Оценка шансов (провинциальные программы или обучение)

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
irchel
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 апр 2020, 10:48

Оценка шансов (провинциальные программы или обучение)

Сообщение irchel » 16 апр 2020, 10:55

Всем здравствуйте!
Планируем иммигрировать в Канаду семьей. Мне и мужу по 35 лет, 2е детей 10 и 11 лет. Знание англ — бытовой разговорный тянем. К айлтс тесту подготовимся без проблем.

Образование — Высшее. Диплом Специальность «инфоматик-экономист» у обоих + у меня еще недавно (2 года назад) получен сертификат о среднем образовании по специальности кондитер.

Опыт работы: у мужа было 3 места работы после института, с полученной профессией они не связаны. На последнем месте был инженером по эксплуатации подвижного состава со штатом в подчинении 100 человек. Подходит под НОК 0731 Менеджеры по транспорту. Так же в активе управляющий магазина в течении нескольких лет и великолепные способности к продажам.

У меня интереснее — я всегда была ИП, по тем функциям, которые выполняла более всегоподходит по НОК 0621/0 (Менеджеры по розничной и оптовой торговле), но как и многие ИП выполняла все полностью сама, так что в принципе можно подвести под несколько НОКов и смогу подтвердить рекомендательными письмами от своих поставщиков и клиентов. Этот бизнес сейчас работает и без меня, может работать даже при отсутствии меня в стране.

Сейчас открыт дополнительный бизнес — кондитерская, работаем вдвоем с мужем (т.е. все полностью - от приготовления десертов и кофе, общения с гостями до всех управленческих моментов). Он не устроен официально, но если надо, то устроим.
Также прохожу обучение по SMM.

По ЕЕ не добираем около 80-100 баллов до проходного. Рассматриваем для иммиграции Атлантическую программу (возможно подойдем под другую провинциальную программу) или обучение с последующими телодвижениями.

Почитав темы по атлантической программе понимаю, что получить джоб оффер оооочень сложно. Поэтому возникает вопрос по обучению - в каком направлении идти. Для себя вижу какое-то бизнес обучение - мол есть 2 бизнеса и хочу их масштабировать. Опять же, 2 бизнеса в России - хорошее прикрытие для того, что точно вернемся в Россию.

Еще читала про то, что можно поменять учебное заведение при прилете. Немного не понимаю как это делается, если при подаче на визу необходимо оплатить курс обучения? Так то конечно бы пошла учиться на бухгалтера или сферу, связанную со страхованием, считаю для дальнейшей жизни в Канаде это более перспективные направления.

Или, подаваться на учебу на менеджера по общественному питанию для того, чтобы развивать и масштабировать свою кондитерскую? Мол недостаточно опыта именно в управлении в общественном питании, работаю сама, не знаю как все устроить правильно?

И еще сразу задам такой вопрос. Допустим, мы приехали, я учусь, а муж устраивается на работу. Дальше он может стать основным заявителем?

Сорри за много букв и всем спасибо за ответы :mrgreen:

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Оценка шансов (провинциальные программы или обучение)

Сообщение NewAlbertian » 16 апр 2020, 12:48

1 "Бытовой разговорный тянем" это в лучшем случае ielts 5 . Это сильно ограничивает вас в выборе программ.
2 менеджеры, управленцы, продажники и инженеры могут иммигрировать только с очень хорошим уровнем английского. Точно не с бытовым разговорным. И если возраст уже за 30, то надо иметь либо канадский диплом, либо канадский же опыт работы, иначе не наберётся нужное количество баллов.
3 а вот профессия кондитера уже даёт какие-никакие шансы трудоустроиться в Канаде и пройти либо по плотной, либо по провинциальной программе. И разговорного английского может хватить.
4 обучение хорошее дело, но английский для поступления нужен очень хороший. Плюс, много денег, так как одному кондитеру семью не прокормить. если же муж сильно поднимет английский и пойдёт в продажи, то финансовое положение будет получше, но все равно, одному ему не справиться. Готовьте деньги на все 2 года обучение плюс еще хотя бы на полгода, а лучше на год, пока вы работу найдёте.
5 можно поменять учебное заведение, если заранее подать документы и быть принятой в два:одно для визы, второе для души. Если отказаться от обучение в самом начале, большую часть денег за обучение вернут. Себе оставят за рассмотрение заявки (от 100 до 250 долларов, в зависимости от учебного заведения) и возможно какие-то fees за учебники. Остальное вернут.
6 учиться на менеджера крайне не советую. Тут не нанимают менеджеров без канадского опыта, знакомств и связей без крайней необходимости. То есть устроиться на работу после обучения на менеджера пищевой промышленности вы можете супервайзером в Макдональдс (и это еще если повезет). А вот бухгалтер уже даёт чуть больше шансов на трудоустройство, только под него визу вам скорее всего не дадут. Лучше бы подать на оба эти направления
6 и муж, и вы можете быть основными заявителями. Можно даже подать две заявки на две разные программы и смотреть, кого из вас начнут процессить быстрее.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
irchel
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 апр 2020, 10:48

Оценка шансов (провинциальные программы или обучение)

Сообщение irchel » 17 апр 2020, 03:23

NewAlbertian, огромное спасибо за подробный ответ!

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»