Прошу совета

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Sherbi

Прошу совета

Сообщение Sherbi » 03 июл 2009, 10:37

Здравствуйте все! Перечитав, наверное, с тысячу форумов, решила написать сюда, так как здесь, как мне показалось, люди настроены благожелательно. Может, получится немного длинно, но хочется обрисовать мою ситуацию. Сейчас мне 35 лет. На работу "за границу", начала ездить еще в "веселые" 90-е (кто помнит это время, поймет почему), обмотала пол Европы, работала естественно не на лучших работах(это я к тому, что понимаю, что там меня никто не ждет с мешком золота). В 27 приехала на Кипр по рабочей визе, вышла замуж(муж гражданин Греции), нашла неплохую работу, жизнь начала налаживаться. Но, через 6 лет "грянул гром" (ситуация слишком личная описывать не хочется). В общем, осталась я одна и, естественно документы подписывать было не кому. При выезде в аэропорту еще и стоп-лист штампонули за просроченную визу, т.к. личные обстоятельства никого не волновали. В общем, в 33года, я оказалась обратно в Украине, как инопланетянка. Работу предлагали только за проценты. Быстро закончила компьютерные курсы, стала подрабатывать "печатаньем". Через год восстановилась в институте, закончила 2 года за 1, курсовые народу за деньги пишу. В общем, ситуация хуже не придумаешь. Все два года пытаюсь уехать за границу на работу, но не нравится ни одна фирма - по опыту вижу, что мошенники (кстати названия многих из тех, с кем общалась нашла здесь на форуме). Из всех стран, хотелось бы попасть в Канаду. Во-первых, английский язык, во-вторых, есть надежда получить быстрее документы. Думала про иммиграцию - возраст подходит, английский язык думаю сдам, первое образование - медсестра общего профиля, второе сейчас - неоконченное бухучет и аудит(проверила - мой инстут Донецкий экономико-гуманитарный котируется), но вот опыта 0,0 да и деньги за 2 года сильно подтаяли и ждать долго. Все-таки, хотелось бы уехать по рабочей визе, но найти таких фирм приличных не могу (работать хотела в ресторанах, гостинницах или барах). Может кто-то посветует что-нибудь. Если бы выехать по приглашению (на это денег хватит, естественно с благодарностью к пригласившей стороне), можо было бы подыскать работу самой, а потом уже сделать рабочую визу. В общем, простите за наглость, но помогите пожалуйста советом или, кто может, делом. Заранее всем благодарна за ответ. Елена.

wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Прошу совета

Сообщение wolverine » 03 июл 2009, 11:37

Мадам,

Не хочется Вас разочаровывать, но... Тут таких постов полфорума, хочу уехать, но ни денег ни опыта не имею. И ответ по большому счету один, никак не уехать в данной ситуации. Времена когда можно было получив турвизу пролезть в Канаду и устроится на кеш работать миновали, рабочую визу Вам могут поставить только при условии что работодатель может доказать полное отсутствие подходящих кадров в Канаде, при нынешней не особо блестящей ситуации на рынке труда это будет сделать сложно. А фирмы которые говорят "Мы все оформим, приезжайте" к сожалению в большинстве случаев сделают только одно-возьмут деньги за услуги. В принципе если профессия соответствует (я не помню чего там насчет медсестер) и воможно заиметь бумажку об опыте работуы, то можно пройти федеральную иммиграцию, но денег, как Вы и заметили, надо немерено. И за сам процесс платить, и тут жить на что-то надо пока работа не найдется.

Удачи.

Wolverine.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Прошу совета

Сообщение Matroskin » 03 июл 2009, 11:51

Хм, приехать по приглашению и самой найти работу? Сомнительно всё это. Авантюра чистой воды.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Sherbi

Re: Прошу совета

Сообщение Sherbi » 03 июл 2009, 13:54

wolverine, спасибо большое за ответ. Я не сказала, что денег нет совсем. Опыт есть, но нет документальных доказательств оного, но в принципе в больницу-то всегда можно пойти, наработать год или в крайнем случае купить. Меня скорее не устраивают сроки иммиграции, слишком долго, не хочу я тут сидеть да и кормить меня и моих родителей некому.

Матроскин, с удовольствием читала Вас на форуме. Спасибо за ответ. Я думаю, что и иммиграция - тоже авантюра. В Италию я так именно и ездила - по приглашению, потом нашла там работу. Я же не претендую на высокооплачиваемую, может и найдется, а не найдется - значит потеряю деньги, но сама, а не подарю их мошеннику. Сидеть в Украине - тоже не вариант, я тут волком скоро завою, серьезно у меня уже черная депрессия начинается. Пока еще есть силы, еще не старенькая, надо попытаться.
С ув., Елена.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Прошу совета

Сообщение wolverine » 03 июл 2009, 14:10

Sherbi писал(а):wolverine, спасибо большое за ответ. Я не сказала, что денег нет совсем. Опыт есть, но нет документальных доказательств оного, но в принципе в больницу-то всегда можно пойти, наработать год или в крайнем случае купить. Меня скорее не устраивают сроки иммиграции, слишком долго, не хочу я тут сидеть да и кормить меня и моих родителей некому.

Матроскин, с удовольствием читала Вас на форуме. Спасибо за ответ. Я думаю, что и иммиграция - тоже авантюра. В Италию я так именно и ездила - по приглашению, потом нашла там работу. Я же не претендую на высокооплачиваемую, может и найдется, а не найдется - значит потеряю деньги. Но сидеть в Украине - тоже не вариант, я тут волком скоро завою, серьезно у меня уже черная депрессия начинается. Пока еще есть силы, еще не старенькая, надо попытаться.
Решать Вам. Просто IMHO шансы никакие.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.

Sherbi

Re: Прошу совета

Сообщение Sherbi » 03 июл 2009, 14:21

wolverine. В общем, я это понимаю, но думала, может что-то посоветуют. Наверное, все-таки придется через иммиграцию. :cry: Но все-таки надеюсь, может кто что -нибудь еще подскажет :) .
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Прошу совета

Сообщение Matroskin » 04 июл 2009, 22:32

может что-то посоветуют
Лена, а вариант заплатить за обучение (например, год или 2 года) и приехать, параллельно подыскивая работу, рассматривали? Неужто у вас не найдётся пяток тысяч?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
GEOBOB

Re: Прошу совета

Сообщение GEOBOB » 08 июл 2009, 13:23

автор вопроса видимо надеялась, что ей предложат фиктивный брак и спонсорство :)
Sherbi

Re: Прошу совета

Сообщение Sherbi » 09 июл 2009, 06:35

Матроскин, да рассматривала. Просто я все-таки подумала, может стоит закончить свой институт уже и продвигаться как бухгалтер. Просмотрела - институт котируется. Все-таки это лучше чем медсестра. С другой стороны, если поехать туда учиться, будет быстрее. Но вообще, фирмы предлагают до 28 лет, а мне больше. Кроме того, нужно положить эти 5000 на банковский счет в Украине, а при настоящем положении дел ни я бы не рискнула это делать. И это только языковые курсы. А университет стоит от 11000 в год. Все-таки, склоняюсь к тому чтобы доучиться здесь, поехать по иммиграции и досдавать там уже что потребуется. Я так почитала по сайтам, вроде бухгалтера нужны. Это так?

GEOBOB, если бы я надеялась на фиктивный брак, так бы и написала и не здесь бы переписывалась, а в сайтах знакомств. И, вообще, я против фиктивного брака - зависимость, проверки и т.п. Ну а про спонсорство - я не настолько наивна. Просто хочется найти оптимальный путь, вот и советуюсь. Лучше все узнать, чем набивать ненужные шишки.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Прошу совета

Сообщение Matroskin » 09 июл 2009, 10:34

Sherbi вы в корне не правильно рассуждаете. Ваш институт заканчивать в Украине не стоит, его диплом вам здесь ничего не значит и никому не нужен. Бухгалтера нужны, но только с канадским дипломом. Университет вам не нужен, возьмите курсы на какой-нить начальный уровень, что стоит значительно дешевле. 5000 ложить в банки Украины не нужно, откройте в RBC свой счёт.

Ваш вопрос лишь в том, пустят ли вас в Канаду учиться. Девушек в Канаду пускают очень неохотно. Но всё таки пускают и дажена нашем форуме немало таких.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Sherbi

Re: Прошу совета

Сообщение Sherbi » 09 июл 2009, 11:09

Спасибо, Матроскин. Извините за настойчивость. Как это все сделать из Украины? Те фирмы, которые я находила здесь, для подтверждения платежеспособности, все требуют открытия счета в Украине. Потом еще нужно оплатить их услуги, билеты, проживание в канадской семье и т.д. Подскажите пожалуйста, какие мне самой предпринять шаги, куда вначале обратиться? Где лучше искать такую информацию, может я не там ищу?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Прошу совета

Сообщение Matroskin » 09 июл 2009, 12:03

Да не нужны вам никакие фирмы. Уже писали, что всё, что они сделают, так это деньги на вас. Вам нужно ехать учиться. При этом взять недорогие курсы где -нибудь в колледже или институте на первый уровень бухгалтерии. Как он называется здесь уже писали. Поройтесь в форуме и найдите эти топики. Они должны быть датированы временем пол года назад от ReginaBC. Просто кликнете на её профайл и выберете опцию "найти все сообщения этого участника". Она много и вполне грамотно писала про канадскую бухгалтерию. Соединитесь с кастомер сервис того или иного вуза и высните что да как. Если английский плох, то ... не знаю что и посоветовать. Может кого-то попросить сделать это за вас...

Однако вам, вероятно, придётся по прибитии пройти тест и возможно пройти какой-то курс Academic Upgrading, где вы показали слабые знания (вероятно английский и математику). Только после этого вас зачислят учиться на программу первого уровня. Если вас пустяти дадут визу,то уже здесь вы сможете по вечерам работать в сейфвее или другом каком заведении, заработать себе на очень скромную жизнь. Однако через год или полтора такой ТЯЖЁЛОЙ жизни вы скорее всего сможете найти уже себе работу по специальности бухгалтером нижнего уровня и ваша жизнь станет чуть веселее. Понятное дело вводить инвойсы целый день как проклятый - не курорт, но, учасьдалее, вы найдёте себе позицию следующего уровня, что вам вселит надежду,что не так уж всё плохо, надо только "пахать". Это называется возрождением из пепла и только так вы сможете добиться в Канаде чего-то.

Вот, например, я играюсь с сылками такого учебного заведения Алберты, как SAIT. Что мы находим там? А вот что
http://www.sait.ca/pages/cometosait/aca ... rams.shtml - список специальностей, с различного уровня дипломамии сертификатами, где мы успешно находим вот это http://www.sait.ca/pages/cometosait/aca ... aogp.shtml - ценнейшая для Алберты специальность с зарплатой от 25 долларов в час и значительно выше. Рецессия пройдёт через пару лет и вы будете на коне. Сколько же стоит эта программа? Открываем волшебную ссылочку Tuition and Fee Table, где мы находим, что всё это безобразие стоит 4500 кан долларов, то есть 4000 американских. Если для вас и это большие деньги, то ... в фирме с вас сдерут примерно столько же, ноничего не дадут. Не кормите проходимцев и помните, что "спасение утопающих дело рук самих утопающих". Удачи!

Из Украины можно попытаться открыть счёт в RBC через письмо имейл, написанное представителю банка, который этим занимается. Найти его можно написав в банк е-мейл с просьбой обозначить его и-мейл. Однако, если открывать счёт от представителя, то придётся в любом случае ехать за ним (счётом) сюда, в Канаду, чтоб получить карточку и ваши деньги. В Украину её высылать не будут. Поэтому открывать его надо, когда у вас уже есть виза на руках. Я уже где-то выкладывал все формы для открытия счёта, поищите. Кто-то уже пробовал открыть счёт в этом же банке в он-лайн, самостоятельно. Эге-ей, откликнитесь, получилось ли у вас?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Sherbi

Re: Прошу совета

Сообщение Sherbi » 09 июл 2009, 15:16

Матроскин, не знаю как Вас и благодарить. Такие деньги есть, с английским проблем нет. Завтра на свежую голову просмотрю все ссылки :)
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Прошу совета

Сообщение Matroskin » 10 июл 2009, 02:26

Матроскин, не знаю как Вас и благодарить
Скажите спасибо. :D А вобще ещё рано говорить спасибо. посмотрите на ссылки. Кажется я там немного ошибся и 4000 долл стоит курс бухгалтерии, а не курс бухгалтерии оил анд газ. :roll:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
GEOBOB

Re: Прошу совета

Сообщение GEOBOB » 10 июл 2009, 12:09

а чем ойл энд газ курс хуже? :)

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»