Германия или Канада

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
lencinse
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 авг 2020, 05:50

Германия или Канада

Сообщение lencinse » 07 окт 2020, 06:41

Всем спасибо за ответы!
PaulManitoba, по поводу налогов: стоимость детского сада (или потом частной школы и продленки)+детское пособие в Германии делает почти незаметной разницу в налогах. Жилье на покупку, да и на сьем, в Гамбурге намного дешевле. Это если смотреть на экономическую сторону.
Подскажите, пожалуйста (это вопрос уже для всех форумчан), что имеется ввиду, когда говорят, что ты всегда останешься иммигрантом, будешь человеком 2-го сорта и прочее? Болтались вчера с ребенком на детской прощадке (довольно зажиточный пригород Гамбурга): кроме нас, были две немецкие семьи, две французские, китайская (в микрорайоне китайцами выкуплено два 3хэтажных многоквартирных дома), две русские. Вот я и подумала: кто кого будет сортировать? И будет ли? Конечно, я все это пишу про большие города, где много приезжих.

Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Германия или Канада

Сообщение Аспирант » 07 окт 2020, 07:48

lencinse писал(а):
07 окт 2020, 06:41
Болтались вчера с ребенком на детской прощадке (довольно зажиточный пригород Гамбурга): кроме нас, были две немецкие семьи, две французские, китайская (в микрорайоне китайцами выкуплено два 3хэтажных многоквартирных дома), две русские. Вот я и подумала: кто кого будет сортировать? И будет ли? Конечно, я все это пишу про большие города, где много приезжих.
В пределах ограниченного круга (в данном случае - зажиточный пригород милионника) сортировать скорее всего не будут.
Однако, приведённый пример как раз подчёркивает оторванность этого круга от Германии в целом: у вашей выборке немцы составляют 25% в Германии в целом - 75+%.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Германия или Канада

Сообщение Евростудентка » 07 окт 2020, 13:21

Расскажите, если переезжать в Германию, то куда лучше? Чтобы неплохо с работой было и не зашкаливающие цены на своё жильё? У меня паспорт ЕС. Без детей я бы выбрала Канаду (или вообще забила бы на всё и улетела в тропики, забив на прочие неудобства), с детьми Европа, мне всё равно, куда, но французский, например, до сих пор базовый. :(

Немецкий средний, В2. Австрию муж бесконечно склоняет, и работать там беспонтово, и флюхтлинги Вену наводнили и дети их троллят немецкоязычных детей (такое слышала про Германию). Кстати, в Австрии началка всё ещё заканчивается в 10 лет (вроде), и оболтусов и учащихся детей разводят по разным учреждениям. Но это рано, конечно.

В Европе все хронически друг друга не любят: финны шведов, aвстрийцы немцев, немцы французов, французы англичан, северяне южан, западноевропейцы восточноевропейцев, турки чеченцев, а заодно все не любят Россию, начитавшись в метро с утрецах в моргенблаттах очередной фигни про президента РФ. Если к этому как-нибудь привыкнуть, то можно жить.
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Германия или Канада

Сообщение Аспирант » 07 окт 2020, 14:10

Евростудентка писал(а):
07 окт 2020, 13:21
Расскажите, если переезжать в Германию, то куда лучше?
Как и для Канады всё строго индивидуально.
С учётом текущей ситуации с удалённой работой я бы вообще поселился в деревне где-нибудь в Шварцвальде, но так чтобы была возможность на местной электиричке за час-полтора доехать до Штуттгарта или Фрайберга.
Евростудентка писал(а):
07 окт 2020, 13:21
Кстати, в Австрии началка всё ещё заканчивается в 10 лет (вроде), и оболтусов и учащихся детей разводят по разным учреждениям.
В Германии в основном также.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Германия или Канада

Сообщение AlexAA » 07 окт 2020, 14:19

Аспирант писал(а):
07 окт 2020, 14:10
доехать до Штуттгарта
Стандартный пример моно-города - ты работаешь на Мерседесе или обслуживаешь тех, кто там работает. У мерса - проблеммы - и весь город - в панике. Куда бежать ? Хоть в Канаду - беги... Но если вам так уж всё равно куда ехать - а чего не посмотреть на Голландию , я, прожив там год, мечтал когда-то , получив канадский пасспорт - вернутся жить - но только в Амстердам... И по английски можно всю жизнь - разговаривать, зная по голландски только - данкэ вэл...

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Германия или Канада

Сообщение Antoxa » 07 окт 2020, 14:26

AlexAA писал(а):
07 окт 2020, 14:19
данкэ вэл
Данкэ шон :)
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Германия или Канада

Сообщение George K » 07 окт 2020, 14:30

Antoxa писал(а):
07 окт 2020, 14:26
Данкэ шон
Данке шён :)
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Германия или Канада

Сообщение Евростудентка » 07 окт 2020, 14:38

AlexAA, я голландский немного знаю. Тоже вариант.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11425
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Германия или Канада

Сообщение Stjernberg » 07 окт 2020, 14:43

Вот что вам, Студентка, все в Канаде не сидится. Мы вам такие места прекрасные нашли: Абботсфорт, Прынс Джорж, Залупс. Это мы еще не начали в Манитобе и Саскачатуне искать!
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Германия или Канада

Сообщение messer » 07 окт 2020, 16:00

Не нужны нам такие токсичные люди в френдли Манитобе, пущай в Холандию едет
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11425
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Германия или Канада

Сообщение Stjernberg » 07 окт 2020, 16:45

она халоооошая.
Пустите хоть на пол-шишечки.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Германия или Канада

Сообщение Аспирант » 07 окт 2020, 20:23

AlexAA писал(а):
07 окт 2020, 14:19
Стандартный пример моно-города - ты работаешь на Мерседесе или обслуживаешь тех, кто там работает. У мерса - проблеммы - и весь город - в панике. Куда бежать ? Хоть в Канаду - беги...
Так может и было лет этак 30 назад. Трудно сейчас быть моногородом с населением в полмиллиона (а с ближайшими окрестностями хорошо за миллион). Там неподалёку есть и R&D центр Amazon'а.
Впрочем мы возвращаемся к тому, что на вопрос "куда лучше" не может существовать единого ответа. Может Евростудентка работает в области физики высоких энергий и не мыслит свою жизнь без ускорителя частиц в пешей доступности.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Германия или Канада

Сообщение Евростудентка » 07 окт 2020, 23:38

Stjernberg, для меня география имеет значение. Я в оппе мира 20 лет жила и хватит. Даже если Морден рай.

Аспирант, если бы. :( С моей специальностью и дырой в резюме тяжко будет везде, так что без разницы, куда.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»