоже увеличивается, как и затраты финансовые/временные...
Alena K
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 авг 2021, 12:09

Помогите, пожалуйста, советом

Сообщение Alena K » 27 авг 2021, 08:02

Да,я понимаю что вы имеете ввиду.Но На данный момент меня интересует работа в бьюти-индустрии,на которую можно было бы как можно скорее устроиться по приезду в Онтарио. Я не отменяю всяких собеседований. Я имею ввиду может какие-то из российских сертификатов/дипломов в данном направлении котируются или минимум обучения(т.е. несколько месяцев Да,но 3-5 лет Нет,по крайней мере не сейчас). Повышение квалификации Да,это естественно нужно.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»