Решили уехать из Москвы в Канаду. Есть вопросы.

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
mr.maco

Re: Решили уехать из Москвы в Канаду. Есть вопросы.

Сообщение mr.maco » 29 июн 2009, 02:55

Aleksandra писал(а):Если рассматривать иммиграцию, как цель улучшить свое материальное благосостояние, то конечно из Москвы в Канаду ехать не стоит, если быт налажен, так сказать.
Правда про 30-45 тыс. руб - это разве что на человека, а семья из 3-х человек очень хорошо в Москве на эти деньги жить не может, даже в собственной квартире. У моей семьи что в Москве, что в Торонто только на питание уходит 1000 долл в месяц.
Но вот бывает, что коренным москвичам еще хочется жить на свежем воздухе, в обнимку с природой и при этом иметь достойно оплачиваемую работу. И чтобы жить, не как в муровейнике... А если еще и приличные соседи вокруг, и безопасно, и детям раздолье... А еще прибавьте отсутствие российской специфики ввиде взяток кругом и везде...
По мне, так ну ее, эту Москву :)))
Вот именно, что мы не бежим за большим рублем (долларом). Вопрос с зарплатой в Москве - это так, решаемо. Пройдет год, жена выйдет на работу, я подвинусь вверх, будем получать 100 на троих. Дело не в этом. Хочется именно в "обнимку с природой, достойная работа, вокруг нормальные соседи и безопасно". Плюс дети будут уже канадцами.

mr.maco

Re: Решили уехать из Москвы в Канаду. Есть вопросы.

Сообщение mr.maco » 29 июн 2009, 03:01

nutick писал(а): Надо еще уточнить какая квартира и какие соседи :mrgreen:
если хрущевка в обшарпанном подъезде (средняя квартирка так сказать) - чему радоваться то?

Помнится, какое у меня было удивление, когда я узнала, что некоторые москвичи живут в квартирах на несколько хозяев и это не является исключением... :roll:
С квартирой все в порядке. Комплекс наш сдан в 2000г., закрытая территория. Ну и все. А вот за территорией уже Россия-матушка.
GEOBOB

Re: Решили уехать из Москвы в Канаду. Есть вопросы.

Сообщение GEOBOB » 29 июн 2009, 03:34

mr.maco - без обид конечно, но всем известен факт кто есть "коренные москвичи" :) не раз бывал в Москве и видел все своими глазами... Как тут писали город загажен, перенаселен, транспорт работает отвратительно (ибо когда не протолкнуться другим словом и не назовешь), а коренные москвичи кичаться совим статусом и во всем обвиняют "понаехавших" :lol:
GEOBOB

Re: Решили уехать из Москвы в Канаду. Есть вопросы.

Сообщение GEOBOB » 29 июн 2009, 03:38

а если говорить серьезно, то подобные проблемы характерны почти для всех столиц-мегаполисов б-СССР...

Торонто тоже мегаполис, но абсолютно другого порядка и качества :) факт!
mr.maco

Re: Решили уехать из Москвы в Канаду. Есть вопросы.

Сообщение mr.maco » 29 июн 2009, 04:03

GEOBOB писал(а):mr.maco - без обид конечно, но всем известен факт кто есть "коренные москвичи" :) не раз бывал в Москве и видел все своими глазами... Как тут писали город загажен, перенаселен, транспорт работает отвратительно (ибо когда не протолкнуться другим словом и не назовешь), а коренные москвичи кичаться совим статусом и во всем обвиняют "понаехавших" :lol:
Конечно без обид. Вы не читали начало темы. Ни я, ни моя жена, ни наши родственники не родились в Москве. Дочь только. Я же писал, что общаться с москвичами невозможно, хотя разные люди есть. Но вообщем - люди считают, что им все должны. ЗаМКАДыши все должны работать на стройках, улицах, рынках, а москвичи, получив в советские времена квартиры, купив в разруху еще 2, сдают их, живут припеваючи и искренне не понимают почему все сюда едут.

wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Решили уехать из Москвы в Канаду. Есть вопросы.

Сообщение wolverine » 29 июн 2009, 11:10

mr.maco писал(а):Про автобизнес тоже прочитал. Спасибо, но я немножко о другом говорил, e-bay - это не серьезно, открытая информация, поэтому это так, разовые сделки, но все равно спасибо за информацию про курс. Вообще, конечно немного остудил меня ваш ответ. Но потом подумал, и решил идти все-таки этим путем.
С автобизнесом наблюдается тенденция к его консолидации в руках нескольких очень крупных дилеров (по крайней мере в нашей деревне) которые покупают машины крупным оптом и соответственно с большими скидками. Поэтому имеют воможность демпинговать, мелким остаются или экзотические модели, или полная тьму-таракань в смысле расположения, или откровенное старьё на котором не наваришь. Cейчас пребывая в неспешном поиске нового железного коня как раз постоянно с ними общаюсь, все жалуются на то что доля рынка быстро теряется так-как с тем же HG они не в состоянии конкурировать по ценам даже приблизительно. Кроме того у крупных дилеров все гораздо проще с кредитованием (они имеют прочные связи в банках и умудряются выдоить прайм-процент даже в довольно дохлых случаях), мелкие себе такого позволить не могут и соответственно теряют энное кол-во клиентов пострадавших на фоне недавнего кризиса.

Вообще в вашем случае подход довольно разумный, есть источник дохода от сдачи квартиры, есть воможность приехать с деньгами, но на предмет будущего занятия здесь надо очень тщательно смотреть. И не сейчас а хотя б за год до предпологаемого приезда, сейчас все прогнозы на 3 года вперед можно сравнить с гаданием на кофейной гуще.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
mr.maco

Re: Решили уехать из Москвы в Канаду. Есть вопросы.

Сообщение mr.maco » 29 июн 2009, 23:13

С автобизнесом наблюдается тенденция к его консолидации в руках нескольких очень крупных дилеров (по крайней мере в нашей деревне) которые покупают машины крупным оптом и соответственно с большими скидками. Поэтому имеют воможность демпинговать, мелким остаются или экзотические модели, или полная тьму-таракань в смысле расположения, или откровенное старьё на котором не наваришь. Cейчас пребывая в неспешном поиске нового железного коня как раз постоянно с ними общаюсь, все жалуются на то что доля рынка быстро теряется так-как с тем же HG они не в состоянии конкурировать по ценам даже приблизительно. Кроме того у крупных дилеров все гораздо проще с кредитованием (они имеют прочные связи в банках и умудряются выдоить прайм-процент даже в довольно дохлых случаях), мелкие себе такого позволить не могут и соответственно теряют энное кол-во клиентов пострадавших на фоне недавнего кризиса.

Вообще в вашем случае подход довольно разумный, есть источник дохода от сдачи квартиры, есть воможность приехать с деньгами, но на предмет будущего занятия здесь надо очень тщательно смотреть. И не сейчас а хотя б за год до предпологаемого приезда, сейчас все прогнозы на 3 года вперед можно сравнить с гаданием на кофейной гуще.
Спасибо. А еще вопрос можно? После аварий автомобили восстанавливают? Т.е. в России хорошо налажен бизнес по восстановлению авто и его продаже, но дешевле. Автобизнес рассматривал только с этой позиции. Как с этим дела в Канаде. Под восстановленый автомобиль дадут кредит?
По поводу будущего занятия. Все равно нужно на что-то настраиваться, поэтому щас уже думаю и ставлю цели. Через месяц уже идем на английский, поэтому и по работе хотелось бы начать готовиться.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Решили уехать из Москвы в Канаду. Есть вопросы.

Сообщение wolverine » 30 июн 2009, 08:24

mr.maco писал(а):Спасибо. А еще вопрос можно? После аварий автомобили восстанавливают? Т.е. в России хорошо налажен бизнес по восстановлению авто и его продаже, но дешевле. Автобизнес рассматривал только с этой позиции. Как с этим дела в Канаде. Под восстановленый автомобиль дадут кредит?
По поводу будущего занятия. Все равно нужно на что-то настраиваться, поэтому щас уже думаю и ставлю цели. Через месяц уже идем на английский, поэтому и по работе хотелось бы начать готовиться.
В принципе это практикуется (если не совсем всмятку). Но цена падает вдвое (а факт аварии даже в штатах скрыть непросто). Про кредит как-то сомнительно, банк в случае невыплаты кредита рискует остатся с машиной которую ему в жизни не продать.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
lia_linn

Re: Решили уехать из Москвы в Канаду. Есть вопросы.

Сообщение lia_linn » 18 авг 2009, 17:58

Ради ребенка и спокойной старости стоит ехать!

Москва- отвратительный город! Не жизнь, а постоянная гонка! А люди как голодные волки. Не успеешь оглянуться- растерзают!

А здесь спокойно! Люди улыбчивые и приветливые! И не надо сорить деньгами направо и налево, чтобы в тебе человека увидели...

А вернуться всегда можно!
Alert

Re: Решили уехать из Москвы в Канаду. Есть вопросы.

Сообщение Alert » 18 авг 2009, 18:14

lia_linn писал(а):А вернуться всегда можно!
Как бы у всех по-разному, кто-то ради иммиграции, денег или святой уверенности в успехи, так все продают, через время на родине вообще ничего, тогда возвращаться уже непросто и бессмысленно. Еще гражданство, не знаю как в Канаде, а амеры второе гражданство не празднуют, особенно российское. У всех по-разному, нужно просто либо иммигрировать с подстраховкой и ничего не продавать, что бы вот так можно было бы все вернуть, либо от безвыходности, когда терять особо нечего.
Гурман

Re: Решили уехать из Москвы в Канаду. Есть вопросы.

Сообщение Гурман » 18 авг 2009, 22:39

Уважаемый Mr.Maco

В Вашей ситуации конечно же Вы должны попробовать уехать, хотя это по любому займет много времени. Но в отличии от подавляющего большинства приезжающих сюда Вы находитесь в несравненно лучшем положении. Если Вы действительно можете сдавать свою квартиру на длительное время и за такие деньги и при наличии других финансовых сбережений переезд для Вас пройдет менее безболезненно, и жена сможет сидеть дома с одним или с 2 детьми. Только один момент - язык, что угодно делайте, но Вы должны говорить на языке. Процесс иммиграции по любому займет от года и выше, поэтому Вам и карты в руки.

Что же касается работы, то опять таки Вы в выигрышной ситуации (в плане никакой спешки лишь бы работать у Вас нет) Если голова варит и Вы готовы работать много и нормально возможностей здесь очень много. И даже может быть Вам стоит для начала приехать в Канаду туристом на неделю, поездить по городам, посмотреть, что к чему и у Вас появиться много других идей.

Но в любом случае у Вас сейчас на мой взгляд только одно затруднение для приезда сюда - это язык.

Кстати, Вы также должны определиться с основанием для приезда (по какой специальности и т.д.)
С Уважением Гурман
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Решили уехать из Москвы в Канаду. Есть вопросы.

Сообщение Lili4ka » 19 авг 2009, 00:28

Я тоже не москвичка, но работаю и снимаю жилье в Москве, и чаяния Mr. Maco мне близки и понятны. Меняю жилье раз в год - хозяева просят освободить квартиры, чтобы сдать снова по новой цене.

То, что Mr. Maco имеет собственную квартиру в Москве - это уже экономически уравнивает его с москвичами. Mr.Maco - москвич. Преимущества Москвы перед другими городами - хороший рынок труда, где вероятно (более или менее) себя продать, и возможности для саморазвития - обучения чему угодно, повышения квалификации, общения, интересного времяпровождения. Это все налицо. но не нужно забывать, что это человеку нужно до определенного времени, пока он молод, силен, здоров. Москва - это для сильных, но никак не для слабых.

Понятно, что уехать хочется от окружающего системного безобразия, которое не зависит (почти) от доходов и уровня собственного развития. Ехать стоит хотя бы ради спокойной старости, как уже писали.

В положении Mr.Maco лично я вижу такие слабые места:

- Язык, язык и еще раз язык!! Москва дает хорошие возможности для обучения, берите их. Подписываюсь по словами
Гурман писал(а):язык, что угодно делайте, но Вы должны говорить на языке.
- не могу понять, по какому пути Вы хотите иммигрировать. Если по Foreign Skilled Workers category 1 (независимая), то по какому NOC из 38?

- сдавать квартиру в Москве: Вы уверены, что сможете ее сдать быстро, и надежным жильцам? Дорогостоящее жилье - а Ваше именно такое - может быть неликвидно.

Сильные места:

- Все Ваши навыки, все то, что лично Вы умеете, то, что потенциально принесет деньги, за что кто-либо готов платить - это Ваш капитал, и это нужно именно так и рассматривать. Лично меня заинтересовало то, что Вы МС по плаванию. Можете быть персональным тренером, например. Вот я хожу в бассейн, но плаваю не совсем грамотно. Может, махнемся навыками? я Вам английский, а Вы мне -уроки :)
Александр Жиляков

Re: Решили уехать из Москвы в Канаду. Есть вопросы.

Сообщение Александр Жиляков » 19 авг 2009, 18:32

Лично меня заинтересовало то, что Вы МС по плаванию. Можете быть персональным тренером, например. Вот я хожу в бассейн, но плаваю не совсем грамотно. Может, махнемся навыками? я Вам английский, а Вы мне -уроки
Я когда приехал в Канаду пошел устраиваться тренером по плаванию, опыт есть, мне предложили 13 долларов в час и 1 час утром и 2 часа вечером, т.е. в другом месте я уже работать не смогу из-за постоянно меняющегося графика работы и при этом тренер должен быть постоянно в воде, что как бы достаточно тяжело по несколько часов находиться в воде. Вот. Это можно рассматривать как хобби и приработок, но как заработок на жизнь - наверное, не совсем.
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Решили уехать из Москвы в Канаду. Есть вопросы.

Сообщение Lili4ka » 20 авг 2009, 08:38

Надо же, я никода не видела тренеров по плаванию - в воде :o в российских бассейнах они всегда только по краю бассейна ходят, и всегда сухие! :D

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»