Шансы на иммиграцию для инженера

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Шансы на иммиграцию для инженера

Сообщение NewAlbertian » 20 окт 2020, 14:01

Настолько я не в теме, но обычно любые испытания требуют канадской сертификации в том или ином виде. Про повара я тоже слегка обобщила. У вас должен быть либо опыт в этой же сфере, либо начинать надо будет с самых низов.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright

vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Шансы на иммиграцию для инженера

Сообщение vlil » 20 окт 2020, 14:49

Kilowattnick писал(а):
20 окт 2020, 13:32
техники по обслуживанию и испытаниям оборудования?
Если не только головой, но и руками умеете (судя по истории - да) - то без проблем сможете работать. Engineering Technologist это называется. Ну а как повезет работу найти - это уже совсем другая история.
Сам такой :) Влом было инженерной сертификацией заниматься.
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Шансы на иммиграцию для инженера

Сообщение Аспирант » 20 окт 2020, 15:15

Kilowattnick писал(а):
20 окт 2020, 06:57
Ваше мнение, на кого лучше целиться для Канадских работодателей?
В идеале - младший инженер в одной из крупных компаний.
Если на местности всё пойдёт хорошо то уже с комбинацией местный опыт + опыт на родине + регистрация в ассоциации инженеров можно претендовать на намного более продвинутые вакансии. На должности техника можно застрять.

Всё вышесказанное при условии нахождения в Канаде и наличия разрешения на работу.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Шансы на иммиграцию для инженера

Сообщение vlil » 20 окт 2020, 15:39

Аспирант писал(а):
20 окт 2020, 15:15
На должности техника можно застрять
Вот это чистая правда. В какой-то момент начинаются мысли "нас и здесь неплохо кормят", и все такое.
Но мне простительно, мне уже о вечном пора думать...
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Шансы на иммиграцию для инженера

Сообщение Mishka » 20 окт 2020, 17:54

Kilowattnick писал(а):
20 окт 2020, 13:32
А техники по обслуживанию и испытаниям оборудования?
Да вариант, но нужно сразу искать с визой т.е. ориентироваться на работодателей которые постоянно ищут и у них квота не выбрана,
правда это не самые лучшие работодатели, но по вашему профилю можно пробовать искать.

Kilowattnick
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:22

Шансы на иммиграцию для инженера

Сообщение Kilowattnick » 10 янв 2021, 11:42

Доброго дня, форумчане
В настоящий момент документы до сих пор находятся в WES и похоже с этой неразбирихой я не увижу подтверждения раньше конца января.
Однако, сейчас активно изучаю подвязанные к ЕЕ программы и Атлантические пилоты, так как не набираю нужное количество баллов. В принципе могу подать на EOI в несколько провинций, так как моя специальность у них в in demand. Соответственно вопрос:
1. Я имею 7 лет опыта работы инженером (по факту всегда был на стыке электрики и механики + еще 2 года СПГ). По какому NOC лучше всего идти 2132 (E.eng), 2133 (M.eng) или как Mechanical engineering technologists, Electrical engineering technologists. Официально должности на которых работал назывались:
- инженер-конструктор (разработка электродвигателей) -3 года
- инженер 2 категории отдела гл энергетика (приемка электродвигателей) -1 год
- ведущий инженер-конструктор (разработка газотурбинных электроагргатов) -2 года
- начальник технологического отдела (проектирование малотоннажных СПГ комплексов) - 2 года
По идее 2132 подходит больше. Очень интересно услышать Ваше мнение.
2. Если я создаю ЕЕ профиль и не могу пройти ни по провинциалке ни по пилотам, не закроет ли мне это доступ к студенческой иммиграции?
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Шансы на иммиграцию для инженера

Сообщение Аспирант » 10 янв 2021, 11:57

Kilowattnick писал(а):
10 янв 2021, 11:42
По какому NOC лучше всего идти 2132 (E.eng), 2133 (M.eng) или как Mechanical engineering technologists, Electrical engineering technologists.
Дело не в названии, а в соответсвии обязанностей.
Смотрите обязанности по каждому NOC'у, чему больше соответствуете (и набираете 3+ года опыта) по тому и подаётесь.
Если есть возможность подтвердить больше одного NOC'а (скажем 4 года mechanical и 3 года electrical), то можно выбрать тот у которого больше вероятность появления в провинциальное программе.
Kilowattnick
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:22

Шансы на иммиграцию для инженера

Сообщение Kilowattnick » 10 янв 2021, 12:13

Аспирант, спасибо
Тогда как и думал правильнее всего идти как Electrical engineer. А что касательно второго вопроса? Можно ли потом будет попробовать через обучение? Есть опасение что при наличии ЕЕ не докажу, что хочу вернуться в РФ
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Шансы на иммиграцию для инженера

Сообщение Mishka » 10 янв 2021, 12:25

Kilowattnick писал(а):
10 янв 2021, 12:13
Есть опасение что при наличии ЕЕ не докажу, что хочу вернуться в РФ
Думаю вряд ли. Наличие самого профиля вообще ни о чём говорит, почти как лотерея, вас вообще могут никогда не выбрать. Я даже не говорю про какие-то этапы, процессы. Т.е. прямой связи не вижу, даже не уверен что есть такой вопрос при получении студ визы, есть ли у вас профиль в ЕЕ? Думаю есть те кто это уже проходил...
Peter
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 04:36

Шансы на иммиграцию для инженера

Сообщение Peter » 11 янв 2021, 04:57

Добрый день!
Помогите оценить шансы на эмиграцию в Канаду семьей.
Возраст - М 32 года, Ж 33 года, дети 3 и 6
Образование - М техникум 12 лет и высшее 8 лет, Ж высшее 9 лет
Уровень владения английского - (В1, но сейчас активные курсы и занятия)
Накопления - суммы хватит для express entry на всю семью
Специальность - М (теплотехника (теплогазоводоснабжение и вентиляция), Ж (юрист-консульт и Парикмахер-визажист)
Стаж работы М:
1. Последние 7 лет и по настоящее время инженер службы тепловодоснабжения (очистка воды и стоков, обслуживание котельных и водозаборных сооружений, систем вентиляции и кондиционирования).
2. До этого 3 года машинист на ТЭЦ (обслуживание паровых турбин)
3. До ТЭЦ 2 года слесарь-ремонтник систем вентиляции.
Есть очень много удостоверений (сантехник, слесарь- ремонтник, слесарь по газовому оборудованию и д.р. но не по всем есть опыт...)
Иллюзий не питаю, готов начать работать рабочим, а дальше уже всецело полагаюсь на себя и свои знания.
Прошу порекомендовать наиболее эффективный способ для переезда в моей ситуации. На какие программы смотреть и что изучать? Заранее спасибо за участие и проявление внимание)
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Шансы на иммиграцию для инженера

Сообщение Mishka » 11 янв 2021, 12:26

Шансы какие-то есть, от вас ведь зависит.
Но системы вентиляции может быть интересно. Особенно если занимался и кондиционированием, то ещё лучше. Хотя и всё остальное - я бы пробовал искать работу, параллельно учить язык и просматривать провинциальные программы.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Шансы на иммиграцию для инженера

Сообщение NewAlbertian » 11 янв 2021, 12:41

Высшее 8 лет, высшее 9 лет это что такое? У вас есть статус кандидата наук или нет? Если есть - английский подтянуть и шансы отличные. Если нет - Ну такое, надо изворачиваться. Так как денег на учебу у вас нет, придется искать трудоустройство. Только не инженером. Техником, слесарем, кем сможете опыт доказать за последние 10 лет

Про жену непонятно. У нее что с английским? И какой по продолжительности опыт работы юристом?
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Peter
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 04:36

Шансы на иммиграцию для инженера

Сообщение Peter » 11 янв 2021, 14:01

Peter писал(а):
11 янв 2021, 04:57
Высшее 8 лет, высшее 9 лет это что такое? У вас есть статус кандидата наук или нет?
Виноват, написал немного не так, имелось ввиду время с момента окончания учебного заведения. Кандидата конечно же не имею...
NewAlbertian писал(а):
11 янв 2021, 12:41
Техником, слесарем, кем сможете опыт доказать за последние 10 лет
За 10 уже не смогу, но предположим смогу сейчас параллельно, работая инженером, заняться этим вопросом (грубо: оформиться на подработку в должности слесаря), понятно, что чем больше стаж, тем лучше, но в текущих реалиях, пол года-год, вызовет интерес у работодателя?
NewAlbertian писал(а):
11 янв 2021, 12:41
Про жену непонятно. У нее что с английским? И какой по продолжительности опыт работы юристом?

А2, опыт юристом 9 лет

Отправлено спустя 12 минут 52 секунды:
NewAlbertian писал(а):
11 янв 2021, 12:41
Но системы вентиляции может быть интересно. Особенно если занимался и кондиционированием, то ещё лучше.
Есть опыт ремонта, наладки, монтажа, но все в инженерной должности, и в рамках должности Инженера службы тепловодоснабжения, но могу с работы достать что-то типо рекомендательного письма, в котором сделают акцент на СВиК, будет ли это считаться опытом?
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Шансы на иммиграцию для инженера

Сообщение NewAlbertian » 11 янв 2021, 16:44

Смотрите, ваша задача :
1 найти такую специализацию, чтобы не требовалось канадской сертификации . В сфере кондиционирования и вентиляции почти на каждом уровне она требуется. А слесарем уже проще
2 в качестве опыта надо 30 часов в неделю минимум, 2 года в общем зачёте. За последние 10 лет

Если образование не кандидат, то данные жены уже не важны. В ее возрасте уже вариант через экспресс энтри не сработает даже при С2
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Kilowattnick
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:22

Шансы на иммиграцию для инженера

Сообщение Kilowattnick » 19 янв 2021, 13:20

Добрый день, форумчане
Пока массово рассылаю апликешены и жду эвалуации (кстати диплом все еще не отобразился в wes). Прошел месяц.....

Хотел задать вопрос. Девушка упорными темпами учит английский. Видел ряд программ в колледжах на paramedic. Интересно Ваше мнение на кого пойти в медицине учиться (программа два года) с нашим дипломом. Просто я надеюсь, что за два года учебы в этой системе она:
1. Будет в профессии и сможет в ней остаться после обучения
2. Ей будет гораздо проще пройти подтверждение на врача, так как уже будет понимание системы.
Пока смотрю. Да многие специальности не доступны, но вот например https://www.centennialcollege.ca/progra ... paramedic/

Хочется услышать более компетентное мнение...
Последний раз редактировалось Kilowattnick 19 янв 2021, 13:30, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»