Франция vs Канада (Квебек)

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Manifesto
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 16:05

Франция vs Канада (Квебек)

Сообщение Manifesto » 02 окт 2020, 08:53

Mishka писал(а):
29 сен 2020, 17:03
В данном случае французский=канадский диплом, Квебек точно его признает эквивалентом.
Может быть, и признают диплом, но уже не раз слышала от переехавших в Квебек французов, что европейские дипломы в Канаде - пустой звук для работодателей, хоть трижды престижный и распрекрасный ВУЗ заканчивай.
Опыт есть только стажировок, около года в Швейцарии

Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Франция vs Канада (Квебек)

Сообщение messer » 02 окт 2020, 09:20

Manifesto писал(а):
02 окт 2020, 08:47
Я только за то, чтобы жить в стране, что нравится и с тем, с кем нравится. Но иногда первый и второй пункт не совпадают по геолокации, так что приходится выбирать :)
Сердце подскажет
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Manifesto
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 16:05

Франция vs Канада (Квебек)

Сообщение Manifesto » 02 окт 2020, 09:52

Кстати, любопытное мнение франко-канадца (двойное гражданство) о Квебеке - для тех, кто читает по-французски:
<ссылка удалена>
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Франция vs Канада (Квебек)

Сообщение Mowgly » 02 окт 2020, 11:09

Стажировка в ООН может пригодиться. В Монреале находится штаб-квартира ИКАО и все три ваших языка являются официальными. Посмотрите в этом направлении.
Manifesto
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 16:05

Франция vs Канада (Квебек)

Сообщение Manifesto » 02 окт 2020, 11:46

Mowgly писал(а):
02 окт 2020, 11:09
В Монреале находится штаб-квартира ИКАО и все три ваших языка являются официальными.
Да, я знаю. У меня еще и четвертый - испанский в наличии есть. Уже думала податься туда на стажировку на полгодика, присмотреться, так сказать. Но ООН сейчас переживает не лучшие времена, стажи не оплачиваются, трудоустройство после не гарантировано вообще ни разу. Но пытаться стоит, так как международные организации дают обычно laissez passer, и не нужно морочиться с местной миграционкой.
При таких условиях глупо складывать все яйца в одну корзину, поэтому я пытаюсь понять, какие могут быть варианты помимо ИКАО

Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Франция vs Канада (Квебек)

Сообщение Mishka » 02 окт 2020, 17:28

Manifesto писал(а):
02 окт 2020, 08:53
но уже не раз слышала от переехавших в Квебек французов, что европейские дипломы в Канаде - пустой звук для работодателей, хоть трижды престижный и распрекрасный ВУЗ заканчивай.
Так на работу берут не по тому в каком универе учились, а по тому что делать умеете. И в данном случае очень хорошо что иллюзий не пытаете.
Т.е. ваш диплом и преимуществ может никаких не даст, но и мешать не будет.
Я бы рекомендовал сосредоточиться на подробном канадском резюме, ведь оно как раз и решает.
Учитывайте что есть особенности составления резюме. Вы можете даже сейчас сделать, позакидывать и посмотреть реакцию, и профиль в линкдине не забывайте, ещё можете номер канадский сделать через приложение. Шевеления после рассылки обычно через 2-3 месяца начинаются в лучшем случае, если какой-то срочности нет и вы вот очень нужны)
Manifesto писал(а):
02 окт 2020, 11:46
У меня еще и четвертый - испанский в наличии есть.
С четырьмя языками можно рассматривать варианты по шире, хотя даже с 2 уже хорошо, в общем пробуйте, будет интересно как пошло...
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Франция vs Канада (Квебек)

Сообщение Ivan.Galv » 02 окт 2020, 19:13

Manifesto писал(а):
02 окт 2020, 08:53
Может быть, и признают диплом, но уже не раз слышала от переехавших в Квебек французов, что европейские дипломы в Канаде - пустой звук для работодателей, хоть трижды престижный и распрекрасный ВУЗ заканчивай.
Это глупости. Просто сделайте Assessment диплома в одной из канадских организаций и его станут принимать повсюду как родной.
Диплом, если честно, вообще мало где проверяют, даже если напишешь что угодно в резюме. Последнее время правда стали пользоваться сторонними системами бекграунд чека иногда и там есть такая проверка, уже после принятия на работу в процессе оформления документов.
Да и сами канадские дипломы частенько как раз пустышки, особенно в иммиграционных колледжах.

ДА и какбе да - в жопу французиков, айда в Торонто)
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Франция vs Канада (Квебек)

Сообщение Аспирант » 02 окт 2020, 20:01

Manifesto писал(а):
02 окт 2020, 08:53
Может быть, и признают диплом, но уже не раз слышала от переехавших в Квебек французов, что европейские дипломы в Канаде - пустой звук для работодателей, хоть трижды престижный и распрекрасный ВУЗ заканчивай.
Опыт есть только стажировок, около года в Швейцарии
Проблема со страной образования и предыдущего опыта работа касается в основном первой работы по специальности в Канаде. В данном конкретном случае есть ещё вопрос статуса (многие работодатели автоматом отфильтруют резюме без действующего разрешения на работу).
Другой вопрос, что нахождение работы начального уровня по специальности в хорошем месте - это всегда проблема (тем более без связей на местности).

Вопрос статуса, кстати, может легко разрешить исходную дилемму. Готова ли другая сторона вас спонсировать (в визовом смысле)?
Ivan.Galv писал(а):
02 окт 2020, 19:13
Это глупости. Просто сделайте Assessment диплома в одной из канадских организаций и его станут принимать повсюду как родной.
Обычно вопрос не в формальных требованиях, а в HR фильтрующих поданные резюме исходя из своих собственных критериев. Например, канадскому HR'у ничего не скажет название ETH (швейцарский университет - вероятно один из лучших в мире в моей области), а до специалиста который о нём знает резюме просто не дойдёт.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Франция vs Канада (Квебек)

Сообщение Ivan.Galv » 02 окт 2020, 20:05

Аспирант писал(а):
02 окт 2020, 20:01
Обычно вопрос не в формальных требованиях, а в HR фильтрующих поданные резюме исходя из своих собственных критериев. Например, канадскому HR'у ничего не скажет название ETH (швейцарский университет - вероятно один из лучших в мире в моей области), а до специалиста который о нём знает резюме просто не дойдёт.
Не фантзируйте слишком много)
HR в Канаде работает по принципу выставления галочек да/нет по соответствию. Они не являются профессионалами в распознавании образования. Даже чтоб просто определить является ли образование профильным - они часто не способны это сделать без Вашей помощи.
Их работа сводится к:
1)Говорит по францзски - галочка
2)Одета не как бомж-галочка
3)В вакансии написано профильное образование - уточню в разговоре и галочка
и так далее
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Франция vs Канада (Квебек)

Сообщение Mishka » 02 окт 2020, 20:59

И то и другое имеет место быть и галочки и ключевые слова,
по-поводу первого места работы тоже верно, если нет достаточного опыта,
даже статус не обязательно решает этот вопрос т.к. канадские выпускники вынуждены очень даже побегать.
Но опыт в 1 год это уже кое-что, а если не канадский, ну так себе.
Но профиль/резюме и нужно делать максимальным что бы легко пройти первичный отбор.
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Франция vs Канада (Квебек)

Сообщение Аспирант » 02 окт 2020, 22:00

Ivan.Galv писал(а):
02 окт 2020, 20:05
Не фантзируйте слишком много)
HR в Канаде работает по принципу выставления галочек да/нет по соответствию. Они не являются профессионалами в распознавании образования. Даже чтоб просто определить является ли образование профильным - они часто не способны это сделать без Вашей помощи.
Их работа сводится к:
1)Говорит по францзски - галочка
2)Одета не как бомж-галочка
3)В вакансии написано профильное образование - уточню в разговоре и галочка
и так далее
Я не фантазирую. Это как раз является проблемой. Например, у моего предыдущего работодателя на вакансии начального-среднего уровня HR дальше отправлял top-10 (цифра варьировалась) резюме из всех (десятков, если не сотен) подавших. При этом галочками в требованиях к вакансии легко оцениваемо от силы пять пунктов (образование, общий опыт работы, опыт нескольких конкретных задач) которые будут у практически всех подавших. Среди немногочисленных пунктов по которым HR теоретически может ранжировать кандидатов есть "Strong academic knowledge of {название подобласти}". Assessment иностранного образования никак не поможет закрыть этот пункт. А в случае местного образования есть надежда, что HR как минимум будет считать UBC лучше, чем Mount Royal University

Пункты 2 и 3 вообще подразумевают, что HR на стадии отсева общается с соискателями, чего не происходит в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Франция vs Канада (Квебек)

Сообщение Ivan.Galv » 02 окт 2020, 22:04

Аспирант писал(а):
02 окт 2020, 22:00
Это как раз является проблемой. Например, у моего предыдущего работодателя на вакансии начального-среднего уровня HR дальше отправлял top-10 (цифра варьировалась) резюме из всех (десятков, если не сотен) подавших.
Ну я не буду спорить, что гдето Вы обязательно попадете на то, что Вас несправедливо засудили на пустом месте. И я попаду на этом, и остальные...
HR это гуманитарий...а про них сами знаете как говорят....
Сегодня ты гуманитарий, а завтра моешь планетарий...
Manifesto
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 16:05

Франция vs Канада (Квебек)

Сообщение Manifesto » 03 окт 2020, 14:16

Mishka писал(а):
02 окт 2020, 20:59
Но опыт в 1 год это уже кое-что, а если не канадский, ну так себе.
Вот это для меня как раз странно. Какая разница - канадский или не канадский опыт? Чем Канада лучше той же Франции или Швейцарии?

Отправлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Аспирант писал(а):
02 окт 2020, 22:00
Assessment иностранного образования никак не поможет закрыть этот пункт.
Вот тоже ерунда какая-то... Как можно ставить какой-то там Мак Гилл выше супер престижной Лондонской школы экономики, Сьянс По, Колумбийского и тд? По всем международным рейтингам это топ, одна Канада за свои местечковые универы ратует...

Отправлено спустя 13 минут 38 секунд:
Интересно, как обстоят дела в консалтинге (Ernst & Young, Deloitte, BCG, McKinsey, KPMG, Accenture etc)... Они более открыты к международным профилям в Канаде?

Отправлено спустя 14 минут 33 секунды:
Ivan.Galv писал(а):
02 окт 2020, 19:13
ДА и какбе да - в жопу французиков, айда в Торонто)
Сомневаюсь насчет Торонто. Боюсь растерять свой французский (ну да, в Квебеке он и так ущербный :) ) Без работы на французском или двух языках сразу френч уже не торт через годик становится
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Франция vs Канада (Квебек)

Сообщение akick » 03 окт 2020, 14:52

Manifesto, я вам так скажу, при возможности оставаться во Франции нет смысла смотреть на Канаду вообще
Все плюсы Франции растворятся, а главное - возможность через час быть в Германии, Бельгии, через пару в Италии
У меня вот нет возможности переехать в ЕС, потому смотрю Канаду. Была бы возможность с ЕС - лол, даже не рассматривал бы Канаду
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Франция vs Канада (Квебек)

Сообщение Mishka » 03 окт 2020, 15:05

Manifesto писал(а):
03 окт 2020, 14:47
Какая разница - канадский или не канадский опыт? Чем Канада лучше той же Франции или Швейцарии?
Вопрос не в том что лучше или хуже, а в том что он другой. Это же очевидно.
Manifesto писал(а):
03 окт 2020, 14:47
Без работы на французском или двух языках сразу френч уже не торт через годик становится
Если языком не пользоваться, то он забывается достаточно бысто, хотя, некоторые этого не понимают.
Manifesto писал(а):
03 окт 2020, 14:47
Как можно ставить какой-то там Мак Гилл выше супер престижной Лондонской школы экономики, Сьянс По, Колумбийского и тд?
Я как раз бы сказал что разницы особой нет.
Вопрос признания образования становится открытым если вы хотите попасть на гос или если регулируемая профессия.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»