приехали…

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
PaulManitoba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 12:56

приехали…

Сообщение PaulManitoba » 03 окт 2020, 07:54

и так, вчера мы таки приехали в канаду (тут вот мой топик, когда мы еще только ехали...viewtopic.php?f=46&t=31587&start=45)

с начало перелет и прохождение иммиграции:
в аэропорту на стойке, нас офицер трочешки поморил, т.к. мы почти что 3 года отсутствовали в канаде
вопросы: how Long has been your trip? я что то с усталости чи с переляку* ему говорю: 3 года. он мне с большими глазами - нет, последний, вот теперешний ваш трип? когда вы покинули канаду? я ему опять: около 3 лет назад, я точную дату не помню (серьезно не помню, знаю только что мы улетели в начале ноября с канады), короче офицер мне опять: так вы что 3 года отсутствовали в канаде? you know your permanent residence obligations? я ему: ес, ви кнов. он нам: со ват юр облигайшн? я чуть напрягся: то лив ин канада. он мне: no, I mean, you have to live 2 out of 5 year in canada, do you know that? я ему опять: да, мы сделали софт лендинг, вернулись обратно бо жена должна была закончить свой штудиум, вчера был последний экзамен, сегодня мы тут у вас на породе (серьезно, жена 1.октября экзамен писала, из класса универа сразу в аэропорт, ночь там переночевали и с утра полетели). он нам говорит: хорошо, но вы в курсе что вы теперь не выездные на последующие 2 года? я: да, мы в курсе. он: хорошо, бумазейку нами заполненную перечеркнул красным маркером и говорит - идите (с богом, убогие :D
из этого я заключаю, что у них не было отметки, когда мы вылетели в крайний раз из канады (т.к. и в нашем паспорте никакого штемпеля о вылете мы не обнаружили). т.е. может где то в системе у них и есть дата вылета, но этот офицер ее не знал, это точно (или не хотел/не мог посмотреть в своей системe? я уже после подумал: что бы было, если бы я ничтоже сумнящись на его вопрос о длительности трипа ответил бы на голубом глазу: 3 недели. уверен, что он бы и не заметил и пропустил нас без лишних разговоров. только "обманывать не хорошо" и новую жизнь с обмана начинать, совсем не дело.**
*перелет был сложный, нехило нас "потрясло над северным проливом, попали в шторм, пилот приказал всем сидеть и не дышать :shock: . а народ все ж таки бестолковый: все едино вставал, ходил по туалетам (хиба может их пронесло не хило со страху и им нужно было позарез в тубзик? :wink: , аж стюардессы выкрикивать стали со своих мест - сидеть была команда!)
**ну это так, на заметку, бо я тут дискуссии на эту тему читал что вроде всё "в системе" и "они всё видят". может быть так и есть, но по вчерашнему нашему опыту, могу - только за нас сказать, что это не так.

дорога с аэропорта и жилье
заказали убер, 38 долларов по моему заплатили (у нас, как у честных евреев, жена заведует финансами, я только деньги зарабатываю :D ) сняли на 4 недели аэрбНб, вроде нормально, недалеко от центра (1 бед, за 2400).

теперь вопросы:
во первых за тел.и интернет - по пальцам объясните мне пожалуйста: мне нужен только самый безик тариф (только что бы я мог жене позвонить ежели что) и самый малый интр.габарит (если мне интернет нужен, могу дома или же в тот же мкдональдс/старбакс зайду на пару минут кофе купить и интернет попользовать. т.е. мне он практически не нужен).
жене чуть побольше интернету.
смотрел фридом - есть припейт за 19 долларом (1,5GB) или же жене за 45 долларов (9GB) - это нормально? и эти 19 долларом за месяц, "сгорают" даже если их не используешь, правильно? https://www.freedommobile.ca/en-CA

во вторых: какой банк аккоунт лучше всего для ньюкамеров? ходил-ходил по ссылкам, тут тебе и скошия бак, тут тебе и тд-банк и прочая... есть какие то "плюшки" где либо? (по моему тут на форуме где то читал, что им при открытие, айпад дали (а потом догнали и еще раз дали :D ) - или это было оне-тиме оффер или я не туда смотрю?

в третьих: этот гаверментский арайфКанАпп - он обязателен или волунтёрли? чёт не разберусь никак… кто что скажет народ - особливо из ново-прибывших?

спасибо за вашу помощь!

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

приехали…

Сообщение SvetlanaG » 03 окт 2020, 14:46

PaulManitoba писал(а):
03 окт 2020, 07:54
в третьих: этот гаверментский арайфКанАпп - он обязателен или волунтёрли? чёт не разберусь никак… кто что скажет народ - особливо из ново-прибывших?
Он нужен при прилете, сейчас вам он не нужен.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

приехали…

Сообщение Евростудентка » 03 окт 2020, 17:16

PaulManitoba, с прилётом!

Турбулентность над океаном бывает, иногда так долго, что в туалет вообще не попасть.

Непонятно... 3 года назад вы лендились и тут же улетели? Или как было?

Телефон: у меня chatr, с помесячной оплатой. Был за 21 CAD без смс, сейчас Canada wide за 35 CAD +такс, с смс и 1 Гб, вот его за глаза хватает, удобно. Да, после месяца с момента оплаты деньги сгорают. :(

Банк не посоветую. Айпад это вряд ли. Обещают 100-200 CAD бонуса на счёт новым клиентам. У меня Scotia. Гадость, но лень менять было. Страшно некомпетентный персонал (tellers) на месте, задаёшь вопрос, отвечают любую чушь - дезят, короче (я так вместо +100 CAD оказалась с -50 CAD за разблокировку пустого счёта, лучше всё по телефону выяснять, там они серьёзнее.

А на карантине вам нужно сидеть?
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

приехали…

Сообщение George K » 03 окт 2020, 17:38

PaulManitoba писал(а):
03 окт 2020, 07:54
теперь вопросы:
во первых за тел.и интернет - по пальцам объясните мне пожалуйста: мне нужен только самый безик тариф (только что бы я мог жене позвонить ежели что) и самый малый интр.габарит (если мне интернет нужен, могу дома или же в тот же мкдональдс/старбакс зайду на пару минут кофе купить и интернет попользовать. т.е. мне он практически не нужен).
жене чуть побольше интернету.
смотрел фридом - есть припейт за 19 долларом (1,5GB) или же жене за 45 долларов (9GB) - это нормально? и эти 19 долларом за месяц, "сгорают" даже если их не используешь, правильно? https://www.freedommobile.ca/en-CA

во вторых: какой банк аккоунт лучше всего для ньюкамеров?
По телефону - у фридома есть опция без дата плана вообще, pay as you go. По-моему, как раз то что Вам надо. $50 плюс такс на 6 месяцев вперед, причем входящие бесплатно, и между фридомом бесплатно. Wi-Fi будет работать, ессно, это не винда собачье дело.
https://myaccount.freedommobile.ca/express-payments
Они это дело не рекламируют, и деффки на их точках могут об этом вообще не знать. Но правды добиться можно.

По банкам. Я когда-то проделал анализ, как раз для ньюкамеров, рекомендую глянуть. Только надо проверить, не поменялось ли чего. Надеюсь, ссылки под видео еще живые.

Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
PaulManitoba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 12:56

приехали…

Сообщение PaulManitoba » 04 окт 2020, 11:29

отвечаю всем сразу:

спасибо огромное, светлана. а то был не уверен - нужно или нет или как они будут нас тогда контролировать что мы 14-дней в карантине? вернее даже не они нас, а как мы (не дай бог) в случае чего будем доказывать, что мы 14 дней "высидели"?

спасибо большое, джордж!
телефон - 50 + такс это т.с. сумма на 6 месяцев, правильно? а если за 6 месяцев не использовал эту сумму, то она "сгорает" и ты покупаешь на последующие 6 месяцев новую карту, так? это где то онлайн можно сделать или надо на месте у них "пробиваться"? т.к. мы последующие 2 недели в взаперти, то было бы онлайн оптимально, иначе будемо подождать.

по банкам - посмотрел ваше видео! супер, спасибо за такой титанический проделанный труд! у нас есть и онлайн банк и немецкий банк (тоже с онлайн опцией), т.е. нам как бы нужен счет в банке, только из за кредитной истории, если потом будем что то брать в кредит. ну и если нужно оплатить чеком за квартиру. наверное пойдем по банкам походим, поспрашаем какие у кого плюшки есть, где нибудь остановимся. но склоняемся к вашей рекомендации рбс (у меня даже есть еще счет в хсбс с моей прошлой жизни в лондоне, знал бы, захватил бы карточку, а так оставил ее дома..).

евростудентка - как вы, уже родили? как у вас дела? вы еще тут или уже в европах? мы у вас эстафету переняли такссать, можете терь с чистой совестью назад, на старую землю, ежели чё :)

да, трясло нас нехило, я и так не сильно любитель летать, а тут уж думал что кирдык настал. пилот сказал, с часик нас потрясет, сидите не двигайтесь, но трясло почти всю дорогу. я все фильмами отвлекался, 4 посмотреть успел, чет в этот раз летели аж 8 часов, в прошлый раз вроде меньше было…

да, мы в 2017 году в конце октября залендились, около 3 недель в канаде погостили и уехали назад в германию, т.к. жена была на половине дороги своего штудиума, не хотелось бросать (она уже один раз бросила учебу когда ко мне переехала) и в канаде все по новой начинать, лучше уж сразу тут на мастера идти учится, да и время вроде как было. конечно думали вернемся раньше, но эта катавасия с короной, нам малость подгадила. но мы вроде как по срокам успели, еще 20 с лишним дней есть в запасе. кстати, вопрос: а эти 3 недели что мы в канаде были-гостевали тоже идут в счет "отсидки" 2 лет из 5 или нет? может у нас даже больше чем 20 дней в запасе есть, знает кто, нет?

по телефону, наверное возьму пэй ас ю го, что джордж посоветовал да и всех делов. мне только нужен номер куда клиенты могли бы звонить и если я где в городе буду, то с женой созвонится, а так он мне без дела. а интернет так и вооще.

да, карантин нужно сидеть. я правде не понимаю, как мы будем если что доказывать что мы действительно никуда 2 недели не выходили? или может я еще за сильно "бюргер" и "орднунг мус зайн" что мне все нужно бумажкой документировать а тут все джентльмены и верят на слова? т.е. чисто с практической точки зрения: ну вот прилетели мы в пятницу в 2 часа дня, в 3 были в аппартменте. так нам через 2 недели в 3 часа дня можно из дому выйти, я так понимаю? а если это будет в 2:30? или в 3:30? как это кто проконтролирует? или это я уже сильно "загоняюсь"? просто не хотелось бы поиметь проблем с самого начала....

спасибо и вам большое за помощь и приветствие!

George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

приехали…

Сообщение George K » 04 окт 2020, 12:07

PaulManitoba писал(а):
04 окт 2020, 11:29
спасибо большое, джордж!
телефон - 50 + такс это т.с. сумма на 6 месяцев, правильно? а если за 6 месяцев не использовал эту сумму, то она "сгорает" и ты покупаешь на последующие 6 месяцев новую карту, так? это где то онлайн можно сделать или надо на месте у них "пробиваться"? т.к. мы последующие 2 недели в взаперти, то было бы онлайн оптимально, иначе будемо подождать.

по банкам - посмотрел ваше видео! супер, спасибо за такой титанический проделанный труд! у нас есть и онлайн банк и немецкий банк (тоже с онлайн опцией), т.е. нам как бы нужен счет в банке, только из за кредитной истории, если потом будем что то брать в кредит. ну и если нужно оплатить чеком за квартиру. наверное пойдем по банкам походим, поспрашаем какие у кого плюшки есть, где нибудь остановимся. но склоняемся к вашей рекомендации рбс (у меня даже есть еще счет в хсбс с моей прошлой жизни в лондоне, знал бы, захватил бы карточку, а так оставил ее дома..).
Да, $50 + такс = $56.50 и это за 6 месяцев. Забыл сказать, если Вы звоните сами кому-то не в сети фридома, то надо платить то ли 20, то ли 25 центов в минуту, и это вычитается из баланса. Остальные звонки бесплатно. По окончании 6 месяцев неизрасходованные деньги остаются у Вас на балансе, но Вы их не можете забрать, и даже вычесть из суммы следующего платежа, Вы все равно должны заплатить $50 за следующие 6 месяцев. Но деньги не пропадают, Вы ими можете воспользоваться в дальнейшем. И еще раз повторюсь, у них эта опция сильно спрятана, она осталась от винда, видимо фридом хотел от нее избавиться, но почему-то оставил. Ее надо как-то от них "выбить". Насчет как пробиться - надо получить от них симку и номер, любым способом. Не знаю, можно ли это в онлайне. Если они все-таки навяжут какой-то план, то откажитесь от него через месяц, и перейдите на pay as you go сами. Пополнение баланса - по той ссылке что я дал, раз в 6 месяцев. По телефону они достаточно демократичны, не требуют покупки телефона у них именно. Так что если у Вас есть свои телефоны - их можно использовать, только надо с ними согласовать это - модель, итд.

По банкам - я буду скоро делать апдейты... Надо бы проверить как там все сейчас. Ролику почти 2 года. Но надеюсь, что Вы посмотрели ссылки, и они еще живые.

Welcome to the club Canada! :)
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

приехали…

Сообщение Аспирант » 04 окт 2020, 12:16

PaulManitoba писал(а):
04 окт 2020, 11:29
да, карантин нужно сидеть. я правде не понимаю, как мы будем если что доказывать что мы действительно никуда 2 недели не выходили? или может я еще за сильно "бюргер" и "орднунг мус зайн" что мне все нужно бумажкой документировать а тут все джентльмены и верят на слова? т.е. чисто с практической точки зрения: ну вот прилетели мы в пятницу в 2 часа дня, в 3 были в аппартменте. так нам через 2 недели в 3 часа дня можно из дому выйти, я так понимаю? а если это будет в 2:30? или в 3:30? как это кто проконтролирует? или это я уже сильно "загоняюсь"? просто не хотелось бы поиметь проблем с самого начала....
Доказывать ничего не надо, но лучше сидеть дома. Если потом кто-то вокруг заболеет будет крайне сложно доказать, что это не из-за вас.
Также следует учитывать в Канаде обычное право (в отличие от Германии) поэтому не стоит трактовать прямо непрописанные вещи в свою пользу.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

приехали…

Сообщение SvetlanaG » 04 окт 2020, 13:50

PaulManitoba писал(а):
04 окт 2020, 11:29
нужно или нет или как они будут нас тогда контролировать что мы 14-дней в карантине?
Будут звонить и/или приходить и проверять где вы.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11423
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

приехали…

Сообщение Stjernberg » 05 окт 2020, 10:54

Ага, щаз.
Мы выделили целый этаж для карантинных гостей. Никто не звонит и не приходит. Гости ведут себя по разному: китайцы реально сидят весь срок, заказывают еду на УберИтс и продукты с доставкой. Остальные - как бог на душу положит. Одна дама из Голландии начала прям на чек ине истерить что у нее клаустрофобия и вообще в номере без балкона она не выживет. Мои коллеги даже звонили во Fraser Health и были вежливо посланы. Два итальянца прямо с франкфуртского рейса помчались в Волмарт и делать симки, и вообще сказали что они тут по работе и карантин им не писан - но они обязательно будут носить маски!
Всем. Пофиг.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
nick_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:41

приехали…

Сообщение nick_ » 05 окт 2020, 11:19

PaulManitoba, поздравляю, добро пожаловать к нам в Торонто!

Public Mobile посмотрите ещё. У них плюс в очень хорошем покрытии, в отличие от Freedom, это на самом деле Telus. Когда-то дешевле не нашёл, могу дать референс.
https://www.publicmobile.ca/en/on/

По банкам. У разных банков разные программы для ньюкамеров. Также учитывайте, сразу ли вам выдадут дебетовую карту. Нашим знакомым полгода назад RBC выдал потешные пластиковые чипсы с номером, написанным ручкой от руки. Банкоматы и терминалы такое не ели, они натурально ходили как реперы с кэшем, покупали всё поначалу. Нам TD выдал сразу нормальную с чипом. Кстати, я её недавно менял там же за 5 минут. Долгосрочно все банки "большой пятёрки" так себе. Потом будет что-то типа Tangerine или DUCA.

По поводу аренды. Сейчас рынок аренды валится с пика, поэтому разброс пожеланий арендодателей будет очень большой. Выясните минимальную цену - она и есть рыночная или даже чуть выше. Не впечатляйтесь объявлениями с высокими ценами, это хотелки и фантазии лендлордов. Смотрите сколько дней номер на рынке, можно посмотреть, например, на condos.ca.

Удачи!
PaulManitoba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 12:56

приехали…

Сообщение PaulManitoba » 05 окт 2020, 13:29

спасибо большое, Ник за приветствие!
вот так по крупицам и будет составлен план похода по банкам: насколько я понял, важно что бы дали сразу чеки и дебетовую карту с чипом. будем обращать на это внимание.

по поводу аренды: у нас к сожалению ситуация не однозначная. мы бы хотели на год мебелирашку снять, а потом уже смотреть где будем жить дальше и туда уже мебель покупать. а таких предложений, к сожалению, совсем мало. я вчера на рент-фаст смотрел, буквально три-пять предложений. и конечно же требования: и референсы (откуда у бедного крестьянина они?) и джоб леттер (это есть), и секюрити чек (где и с чем его едят?)
ну посмотрим, куда деваться. ежели что, аэрБнБ всегда можно на месяц-другой снять-перкантоватся.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

приехали…

Сообщение Ivan.Galv » 05 окт 2020, 13:43

PaulManitoba писал(а):
05 окт 2020, 13:29
я вчера на рент-фаст смотрел, буквально три-пять предложений. и конечно же требования: и референсы (откуда у бедного крестьянина они?) и джоб леттер (это есть), и секюрити чек (где и с чем его едят?)
Там в основном апартмент билдинги, которые работают без участия агентов напрямую с апликантами. Стандарты у них вполне единые, простора для переговоров нету. Так что с ними либо выполняете требования, либо no deal.
В мире кондо и MLS листингов - лендлорды более сговорчивые, могут войти в положение и например закрыть глаза на отсутствие работы при наличии нормальной суммы на счету в банке или предоплаты на несколько месяцев вперед.
nick_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:41

приехали…

Сообщение nick_ » 05 окт 2020, 14:01

PaulManitoba писал(а):
05 окт 2020, 13:29
и конечно же требования
Мы искали в прошлом ноябре с агентом, нашли за неделю. Меблированность может иметь смысл самоцелью не делать. Смотрите на realtor.ca (наиболее достоверно, но дурацкие фильтры) и на других сайтах типа condos.ca (менее актуально, но лучше фильтры и есть информация о том, насколько долго кондо уже на рынке - влияет на сговорчивость лендлорда). Я видел в объявлениях заметки типа +$100 за мебель прямо в тексте описания. Недавно в Торонто усложнили AirBnB, так что я бы ожидал больше обычного меблированных предложений на рынке. Если речь будет идти и +$200 за мебель, то ИМХО тупо проще купить на эти $2400 мебели в IKEA, и дело с концом.

У нас тоже не было референсов и кредитной истории, показывали вдумчивое "резюме тенанта", выписку со счёта, платили за полгода вперёд. Сейчас рынок без преувеличений в разы лучше для арендаторов, не спешите в кабалу, может вообще первый + последний попросят и всё.

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
PaulManitoba писал(а):
05 окт 2020, 13:29
что бы дали сразу чеки
Нам дали 4 что ли чека, мы просто на момент передачи чеков поставили агента лендлорда перед фактом, что остальные отдадим, как придут заказанные. Это не вызвало драмы или вопросов. Ну и требовать postdated checks вообще-то и незаконно даже, хоть и требуют.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

приехали…

Сообщение anarsoul » 05 окт 2020, 14:07

Stjernberg писал(а):
05 окт 2020, 10:54
Мои коллеги даже звонили во Fraser Health и были вежливо посланы
Потому что в полицию нужно было звонить, а не в Fraser Health, они следят за соблюдением законов (в частности quarantine act), а не врачи.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11423
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

приехали…

Сообщение Stjernberg » 05 окт 2020, 14:27

anarsoul писал(а):
05 окт 2020, 14:07
полицию нужно было звонить, а не в Fraser Health
сотрудникам были даны инструкции звонить во Fraser Health.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»