Вопрос по адаптации и жизни

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
Socexp
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июл 2020, 16:11

Вопрос по адаптации и жизни

Сообщение Socexp » 26 июл 2020, 16:36

Доброго времени!

Дорогие форумчане, а точнее жители славной Канады, искренне нуждаюсь в вашем совете.

Если абстрагироваться от программ иммиграции, а поговорить о том кем проще будет адаптироваться и в последствии зарабатывать на жизнь (конечно же хочется зарабатывать на хорошую жизнь), то что посоветуете исходя из такой ситуации:

На текущий момент 33 года. Так случилось, что последние 9 лет работаю управленцем, т.е. совершенно бесполезное для иммигранта дело.
При этом есть 3 хобби, которые имеют сомнительную ценность (к сожалению, мне сложно понять реалии Канады, не живя там):

Хобби 1. Музыкант. 16 лет играю. Профессионально. И даже умудряюсь на этом зарабатывать.
Хобби 2. Фотограф. 4 года снимаю. Опять же, тоже занятие для души. Но т.к. получается неплохо, оброс постоянными клиентами, с которыми уже "от love story до корпоративов через свадьбу". Не скажу, что доволен своим уровнем, но для глянца тоже приглашали снимать. Т.е. что-то умею.
Хобби 3. Программист. Мне важно чтобы мозги не окислились от простаивания :D потому пару лет назад полез туда. Никакого проф.уровня, но на фрилансе беру простенькие заказы (php+js) и делаю их хорошо (есть ментор, который оценивает результат перед тем как я отдам заказчику).

Профильное образование у меня вообще не в тему для иммигранта.

И вот сижу я смотрю на это всё и печалюсь:
- текущая работа бесполезна (с точки зрения зарабатывания денег в Ка)
- образование идёт вслед за работой по уровню бесполезности
- музыкант... кому он нужен, своих явно хватает
- фотографов у нас-то не назовёшь самостоятельной профессией (не уверен ни в том, что есть потребность в Ка, ни в том что эта потребность хоть как-то достойно оплачивается в CAD)
- единственное в чём, наверное, более-менее есть стабильность и $ - IT, но мой исходный уровень еще скромен и это то хобби, которое не вызывает удовольствия, напомню для меня это лишь тренажёр для мозгов

Вот такая дилемма. Благодарен за ваши мысли и наблюдения, живя там :!:

Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Вопрос по адаптации и жизни

Сообщение Alt » 26 июл 2020, 18:25

В теме фигурирует слово "вопрос", написано много букв, а вопрос так и не задан.
Если вас интересует, в каком профессиональном направлении развиваться, то ответ можете дать только вы сами.
Не очень понимаю, почему вы не можете работать управленцем, фотографом или музыкантом в Канаде. Я вообще не знаю ни одной профессии, разве что кроме хоккеиста, что сразу приехал из бывшего Союза и тебе контракт с большим количеством нулей. В этом плане все специальности равны.

Также не путайте хобби и работу. Хобби на жизнь не зарабатывают.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Вопрос по адаптации и жизни

Сообщение NewAlbertian » 26 июл 2020, 19:16

да не переживайте вы так. приедете, пойдете на стройку. на выходных будете фотографировать. параллельно закончите курсы онлайн по программированию. ну и переведете это хобби в профессию через несколько лет. или найдете себе призвание в другой сфере.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Вопрос по адаптации и жизни

Сообщение Stjernberg » 26 июл 2020, 21:58

Ехайте сюда учицца, а там уж куда кривая выведет.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»