Франция vs Канада (Квебек)

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Manifesto
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 16:05

Франция vs Канада (Квебек)

Сообщение Manifesto » 29 сен 2020, 16:11

Добрый вечер!

У меня дилемма: Молодой человек (француз) живет в Монреале, где имеет неплохую работу, он там учился.

Я выпускница высшей школы во Франции и сейчас заканчиваю вторую магистратуру в Швейцарии. Объективно понимаю, что во Франции такое образования оценят выше, чем в Канаде, но решение переезжать/не переезжать все равно принять придется. Я прожила в Канаде несколько месяцев по туристической визе и иллюзий насчет страны не питаю, откровенно говоря, больше мне нравится Франция даже со всеми своими минусами.

Тем не менее, переезжать, скорее всего, придется именно мне, так как я еще не имею стабильной работы. Подскажите, можно ли найти приличную работу в международной сфере в Монреале (может быть, филиал французской компании?) с французским и швейцарским дипломами? Переучиваться я точно не пойду, и так слишком много ресурсов было потрачено на эти (международно признанные и престижные) дипломы.

Спасибо :)

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7004
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Франция vs Канада (Квебек)

Сообщение SvetlanaG » 29 сен 2020, 16:23

Я никогда такого не советую, но - найдите другого молодого человека в стране, которая вам нравится (Франция). Насильно мил не будешь, как грицца.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Франция vs Канада (Квебек)

Сообщение AlexAA » 29 сен 2020, 16:30

А просто про -потрындеть:
Был у нас учитель французского. Жил он в своённом Париже, не особенно тужил, работал на киностудии, сидел по вечерам в кафэ и жрал свой курасон.
Повстречал нашу "канадскую" девчонку из Китченера, коея там отдыхала... Ну как канадскую - сербскую кончно, но канадскую - у нас тут 1/2 страны таких канадок и это ещё в лучшем случае.
Ну уж не знаю, что она ему такого особенного показала, что француженки не могли или не хотели, НО получил он визу - там какая-то спец. рабочая виза для молодёжи и приехал в Китченер.
Тут он сразу нашёл работу - в магазине товар раскладывать, в лагерях детских от мэрии - за детьми больными смотреть, а иногда ещё французский преподавал частно (довольно неумело).
Дома - его ждала - любовь и ЕЁ родители - это был их дом. Родители специально - не хотели говорить по английски и не были сильно рады новому хахалю дочурки, приехавшему к ним пожить.
В общем - дур-дом - с усиленным изучением сербского..
Через 1/2 года - француз убежал обратно и больше не хотел нашей канадской, тьфу, сербской любви.

А по существу - практичски все французы и бельгийцы (даже те бельгийцы, которые не бельгийцы, а русские, пожившие в Бельгии), коих я тут видел - вернулись обратно - по моим наблюдениям, а вот англичане - 50/50 - остаются, а немцы - остались почти все, не знаю ни одного, кто вернулся бы в Германию...
Последний раз редактировалось AlexAA 29 сен 2020, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Франция vs Канада (Квебек)

Сообщение messer » 29 сен 2020, 16:34

SvetlanaG писал(а):
29 сен 2020, 16:23
Я никогда такого не советую, но - найдите другого молодого человека в стране, которая вам нравится (Франция). Насильно мил не будешь, как грицца.
Ох уж эти мадораторы разоряющие чужие гнезда :shock: :?
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11431
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Франция vs Канада (Квебек)

Сообщение Stjernberg » 29 сен 2020, 16:35

AlexAA, Да ушш, хорошая история. Восточноевропейку можно было и в Парыжу найти :)

Отправлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Manifesto, Как у вас с английским? Подозреваю, что для хорошей работы в Монреале нужен и английский на уровне байлингва. Насколько хорошую работу вы сможете найти, зависит от вас и от везения, но кебекуа на всю страну известны своим махровым шовинизмом при приеме на работу.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7004
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Франция vs Канада (Квебек)

Сообщение SvetlanaG » 29 сен 2020, 16:41

messer, Да при чем тут модераторы. Я стараюсь никогда не лезть в чужие отношения и с непрошенными советами, но не надо жить в стране, которая не по душе. У нас тут, на форуме, мученников хватает. ;)
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Франция vs Канада (Квебек)

Сообщение AlexAA » 29 сен 2020, 16:50

да из разговоров с Квебекуа - учтите, за социализьм надо - платить, т.е. зар-паты в Квебеке на 30-50% меньше , чем в Онтарио, зато - больше социализма: почти бесплатных дет-садов, частных школ, универов.
Жизнь в Монтреоле - намного веселее и культурно насыщенее, чем в других городах Канады, что признают - все и я даже видал канадцев (40+ без детей) - переехавших жить в Монтреоль, даже без знания французского (почти), но так же и видел как минимум 4-5 молодых квебекуа переехавших к нам в Китченер.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Франция vs Канада (Квебек)

Сообщение messer » 29 сен 2020, 16:57

SvetlanaG писал(а):
29 сен 2020, 16:41
messer, Да при чем тут модераторы. Я стараюсь никогда не лезть в чужие отношения и с непрошенными советами, но не надо жить в стране, которая не по душе. У нас тут, на форуме, мученников хватает. ;)
Я не заметил особого хейта Канады.
Она написала что Франция ей нравится больше, но это опять же сравнивая Францию где жила долгое время и пара месяцев в Канаде. Это может поменятся

Так же опасения по поводу работы. Тут опять хз может ее специальность вполне востребованна в Канаде..

И на основании этих двух пунктов советовать бросай своего козла.. ну странноватенько. Может это любовь ее жизни и Канаду полюбит со временем
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7004
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Франция vs Канада (Квебек)

Сообщение SvetlanaG » 29 сен 2020, 17:01

messer писал(а):
29 сен 2020, 16:57
Я не заметил особого хейта Канады.
"Не по душе" далековато от "хейта", знаете ли.
Да и не для вас писалось, на самом то деле, - топик стартер more than welcome игнорить такие советы. И я дико извиняюсь перед топик стартером за влезание в ее жизнь, но воть, повторюсь еще раз - лучше жить, там где нравится.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Франция vs Канада (Квебек)

Сообщение Mishka » 29 сен 2020, 17:03

Manifesto писал(а):
29 сен 2020, 16:11
с французским и швейцарским дипломами?
В данном случае французский=канадский диплом, Квебек точно его признает эквивалентом. Даже если бы вам нужно было лицензию получать, то проходили бы как квебекцы т.е. один профессиональный экзамен (для инженеров), но, как я понимаю, это не ваш случай т.е. лицензии не нужны, диплом примут. А вот опыт работы ну очень бы помог, т.е. если его нет, то придётся побегать.
Manifesto писал(а):
29 сен 2020, 16:11
Подскажите, можно ли найти приличную работу в международной сфере в Монреале (может быть, филиал французской компании?)
Найти можно, но вопрос что конкретно и ещё раз, без опыта уже существенно сложнее, не потому что из Франции, а потому что опыт ценится и канадцам тоже сложно на старте.
Многим французам нравится Монреаль, хотя я не знаю чем, мне как-то знакомая долго рассказывала как она рада что попала (хоть и по обмену).
Вообще смотрите сами, как вам лучше. Я считаю более Канаду более перспективной в плане работы чем Францию, хотя из последней мне тоже прилетало приглашение поработать...
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11431
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Франция vs Канада (Квебек)

Сообщение Stjernberg » 29 сен 2020, 17:10

Короч, бросайте своего козла
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

Франция vs Канада (Квебек)

Сообщение Font » 29 сен 2020, 17:18

Хорошая тема. Потенциал есть.
AlmostCanadian
Hamber
Бывалый
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 06:35

Франция vs Канада (Квебек)

Сообщение Hamber » 30 сен 2020, 02:03

С милым рай и в шалаше...
Manifesto
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 16:05

Франция vs Канада (Квебек)

Сообщение Manifesto » 02 окт 2020, 08:41

Stjernberg писал(а):
29 сен 2020, 16:39
Как у вас с английским?
С английским хорошо, свободно разговариваю, как и на французском (училась на двух языках).

Меня больше волнует моя специфическая сфера деятельности, я занимаюсь связями с общественностью и международными отношениями, стажировалась в ООН и тд. Проще говоря, я не айтишник, которому сейчас дороги в любой стране открыты
Manifesto
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 16:05

Франция vs Канада (Квебек)

Сообщение Manifesto » 02 окт 2020, 08:47

SvetlanaG писал(а):
29 сен 2020, 17:01
лучше жить, там где нравится.
Я только за то, чтобы жить в стране, что нравится и с тем, с кем нравится. Но иногда первый и второй пункт не совпадают по геолокации, так что приходится выбирать :)

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»