Шансы на иммиграцию для инженера

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Frank
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 02:49

Шансы на иммиграцию для инженера

Сообщение Frank » 25 фев 2020, 03:51

rabbit писал(а):
25 фев 2020, 02:48
Или вы на интервью с работодателем сначала попросите дать точные технические критерии для произведения на него приятного впечатления?
Нет, зачем же )
Я сразу попрошу перейти к обсуждению детских площадок и поинтересуюсь, покупает ли он продукты местного производства или предпочитает заграничного. И спрошу, какое же его мнение, хорошо ли что местные власти построили бассейн вместо обещанной библиотеки.

kukaracha
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 12:21

Шансы на иммиграцию для инженера

Сообщение kukaracha » 25 фев 2020, 07:20

Frank писал(а):
25 фев 2020, 03:51
Я сразу попрошу перейти к обсуждению детских площадок и поинтересуюсь, покупает ли он продукты местного производства или предпочитает заграничного. И спрошу, какое же его мнение, хорошо ли что местные власти построили бассейн вместо обещанной библиотеки.
А если работодатель перед технической частью что-то такое спросит - тоже ответите, что не имеете никакого мнения по этому вопросу и он не интересен?
Написать 2-3 аргумента за или против или и то и то по любой теме из IELTS не должно составлять никакого труда. А большего в формате экзамена никто и не просит.
Frank
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 02:49

Шансы на иммиграцию для инженера

Сообщение Frank » 25 фев 2020, 08:49

kukaracha, Я отвечу на все базовые вопросы какие его интересуют. Опыт работы, достижения, проекты на которых работал, ПО которое освоил. Я не думаю, что речь должна пойти о местном или не местном молоке и бананах или о том какая же разница между nature vs nurture.
kukaracha писал(а):
25 фев 2020, 07:20
Написать 2-3 аргумента за или против или и то и то по любой теме из IELTS не должно составлять никакого труда
если таким именно образом вам с первого раза и без всяких уловок удалось выбить не менее 7 - я уважаю вашу смекалку, находчивость и гуманитарные скилы )
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Шансы на иммиграцию для инженера

Сообщение NewAlbertian » 25 фев 2020, 08:55

В письме главное чётко писать по теме, не заходить сильно издалека и не отвлекаться по ходу сочинения. И правильно использовать сложные грамматические конструкции. Этого набора достаточно на 7 баллов. А вот выше - уже надо знать всякие там структуры эссе, слова-связки и прочеее
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Шансы на иммиграцию для инженера

Сообщение abbat » 25 фев 2020, 09:01

rabbit писал(а):
25 фев 2020, 00:52
А этого мы никогда не узнаем, потому что те, кто не сдал, редко пишут по форумам.
ну как же это, многие это означает что больше 50 из ста, как минимум, на самом деле многие должно быть существенно выше , в районе 70, так вот я никогда не поверю что эта цифра больше 50. Из выборки всех кто такую цель поставил.

Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12819
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Шансы на иммиграцию для инженера

Сообщение rabbit » 25 фев 2020, 11:31

abbat, ну тут вопрос, кого считать поставившим цель. Если брать тех, кто "ща как сдам!" и отлетает после первой попытки или даже до нее - то да, больше половины. А если брать тех, кто реально поставил цель, шел к ней, тратил время и деньги - процентов семьдесят добились, ИМХО.

Отправлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Frank писал(а):
25 фев 2020, 03:51
Я сразу попрошу перейти к обсуждению детских площадок и поинтересуюсь, покупает ли он продукты местного производства или предпочитает заграничного. И спрошу, какое же его мнение, хорошо ли что местные власти построили бассейн вместо обещанной библиотеки.
Ну вообще вероятность таких диалогов вполне себе есть. Это нормально. Люди именно об этом общаются. Я хз, в чем тут сложность - что в личном общении, что в письме.

Отправлено спустя 5 минут 28 секунд:
Frank писал(а):
25 фев 2020, 08:49
если таким именно образом вам с первого раза и без всяких уловок удалось выбить не менее 7 - я уважаю вашу смекалку, находчивость и гуманитарные скилы )
"Таким именно образом" удаётся получить семь любому человеку с достаточным уровнем языка и умением строить и аргументировать свою позицию в устной и письменной речи.
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
cls
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:53
Откуда: Ванкувер

Шансы на иммиграцию для инженера

Сообщение cls » 25 фев 2020, 14:43

Мне на АЙЛТСе было легче писать про тему о которой я мало знаю и мнения не имею. Быстренько придумал аргументы в ту или иную пользу и пошел, не отвлекаясь на свое очень важное мнение.
Frank
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 02:49

Шансы на иммиграцию для инженера

Сообщение Frank » 26 фев 2020, 00:17

rabbit писал(а):
25 фев 2020, 11:40
Ну вообще вероятность таких диалогов вполне себе есть. Это нормально. Люди именно об этом общаются. Я хз, в чем тут сложность - что в личном общении, что в письме.
Бытует мнение, что люди, сами по себе - разные. И поэтому если вы, к примеру, общаетесь на тему детских площадок, или общественного бассейна или качества продуктов в магазине, то, я , к примеру, в своем кругу на эти темы не общаюсь. В основном мы общаемся на технические темы, на научные, обсуждаем прогресс и достижения науки и техники, даже когда в кругу друзей и даже когда вокруг жены с детьми. Не знаю, наверное мы не от мира сего. Обычно темы про детские площадки, сервис в магазинах и прочую бытовуху в нашем кругу обсуждают жены/подруги.

Поэтому чесать всех под одну гребенку - неправильно абсолютно. Поэтому сложно написать на тему - которая тебе не только не интересна, но и вообще - ты ее никогда в жизни не затрагивал. Нет возможности придумать аргументы о том, что тебя не интересует, вообще не интересует никак и никаким боком. А просто так написать - мне это не интересно, потому что я не забиваю себе голову данной чепухой - это значит сразу получить 0.
Kilowattnick
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:22

Шансы на иммиграцию для инженера

Сообщение Kilowattnick » 02 авг 2020, 12:44

Добрый день, форумчане
К сожалению уперся в IELTS, как и ожидалось. Набираю 7\7\7\6.5. Имееет ли смысл с таким балов влезать в express entry и искать провинциалки? Начал процес валидации диплома. Буду готов закинуть документы через 1 месяц, но мне 29 и до 30 врятли успею.
Скажите какие должны быть дальнейшие движения?
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Шансы на иммиграцию для инженера

Сообщение NewAlbertian » 02 авг 2020, 14:09

Если все равно документы будут готовы, есть смысл создать профиль. Дополнить новыми оценками по ielts можно позже, а пока может быть повезет и вас выберет провинция
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Шансы на иммиграцию для инженера

Сообщение Mishka » 02 авг 2020, 14:56

Kilowattnick писал(а):
02 авг 2020, 12:44
и искать провинциалки?
Ну на провинциалку вы вытягиваете, но тоже время понадобится пока вы разберетесь с программами и/или найдёте работу.
Некоторые провинциалки дают упращённое получение разрешения на работу.
Для других - это необходимое условие т.е. из списка работодателей вы находите тех кто работает в вашей сфере, связываетесь,
если вы им интеерсны - начинается процесс. Если не разберетесь - спрашивайте...
В любом случае есть смысл дальше учить язык.
Kilowattnick
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:22

Шансы на иммиграцию для инженера

Сообщение Kilowattnick » 03 авг 2020, 01:29

В принципе, у меня сейчас есть неплохой технический бэкграунд и думаю, что определенное обучение будет логичным этапом продолжения карьеры (или будет так выглядеть в случае возвращения в РФ). Обучение отметать сразу не стоит.
Скажите с дипломом electrical engineer можно ли в 29-30 поступить на курс по "Project management" (2 года) и будет ли это полезно в рамках продолжения карьеры в Канаде? Если нет, то какие варианты обучения приемлемы?
Самое главное - реально ли с работой на неполный рабочий день обеспечивать свои "базовые потребности" и кем можно работать?
Kilowattnick
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:22

Шансы на иммиграцию для инженера

Сообщение Kilowattnick » 03 авг 2020, 12:31

Еще один момент.
Сейчас, если сдать на все 7/7/7/7 (если подтянуть writing), у меня будет 445 баллов (берем худшую ситуацию, мне не 29, а 31). Далее если получить сертификат за годичную программу, то будет +15 баллов, если к ней добавить job offer +50 (за полгода работу с учетом сертификата я надеюсь найти можно) тогда будет 508 баллов (единственное пока не начад процедуру подтверждения стажа, но у меня сейчас 8 с лишним лет, из них не по специальности полтора, и то даже они по NOC, пока этот момент не до конца понял)
Насколько реально идти по такому маршруту, может дополнительно стоит выбрать университет в провинции, чтобы доказать связь и получить экстра баллов.

Я понял что простой путь 2 года учишься, получаешь визу на 3 года и ассимилируешься, но по деньгам сейчас 1 млн рублей и этого милиона хватит как я понимаю на 1 год. Больше не будет в ближайшие пол года, всю недвигу и жешь мосты с россией пока не готов, да и хотел оставить родителям на старость.
Последний раз редактировалось Kilowattnick 03 авг 2020, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Шансы на иммиграцию для инженера

Сообщение Mowgly » 03 авг 2020, 12:51

Проблема с одни годом, что разрешение на работу тоже будет на один год и этого может не хватить для иммиграции
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Шансы на иммиграцию для инженера

Сообщение Аспирант » 03 авг 2020, 14:20

Kilowattnick писал(а):
03 авг 2020, 12:31
Я понял что простой путь 2 года учишься, получаешь визу на 3 года и ассимилируешься, но по деньгам сейчас 1 млн рублей и этого милиона хватит как я понимаю на 1 год. Больше не будет в ближайшие пол года, всю недвигу и жешь мосты с россией пока не готов, да и хотел оставить родителям на старость.
Можно попытаться поступить в thesis-based (не course-based) магистратуру чтобы получить финансирование на время обучения.
По тематике скорее всего mechanical engineering (хотя стоит проверить если в конкретном университете подобным занимаются и в electrical).
Kilowattnick писал(а):
03 авг 2020, 12:31
...если к ней добавить job offer +50 (за полгода работу с учетом сертификата я надеюсь найти можно) тогда будет 508 баллов
Я бы на это не рассчитывал. Инженерные компании свежих выпускников обычно сначала нанимают на временные контракты которые не выполняют требования express entry. И это ещё при условии отсутствия очередного кризиса (до коронавируса был провал нефтянки)

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»