Решили уехать из Москвы в Канаду. Есть вопросы.

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Решили уехать из Москвы в Канаду. Есть вопросы.

Сообщение Topper Harley » 20 авг 2009, 10:11

Lili4ka писал(а): Москва - это для сильных, но никак не для слабых.
Канада - тем более. Слабые здесь просто не выживают. Иммиграция - это как открытая тюрьма, поселение. Согласно исследованиям, стресс от иммиграции сопоставим со стрессом от потери близкого родственника. Я думаю, что кроме экономических аспектов нужно оценить и этот фактор.

Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Решили уехать из Москвы в Канаду. Есть вопросы.

Сообщение Lili4ka » 21 авг 2009, 00:55

Topper Harley, я имею в виду социальную систему общества.

Нельзя ведь отрицать, что социальная система гораздо более развита в Канаде, нежели в бСССР. В моем понимании, социальная система - это система поддержки более слабых членов общества. Тех, кто не в состянии сам себя содержать. Потерявших доход, например. Престарелых. Канада облегчает им ежедневную жизнь, в то время как бСССР усложняет им ежедневную жизнь. Конкретные примеры можно перечислять очень долго.

Вот это я и имела в виду, говоря о слабых.
Аватара пользователя
Nickdd
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 09:07
Откуда: Murmansk-Moscow

Re: Решили уехать из Москвы в Канаду. Есть вопросы.

Сообщение Nickdd » 21 авг 2009, 03:19

Lili4ka писал(а):Вот это я и имела в виду, говоря о слабых.
Тогда что Вы подразумеваете под сильными?
Интересно мнение, т.к. сам в схожей с Вашей ситуации.
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Решили уехать из Москвы в Канаду. Есть вопросы.

Сообщение Lili4ka » 21 авг 2009, 03:39

Например, сильных экономически, то есть имеющих профессию, навыки которой высоко ценятся на рынке труда и которая может обеспечить хороший денежный доход и общение с коллегами по работе соответствующего уровня. Или имеющих надежный asset в виде ликвидной недвижимости, которая может приносить доход. Это все - сила.

Или, например, сильных физически - могущих, к примеру, проходить пешком большие расстояния в Москве, могущих носить тяжелые сумки с покупками, могущих находиться в душных помещениях и не упасть в обморок; владеющих своим телом достаточно, чтобы при поездке в троллейбусе суметь выдержать резкий рывок машины и не стукнуться виском о поручень, а если и удариться, то отделаться ушибом; при падении на обледеневший тротуар не получить перелом остеопорозной шейки бедра, а отделаться синяком; людей, чье кровяное давление не повысится до опасной черты, если остановил милиционер на улице или гаишник; и так далее....
mr.maco

Re: Решили уехать из Москвы в Канаду. Есть вопросы.

Сообщение mr.maco » 25 авг 2009, 05:10

Гурман писал(а):Уважаемый Mr.Maco

В Вашей ситуации конечно же Вы должны попробовать уехать, хотя это по любому займет много времени. Но в отличии от подавляющего большинства приезжающих сюда Вы находитесь в несравненно лучшем положении. Если Вы действительно можете сдавать свою квартиру на длительное время и за такие деньги и при наличии других финансовых сбережений переезд для Вас пройдет менее безболезненно, и жена сможет сидеть дома с одним или с 2 детьми. Только один момент - язык, что угодно делайте, но Вы должны говорить на языке. Процесс иммиграции по любому займет от года и выше, поэтому Вам и карты в руки.

Что же касается работы, то опять таки Вы в выигрышной ситуации (в плане никакой спешки лишь бы работать у Вас нет) Если голова варит и Вы готовы работать много и нормально возможностей здесь очень много. И даже может быть Вам стоит для начала приехать в Канаду туристом на неделю, поездить по городам, посмотреть, что к чему и у Вас появиться много других идей.

Но в любом случае у Вас сейчас на мой взгляд только одно затруднение для приезда сюда - это язык.

Кстати, Вы также должны определиться с основанием для приезда (по какой специальности и т.д.)
С Уважением Гурман
Спасибо за советы. В отпуске были, не был на форуме. Язык уже учим! Специальности тоже не проблема, могу и получить специальность повара и проработать год, но сейчас склоняемся ближе к Квебеку. Но там опять уже какие-то списки. Со специальностями решили пока подождать, подтянем язык - будем списки изучать. Потому как меняются они.
Спасибо еще раз.

mr.maco

Re: Решили уехать из Москвы в Канаду. Есть вопросы.

Сообщение mr.maco » 25 авг 2009, 05:21

Lili4ka писал(а):Я тоже не москвичка, но работаю и снимаю жилье в Москве, и чаяния Mr. Maco мне близки и понятны. Меняю жилье раз в год - хозяева просят освободить квартиры, чтобы сдать снова по новой цене.

То, что Mr. Maco имеет собственную квартиру в Москве - это уже экономически уравнивает его с москвичами. Mr.Maco - москвич. Преимущества Москвы перед другими городами - хороший рынок труда, где вероятно (более или менее) себя продать, и возможности для саморазвития - обучения чему угодно, повышения квалификации, общения, интересного времяпровождения. Это все налицо. но не нужно забывать, что это человеку нужно до определенного времени, пока он молод, силен, здоров. Москва - это для сильных, но никак не для слабых.

Понятно, что уехать хочется от окружающего системного безобразия, которое не зависит (почти) от доходов и уровня собственного развития. Ехать стоит хотя бы ради спокойной старости, как уже писали.

В положении Mr.Maco лично я вижу такие слабые места:

- Язык, язык и еще раз язык!! Москва дает хорошие возможности для обучения, берите их. Подписываюсь по словами - не могу понять, по какому пути Вы хотите иммигрировать. Если по Foreign Skilled Workers category 1 (независимая), то по какому NOC из 38?

- сдавать квартиру в Москве: Вы уверены, что сможете ее сдать быстро, и надежным жильцам? Дорогостоящее жилье - а Ваше именно такое - может быть неликвидно.

Сильные места:

- Все Ваши навыки, все то, что лично Вы умеете, то, что потенциально принесет деньги, за что кто-либо готов платить - это Ваш капитал, и это нужно именно так и рассматривать. Лично меня заинтересовало то, что Вы МС по плаванию. Можете быть персональным тренером, например. Вот я хожу в бассейн, но плаваю не совсем грамотно. Может, махнемся навыками? я Вам английский, а Вы мне -уроки :)
1. Сдать быстро - это не для нас, родственники могут сдать и потом. Надежные жильцы - это страховка квартиры и имущества на год.
2. Тренером быть могу, но это - крайний случай. Лучше уж дольнобоем пойти. Но хотим уехать не для зарабатывания любыми путями. Но Ваша мысль помогла, заново переоценим наши умения и качества. Навыками можно было бы махнуться :), но времени сейчас нет. Все свободное время с дочерью...
mr.maco

Re: Решили уехать из Москвы в Канаду. Есть вопросы.

Сообщение mr.maco » 25 авг 2009, 05:26

Александр Жиляков писал(а): Я когда приехал в Канаду пошел устраиваться тренером по плаванию, опыт есть, мне предложили 13 долларов в час и 1 час утром и 2 часа вечером, т.е. в другом месте я уже работать не смогу из-за постоянно меняющегося графика работы и при этом тренер должен быть постоянно в воде, что как бы достаточно тяжело по несколько часов находиться в воде. Вот. Это можно рассматривать как хобби и приработок, но как заработок на жизнь - наверное, не совсем.
А зачем в воде сидеть то? Это крайний случай, когда нужно посмотреть, что в технике пловца не так. Но я сомневаюсь, что тренировать нужно будет сборную Канады по плаванию. В воде сидят инструкторы или кто там спасает у них, тренеру это не нужно.
Александр Жиляков

Re: Решили уехать из Москвы в Канаду. Есть вопросы.

Сообщение Александр Жиляков » 25 авг 2009, 06:01

Конечно, когда вы тренер сидеть в воде не нужно, да только кто вас сразу возьмет тренером, тут таких талантливых как мы с вами очень много, сначала инструктором и получаете кучу всяких бумажек и сертификатов, а уже потом тренером, или открыть собственную школу по плаванию, что возможно при наличии денег и связей.
Если вы думаете поработать дальнобойщиком, то ради этого точно не нужно уезжать из Москвы, это путь в никуда, и раз вступивши на него, уйти с этого пути очень сложно, забудьте про своих детей и про жену, а также про своё здоровье как физическое так и моральное - девиз дальнобойщика, всё основано на собственном опыте. Извените если резко.
mr.maco

Re: Решили уехать из Москвы в Канаду. Есть вопросы.

Сообщение mr.maco » 26 авг 2009, 00:40

Да ничего страшного. Я же сказал, уехать хотим не для зарабатывания денег. Дальнобой - это в моем понимании крайний случай. Когда денег нет, а жить надо.
vitala

Re: Решили уехать из Москвы в Канаду. Есть вопросы.

Сообщение vitala » 17 сен 2009, 07:33

я тоже с приморья т.е из Уссурийска жду бумаги из посольства в течении 5-7 месяцев должен выехать в Монреаль ,Мне 30 лет жена и дети 9 и 1,3 г,если есть желания можно сообща делать немного легче будет vtlbarishnikov20@gmail.com
Speaker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 00:16
Откуда: Calgary, AB

Re: Решили уехать из Москвы в Канаду. Есть вопросы.

Сообщение Speaker » 18 сен 2009, 00:47

mr.maco писал(а):Да ничего страшного. Я же сказал, уехать хотим не для зарабатывания денег. Дальнобой - это в моем понимании крайний случай. Когда денег нет, а жить надо.
Дело осталось за не многим - выучить английиский, получить профессию и опыт необходимый для иммиграционной прцедуры, получить вид на жительство в Канаде, выучиться и сдать на права соответствующего класса, желательно получить Канадский паспорт а потом уже и в дальнобойщики. Специфика дальнобойного тракерства в Канаде в том что водитель должен бесприпятствено пересекать границу с США. И это как правило одно из требований компаний которые нанимают водителей. Наверное можно поставить многократную визу США в Российиский паспорт, но кому надо приглядываться к визе когда своих достаточно? И потом водитель дальнобойщик в Канаде это не на крайний случай, туда нужно хотеть попасть, это образ жизни. А в целом - удачи вам. Как только Канадскую визу получите тогда и подумайте кем вы хотите быть в Канаде: инструктором по плаванию или водителем дальнобойщиком.
mr.maco

Re: Решили уехать из Москвы в Канаду. Есть вопросы.

Сообщение mr.maco » 22 окт 2009, 01:37

vitala писал(а):я тоже с приморья т.е из Уссурийска жду бумаги из посольства в течении 5-7 месяцев должен выехать в Монреаль ,Мне 30 лет жена и дети 9 и 1,3 г,если есть желания можно сообща делать немного легче будет vtlbarishnikov20@gmail.com
ОООО! Мы с женой в Воздвиженке (городок) жили, мои родители еще там. Сейчас полк выйдет и в Москву переедут. Напишу на выходных.
mr.maco

Re: Решили уехать из Москвы в Канаду. Есть вопросы.

Сообщение mr.maco » 22 окт 2009, 01:40

Speaker писал(а): Дело осталось за не многим - выучить английиский, получить профессию и опыт необходимый для иммиграционной прцедуры, получить вид на жительство в Канаде, выучиться и сдать на права соответствующего класса, желательно получить Канадский паспорт а потом уже и в дальнобойщики. Специфика дальнобойного тракерства в Канаде в том что водитель должен бесприпятствено пересекать границу с США. И это как правило одно из требований компаний которые нанимают водителей. Наверное можно поставить многократную визу США в Российиский паспорт, но кому надо приглядываться к визе когда своих достаточно? И потом водитель дальнобойщик в Канаде это не на крайний случай, туда нужно хотеть попасть, это образ жизни. А в целом - удачи вам. Как только Канадскую визу получите тогда и подумайте кем вы хотите быть в Канаде: инструктором по плаванию или водителем дальнобойщиком.
Я и без визы знаю, кем я хочу быть в Канаде. Виза для этого не нужна. А вот чтоб получить визу нужно иметь профессию, которая мне не нужна. Спасибо за информацию. Хоть мне и показалось, что в вашем сообщении есть ирония, все равно спасибо.
Speaker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 00:16
Откуда: Calgary, AB

Re: Решили уехать из Москвы в Канаду. Есть вопросы.

Сообщение Speaker » 22 окт 2009, 14:24

mr.maco писал(а):Я и без визы знаю, кем я хочу быть в Канаде. Виза для этого не нужна. А вот чтоб получить визу нужно иметь профессию, которая мне не нужна. Спасибо за информацию. Хоть мне и показалось, что в вашем сообщении есть ирония, все равно спасибо.
Я недавно познакомился с иммигрантом из России. Он месяцев 6 как в Канаде. Ему потребовалось 7 лет на иммиграционный процесс. Были определенные причины, хотя я не думаю что это не виданно долго. У него профессия, опыт и достаточный английский. Я к тому что это очень хорошо что вы знаете кем быть в Канаде, но до Канады еще добраться надо. Поэтому вам нужно не затягивать с "пререквизитами".

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»