Оценка шансов

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
Krepanna
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 03:46

Оценка шансов

Сообщение Krepanna » 08 дек 2020, 04:03

Уважаемые форумчане!
Оцените, пожалуйста, шансы и помогите советом.
Я: через неделю будет 37 лет, баллы в ЕЕ: 419 (-5 через неделю). Английский: 8.5, 9, 7.5, 7.5. Опыт работы: помощник руководителя - 10 лет, NOC 1241, administrative assistant. Диплом - переводчик, оценён WES как магистр. Дополнительное образование: МБА (2 года).
Муж: 35 лет, английский pre-intermediate, IELTS планирует сдать на 5 баллов, опыт работы: менеджер в семейной фирме - 10 лет (закуп/продажа промышленного угля). Диплом инженер-механик пищевого оборудования, но получен в Казахстане, проблематично сейчас заверить в связи с пандемией (сами живем в России).
Детей нет.
1. Сколько примерно люди ждут приглашения от провинций? Не нашла статистику. Боюсь, что пока ждём - пройдёт не один год... заполнила профиль в начале октября 2020.
2. Здесь пишут, что надо самостоятельно искать программы провинций и подаваться на них, но: я нахожу либо программы, в которых не требуется administrative assistant, либо указание - «заполните профиль ЕЕ и мы сами Вас выберем, если Вы нам подходите»... я, наверное, плохо ищу? Может быть, кто-то сталкивался с подобным и подскажет любую программу?
3. Если мне подаваться на учебу при существующем профиле express entry - возможен ли сразу отказ из-за dual intent? С работы будет справка о том, как они меня ждут назад после обучения, здесь живут родители, в собственности есть квартиры и машина.
4. Работаю в сельскохозяйственной компании. Если попробовать податься на post-graduate например на сельхоз-управленца, не вызовет ли это вопросы у иммиграционного офицера? тк основное образование у меня не связано с управлением (переводчик), а МБА шло как дополнительное образование. Придумать post-graduate направление, связанное и с переводом и с моей работой - проблематично...
5. Стоит ли, на ваш взгляд, пойти по такому пути: нахожу работу веб-разработчика/верстальщика (есть знания CSS, HTML, основы JS, сейчас также прохожу bootcamp на udemy, для создания портфолио), отрабатываю год, меняю NOC. Или же получаю справку с потенциальной новой работы о «перспективах после обучения в Канаде» и еду учиться на веб-разработчика на 2 года (интереснее для меня, чем сельхоз-управленец :D ).
6. Муж готов работать красильщиком / механиком / дальнобойщиком, лишь бы взяли :) как считаете, могут ли у него быть шансы, если попробовать податься через Морден, несмотря на отсутствие опыта в рабочих специальностях? Не хочется получить отказ, конечно.
Заранее большое спасибо за ваши ответы и за уделённое время :)

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Оценка шансов

Сообщение NewAlbertian » 08 дек 2020, 09:21

1 приглашения от провинции можно ждать до конца жизни. Это как ждать выигрыш в лотерее. Захотят - пригласят. Не захотят - не пригласят.
2 с вашей профессией действительно нет смысла искать программы провинций самостоятельно. Этот совет хорош для тех, у кого есть шанс найти работу в Канаде. На программу города Морден вам может быть и есть смысл подаваться. Во всяком случае, для этого вам нужен тот же профиль ее и никаких дополнительных вложений до того момента, как вам может быть дадут поддержку.
3 отказ возможен всегда. Главное, где вы будете учиться, имея МБА за плечами.
4 придумать учебную программу, связанную с вашей работой и уровнем выше, чем МВА действительно сложно. Переводчика из этого уравнения можно смело убирать.
5 учиться на веб разработчика в канаде сильно рискованное заявление. Очень сложно объяснить, почему вы бросаете такую замечательную карьеру и опять начинаете с нуля. Тут не любят резких поворотов в карьере заявителей.
6 Без опыта в приоритетных специальностям в морден у него прямо сейчас нет шансов . английский нужен хороший, на 6 баллов, так как от не-механиков требуется иметь собственный профиль в ЕЕ, а его не открыть с 5 баллами по английскому, но лучше все-таки опыт в тех самых специальностям. Механикам и английский нужен пониже , и приглашают их охотнее.
Последний раз редактировалось NewAlbertian 08 дек 2020, 10:04, всего редактировалось 1 раз.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Krepanna
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 03:46

Оценка шансов

Сообщение Krepanna » 08 дек 2020, 10:02

Большое спасибо! только теперь все стало еще непонятнее... Похоже, что лучше "заняться" мужем? Подтянуть английский и получить опыт по рабочей специальности?..
Аватара пользователя
Takemecanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 18:02

Оценка шансов

Сообщение Takemecanada » 08 дек 2020, 10:48

Krepanna писал(а):
08 дек 2020, 04:03
Муж готов работать красильщиком / механиком / дальнобойщиком, лишь бы взяли
Вы думаете, вы одни такие? :) огромное количество людей по всему миру желают получить любую возможность.
Категория СЕ есть у мужа? Год поездил и можно начинать искать работу
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Оценка шансов

Сообщение NewAlbertian » 08 дек 2020, 14:11

Муж моложе. Но пока он подтянет язык, станет как вы. Я бы делала ставку на вашу учебу и на переквалиыикацию мужа. Обоим стараться, обоим пробовать
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright

Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Оценка шансов

Сообщение Mishka » 08 дек 2020, 17:15

Я бы сделал упор на инженера-механика, т.е. учить язык и искать работу, правда опыта нет, а это важно. А параллельно свой язык улучшать и вентилировать учебные программы. Что бы переквалифицироваться нужно знать на кого и что точно возьмут. Рассчитывайте что вам нужен минимум год что бы найти работодателя и это при очень удачном стечении обстоятельств и активном поиске.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»