Неоправданные ожидания и как их избежать

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Иоп

Неоправданные ожидания и как их избежать

Сообщение Иоп » 29 июн 2009, 22:57

Есть два пути иммиграции в Канаду: первый - обычный, из страны гражданства, а второй - через учебу и работу, человек иммигрирует, уже находясь в Канаде. Я, пойдя по второму пути в основном общаюсь с такими же иммигрантами, а о прямой иммиграции знаю только по форумам. Но вот, что я заметил: от студенческо-рабочих иммигрантов очень редко услышишь жалобу на какие-нибудь несправедливости в Канаде, а вот от других иммигрантов - бывает. И вот в чем фокус: и те, и другие правы. Я подумал, что если бы мне пришлось мыть посуду или работать грузчиком, весьма вероятно, что я был бы разочарован в местной жизни. Конечно, как аспиранту, мне тоже не сладко живется, но я знал на что шел, поэтому давно смирился.

Я думаю, что в конечном итоге все недовольства от Канады происходят от непростой жизни. Скажем, если я устал на работе, то мне часто хочется "врезать" вот тому мужику на улице за то, что дорогу не уступил. С другой стороны, если бы я был в хорошем настроении, то на такой проступок даже и не обратил бы внимаение. Моя теория заключается в том, что недовольство порождает еще большее недовольство. Положим, я недоволен тем, что канадцы себе на уме. Если я расположен к анализу, я приду к заключению, что мое поведение не вызывает нужного отклика. Вот только, как я буду подстаиваться, если мне нужно думать о тысяче других проблем, более важных для моего выживания? Недовольство - это полу-порочный круг (или спираль). На каждом витке недовольства чуть меньше, но до конца витков еще очень не близко. Через какое-то время некоторым удается выбраться, а некоторые продолжают барахтаться - это уже зависит от качеств каждого отдельного человека.

Что я хочу всем этим сказать? Что ж, если по простому, то я считают, что работа - ключ ко всему. Если есть хорошая работа, то можно решать повседневные задачи, обживаться. С плохой работой дела обстоят сложнее - вроде бы она приносит деньги, но какие-то "бракованые" (не радуют). Мне кажется, что единственный способ избежать боьшинства разочарований в Канаде, это убедиться, что, приехав, получится найти хорошую работу.

Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Неоправданные ожидания и как их избежать

Сообщение pluto » 29 июн 2009, 23:38

Иоп писал(а): Мне кажется, что единственный способ избежать боьшинства разочарований в Канаде, это убедиться, что, приехав, получится найти хорошую работу.
А кто бы сомневался в этом. Можно ко всему привыкнуть, к людям, к стране, к языку. Только вот никак нильзя привыкать к плохой работе. Студенты меньше жалуются потому что приезжают учится, пока поучатся несколько лет смотриш и привыкли к новой обствновке а потом получая местный диплом всё-же легче и работу найти. И ещё как правело студенты молодые и без семьи. Чем человек сюда раньше попадает тем легче и быстрее и лучше привыкает. Я был в гостях у одной семьи с украины. У них две дочки. Когда приехали одной было 5 лет а второй 16, они в Канаде уже 10 лет. Так вот той которой шас 26 прекрасно говарит по русски а вот той которой щас 15 уже имеет хороший акцент и если смотрит новости на русском то не всё понимает и это несмотря на то что они дома исключительно по русски говарят.
Madga

Re: Неоправданные ожидания и как их избежать

Сообщение Madga » 21 сен 2009, 09:12

все-таки не могу до конца понять - почему люди иммигрируют? чем уж так плохо было на родине, что пришлось уехать??? у меня брат уехал 11 лет назад в Чехию - можно понять, тогда совсем несладко было. сестра в прошлом году вышла замуж за чеха, что-то ей никак не нравилось в России и русские парни никак не подходили. и что же, с мужем уже не живет, ищет работу, хоть брат там может немного помогать. то есть тоже не офигенно все. наши друзья на днях укатили в Ванкувер, скрывали что подали документы, сообщили когда уже пришли визы. продали почти все что было - квартиру, машину, гараж... неплохо зарабатывали. чего не хватало-то? не езди на отдых куда хочешь, ребенка учиться можно отправить куда угодно сейчас, зачем здесь все обрывать и уезжать за тридевять земель. тут можно хоть бизнес свой наладить, в иммиграции - в разы сложнее. будешь всю жизнь работать на дядю и платить огромные налоги, чтобы содержать "вэлферщиков"???? не могу до конца понять, уважаемые форумчане, очень прошу, напишите, почему вы уехали из России? для меня понять это очень важно.
Volvo

Re: Неоправданные ожидания и как их избежать

Сообщение Volvo » 21 сен 2009, 09:36

Madga писал(а):не могу до конца понять, уважаемые форумчане, очень прошу, напишите, почему вы уехали из России? для меня понять это очень важно.
Мне 34, из семьи бывших советских партийных работников. Случаи видел всякие, думал, больше не увижу.

НО вчера говорил с подругой, она в России еще. Пошла оформлять загранпаспорт.
Получить тало на занос документов - отмечаться 3 недели каждый день. 17 сентября дали 12 талонов на 15 января. После этого паспорт будет реально готов только через 3 месяца. Того же 17 числа получали паспорта те, кто в апреле выстоял талон на июль. Она стала искать блат, нашла. Ей сказали - канал только один: что бы получит талон на послезавтра и паспорт изготовить за месяц - принеси письмо из местного отделения Е.России.

Ничего не напоминает?

Madga

Re: Неоправданные ожидания и как их избежать

Сообщение Madga » 21 сен 2009, 11:31

Volvo писал(а):[
Получить тало на занос документов - отмечаться 3 недели каждый день. .... Ей сказали - канал только один: что бы получит талон на послезавтра и паспорт изготовить за месяц - принеси письмо из местного отделения Е.России.

Ничего не напоминает?
это где такое? отмечаться 3 недели каждый день? бред, не верю...и начет письма из ЕдРа тоже очень сомневаюсь. если бы за деньги - поверила бы.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Неоправданные ожидания и как их избежать

Сообщение nutick » 21 сен 2009, 11:41

Я "срочно" получала паспорт - два месяца :mrgreen:
А в паспортном столе про срочность вообще-то написано - 5 дней...
Madga

Re: Неоправданные ожидания и как их избежать

Сообщение Madga » 21 сен 2009, 12:36

сейчас у нас такого нет, не менее месяца делается загран.
прочитала указанный топик - какие-то неоднозначные все-таки аргументы - кого-то избили на улице, коррупция, нищие пенсионеры и пр.пр. а что, в канаде нет "отморозков", пусть и в определенных районах городов? нет коррупции? нет "откатов"??? совсем нет? невозможно наверное это, или просто мне, привыкшей к нашей системе, трудно такое представить. трудно мне еще представить, как можно жить в стране, где на каждый чих имеется инструкция, предписание, закон или что-либо еще. как-то это противоречит свободолюбивой русской душе,) даже, как я поняла из некоторых постов, на фишинг просто так не выедешь. да, в россии есть борьба за выживание, но еще сильнее эта борьба, как мне кажется, в чужой стране с чужими по сути людьми-окружающими. мне представляется канада как большая москва - много разнонациональных и разноконфессиональных людей, все ищут счастья и порядка, коего не смогли найти у себя на родине. а представить, эту бы энергию да на благие цели дома? а еще прикольно, что люди, недавно покинувшие нашу необъятную родину, пишут о нашей матушке всякие небылицы, типа медведи по улицам и в метро на балалайках играют...) как говорится, разруха, батенька, в головах:)))) соглашусь, правда, что грязновато у нас, но не везде. есть и чистые города:)
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Неоправданные ожидания и как их избежать

Сообщение Stas.z » 21 сен 2009, 13:26

Смешно вас читать, чесс слово, полистайте интернет о том как живут и где.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Неоправданные ожидания и как их избежать

Сообщение pluto » 21 сен 2009, 13:44

Каждый живёт где он может жить или где ему нравится!! Если Madga вам хорошо в России то славо богу, что не всё там плохо. Наверное если люди всё же переезжая идут на эти трудности они думают что будет лучше. Идеального госсударства нет и наверное и не будет никогда. У каждой страны есть свои плюсы и минусы. Но наверное в канаде этих самых плюсов больше, поэтому люди и едут сюда. А назад можно всегда вернутся мыж не в тюрме живём!
Volvo

Re: Неоправданные ожидания и как их избежать

Сообщение Volvo » 21 сен 2009, 17:53

Madga писал(а): это где такое? отмечаться 3 недели каждый день? бред, не верю...и начет письма из ЕдРа тоже очень сомневаюсь. если бы за деньги - поверила бы.
Бред конечно. НО ПРАВДА. Мои бывшие одногорожане тоже бы верить не хотели, но правда сурова. Поэтому ходят и отмечаются.
За деньги никак - начальница паспортного стола - жена прокурора города, поэтому блюдет сотрудников. Вот так.
Последний раз редактировалось Volvo 21 сен 2009, 18:09, всего редактировалось 1 раз.
Volvo

Re: Неоправданные ожидания и как их избежать

Сообщение Volvo » 21 сен 2009, 17:56

Madga писал(а):сейчас у нас такого нет, не менее месяца делается загран....юди, недавно покинувшие нашу необъятную родину, пишут о нашей матушке всякие небылицы
Никто и не спорит действительно не менее месяца. И не более года......

Знаете ли, если выбирать кому МНЕ верить - вашему патриотичному утверждению или истории моей знакомой, которую я 25 лет знаю - то я выберу свою знакомую.

Более того, некоторые люди пытались идти в прокуратуру - жаловаться. Но как я написал выше - начальник паспортного стола - жена прокурора города.

Если вам нравится - могу дать подробный адрес, переезжайте туда скорее.
Volvo

Re: Неоправданные ожидания и как их избежать

Сообщение Volvo » 21 сен 2009, 18:08

nutick писал(а):Я "срочно" получала паспорт - два месяца :mrgreen:
А в паспортном столе про срочность вообще-то написано - 5 дней...
Верю. Счастливые люди в Питере - правда, можно за 5 дней и доплату получить паспорт.
Speaker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 00:16
Откуда: Calgary, AB

Re: Неоправданные ожидания и как их избежать

Сообщение Speaker » 21 сен 2009, 21:27

Madga писал(а): а что, в канаде нет "отморозков", пусть и в определенных районах городов? нет коррупции? нет "откатов"??? совсем нет? трудно мне еще представить, как можно жить в стране, где на каждый чих имеется инструкция, предписание, закон или что-либо еще. как-то это противоречит свободолюбивой русской душе,) даже, как я поняла из некоторых постов, на фишинг просто так не выедешь.
А вы можете представить себе жизнь в стране где нет такого свободолюбивого русского понятия как прописка или вот справки с места жительства? О каких Канадских инстрункциях противоречящих русской "свободолюбивой душе" с пропиской в паспорте вы упоминаете? Наверное о тех которые запрещают браконьерский отлов рыбы сетями? Или теперь в России говорят фишинг сетями? За 10 лет в заинструктированной Канаде меня не разу не остановили чтобы проверить мои документы. У меня дома двери стеклянные и нет каменного забора. И я очень свободно посещаю такие тяжело заинструктированные страны как США и Евросоюз вот только в свободную Россию мне без визы нельзя. Даже наличие Российской визы мне не дает права свободно передвигаться по России без регистрации по месту свободного пребывания.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Неоправданные ожидания и как их избежать

Сообщение nutick » 22 сен 2009, 00:51

вообще зачем доказывать человеку, которому ТАК ХОРОШО о том, что живет он ТАК ПЛОХО. Возможно, придет время и придет разочарование. Всему и всем свое время.

Не портите, уважаемые, эмигранты, человеку, мнение о его жизни и среде обитания своими доводами. :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»