История иммиграции в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
sabinca
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2021, 12:20

История иммиграции в Канаду

Сообщение sabinca » 16 фев 2021, 10:39

НОВЫЙ КЕЙС - ПЕРЕЕЗД В КАНАДУ.

Всем привет! Меня зовут Сабина, я из Алматы (Казахстан). Мне - 33, супругу - 37. У нас трое детей: 12 лет, 2 года и 1 год. Уже 2-3 года читаем с супругом различные темы данного форума. Сами не пишем, так как довольствуемся нужной информацией либо на официальных сайтах, либо здесь.
Почему я решила создать ветку с нашей историей? Причин несколько. Ну во-первых, считаю, что если что-либо берешь в жизни (даже в виде информации) - должен вернуть (в нашем случае тоже в виде информации). Во-вторых, часто на форуме встречаются люди с сомнениями и/или со страхами, и/или с преждевременными вопросами, которые зачастую настолько далеки от реалий, что мне искренне жаль время и внимание уважаемых старичков форума. Поэтому хочется на очередном примере показать, что все возможно. Наконец, в-третьих и главных - причина нашей иммиграции - особенный ребенок. Информации здесь было немного и она была порой устаревшей, неточной. Поэтому в этом отношении я буду спрашивать здесь советы канадцев со стажем (опыт личный или опыт знакомых/друзей, у кого есть дети с особенными потребностями) и конечно, делиться информацией и личным опытом переезда в Канаду с особенным ребенком.
Итак, главный апликант нашей семьи - мой супруг Нуржан. В 2018 году он получил отказ по студенческой визе. Подавался на двухгодичную программу в колледж по специальности хоспиталити (имея два высших). Причина отказа - несовместимость профессий, плюс скорее всего возраст (подробный отчет отказа запрашивать не стали). Потом уже поняли, что совершили ряд фатальным ошибок (сейчас уже думаем, что к лучшему). Главная ошибка - это отсутствие логики в выбранной профессии. У супруга 10 летний опыт продаж нефтегазового оборудования (по образованию инженер в этой же отрасли). Дорос до начальника отдела, открывал новые проекты, в том числе принимал участие в создании совместных производств. Ну а далее, понимая, что сырьевая игла невечная в нашем государстве - параллельно занялся бизнесом в логистической сфере. Начал с того, что стал доставлять до месторождений тот товар, который ранее продавал. Уже задумываясь об иммиграции, супруг прошел стажировку в международной компании DHL, благодаря чему получил бесценный опыт и рекомендацию. Таким образом, он нашел работу в провинции Онтарио (не обошлось без помощи агентства - обойдемся без рекламы, рекомендаций и знакомств). Как говорится: кто ищет, тот всегда найдет! Работодатель занялся всеми необходимыми процедурами и в январе 2020 супруг получил номинацию от провинции Онтарио. В марте 2020 мы подались на PR. И вот на этих выходных - 21 февраля 2021 планируем залендиться в Торонто по рабочим визам (PR в процессе).
Причина нашей иммиграции - наш старший ребенок дочь Алина. Ей скоро 13 лет, она не пишет и не читает. У нее целый букет различных заболеваний, но главный - это синдром Дживонса (редкое заболевание из разряда эпилепсии, которая сложно поддается лечению и имеет быстрое привыкание к лекарствам) и как следствие - умственная отсталость легкой степени (F-70). Диагнозы подтверждены специалистами РК, РФ, Южной Кореи и США. Сразу скажу, что мы не питаем иллюзий по поводу канадской медицины, школы (буллинг), и прочее - мы смотрим чуть дальше. Мы с супругом невечные, поэтому хотим подготовить дочь к самостоятельной жизни - желательно в цивилизованной стране. Специально обговариваю все нюансы, чтобы поберечь время свое и комментаторов-философов - заранее благодарю за тактичность в данном вопросе. С благодарностью примем любую полезную информацию, а в будущем будем делиться нашим опытом, если это кому-то пригодится.
В соседней ветке про соц.сети - дам ссылку на наш профиль в Инстаграм. Решили делиться информацией о переезде в Канаду во времена COVID-19.
Вот мой профиль в инстаграмм: <удалено>
Еще раз всем привет! Будем рады знакомству и общению!

sabinca
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2021, 12:20

История иммиграции в Канаду

Сообщение sabinca » 17 фев 2021, 09:38

Форумчане, поделитесь своими соображениями, пожалуйста.
Меня беспокоит вопрос: впустят ли сына в Канаду.
В эти выходные планируем залендиться в Торонто, но не все так однозначно по въезду в Канаду для сына. У него американское гражданство. У нас у всех - РК, соответственно стоят визы (у нас с супругом рабочие визы, у двоих дочек - визитерские). Гражданам США виза в Канаду не нужна, поэтому разумеется для сына визу не делали. Нашли информацию, что для граждан США при въезде в Канаду из третьих стран - необходимо пройти upfront medical exam. Мы его прошли - имеется документ. Достаточно ли этого?
На всякий случай, 9 февраля написали запрос сюда: IRCC.COVID-TravelExemptions-Exemptionsdevoyage-COVID.IRCC@cic.gc.ca
Пришло автоматическое письмо, в котором срок ответа - 14 бизнес дней (а прошло всего 6).
Вот теперь переживаем.
Может здесь у кого недавний опыт в подобных ситуация.
Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»