Дневник иммиграции

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12819
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Дневник иммиграции

Сообщение rabbit » 24 янв 2021, 18:14

NouvelleCanadienne, отличные новости, хороший план. Удачи!
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen

local
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 23:07
Откуда: Victoria, BC

Дневник иммиграции

Сообщение local » 24 янв 2021, 18:36

NouvelleCanadienne писал(а):
24 янв 2021, 18:08
А тем временем я узнала что получила стипендию на обучение в Канаде, которая покрывает все расходы: самолёт, проживание, питание. С меня только оплата консульского сбора на визу.
Но это non-degree program, обучение на семестр, с получением сертификата. Так что в Канаде я буду уже в Сентябре :) Хоть и на временных основаниях. И возможно уже на месте начну процесс получения PR. Т
Ну во первых, деньги вы не получите, пока не прилетите в Канаду и начнете учиться, т.е. начались лекции, а не просто зачисление.
Так что на самолет ( билеты) вам придеться самой исkать деньги и поиск жилья, рент и оплата - тоже из своего кармана.
Еще раз, степендию вы увидите, только когда начнется учеба.


Второе - "... non-degree program, обучение на семестр, с получением сертификата...." это звучит как не возможность подачи на ПР.
Cеместр обучения ( мало), сертификат ( не диплом) и в придачу non-degree program, очень похоже на continuing education program, после которой у вас вряд ли есть возможность подавать на иммиграцию.

Проверьте все еще раз, потому что очень много учебных программ и учебных заведений, которые не подходят по условиям для подачи на ПР. Или напишите здесь, что это за учебное заведение и программа, может народ с форума что то посоветует пока не поздно.
NouvelleCanadienne
Местный житель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 04:57

Дневник иммиграции

Сообщение NouvelleCanadienne » 24 янв 2021, 18:47

Обучение и подача на ПР никак не связаны в моем кейсе. Подаваться я буду по ЕЕ, без учёта перебывания в Канаде, в пул я бы и так и так подалась. Просто тут есть возможность ждать отбора будучи уже в Канаде, уже начать адаптацию до получения ПР. Мне балы за местное образование не критичны, я на них не рассчитываю. Ведь я не просто так по вечерам засидаю над учебниками по французскому уже почти год 😁

А насчёт учебной программы, я в ней на 100% уверенна, у меня по ней ездили уже несколько знакомых. Платят за билеты и селят в общежитие по приезду, никто ничего не платил из своего кармана.

Да, это что-то вроде continuing education program, как повышение квалификации. Но опять же, я по ней еду просто чтобы Канаду рассмотреть, не для иммиграционных целей.
Последний раз редактировалось NouvelleCanadienne 24 янв 2021, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12819
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Дневник иммиграции

Сообщение rabbit » 24 янв 2021, 18:48

local, у ТС ведь вагон баллов за английский и французский. Я так понимаю, основной плюс обучения в данном случае - менее жёсткие требования к PoF для аппликантов с территории Канады. Поправьте, если ошибаюсь.
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Дневник иммиграции

Сообщение Mishka » 24 янв 2021, 18:52

NouvelleCanadienne писал(а):
24 янв 2021, 18:08
А тем временем я узнала что получила стипендию на обучение в Канаде, которая покрывает все расходы: самолёт, проживание, питание.
Поздравляю!
А можете раассказать по-подробнее что за программа, как попали, какие требования, а то есть люди интересующиеся?

local
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 23:07
Откуда: Victoria, BC

Дневник иммиграции

Сообщение local » 24 янв 2021, 18:58

NouvelleCanadienne писал(а):
24 янв 2021, 18:47
Обучение и подача на ПР никак не связаны в моем кейсе. Подаваться я буду по ЕЕ, без учёта перебывания в Канаде, в пул я бы и так и так подалась. Просто тут есть возможность ждать отбора будучи уже в Канаде, уже начать адаптацию до получения ПР. Мне балы за местное образование не критичны, я на них не рассчитываю. Ведь я не просто так по вечерам засидаю над учебниками по французскому уже почти год 😁

А насчёт учебной программы, я в ней на 100% уверенна, у меня по ней ездили уже несколько знакомых. Платят за билеты и селят в общежитие по приезду, никто ничего не платил из своего кармана.

Да, это что-то вроде continuing education program, как повышение квалификации. Но опять же, я по ней еду просто чтобы Канаду рассмотреть, не для иммиграционных целей.
Т.е если человек передумал и решил поступить куда то еще и изменил учебное заведение и программу - ВСЕ эти деньги ему надо вернуть обратно?

Если честно, никогда не слышала о выплатax каких либо денег студентам, пока они не начали учебу.
Насколько я знаю, степендию никто заранее не платит и это тоже сказается scholarship, звучит как фантастика, especially for continuing education program :? .

Если не сложно, напишите в какой учебном заведении такие условия, тем более вы говорите там приехали несколько ваших знакомых.
Значит это не тайна?
NouvelleCanadienne
Местный житель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 04:57

Дневник иммиграции

Сообщение NouvelleCanadienne » 24 янв 2021, 19:34

Я если честно не думаю, что эта программа хоть кому-то здесь подойдёт, ибо она очень узкоспециализированная. Для отбора нужно было писать Research outline о культурном и религиозном наследии украинцев в Канаде. И начиная с сентября я буду шесть месяцев сидеть в библиотеке Оттавы и искать всякие статьи и документы на эту тему, писать доклад на 100 страниц и попутно брать сведенья у диаспоры. Если кого-то интересует культурология с уклоном на историю национальных меньшинства Канады и кто готов потом посвятить этому пол года ради корочки культуролога от Университета Торонто, прошу в директ, расскажу :)
local
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 23:07
Откуда: Victoria, BC

Дневник иммиграции

Сообщение local » 24 янв 2021, 19:39

Я почему спрашиваю, потому что 99% continuing education program принимают только местных с местными лицензиями и дипломами( кто делает continuing education) и они не доступны для иностранных студентов .
Вообщем ну очень странная программа.

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
NouvelleCanadienne писал(а):
24 янв 2021, 19:34
И начиная с сентября я буду шесть месяцев...
А вы уверенны что вы в Сентябре в Канаду приедете с КОВИД ситуацией?
Насколько я знаю, new PR сейчас заехать не сможет и это может продлиться до конца года.
Я могу и ошибаться, но здесь на форуме сидят люди у кого уже весь процесс закончен но они не могут въехать, хотя у них уже PR approved.
NouvelleCanadienne
Местный житель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 04:57

Дневник иммиграции

Сообщение NouvelleCanadienne » 24 янв 2021, 20:05

Предварительно сентябрь, но сразу сказали, что даты могут меняться. Но вне зависимости от дат нам пообещали мы поедем на ближайшем рейсе как только откроют границы, даже если это будет 2022 год.

Но как вы видите, я времени не теряю :)

Кстати, кому интересна такая тема, похожая программа есть и в США. Есть возможность на полной стипендии на несколько месяцев уехать изучать украинскую литературу конца 19-го, начала 20-го века в Университете Гарвард. Там даже за визу платят

Хобби у меня такое, коллекционирование безполезных корочек от топовых университетов мира. Зато это хороший и честный способ бесплатно посмотреть разные страны 😄
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Дневник иммиграции

Сообщение palladin » 25 янв 2021, 10:06

тема интересная. кстати фанцузский в канаде пригодится. дерзайте. а язв тут полно... на форуме. не парьтесь)
NouvelleCanadienne
Местный житель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 04:57

Дневник иммиграции

Сообщение NouvelleCanadienne » 27 янв 2021, 13:40

Кстати, никто не слышал, жива ли сейчас иммиграция в Квебек?

Заходила на Арриму и вроде как требования к опыту работы меньше (от 6 мес) и денег нужно показывать в два раза меньше. Я бы уже сейчас смогла все быстренько подать. Вот только не слышала чтобы кто-то проходил по этой провинции после года так 2015, все форумы по Квебеку давно мертвые...
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Дневник иммиграции

Сообщение Аспирант » 27 янв 2021, 16:42

Для подающих извне подать не достаточно, нужно чтобы провинция выбрала заявку.
ЕМНИП текущее правительство Квебека (CAQ) активно резало иммиграционные программы, включая даже для тех кто уже в провинции (Québec experience program).
NouvelleCanadienne
Местный житель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 04:57

Дневник иммиграции

Сообщение NouvelleCanadienne » 27 янв 2021, 17:47

Аспирант писал(а):
27 янв 2021, 16:42
Для подающих извне подать не достаточно, нужно чтобы провинция выбрала заявку.
ЕМНИП текущее правительство Квебека (CAQ) активно резало иммиграционные программы, включая даже для тех кто уже в провинции (Québec experience program).
Спасибо за информацию! Ладно, тогда придерживаюсь плана А.

Хотя Квебек мне очень интересен, я за этот год до жути влюбилась в французский. Часто смотрю квебекские фильмы, слушаю их музыку, подкасты, аудиокниги. Уже как свои с их esti de calisse de tabarnak и нелюбовью к Альберте 😄
Последний раз редактировалось NouvelleCanadienne 27 янв 2021, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Дневник иммиграции

Сообщение Mishka » 27 янв 2021, 18:04

NouvelleCanadienne писал(а):
27 янв 2021, 13:40
жива ли сейчас иммиграция в Квебек?
Проще наверное рабочую визу получить чем по ариме пройти, но у вас профиль скорее всего под упрощённый порядок не подпадает.
В любом случае с французским пройти значительно проще пройти по любой из программ.
NouvelleCanadienne
Местный житель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 04:57

Дневник иммиграции

Сообщение NouvelleCanadienne » 31 янв 2021, 18:31

Раз уж это дневник иммиграции, в котором я делюсь подробностями своей жизни, мне захотелось рассказать историю о том, почему именно Канада.


Итак, все началось лет в 11, когда ещё маленькая я росла на диснеевских сериалах и фильмах об американских школах, шкафчиках, столовых и капитанах футбольных команд. Я все грезила о том, как попаду в этот мир и будет мне счастье. Только данных у меня на эту затею не было никаких: я из, мягко говоря, не сильно состоятельной семьи, выдающихся талантов у меня нет, а на английском я знаю только фразы приветствия, цвета и числа.


Подумала я об этом годик да и забыла. Начала строить планы о том, как я пойду после девятого класса в колледж и стану медсестрой. Скорее всего все бы так и случилось, если бы в мои 13 лет наша семья не переехала в другой район и я не перешла в новую школу. Там работала очень воодушевленная учительница английского языка. Я не знаю что она во мне рассмотрела, так как на тот момент английский у меня был ну просто нулевой, но она начала всячески мотивировать меня заняться языком. В какой-то день она подложила мне в тетрадь брошурку о программе обмена в США. И тут в моей груди опять блескнул тот потухший огонек мечты поучиться в американской школе и повстречаться с капитаном футбольной команды.


На следующий день я пришла к ней в кабинет и спросила что же от меня нужно. И в этот же день началась интенсивная трехмесячная подготовка к первому этапу отбора, которым был тест на знание английского языка. Готовилась я старательно и в день экзамена чувствовала себя уверенно, но чуда за пару месяцев не случилось, тест я завалила и в США тогда не поехала. Но жуткая любовь к английскому уже проснулась. В тот момент я решила, что не позволю больше себе быть в ситуации, где незнание английского языка отгородит меня от хорошей возможности. После этого я только им и жила, носила с собой всякие бумажечки с новыми словами, часами сидела над толстенной книгой по грамматике, в ушах только английские подкасты и музыка. Все лето между 10 и 11 классом я провела на курсах английского языка. Осенью был дедлайн подачи документов в вуз, нужен был IELTS с минимум 6,5 по каждой из секций. Ноябрь, дата экзамена, я очень волнуюсь, времени на пересдачу я себе не оставила. Дней десять спустя получаю результаты: 7777.

Стипендия, приглашение, виза, самолёт. Мне 17 и я начинаю долгожданную учебу в европейском вузе. Нужно было занести некоторые документы в секретариат, стою в очереди, рассматриваю объявления и вижу открытый набор на программу обмена в университете США. В этот раз я была готова. Я прошла. И учеба и столовые, и американские общаги и сведения со смазливым спортивный американским мальчиком — все мои подростковые фантазии стали реальносью. Потом мне захотелось повидать другие англоязычные страны, на следующее лето я на месяц укатила в Лондон.


А вот про Канаду я никогда не задумывалась.


Был только я день как вернулась из Лондона, решила встретиться с подружками, стоим в очереди в бар. И тут я за нами слышу группу парней разговаривающих на чистом американском английском. Я к ним подхожу, чтобы удивить своими познаниями о США, но, как оказалось, мальчики были немного не из США. Это была группка друзей-хокеистов из Торонто. С одним из них я очень сильно подружилась, а несколько месяцев спустя эта дружба переросла в отношения. Этот парень был до жути ярый патриот Канады в десятом поколении, которому было важно, чтобы о Канаде я узнала просто все.


Мне привозили кленовый сироп, готовили путин, водили смотреть на тренировки хоккейной команды, учили кататься на коньках, рассказывали как устроена их политическая система и про все скандалы с Трюдо. Привозили книги канадских авторов, а книгу Джордана Питерсона по ошибке подарили даже дважды. Отношения в итоге не сложились, и год спустя мы расстались, но каждый раз когда я встречаю канадцев здесь в Киеве (а их здесь полно), они все удивляются почему я с моим английским и глубокими познаниями о Канаде ещё там не живу.


И вот я наконец-то решилась исправить данную несостыковочку 😄

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»