Оценка шансов, дизайнер+стоматолог+2 детей

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Danya_Smi
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 июн 2020, 07:45

Оценка шансов, дизайнер+стоматолог+2 детей

Сообщение Danya_Smi » 13 июн 2020, 08:06

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, оценить наши шансы.
Читаю все темы подряд, но в голове пока не уложилась еще вся информация. Подскажите, пожалуйста, на что можно рассчитывать.

Обращались в одну иммиграционную компанию и к одному адвокату. Первые сказали, что есть шансы на EE (я основной заявитель), второй сказал, что максимум через провинцию, но лучше бизнес или учеба.

Дано:
Мне 35 (36 через 2 недели :roll: )
NOC 5242 Interior designers and interior decorators B
IELTS еще не сдавала, сейчас между intermediate и upper-intermadiate, но я упорная и в американском колледже училась 9 лет назад как раз на ielts, надеюсь, что до c1 дотяну месяцев через 6.

Мужу 40 лет
NOC 3113 Dentists A (но сответственно образование российское, 3 мед в Москве)
IELTS не сдавал, но у него уровень выше моего, скорей всего upper-intermediate, тоже активно сейчас развивает язык, он долгое время общался с американцами, разговорный и лексика лучше моего

Еще двое детей, 6 и 8 лет.

Не знаем, кому верить, и в какую сторону копать.

Подскажите, пожалуйста, вдруг у кого-то есть похожий опыт?

PS Муж готов отказаться от стоматологии, как минимум на первое время, смотрел даже на дальнобойщиков :shock: у него права вроде даже есть на какую-то грузовую категорию, но опыта работы, соответственно, нет. В целом, я тоже готова изначально работать не по специальности. Есть опыт работы в управлении - старший администратор фитнес-клуба, в подчинении 5 человек + ио управляющего клубом (но ио не подтверждено официально). Еще есть диплом инспектора таможенного дела, но по нему работала 2 месяца 14 лет назад :)

Заранее огромное спасибо за любую подсказку!

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Оценка шансов, дизайнер+стоматолог+2 детей

Сообщение NewAlbertian » 13 июн 2020, 11:49

а вы дизайн интерьера людям делаете или разным культурным организациям? музеям там, театрам, выстовочным залам? если второе и при этом вы еще и работаете самма на себя с соответствующим оформлением в налоговой - вы идеальный кандидат на программу self employed.
https://www.canada.ca/en/immigration-re ... ility.html

если нет - то все скучнее.
муж из-за специфики своей профессии может только чем-то вам помочь, но сам основным заявителем стать не сможет ( во всяком случае, не ближайшие пару лет, раз уж речь зашла о дальнобое)
федеральная программа не для вас, возраст.
на провинциальные программы как дизайнер интерьера через ЕЕ можно попытаться, но шансы малы, ваша профессия не настолько интересна провинциям, а муж считай без профессии. есть программа Саскачевана, где не нужно одобрение провинции, достаточно, чтобы ваша профессия не попала в список непроходных - посмотрите внимательно.https://www.saskatchewan.ca/residents/m ... ligibility
еще можно попытаться через обучение - вы уже учились за границей и благополучно вернулись домой, это вам большой плюс в карму.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Danya_Smi
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 июн 2020, 07:45

Оценка шансов, дизайнер+стоматолог+2 детей

Сообщение Danya_Smi » 13 июн 2020, 13:16

Спасибо за развёрнутый ответ и за ссылки! Все изучаю.

По моей работе - разрабатываю интерьеры для частных заказчиков. Был проект для общеобразовательной школы, сейчас вот для больницы. Но в основном все для частников. ИП есть.

Мне интересно, а насколько рентабельный бизнес за 300 тыс там можно сделать? Во всяком случае адвокат говорит, что можно и зарабатывать сразу... есть ли у кого опыт с этой стороны?

Пока вижу для нас только учебу, причём как вариант что один остаётся здесь, продолжает работать, а второй едет учиться. Но насколько это тоже 100% вариант?
Будулай
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 20:33

Оценка шансов, дизайнер+стоматолог+2 детей

Сообщение Будулай » 13 июн 2020, 20:19

Danya_Smi писал(а):
13 июн 2020, 13:16
Мне интересно, а насколько рентабельный бизнес за 300 тыс там можно сделать? Во всяком случае адвокат говорит, что можно и зарабатывать сразу... есть ли у кого опыт с этой стороны?

Пока вижу для нас только учебу, причём как вариант что один остаётся здесь, продолжает работать, а второй едет учиться. Но насколько это тоже 100% вариант?
Исходя из личного опыта, статистики и опыта знакомых, по меньшей мере 95% открытия нового бизнеса заканчивается банкротством, а если за дело берется новоприбывший, то это цифра превышает 99%. Кого меньше всего нужно слушать, так это адвоката, он в это деле не понимает ровным счетом ничего. 300 К для Канады это ровным счетом ничего. За эти деньги вы можете открыть депанер, которому отдадите оставшиеся годы своей жизни и в конечно счете не вернете эти деньги никогда. Вы можете также купить пару грузовиков и заняться мувингом, но даже если каким-то чудом не разоритесь, через пару лет готовы будете отдать свой бизнес хоть за какие-то деньги или хотя бы отбить грузовики. В самом лучшем случае, вы можете вложить в какую-то франшизу, но здесь очень много нюансов и если у вас что-то получится, то своим бизнесом это никак не назовешь, вы будете обычными наемными рабочими за ваши же деньги с кучей ответственности и всеми возможными рисками. даже если вы откроете свой бизнес останетесь на плаву, все равно это не лучший способ эмиграции, неизвестно когда вы получите статус постоянного резидента. Недавно разговаривал с одной румынкой, у нее муж немец, приехали в Канаду по бизнес иммиграции лет семь назад, открыли свой цех по производству колбас и небольшой магазинчик, вложили в это все, что у них было, сейчас просто рыдают, львиная доля уходит на налоги, аренду и всякие поборы, вернуться не могут, статуса постоянных резидентов до сих пор не получили.
Если у вас есть такие деньги, зачем вам вообще ехать в Канаду? В России с такой суммой гораздо больше возможностей.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Оценка шансов, дизайнер+стоматолог+2 детей

Сообщение NewAlbertian » 13 июн 2020, 22:44

есть пилотная программа для инвесторов в бРитанской Колумбии: есть список мелких населенных пунктов и сфер, где они бы хотели привлечь новых бизнесменов. надо иметь опыт ведения бизнеса, какое-то знание языка и иметь в активах 400 тысяч, 100 из которых вы готовы вложить в развитие бизнеса. видимо, на эту программу адвокат и намекает. действительно, его мало волнует, что будет с вашим бизнесом. если вас устроит вариант иммиграции за 100 тысяч долларов с возможностью еще и может быть иметь прибыльный бизнес через пару лет - почему нет. но рассчитывать на прибыльность вот прям сразу - не стоит. и 100% навара, как на родных просторах - тоже не будетю
вариант, когда один остается, а второй едет учиться мягко говоря неудачный. то есть вы настолько отчаялись, что готовы рискнуть семьей ради призрачной надежды жить в Канаде. не стоит , вот правда. это вариант для тех, кому до 30 и у кого денег только на одного, Боливар не повезет двоих.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright

Anna Tami
Бывалый
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 10:38

Оценка шансов, дизайнер+стоматолог+2 детей

Сообщение Anna Tami » 13 июн 2020, 23:10

А вы были в Канаде ? Если у вас все хорошо в стране исхода, то что бы добиться такого же уровня в Канаде, уйдут годы. Если Ванкувер или Торонто, то что бы выплатить ипотеку уйдет минимум 20-25 лет. Если муж работает дантистом, ему на стройке или дальнобойщиком сложно будет(

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
У большинство newcomers бизнес загинается. Друг повелся на программу. Открыл магазин в Миссисага, ща 3 года минус 300тыс CAD
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Оценка шансов, дизайнер+стоматолог+2 детей

Сообщение Antoxa » 13 июн 2020, 23:47

Anna Tami писал(а):
13 июн 2020, 23:12
что бы выплатить ипотеку уйдет минимум 20-25 лет
А что наступает после ее выплаты? :)
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Оценка шансов, дизайнер+стоматолог+2 детей

Сообщение NewAlbertian » 14 июн 2020, 00:01

Ну как это что. Глубокое моральное удовлетворение и ощущение, что долги выплачены , можно начать жить для себя. Ведь до этого вы же в долговом рабстве сидели, света божего не видели.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Будулай
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 20:33

Оценка шансов, дизайнер+стоматолог+2 детей

Сообщение Будулай » 14 июн 2020, 09:26

NewAlbertian писал(а):
14 июн 2020, 00:01
Ну как это что. Глубокое моральное удовлетворение и ощущение, что долги выплачены , можно начать жить для себя. Ведь до этого вы же в долговом рабстве сидели, света божего не видели.
Ну да, а еще наступает разбитое корыто. :D :D Дом, в который в лучшем случае надо вложить половину его стоимости для капремонта
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Оценка шансов, дизайнер+стоматолог+2 детей

Сообщение NewAlbertian » 14 июн 2020, 11:52

не разбираюсб я в капрементах - а постепенно, так сказать по мере старения дома, нельзя делать точечный ремонт? лет через 11 заменить отопление и котел для горячей воду, потом - плиту и стиралки, лет через 15 крышу, лет через 20 сайдинг. так нельзя? надо именно через 25 лет все разбирать и отстраивать заново?
а можно еще каждые 5 лет продавать старое жилье, покупать новое и переносить мортгидж. можно же?
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Будулай
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 20:33

Оценка шансов, дизайнер+стоматолог+2 детей

Сообщение Будулай » 14 июн 2020, 14:57

NewAlbertian писал(а):
14 июн 2020, 11:52
не разбираюсб я в капрементах - а постепенно, так сказать по мере старения дома, нельзя делать точечный ремонт? лет через 11 заменить отопление и котел для горячей воду, потом - плиту и стиралки, лет через 15 крышу, лет через 20 сайдинг. так нельзя? надо именно через 25 лет все разбирать и отстраивать заново?
а можно еще каждые 5 лет продавать старое жилье, покупать новое и переносить мортгидж. можно же?
С высокой степенью вероятности ваш дом, сделанный из г... и палок, а других здесь не стоят, лет через 25-30 будет нуждаться в более серьезных вложениях, например в виде замены несущих балок, которые к тому времени наполовину превратятся в труху. А замена котла, крыши или дспшных гнилых перекрытий, это вы будете делать и так, пока не выплатили долг, у вас просто выбора не будет.
А менять каждые 5 лет дом вы конечно можете, но это будет стоить очень недешево, да и больно хлопотно, навряд ли без острой надобности вы на это подпишитесь.
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12819
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Оценка шансов, дизайнер+стоматолог+2 детей

Сообщение rabbit » 14 июн 2020, 15:21

Учитывая, что это тип писал про поиск работы в Канаде, я вообще его слова всерьез бы не воспринимал ни в каком топике.
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Оценка шансов, дизайнер+стоматолог+2 детей

Сообщение Antoxa » 14 июн 2020, 16:40

Будулай писал(а):
14 июн 2020, 14:57
например в виде замены несущих балок
Что то мне подсказывает, что вы не очень в курсе, как строят те самые дома "из г... и палок" :)
Будулай
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 20:33

Оценка шансов, дизайнер+стоматолог+2 детей

Сообщение Будулай » 14 июн 2020, 18:06

Antoxa писал(а):
14 июн 2020, 16:40
Что то мне подсказывает, что вы не очень в курсе, как строят те самые дома "из г... и палок"
Вот я как раз очень хорошо в курсе, но что-то мне подсказывает, что затронул в очередной раз для кого-то очень больную тему, ведь на этом форуме не приветствуется критиковать канадские реалии, можно только хвалить, восхищаться, впадать в экстаз, целовать землю, почитать и совершать иные подобные ритуалы. При любом отклонении от политики свидетелей Канады, участнк, распространяющий крамольные идеи, рискует быть забанен.
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12819
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Оценка шансов, дизайнер+стоматолог+2 детей

Сообщение rabbit » 14 июн 2020, 18:21

Хорошо, что когда я готовился к переезду, не воспринимал всерьез подобных товарищей.
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»