Дневник иммиграции

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Scarabe
Местный житель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 04 апр 2020, 14:13

Дневник иммиграции

Сообщение Scarabe » 19 окт 2021, 10:18

shevcov89, Спасибо на добром слове.
Главное чтобы они начали выборки проводить. У многих сроки действия сертификатов заканчиваются - нужно опять пересдавать все.) 473 - вполне реальный балл, как мне кажется. Удачи!
07.08.2019 IELTS 8.5/8.5/7/8.5
20.08.2019 WES Masters
23.09.2019 TEF C1/C1/C1/C1
16.10.2019 ITA (478)
29.11.2019 Med passed
04.12.2019 Biometrics
04.12.2021 Re-medical request
12.01.2022 PPR
31.01.2022 COPR
07.03.2022 Landed

Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11425
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Дневник иммиграции

Сообщение Stjernberg » 19 окт 2021, 10:40

NouvelleCanadienne писал(а):
28 июл 2021, 19:27
У него PhD в политической философии
Старбаксы и Макдоналдсы таких с руками отхватывают :P :P :P .
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
shevcov89
Местный житель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 09:26

Дневник иммиграции

Сообщение shevcov89 » 19 окт 2021, 11:18

Scarabe, Спасибо и вам)
NouvelleCanadienne
Местный житель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 04:57

Дневник иммиграции

Сообщение NouvelleCanadienne » 17 мар 2022, 20:04

Никогда не думала, что моя история потерпит такой сильный переворот.

Просыпаюсь в пять утра 24го февраля от дикого грохота за окном. Думаю гром, пытаюсь заснуть дальше. Минут пять спустя родители начинают бегать по квартире и шуметь, выхожу из комнаты на них поворчать, а в итоге узнаю, что недалеко от нас упал снаряд. Какой снаряд в Киеве? Откуда? Очень долго приходила в себя и много времени ушло на понятие и принятие реальности. В первый день ехать не удалось, на улицах были танки, было страшно. Пару дней спустя их как-то зачистили, стало спокойнее. А потом опять обстрелы. В итоге на восьмой день было временное затишье, я взяла маму и шестилетнюю сестру и буквально за воротники их вытянула за собой на вокзал.

Маме было страшно, она не говорит ни на каком иностранном языке, никогда не была заграницей, даже загран паспорта нет. Но оставаться тоже было страшно. Выехали без вещей, взяли документы и вышли в чем были одеты, так и доехали до ЕС. Сейчас живём в общежитии для беженцев, сестру уже записали в местную школу. А ещё тут дают еду с паспортом Украины, если штамп въезда в ЕС послевоенный.

Ну а я все караулю Канаду. Как только увидела новость про Emergency travel autorisation, сразу подалась. Буквально час назад.

Сама процедура простая, из доков нужен только загран и внутренний паспорт подгрузить, никаких справок не нужно. Ну и анкета про себя. Я за 45 минут где-то со всем справилась. Минут через пять пришел имейл, что процессинг начался, будут рассматривать до 14 дней, пригласят на биометрию.

А дальше можно сразу жить и работать в Канаде. Мне благо есть у кого жить пока что, за это время нашла там друзей. На месте уже буду искать работу и постоянное жильё.

Буду держать вас в курсе по статусу обработки заявления, самой интересно как быстро занимает процессинг. Отпишусь как пригласят на биометрию.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6383
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Дневник иммиграции

Сообщение Mishka » 17 мар 2022, 22:12

Рад за вас что удалось безопасно выбраться.
NouvelleCanadienne писал(а):
17 мар 2022, 20:04
Emergency travel autorisation, сразу подалась
А на разрешение на работу тоже подались?

NouvelleCanadienne
Местный житель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 04:57

Дневник иммиграции

Сообщение NouvelleCanadienne » 17 мар 2022, 22:34

Да, там просто галочку нужно поставить, что хочу визу с разрешением на работу, а форма та же. Вроде как можно будет с первого дня уже и работать, без каких-либо дополнительных доков.

Очень рада, что выбрались. Очень долго добирались, поезда медленно едут, на случай если впереди бомбить будут. Всего с Киева до ЕС заняло почти 5 дней дороги, с днём на границе. Сестра еле выдержала.

На пересечении нас встречали с теплым чаем и едой, то уже было легче.

Теперь интересно будет посмотреть как Канада будет встречать, будет ли что-то готовиться.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6383
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Дневник иммиграции

Сообщение Mishka » 17 мар 2022, 22:55

NouvelleCanadienne писал(а):
17 мар 2022, 22:34
интересно будет посмотреть как Канада будет встречать
Так а что Канада, если друзья встретят - значит встретят.
Как я понял, разрешение/визу дают, а дальше вы как хотите сами.
А все силы пойдут именно на приоритетную обработку дел, проверки, выдачи разрешений.
NouvelleCanadienne писал(а):
17 мар 2022, 22:34
с Киева до ЕС заняло почти 5 дней дороги
Ну это конечно жесть, но лучше чем в подвале постоянно прятаться.
Как я понимаю, вы сразу же в первые дни и эвакуировались.
Ведь на второй день уже были бои возле станции метро, для меня эти второй-третий день были самыми сложными.
Куда идут, что будет, и т.д. хотя в реальности это сейчас самое ужасное происходит.
Но за вас и вашу семью очень рад, тем более Канада проснулась и тоже что-то сделала для украинцев.
NouvelleCanadienne
Местный житель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 04:57

Дневник иммиграции

Сообщение NouvelleCanadienne » 17 мар 2022, 23:06

К сожалению не в первые дни, на восьмой только. Так что застала я ещё много воздушных тревог и бессонных ночей в подвалах. До сих пор не привыкла спать по ночам, хотя уже неделю как выехала.

Думаю со временем восстановлюсь, хочу уже просто где-то осесть, хорошо хоть знаю уже где буду жить в Канаде. Осталось получить визу. На месте уже разберусь.
NouvelleCanadienne
Местный житель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 04:57

Дневник иммиграции

Сообщение NouvelleCanadienne » 18 мар 2022, 03:07

Небольшой апдейт: меня пригласили сдавать биометрию.

Added in 20 minutes 52 seconds:
Зарегистрировалась на понедельник. Посмотрим как быстро после этого будет вклейка визы. Буду держать в курсе!
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6383
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Дневник иммиграции

Сообщение Mishka » 18 мар 2022, 07:08

NouvelleCanadienne писал(а):
17 мар 2022, 23:06
на восьмой только
Ну да много чего застали.
NouvelleCanadienne писал(а):
18 мар 2022, 03:28
меня пригласили сдавать биометрию
Ух быстро, надеюсь ещё через неделю уже виза будет.
NouvelleCanadienne
Местный житель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 04:57

Дневник иммиграции

Сообщение NouvelleCanadienne » 21 мар 2022, 07:27

Добрый день! Хочу отчитаться о сдаче биометрии.

В визовом центре был полный хаос. Были люди у которых был аппоинтмент, были даже люди которые ещё платно подавались на визу. Были иностранцы из азиатских стран которые у украинцам не имеют никакого отношения, просто подаются на студ визу. Были и просто те, кто пришел без предварительной регистрации.

Но всем было все равно кто когда платил или не платил и у кого какой аппоинтмент. Пускали в порядке живой очереди. А очередь была огромная. Пару сотен человек точно. Я отстояла почти 4 часа и это я ещё пришла в 6:30 утра (мой аппоинтмент был на 7). Когда я выходила из здания, увидела, что очередь заканчивается уже за углом соседнего дома.

Общалась с людьми в очереди, многие едут к друзьям и родственникам, в основном в Ванкувер и в Торонто. Была одна франкофонная пара с ребенком, которая ехала в Монреаль.

Но было парочку таких, кто едет наобум, кто даже ещё не выбрал город куда ехать, просто полетят куда билеты дешевле будут.

А я теперь думаю о том, как же я теперь куплю билет, если сейчас такие толпы людей подаются на визу. В худшем случае куплю билет на Нью Йорк и буду уже добираться сухопутно. Проверяла билеты сегодня, они уже значительно дороже чем были вчера.

Но зато я все сдала, теперь просто жду решения. Дам знать как быстро я его получу.
Аватара пользователя
Clyde
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 10:53
Откуда: Ontario

Дневник иммиграции

Сообщение Clyde » 21 мар 2022, 09:53

NouvelleCanadienne, Слава богу, что выбрались! Вы вместе с родитеями поедите в Канаду или родители пока в ЕС останутся?
13.04.18 WES Master's
08.05.18 CES Bachelor's (Spouse)
08.09.18 IELTS L8.5 R9 W6.5 S7 (Spouse)
20.10.18 IELTS L8 R9 W7 S7
16.12.18 AOR (FSW-O)
01.02.19 Med Passed
04.02.19 Biometrics Compl.
26.08.19 RPRF
28.08.19 PPR
22.10.19 Landed
25.07.23 Citizens
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6383
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Дневник иммиграции

Сообщение Mishka » 21 мар 2022, 11:27

NouvelleCanadienne писал(а):
21 мар 2022, 07:27
как же я теперь куплю билет
Из Европы у вас прямо все возможности улететь, хоть прямые хоть на перекладных.
Если вы хотите сэкономить, то можете рассмотреть вариант на перекладных, но он менее удобный.
Грубо говоря лоукостером до Исландии, а оттуда уже регулярным рейсом. Но опять же если вещей не много.
Ну и если вам восточное побережье. Но нужно смотреть что конкрено сейчас по ценам и подходит ли вам.
NouvelleCanadienne писал(а):
21 мар 2022, 07:27
В визовом центре был полный хаос
Я так понимаю вы биометрию сдавали, а визы пока ещё нет?
NouvelleCanadienne
Местный житель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 04:57

Дневник иммиграции

Сообщение NouvelleCanadienne » 21 мар 2022, 12:07

Clyde писал(а):
21 мар 2022, 09:53
родители пока в ЕС останутся?
Я маму еле сюда убедила выехать, ей некомфортно далеко от дома. Я думаю в Канаду не заставлю уже. Тем более что сестра уже в школу тут записалась.

Хотя в посольстве почти все с мелкими детьми и очень взрослыми старушками были, полными семьями выезжают. Старушкам и детям биометрию сдавать не нужно. Также не обязательно иметь загран. Многие уезжали с Украины с внутренним паспортом или даже со свидетельством о рождении. Их тоже принимают к подаче на визу.

Я, наверное, одна из немногих кто едет одна.
Mishka писал(а):
21 мар 2022, 11:27
Я так понимаю вы биометрию сдавали, а визы пока ещё нет?
Да, но визу обещали выдать в течении 14 дней с дня сдачи биометрии. Возможно даже быстрее. Я обязательно отчитаюсь.

С визой на руках уже буду покупать билет. Мне нужно в Оттаву, там друзья. Думаю взять билет на Торонто, а там уже автобусом.

Я вот теперь думаю о том, что такая же очередь может быть и на вклейку. Слышала что вроде есть возможность курьером на вклейку паспорт отправить. Я бы предпочла так, потому что сегодня очень устала стоять в очереди на морозе 😁 но буду ещё уточнять

Мне в визовом центре сказали что они уже неделю такие потоки людей принимают. Они даже на выходных работают теперь чтобы с потоком справляться. Знала бы, пришла бы ещё в субботу. Только до этого все на тур визу подавались, а сейчас на эту специальную. Из информации, что услышала, тур визы украинцам делали за пять дней. Посмотрим какие сроки для этой.

А не заметен пока наплыв украинцев в Канаде?
Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

Дневник иммиграции

Сообщение Font » 21 мар 2022, 14:21

NouvelleCanadienne писал(а):
21 мар 2022, 12:10
А не заметен пока наплыв украинцев в Канаде?
пока нет, но уже много постов в ФБ по типу: ХХ числа приезжаю в Канаду, ищу любую работу и любое жилье
AlmostCanadian

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»