Выбор способа иммиграции

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Tatyana_TD
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 02:22

Выбор способа иммиграции

Сообщение Tatyana_TD » 26 апр 2020, 02:50

Доброго времени суток. Давно думала об иммиграции, но все время откладывала. На данный момент мне 28 лет, про образованию: диплом специалиста по направлению Информационные системы и технологии, второй диплом магистра по направлению Строительство. Общий стаж работы почти 9 лет. Сейчас работаю на ставке программиста, стаж 2,5 года. Английский средний, но разговорная часть хромает, но к экзамену подтяну, Может выше среднего по баллам наберу. Французский 0.
Читала что для иммиграции необходима обязательная сумма на счету, но с этим проблемы, накопить такую сумму не получится, в ближайшие год-два точно. А терять время не хочется.
Можете подсказать, как лучше искать работодателя в Канаде или может по какой программе можно подать заявку (наткнулась на BC PNP Tech Pilot, может кто сталкивался)?
Заранее спасибо :)

Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Выбор способа иммиграции

Сообщение Mishka » 26 апр 2020, 11:35

Либо английский тянуть до 8/7/7/7 что за 2 года 50% успеха.
Либо искать провинциальную программу где вы подходите и тогда с английским хотя бы 5,0 вы возможно пройдёте.
Учёбу не предлагаю т.к. на неё денег нужно больше чем по ЕЕ и + английский 6,0 хотя бы.
Остается искать работу и подтягивать язык.
Т.е. теоретически у вас шансы хорошие, а практически сложно быстро выучить язык и найти деньги.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Выбор способа иммиграции

Сообщение NewAlbertian » 26 апр 2020, 12:03

искать работу очень непросто. настолько непросто, что выучить английский и французский, а заодно накопить денег будет реально проще, чем найти работу. хоть по пилоту Британской Колумбии, хоть по пилоту Атлантических провинций, хоть без всяких пилотов, просто в Онтарио. но с другой стороны, кто не ищет, тот и не находит. но вот честно, заработать денег проще. если вы не смогли в своей стране со своим языком и менталитетом найти прилично оплачиваемую работу, велик риск, что нужного навыка по поиску работы у вас нет. тренировать его надо так или иначе, почему бы не начать прямо сейчас?
о том, КАК искать работу: linkedin вам в помощь. ссылочку на гитхаб, знакомства с рекрутерами крупных компаний, красиво описаный опыт работы - желательно сначала поискать вакансии вашего направления, выписать себе, какие обычно требования у работодателей и описывать свой опыт вот прямо теми же словами. резюме загуглить sample resume front end javascript ну или что там у вас, и креативно списать оттуда. пол, возраст, национальность, семейное положение, хобби, наличие детей не указывать. фото тоже в резюме совать не надо.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
girl-inside
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 16:42
Откуда: Ukraine

Выбор способа иммиграции

Сообщение girl-inside » 26 апр 2020, 12:58

NewAlbertian, сложновато не указывать пол если тебя зовут, например, Мария или Елена :lol:
NOC: 2175
Mar 2019 - IELTS Ac - 7.5 / 7 / 6 / 6.5
Jun 2019 - WES Master
Jul 2020 - IELTS - 8.5 / 7.5 / 6.5 / 6
Aug 2020 - IELTS - 7 / 8 / 7 / 6.5
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Выбор способа иммиграции

Сообщение NewAlbertian » 26 апр 2020, 15:42

я же не говорю скрывать пол. я говорю, чтобы в резюме не было наших совдеповских: возраст 35, пол женский, национальность: еврейка, семейное положение: ой все.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright

Tatyana_TD
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 02:22

Выбор способа иммиграции

Сообщение Tatyana_TD » 27 апр 2020, 02:59

Спасибо большое за ответы. На счет языка и менталитета: никогда не любила русский язык и ощущаю себя чужой в России.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Выбор способа иммиграции

Сообщение NewAlbertian » 27 апр 2020, 08:19

Безусловно, нелюбовь к русскому языку и ощущение себя чужой в России - это мощные факторы, которые ценятся работодателями на канадском рынке труда и сразу дают плюс стотыщпяссот к шансам на иммиграцию

Ну, а если серьёзно, в профессиональном плане есть чем удивить работодателя? Вы претендуете на звание "уникального специалиста" в какой-нибудь узкой сфере? Вам есть что предложить, кроме общепринятого набора скилов?
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Tatyana_TD
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 02:22

Выбор способа иммиграции

Сообщение Tatyana_TD » 27 апр 2020, 11:16

А вам так необходимо насмехаться над моими словами? Я обратилась на этот форум за помощью!
Над своим скилом я работаю постоянно, а "уникальность" каждый понимает по разному.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Выбор способа иммиграции

Сообщение NewAlbertian » 27 апр 2020, 11:44

вы бы описали свой скилсет подробнее, глядишь, кто-то из ныне работающих программистов :) вспомнил бы, что в какой-то компании такого ищут и дали бы вам четкий нормальный совет. а так как вы информацию утаиваете, то пардон, только общие фразы и толика издевки. правильно заданный вопрос на форуме - 90% успеха.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Tatyana_TD
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 02:22

Выбор способа иммиграции

Сообщение Tatyana_TD » 27 апр 2020, 11:49

Я рада что смогла вам предоставить себя как объект для издевки.
А совет мне и так могут дать, как я понимаю, без уточнения моих знаний. Возможно что не все программисты, приехавшие в Канаду, были приглашены на работу до пересечения границы.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Выбор способа иммиграции

Сообщение SvetlanaG » 27 апр 2020, 11:56

Самый доступный для вас способ иммигрироваться - это через ЕЕ. Но надо учить язык до высокого уровня плюс, возможно, еще и второй язык, копить деньги и следить за изменениями в программе.
Второй способ - мониторить всякие выездные сессии и рекрутинговые ярмарки, искать там свою специальность и пробовать прорваться через них. Опять таки - нужен язык, а лучше всего иметь на руках сданный IELTS (но продолжать учить на более высокие баллы).
Третий способ, как и говорилось уже, найти работодателя. При этом нужно проделать колосальную работу в области состаления резюме и прохождения интервью "по-канадски".
Я бы прорабатывала как можно больше путей, потому что никто не знает где откроется окно.
Tatyana_TD
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 02:22

Выбор способа иммиграции

Сообщение Tatyana_TD » 27 апр 2020, 12:10

Да, это я буду мониторить, спасибо) Почему обратилась за помощью, возможно есть какие провинциальные программы, через которые можно податься с большей вероятностью.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Выбор способа иммиграции

Сообщение SvetlanaG » 27 апр 2020, 12:15

Провинциальные программы и их условия необходимо мониторить - они меняются очень часто и появляются какие-то новые шансы. Провинций с большим шансом успеха нет, все зависит от программ и как они подходят под конкретного человека с конкретным бэкграундом. Нет волшебной таблетки. :)
Tatyana_TD
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 02:22

Выбор способа иммиграции

Сообщение Tatyana_TD » 27 апр 2020, 12:20

Спасибо Вам)
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Выбор способа иммиграции

Сообщение NewAlbertian » 27 апр 2020, 12:42

опыт в cloud devops/ infrastructure, machine learning, AI есть? а С++? React? Python? Java? опыт работы в создании сайтов-агрегаторов? или вы по играм? 3д для иксбокса, пс4, обычного компа? или вы фул стак С#?
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»