Повторная иммиграция в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
odonacer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 04:03

Повторная иммиграция в Канаду

Сообщение odonacer » 24 ноя 2020, 16:30

Всем-всем привет
Очень много времени прошло с момента моего последнего визита здесь на форуме, он дизайн так сильно сменили)
Но не об этом. Форумчане, у мене такой вопрос, может кто сталкивался (сам я видел похожий вопрос, но было это то ли в 2014, то ли в 2015 году еще и не помню на каком форуме... все еще ищу) с ситуацией повторной иммиграции в Канаду?
Как видно, и если кто помнит мои комментарии с 2015 года - я прожив один месяц в Канаде вернулся на родину. За эти 5+ лет я не выполнил условия сохранения ПР статуса и в Сентябре 2020 года статус истек.
Теперь уже с семьей мы планируем еще раз пройти квест иммиграции, но через 3-4 года. Путь стандартный, в пул ЕЕ попадаем с 470с чем то баллов, все зависит от IELTS.
Главным заявителем будет жена, но я не знаю что делать со своим статусом? Подаваться как есть, или перед подачей отказаться от статуса, так как вроде он еще активный, но не валидный?
Вобщем, может кто знает любую информацию по этому поводу, поделитесь пожалуйста.
2013 - start | 2014 - MPNP Nomination | 2015 - Landed | 2015 - return to Ukraine | 2020 - PR expired |

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Повторная иммиграция в Канаду

Сообщение SvetlanaG » 24 ноя 2020, 16:47

Ваш статус всё ещё при вас, даже если ваша ПР карта истекла. Да, вы его потеряете, т.к.не выполнили условия сохранения статуса и да, вам лучше отказаться от него перед повторной подачей.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Повторная иммиграция в Канаду

Сообщение anarsoul » 24 ноя 2020, 18:32

SvetlanaG писал(а):
24 ноя 2020, 16:47
вам лучше отказаться от него перед повторной подачей.
Не лучше, а необходимо. Т.к. PR-ы не могут подаваться на иммиграцию, а статуса вас лишат только после слушания (ну или если сами добровольно откажетесь)
odonacer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 04:03

Повторная иммиграция в Канаду

Сообщение odonacer » 24 ноя 2020, 21:29

Еще интересно, может ли как то сохраниться статус в моем случае? Были ли прецеденты? На офф сайтах такой информации не нашел, но в жизни всякое может быть ведь (в моем случае проще проработать варианты с "востановлением" статуса, чем с прохождением всего процеса еще раз).
Давно читал про такой вариант как попасть в Канаду пока еще действительна ПР карта (оффицер на границе должен пропустить на територию страны), пробыть там недостающее колличество времени и подать на оновление самой ПР карты.
2013 - start | 2014 - MPNP Nomination | 2015 - Landed | 2015 - return to Ukraine | 2020 - PR expired |
Leonid Bobrovsky
Местный житель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 13:32

Повторная иммиграция в Канаду

Сообщение Leonid Bobrovsky » 25 ноя 2020, 11:24

odonacer,
Практичным вариантом, наверное, будет добровольно отказаться от PR, и потом, когда будете готовы, пройти всё заново.
Особенно честно и благородно это будет, если вы не планируете ехать в Манитобу.
Но за 3-4 года ситуация может сильно поменяться, новые требования, новый состав правительства, влияние эпидемии на иммиграцию в Канаду, новый мировой порядок.
odonacer писал(а):
24 ноя 2020, 21:29
может ли как то сохраниться статус в моем случае? Были ли прецеденты?
Да. Но вероятность этого не очень высокая.
Хорошие шансы могут у молодых людей 18-19 лет, кто получил PR с родителями, и потом, с родителями вернулся назад (не по своей воле получается). Также невозможность приехать из-за болезни или из-за политического заключения (которое таковым рассматривается в Канаде) дают хорошие шансы на сохранение PR.

А для "общих" случаев отзывы есть разные.
Кого-то лишают PR при недостатке 100 дней из требуемых 730. Есть случай, когда постоянный резидент уехал сразу после лендинга, но решил вернуться в Канаду, через 3 года и 3 месяца. То есть, к 5-й годовщине лендинга у него было бы около 630 дней из требуемых 730 дней. На границе заполнили отчёт и на слушании не разрешили сохранить PR.
Кого-то благородно пропускают через наземную границу без действующей PR карты, без заполнения отчёта о невыполненном требовании по проживанию, хотя у постоянного резидента 0 дней пребывания в Канаде за последние 5 лет (уехал сразу после лендинга, но решил вернуться через 6-7 лет). Может офицер посчитал, что так правильно, или просто лень было заниматься бумажной волокитой и отправлять отчёт.

Отправил в личные сообщения ссылки по теме.

Действующая PR карта - это документ, который позволяет обладателя использовать коммерческий транспорт (самолёт/кораблик/поезд/автобус) для поездки в Канаду.
Для самого пересечения границы хоть не обязательна, но очень облегчает процесс.
Постоянному резиденту можно пересекать наземную границу с COPR и с паспортом или с истёкшей PR картой и паспортом или даже с COPR и канадским водительским удостоверением (если паспорт в США потерялся). Главное доказать офицеру, что ты - это ты, и с действующим PR статусом. Проблем не будет если выполнены требования по проживанию в Канаде (730 дней из 5 лет). Проблемы могут быть, если требования по проживанию не выполнены, чем меньше дней пребывания, тем больше вероятность проблем.

odonacer писал(а):
24 ноя 2020, 21:29
оффицер на границе должен пропустить на територию страны
Вроде как да. По инструкциям, офицер не имеет право отказать человеку с действующим PR статусом, который не был утерян при добровольном отказе или после слушания, въехать в Канаду. Но если постоянный резидент не выполнил требования по проживанию, то офицер может заполнить отчёт о невыполненном требовании по проживанию. Иногда, в таких случаях, офицеры очень настойчиво предлагают отказаться от PR статуса прямо на границе, что из-за языкового барьера и настойчивости офицера выглядит как отбирание статуса прямо на границе и запрет въезда.

Если человек имеет статус PR, но не выполнил требования по проживанию, могут быть следующие варианты:
1) Переход границы с действующей PR картой через автоматизированный киоск (в больших аэропортах есть). У многих PR с недостатком дней такое получалось.
2) Офицер не спросит про общее число дней отсутствия. Всё хорошо, человек проходит, живёт два года без выезда, платит налоги, и в течении этих двух лет старается избегать всякого взаимодействия с IRCC. Особенно обновления PR карты.
3) Офицер спросит про общее число дней в Канаде, но простит. Хорошо срабатывает при недостатке 10-100 дней, хуже срабатывает, если количество дней в Канаде 0 за последние 5 лет.

Если не выполнены требования по проживанию, то очень много факторов как всё пройдёт на границе:
  • есть действующая PR карта или нет.
  • проход границы через киоск или через беседу с офицером.
  • отправят на secondary или нет.
  • был ли недавно приезд в Канаду или нет. Ответ на вопрос "Сколько вы отсутствовали с момента выезда из Канады" может отличаться при одинаковом количестве дней пребывания. "Отсутствовал 1 год" звучит намного позитивнее чем "Отсутствовал 5 лет", хотя дней пребывания всего 100. В первом случае могут и не задать дополнительные вопросы по общему количеству дней пребывания/отсутствия.
  • провинция въезда. По статистике, пограничнике в Квебеки значительно чаще заполняют отчёты о невыполнении требования по проживанию.
  • настроение/впечатления офицера.
  • внутренние инструкии у офицеров.
  • попытки обмануть офицера. Особенно выявленные на месте. Выявленные позже могут аукнуться позже.
  • также непонятно будет ли какое-то позитивное или негативное влияние эпидемии на тех, кто не выполнил требования по проживанию.
  • политическая ситуация. При либеральном правительстве пограничники, возможно, будут чуть либеральнее, но это не точно.
Если Ваша PR карта ещё действует, вы можете приехать в Канаду используя коммерческий транспорт.

Если прохождение границы будет успешным (офицер не спросит о пребывании, либо спросит, но решит пропустить без заполнения отчёта), то рациональным вариантом будет безвыездное пребывание в Канаде 2+ года.

Есть ли у вашей семьи PR статус?
Если нет, то спонсировать вы их сможете только через 2 года. Это прям в условиях спонсорства есть: на момент подачи документов постоянный резидент должен выполнять требования по проживанию.
Другой вариант, они могут въехать как туристы. Но в документах на визу будет указано, что они едут к вам, а это в принципе может "триггернуть" проверку ваших требований по пребыванию.
Если до этого момента всё успешно (что очень большая удача), то визу нужно будет продлевать каждые пол года, при этом медицина для членов семьи будет платная и супруга не сможет работать. Про садики и школы для детей тоже нужно будет дополнительно выяснять.

В принципе, всё это вы можете попробовать и через 3-4 года, вероятность успеха будет совсем маленькая, но если средства позволяют, то почему бы и нет? В крайнем случае можно будет туризмом позаниматься.

Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Повторная иммиграция в Канаду

Сообщение messer » 25 ноя 2020, 11:52

odonacer писал(а):
24 ноя 2020, 16:30
Всем-всем привет
Очень много времени прошло с момента моего последнего визита здесь на форуме, он дизайн так сильно сменили)
Но не об этом. Форумчане, у мене такой вопрос, может кто сталкивался (сам я видел похожий вопрос, но было это то ли в 2014, то ли в 2015 году еще и не помню на каком форуме... все еще ищу) с ситуацией повторной иммиграции в Канаду?
Как видно, и если кто помнит мои комментарии с 2015 года - я прожив один месяц в Канаде вернулся на родину. За эти 5+ лет я не выполнил условия сохранения ПР статуса и в Сентябре 2020 года статус истек.
Теперь уже с семьей мы планируем еще раз пройти квест иммиграции, но через 3-4 года. Путь стандартный, в пул ЕЕ попадаем с 470с чем то баллов, все зависит от IELTS.
Главным заявителем будет жена, но я не знаю что делать со своим статусом? Подаваться как есть, или перед подачей отказаться от статуса, так как вроде он еще активный, но не валидный?
Вобщем, может кто знает любую информацию по этому поводу, поделитесь пожалуйста.
Это вы тот человек кто вернулся на Украину потому что девушка поставила ультиматум что в Канаду не ногой?
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11424
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Повторная иммиграция в Канаду

Сообщение Stjernberg » 25 ноя 2020, 12:07

messer, да, я тоже припоминаю что там что-то с девушкой было.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
odonacer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 04:03

Повторная иммиграция в Канаду

Сообщение odonacer » 25 ноя 2020, 13:03

Да-да, это я)) ну это был не совсем ультиматум) И в большей степени свою роль в моем возвращении в Украину сыграли мои родственники, которые меня спонсорировали по МПНП, а через 5 дней попросили уйти, я еще писал здесь о том где лучше найти временное жилье и кстати тут подсказали о short term rentals, где я и нашел комнату. Вобщем адаптация не удалась когда со всех сторон посыпалось одно за другим.

А она не хотела в Канаду, так как были проблемы со здоровьем у ее отца и она должна была материально поддерживать своих родителей. Там у нее была хорошая позиция в ИТ, а я ее звал в Канаду имея 13 кад в час на складе... Но через 2 года уже она хотела в Канаду, а я как то не очень имея значительно больше зп в ИТ в Украине.
Сейчас же, кстати, я абсолютно не жалею о возвращении, даже наоборот, считаю это в тот момент правильным решением. Но, приоритеты сменились и теперь работаю над тем что бы вернуться обратно в Канаду.
Так что, как где-то, как-то прозвучало - иногда нужно вернуться назад, что бы понять куда/как идти вперед... ну или что то типа того)
2013 - start | 2014 - MPNP Nomination | 2015 - Landed | 2015 - return to Ukraine | 2020 - PR expired |
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11424
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Повторная иммиграция в Канаду

Сообщение Stjernberg » 25 ноя 2020, 13:09

odonacer, А девушка/жена - все та же?
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
odonacer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 04:03

Повторная иммиграция в Канаду

Сообщение odonacer » 25 ноя 2020, 13:26

Да, все та же
2013 - start | 2014 - MPNP Nomination | 2015 - Landed | 2015 - return to Ukraine | 2020 - PR expired |

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»