Иммиграция в Канаду с семьей, в которой есть ребенок подросток

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Иммиграция в Канаду с семьей, в которой есть ребенок подросток

Сообщение akick » 07 июн 2020, 14:33

Вероника писал(а):
07 июн 2020, 12:49
Я не про адаптацию спросила, а про переезд с подростком и дальнейшее образование и в своем сообщении указала, что это все может затянуться на год и два, и более. И не утверждала, что билет в кармане с визой.
Давайте так, хватит уже все воспринимать в штыки, ок?
Сперва разберемся - по какой программе вы собрались переезжать? Какое у вас образование? Профессия? Опыт работы? Какой план действий?
Просто вы спрашиваете "как учиться ребенку в Канаде" - с чего вы взяли что вы вообще окажетесь в Канаде?
Сейчас вы еще точно не подаетесь, потому что подача закрыта из-за вируса.
Если вы собрались подаваться через 2 года - вам там и лет будет 35, и неизвестно что вообще будет с иммиграцией.

Просто пока ваши вопросы выглядят так: "А что вот если я найду миллион долларов на улице - как считаете, лучше ехать покупать Каен Турбо или Ламборгини Хуракан?" Стоит сперва разобраться, а что дает уверенность в том что вы найдете вообще миллион долларов на улице?

Вот смотрите, мы с женой и ребенком подходили под абсолютно все критерии федеральной программы в теории, для получения всех необходимых справок/свидельств/эвалюаций/экзаменов и прочего (чтоб подойдти практически), до просто подачи документов в Канаду ушел год (!).
Сейчас наш миграционный кейс на финальном этапе и скоро 2 года будет уже как мы всерьез занялись вопросами иммиграции. Тут конечно вирус все подпортил, может мы бы уже и получили визу.

Но суть в другом - кроме двух вариантов: вы едете по учебной визе (нужно много денег)/вы едете по визе инвестора (нужно огромное количество денег), все миграционные процессы реально долгая бюрократия с кучей бумажек и требований.

Так возвращаясь к вопросу - каков ваш план?
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков

Вероника
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 01:08

Иммиграция в Канаду с семьей, в которой есть ребенок подросток

Сообщение Вероника » 07 июн 2020, 14:56

Мне выше уже написали ответ, очень все развернуто и понятно.
В штыки я во все не воспринимаю. А всего лишь обратила ваше внимание на те пункты, которые более, чем меня беспокоят. Так как образование сына для меня важно, а не просто школьный аттестат. И рассчитала все, что процесс этот не на один год, что он долгий. И как раз старший уже выпускником станет.
По поводу по какой программе решили идти. Изучаем их. С мужем больше склоняемся к провинциальным, так как нам обоим уже за 30 перевалило. И с каждым годом мы не молодежи, хотя хотелось бы))) В данный момент из-за вируса все конечно очень не понятно, что дальше будет. И будет ли вообще.
Опять, лучше уже сейчас все изучать и понимать свои действия, чем сложить ручки и ждать, чего-то. Не пойми, чего опять.

В семье уже не раз поднимался вопрос об иммиграции в более развитию страну. Определились, что это Канада, так как климат очень похож на наш Уральский. И программы есть для иммиграции.

Образование у нас у обоих высшее, кафедра "Финансы и кредит ". Я с 2008 года в корпоративных продажах. С начала сфера телекоммуникации,
а с 2014 года продаю услуги банка и страховые продукты, так же B2B.
Муж в сфере коммунальных услуг 7 лет работал, управляющим многоквартирных домов, сейчас ведет свое ИП, строительство и благоустройство домов.
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Иммиграция в Канаду с семьей, в которой есть ребенок подросток

Сообщение akick » 07 июн 2020, 15:04

Вероника, ну профессии конечно не самые удачные, провинции больше любят "работяг" - дальнобойщики, сварщики и т.п., хотя другие юзеры по провинциальным программам лучше подскажут.
А английский/французский какой? Варианты по учебе не рассматриваете (нужно тысяч 50 долларов, второй супруг может полноценно работать, пока первый учится)?
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Аватара пользователя
Sveta_nik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:48
Откуда: Кингстон - Торонто

Иммиграция в Канаду с семьей, в которой есть ребенок подросток

Сообщение Sveta_nik » 07 июн 2020, 15:20

Вероника, смотрите. Учитывая нынешние длинные сроки рассмотрения иммиграционных дел и то, что вы пока в самом начале пути, с огромной долей вероятности ваш переезд в Канаду может состояться, когда ваш ребенок уже закончит российскую школу. Или будет в выпускном классе. Вы спросили, куда после российской школы устраивать ребенка. Что вы имеете в виду под "устраивать"? В российском смысле тут поступление не надо "устраивать". Как вам и ответили, тут три пути: колледж, университет или идти работать. Если ребенок мотивированный, оценки в аттестате хорошие, хороший английский и есть деньги - ребенок будет выбирать между колледжем и университетом. Yuliya777 вам отлично написала про Онтарио, в других провинциях могут быть другие правила.
На учебу вашего ребенка влияет то, каким образом вы окажетесь в Канаде. Поэтому вас спрашивают про ваш план. Если вы приедете сразу со статусом PR, это один коленкор. А если единственная возможность для вас уехать - это т.н. "учебная иммиграция" для вас или мужа, то это совершенно другое дело. Вы будете в статусе иностранных студентов, и у ребенок ваш будет учиться как иностранный студент и платить вы будете в два раза больше, чем PR. Потянете ли вы это?
Поэтому краткий ответ на ваш вопрос - если ребенок хочет учиться, он сможет учиться. Озаботиться вопросом его учебы имеет смысл, когда вы поймете как и когда вы сами можете попасть в Канаду. И есть ли у вас на это деньги. Я бы, к примеру, стала думать про образование детей, только имея уже одобренную визу в Канаду. Удачи вам.
Апрель 2014: подача на SP + OWP (муж) + SP (сын).
Сентябрь 2014 - май 2016: учеба, MA degree. Получен PGWP.
Апрель 2017 - номинация Онтарио (Masters stream). Май 2017 - документы на PR в Сиднее. Октябрь 2018 - залендились.
Декабрь 2021 - гражданство.
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Иммиграция в Канаду с семьей, в которой есть ребенок подросток

Сообщение akick » 07 июн 2020, 15:33

Угу, тем более что после получения PR никто не мешает вернуться в Россию и аж в течение двух лет (правильно помню?) доделывать все свои дела
Учеба для PR стоит условно 10 тысяч кад/год, а для ин студента условно 50 тысяч. И когда таких двое.. Ну короче вопросы справедливы.
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков

Вероника
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 01:08

Иммиграция в Канаду с семьей, в которой есть ребенок подросток

Сообщение Вероника » 07 июн 2020, 15:35

akick писал(а):
07 июн 2020, 15:04
Вероника, ну профессии конечно не самые удачные, провинции больше любят "работяг" - дальнобойщики, сварщики и т.п., хотя другие юзеры по провинциальным программам лучше подскажут.
А английский/французский какой? Варианты по учебе не рассматриваете (нужно тысяч 50 долларов, второй супруг может полноценно работать, пока первый учится)?
Финансы и кредит, это не единственные профессии, которые у нас есть. У меня, несколько дипломов и мужа тоже.
У него есть лес. тех. У меня парикмахер, бровист, визажист. И продавец. Работу руками мы не боимся))) Ведь понимаем, что нас там никто незнает и не ждет)))
Английский подтягиваем сейчас. Чтоб сдать IELTS. Французский язык, вот честно, никогда не давался мне. Сын в школе учит оба языка и английский и французский. Английским лучше владеет, чем французским.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Иммиграция в Канаду с семьей, в которой есть ребенок подросток

Сообщение SvetlanaG » 07 июн 2020, 15:40

Нужны профессии с опытом, а не по диплому. Опыт нужно показать и доказать.
"Строительство и благоустройство домов" супруга может где-то понадобиться (в зависимости от что конкретно это означает).
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Иммиграция в Канаду с семьей, в которой есть ребенок подросток

Сообщение Yuliya777 » 07 июн 2020, 16:04

akick писал(а):
07 июн 2020, 14:33
Сперва разберемся - по какой программе вы собрались переезжать? Какое у вас образование? Профессия? Опыт работы? Какой план действий?
Просто вы спрашиваете "как учиться ребенку в Канаде" - с чего вы взяли что вы вообще окажетесь в Канаде?
Сейчас вы еще точно не подаетесь, потому что подача закрыта из-за вируса.
Если вы собрались подаваться через 2 года - вам там и лет будет 35, и неизвестно что вообще будет с иммиграцией.
А лично вам зачем это знать? Вам не все равно как человек приедет в канаду?
И вторая часть вопроса - а даже если вам сейчас это по полочкам разложат, что вы вообще знаете про адаптацию подростка в канаде , готовы вы ответить на вопросы ТС?
Очень похоже на вопрос про яблоки.
-Где купить яблок?
- А у вас деньги есть на яблоки? Какая у вас зарплата? Может вы вообще не можете себе позволить яблоки?
-А со здоровьем у вас что? У доктора давно были? Выложите справку от доктора что вам можно яблоки
- Сколько вам лет? В вашем возрасте поздно думать про яблоки!
- А мы вообще яблоки не едим и вам не советуем
Совок-совком :mrgreen:
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
Аватара пользователя
Sveta_nik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:48
Откуда: Кингстон - Торонто

Иммиграция в Канаду с семьей, в которой есть ребенок подросток

Сообщение Sveta_nik » 07 июн 2020, 16:48

Yuliya777 писал(а):
07 июн 2020, 16:04
что вы вообще знаете про адаптацию подростка в канаде
Yuliya, TC подчеркнула где-то в треде, что она не спрашивала про адаптацию подростка в Канаде. Она спрашивала, куда после российской школы устроили ребенка. Вопрос очень широкий, но в целом ей ответили про три пути: колледж, универ, работа. Как говорится, "каков вопрос - таков ответ". В принципе все как и в России, как и в любой другой стране. Для более четкого ответа нужно больше информации от ТС, поэтому и накидали ей вопросов. Потому что в Онтарио один подход, а в других провинциях может быть и другой.
Апрель 2014: подача на SP + OWP (муж) + SP (сын).
Сентябрь 2014 - май 2016: учеба, MA degree. Получен PGWP.
Апрель 2017 - номинация Онтарио (Masters stream). Май 2017 - документы на PR в Сиднее. Октябрь 2018 - залендились.
Декабрь 2021 - гражданство.
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Иммиграция в Канаду с семьей, в которой есть ребенок подросток

Сообщение akick » 08 июн 2020, 02:07

Yuliya777 писал(а):
07 июн 2020, 16:04

А лично вам зачем это знать? Вам не все равно как человек приедет в канаду?
И вторая часть вопроса - а даже если вам сейчас это по полочкам разложат, что вы вообще знаете про адаптацию подростка в канаде , готовы вы ответить на вопросы ТС?
Очень похоже на вопрос про яблоки.
-Где купить яблок?
- А у вас деньги есть на яблоки? Какая у вас зарплата? Может вы вообще не можете себе позволить яблоки?
-А со здоровьем у вас что? У доктора давно были? Выложите справку от доктора что вам можно яблоки
- Сколько вам лет? В вашем возрасте поздно думать про яблоки!
- А мы вообще яблоки не едим и вам не советуем
Совок-совком :mrgreen:
За тем, что мне на этом форуме помогали, подсказывая что правильно делать, а что не очень.
И прежде чем планировать что делать в Канаде - нужно сперва попасть в эту самую Канаду, с этого и надо начинать, и это надо обсуждать.
Никто не говорит что не нужно ехать, или что не советует ехать. Посыл в другом - как ехать.
Если ТС никогда не наберет выше 5 по IELTS - даже провинции будут закрыты. И что толку обсуждать в какую школу лучше идти?
Если у ТС нет в кубышке денег на оплату учебы двум не-PR студентам (например они поедут как студенты), то что толку обсуждать какие преподаватели лучше и в каком студенческом кафе лучше кормят?
Я с радостью помогу человеку чем смогу и что знаю, что в этом плохого - мне непонятно.

Вашу совок-совковую привычку влезать в разговор не разобравшись вам прощаем, когда-нибудь вы ее вероятно потеряете. :wink:
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Иммиграция в Канаду с семьей, в которой есть ребенок подросток

Сообщение NewAlbertian » 08 июн 2020, 11:58

Ок. В зависимости от того, как и когда эта семья окажется в канаде, возможно несколько вариантов:
1 семья приедет через обучение одного из супругов (наиболее вероятный сценарий иммиграции, учитывая вводные данные). Сначала ребенок пойдёт в школу и будет учиться до 12 класса. Если это случится? Когда ребенок уже закончил школу, то после 12 класса и до статуса постоянного резидента на высшее образование ребёнка денег не хватит, разрешение на работу ему могут не дать. Будет учиться на всяких левых онлайн курсах и просто ждать.
2 семья приедет через рабочую визу отца семейства с последующей иммиграцией по провинциальным программам. Идентичный первому вариант с той лишь разницей, что на высшее образование ребёнка денег может хватить (если привезти с собой тысяч 50+)
3 семья приедет сразу в статусе постоянного резидента через бизнес иммиграцию. В этом случае ребенок имеет уже отличные шансы на высшее образование:цена в 2-2,5 раза ниже, чем для иностранцев, есть возможность взять студенческий займ и получать гранты. Кроме того, у ребёнка есть право работать. Может потом вернуться в колледж, если захочет, когда угодно, в любой момент.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Иммиграция в Канаду с семьей, в которой есть ребенок подросток

Сообщение Yuliya777 » 08 июн 2020, 14:24

akick писал(а):
08 июн 2020, 02:07
Вашу совок-совковую привычку влезать в разговор не разобравшись вам прощаем, когда-нибудь вы ее вероятно потеряете.
Странно считать чужую ветку на публичном форуме вашим личным разговором, тем более что по существу вопроса вам то и сказать нечего. У вас и детей-подростков нет и от канады вы еще далековато.
akick писал(а):
08 июн 2020, 02:07
с этого и надо начинать, и это надо обсуждать.
Оставьте за ТС право решать что ему надо обсуждать и с чего начать
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Иммиграция в Канаду с семьей, в которой есть ребенок подросток

Сообщение akick » 08 июн 2020, 14:36

Yuliya777,
Если я создам тему "что делать с миллионом долларов, который я найду", мне все будут писать "сперва найди - потом будем обсуждать"
Плюс, ТС четко выразилась, что они пока смотрят программы, думают и т.п. Потому я и говорю про то, что надо силы свои сперва сопоставить с реальной возможностью переехать, а потом уже думать что делать по факту на месте

Не надо раззадоривать людей раньше времени, это идет многим во вред (благо в параллельной ветке про миграцию парня-узбека из Крыма эти мысли прозвучали). Людям нужно давать реальные надежды, а не уводить их все дальше в мечты.

Я в разы ближе к Канаде чем ТС, и я не смотрю конкретно школ, универов, не изучаю налоги и прочее, потому что пока что нет предмета. Как куплю билеты - буду детально изучать. А когда человек еще даже не знает "как ехать" и просит совета с этим в т.ч., то обращать внимание в первую очередь стоит на то "как ехать", а не на мечты.

Вдруг у ТС есть 200-300 тысяч кад свободных? Так они могут хоть прям щас все поступить в вуз и уехать как студенты, а они (например) про такую возможность не знают. Может такое быть? Вполне. Или же наоборот - они знают про учебу, но не в курсе что для иностранных студентов им нужно по 150 штук в год платить (ну условно по 50 на каждого), и для них это нереальные цифры.

Так что давайте не эмоции обсуждать, а факты, реальные, нужные, полезные. Все сложится у ТС - всем миром поможем найти куда идти, как всегда и бывало. Я и помогаю чем могу - я все же немного разбираюсь в миграционных программах, платил денег консультанту за консультации и какой-то опыт у меня есть.
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Иммиграция в Канаду с семьей, в которой есть ребенок подросток

Сообщение Yuliya777 » 08 июн 2020, 15:44

akick писал(а):
08 июн 2020, 14:36
а потом уже думать что делать по факту на месте
Знаете, как то не очень звучит)) Предположу, что вы еще очень молоды, раз у вас такая логика. 27 ? 28?
По-моему очень логично разобраться надо ли вообще ехать, оценить возможности и препятствия для каждого члена семьи, а потом уже на лыжи становиться.
Есть подросток - что будет с ним? Есть муж оперный певец - что буден с ним? Есть жена хирург - что будет с ней?
Каковы перспективы? Как изменится качество жизни каждого? Стоит ли оно того? Не потеряем ли больше чем получим?
А потом уже задавать подробные вопросы по механике процесса.
Из моих знакомых все кто хотел уехать - уехали, не зависимо от возраста, профессии и уровня языка. Это все вторично.
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
rumarinca
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 15:17

Иммиграция в Канаду с семьей, в которой есть ребенок подросток

Сообщение rumarinca » 09 июн 2020, 00:48

SvetlanaG писал(а):
07 июн 2020, 12:23
Пока весь процесс оформления документов идет, пройдет еще не один месяц, а может и год и более того. Там уже и 11 класс закончит.
Расскажите, есть у кого-то опыт иммиграции с детьми подростками?
Маленькая предосторожность. Раз сын уже подросток, то планируйте иммиграцию с учетом его возраста. Лучше иметь запас времени, так как процесс может затянуться по совершенно разным причинам (вирус, проверка безопасности, не получается сдать IELTS на нужный балл и еще миллион возможных причин). Тем временем ребенку может исполниться 18. И тогда, вы не будете считаться семьей, нужно будет делать отдельную иммиграцию для сына и вас с мужем. Так что выбирайте план и действуйте! Время летит! Удачи!
Self-Employed (NOC 5131)
01.03.17 - AOR (Warsaw)
26.03.17 - MedExam
03.04.17 - RPRF
29.04.17 - DM
11.05.17 - PPR
30.05.17 - Visa
18.10.2017 - Landed (Toronto)

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»