Как имигрировать из Казахстана

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
niknametsoy
Местный житель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 23:04
Откуда: Астана, Казахстан

Как имигрировать из Казахстана

Сообщение niknametsoy » 19 фев 2021, 17:54

Nutt писал(а):
20 янв 2021, 08:11
СиШарпист, тут не только казахский нужен... сильно желательна "правильная национальность" и наличие "правильных" родственников. к сожалению, ни 2030, ни какие другие программы тут не помогут почувствовать себя спокойно...

Отправлено спустя 9 минут 36 секунд:
всем доброго времени суток.
Люгер, я сама из Казахстана и тихим сапом двигаюсь "от сюда". как уже говорили выше Вам нужно разобраться с документами. на форуме есть ветка про подтверждение дипломов в WES. я там писала примерные цены и последовательность. если кратко, то через egov бронируете очередь и идете в цон сдаваться на апостиль. через месяц получаете, переводите и отправляете в WES.
если есть уже какой-то уровень английского, идите и проверьте его (уровень) - пробные экзамены (IELTS MOCK) стоят 5 000тенге (алматы, астана точно, может еще какие города). потом добивайте до нужного уровня.
копите деньги - они всегда нужны. 10000$ это должно быть на счету и не двигаться, а еще билеты, взнос, переводы, медицина.... так что копите...
и не забывайте про возраст - максимальный бал за возраст дается до 30 включительно. если опоздаете, то денег понадобится еще больше. на много больше...
и конечно читайте информацию по программам, путям миграции если не сработает EE.

Удачи!
У меня на весь процесс ушло 16 тыс, по ценам 2019 года. Сюда включены оплата иммиграционному адвокату, переводы документов, нотариальное заверение, апостилирование, сдача IELTS, две биометрии одна в Алмате и другая в Санкт Петербурге, медицина на 2х взрослых и 3х детей в Астане, авиабилеты и многое по мелочи.
13.04.19 ITA
25.04.19 LAA
20.07.19 AOR
20.07.19 Bio Request
30.07.19 Bio Passed
21.08.19 Med Request
26.08.19 Med Passed
19.01.21 DM
25.02.21 COPR

Аватара пользователя
СиШарпист
Местный житель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 12:58

Как имигрировать из Казахстана

Сообщение СиШарпист » 19 фев 2021, 18:26

OLGA19 Пошептатся хотите...? Думаете я что то знаю про секретный тунель под Талгаром до Торонто... ))
Я просто давно покинул КЗ и многих нюансов уже не знаю. Народ на этой ветке наверно намного больше осведомлён в свете последних реалий, поэтому может лучше тут и спросить. Кто то да и ответит...
OLGA19
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 08:15

Как имигрировать из Казахстана

Сообщение OLGA19 » 24 фев 2021, 13:33

СиШарпист, извините, что я так долго вам отвечаю. Я понимаю, что это всё очень индивидуально, но всё-таки...довольны ли вы тем, что иммигрировали? Не жалеете ли? Просто вы выше написали о том, что проще выучить казахский и адаптироваться в Казахстане, чем пройти адаптацию в Канаде. Если бы вы на моменте принятия решения об иммиграции, вы бы знали через что вам прийдется пройти, иммигрировали бы вы? Я начала готовиться к иммиграции, но вводимые Канадой ограничения из-за коронавируса, меня пока остановили...
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Как имигрировать из Казахстана

Сообщение SvetlanaG » 24 фев 2021, 13:58

OLGA19 писал(а):
24 фев 2021, 13:33
но вводимые Канадой ограничения из-за коронавируса, меня пока остановили...
Какие именно ограничения вас остановили?
OLGA19
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 08:15

Как имигрировать из Казахстана

Сообщение OLGA19 » 25 фев 2021, 06:53

SvetlanaG, здравствуйте, Светлана. Я читала много источников, в том числе этот форум, смотрела много блогеров. И часто слышала, что безработица растёт, много людей увольняют, что трудно найти работу, если ты не IT. Ну и постоянно вводимые локдауны и комендантский час на протяжении года, мне кажутся чрезмерными мерами. И мне вдруг стало страшно рисковать, так как я собираюсь иммигрировать одна, так как здесь у меня есть работа, и вроде всё налажено. С казахским языком проблем нет, но вот проблема экологии встаёт каждый раз с приходом весны и лета. С английским и французским у меня тоже проблем нет, они у меня на уровне C1 и B2 соответственно. И в Канаду я очень хотела иммигрировать. Но почему-то мне стало страшно, что я там даже survival job не найду. Скажите, пожалуйста, что вы думаете по этому поводу?

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Как имигрировать из Казахстана

Сообщение SvetlanaG » 25 фев 2021, 10:52

Думаю, что вы переезжаете в Канаду не завтра, не послезавтра и даже не через полгода. Вы сейчас делите шкуру неубитого медведя.
Даже после визы у вас будет крайний срок лендинга, а после него - два года на размышление (т.е. вы эти два года можете жить на родине).
OLGA19
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 08:15

Как имигрировать из Казахстана

Сообщение OLGA19 » 25 фев 2021, 11:22

SvetlanaG, спасибо
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Как имигрировать из Казахстана

Сообщение AlexAA » 25 фев 2021, 11:39

OLGA19 писал(а):
25 фев 2021, 06:53
Но почему-то мне стало страшно, что я там даже survival job не найду. Скажите, пожалуйста, что вы думаете по этому поводу
Сюрвайвл джобс - сколько угодно, но жить на них - плохо, а вот выжить можно, но крайне не шикарно, особенно в одиночку. Т.е. мин зарплаты - хватит чтоб снимать квартиру с рум-мейтами и кушать и работать - это почти - всё...
да "волков боятся - в лес не ходить", если вам страшно - то может не стоит ехать вообще..
OLGA19
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 08:15

Как имигрировать из Казахстана

Сообщение OLGA19 » 25 фев 2021, 11:45

AlexAA, спасибо
Аватара пользователя
СиШарпист
Местный житель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 12:58

Как имигрировать из Казахстана

Сообщение СиШарпист » 26 фев 2021, 11:56

OLGA19, Я уезжал давно и у меня были свежи воспоминания как аульные ходили толпами по алмате и издохали всех колонизаторов в ихних понятиях как то руских, евреев, украинцев, немцев и далее по списку.. да им было пофигу - рыло не коренное, получи по качану колонизатор степей казахских... :?

Я там понимаю такого уже нет, ну или пока нет... :roll:

"Ты столько лет в Казахстане живешь, учи казахский, урод! На моей земле живешь.." https://svpressa.ru/society/article/199166/

"Национализм в Казахстане глазами детей: они говорили, что я «сасык орыс»... "https://ztb.kz/obsestvo/nacionalizm-v-k ... sasyk-orys

Если вас не пугают все эти движения и перспективы лешения рус языка официального статуса в КЗ, то вам видиться ваше будущее более радужним чем мне тогда... :wink: "Письмо против русского языка подписала казахская интеллигенция" https://total.kz/ru/news/vnutrennyaya_p ... 5_13_43_18

Я всё равно бы уехал. У меня логика была проста. Лучше я потрачу время на улучшение англ и франц языков и интеграцию в Канаде, чем на изучение казахского.. Ну кому он нужен за пределами КЗстана... Если был КЗ стал как Сингапур или Оаэ, ещё был бы смысл, а так сплошная демагогия и обвинение Ссср и России что из за плохого наследия в КЗ плохо живут (30 лет уже как независимость Карл!) и пустозвонство в виде супер страна в 2030 году, теперь 2050 или когда там теперь... :roll:
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Как имигрировать из Казахстана

Сообщение messer » 26 фев 2021, 12:45

Как это знакомо, СССР куча бабла туда ввалило, дикарей в школу отправили, заводов настроили. А счас и виноваты. Колонизаторы <удалено, п.5. правил форума>..лучше б продолжали в аулах своих лошадей пасти :)
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
СиШарпист
Местный житель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 12:58

Как имигрировать из Казахстана

Сообщение СиШарпист » 26 фев 2021, 20:02

Казахи они тоже разные... С городскими вообще никогда никаких делений не припомню на своих-чужих, когда там жил. Не знаю как сейчас. В те времена аульные и городских казахов мутузили если те плохо владели казахским языком...

Но самое интересное - Казахи являются четвёртым по численности тюркским этносом России после татар, башкир и чувашей и десятым среди всех этносов страны... О как.
OLGA19
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 08:15

Как имигрировать из Казахстана

Сообщение OLGA19 » 27 фев 2021, 09:44

СиШарпист, спасибо большое за ваш развёрнутый ответ. К счастью, у меня не было проблем на национальной почве либо из-за незнания казахского языка. Но во многом я с вами согласна, что смыла его учить нет, так как это не ОЭА и другие развитые страны, где экономика дифференцируется и не зависит полностью от нефти. Я сама работаю в этой сфере и это также один из моих факторов для отъезда. Если вы не против, я бы хотела задать вам ещё два вопроса. Возможно, кто-то из форума также сможет помочь. Я буду премного благодарна. 1. Я сейчас работаю официально на казахстанскую компанию, которая делает пенсионные отчисления. Но проблема в том, что у них «серая» зарплата, официально они выплачивают в пенсионный фонд лишь 1/5 от моей реальной зарплаты. И я подумала, так как я планирую иммигрировать, может мне стоит открыть ИП вроде переводческого агенства и делать самостоятельные отчисления в пенсионный фонд? Заодно и опыт работы будет идти. Дело в том, что той специальности, по которой я сейчас работаю, даже близко нет в NOC. 2. Не могли бы вы мне посоветовать хорошего иммиграционного адвоката? Спасибо большое.
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Как имигрировать из Казахстана

Сообщение Pumka » 27 фев 2021, 23:00

OLGA19, как ваши отчисления в пенсионный фонд (которые можно считать "потерянными" если вы эмигрируете) связаны с иммиграцией?
OLGA19
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 08:15

Как имигрировать из Казахстана

Сообщение OLGA19 » 28 фев 2021, 11:23

Pumka, просто я думаю, что у иммиграционного офицера могут возникнуть вопросы к той же сумме на моем счету в 13 000 $CAD необходимой для иммиграции, при небольших пенсионных отчислениях. Или это никак не связано? А, второе, это необходимый опыт работы по специальности в NOC. Буду благодарна, если скажете верно ли я делаю.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»