Стоит ли переезжать жить разработчику семьей?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Стоит ли переезжать жить разработчику семьей?

Сообщение Choir » 30 июл 2019, 15:40

dsitnikov писал(а):
30 июл 2019, 15:34
Да, у меня вышки нет. Только ССО. И то не с айти связанное) Вопрос касательно финансовой стороны не в том, что я смогу шиковать на 4к. А в том, сможем ли мы себя комфортно чувствовать, с двумя-тремя детьми (в будущем), на плюс минус эту сумму. Я конечно не знаю, сколько там буду получать. Но думаю 4к примерно это ниже среднего. Ну и плюс жена думаю будет работать. У меня инглишь - intermediate. Читать, писать, говорить правильно могу. Но пока ещё немного сложновато говорить с носителями инглиша)
С двумя-тремя детьми на плюс-минус эту сумму (4 на руки)- не сможете.
Тётя Мотя.

anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Стоит ли переезжать жить разработчику семьей?

Сообщение anarsoul » 30 июл 2019, 15:47

dsitnikov писал(а):
30 июл 2019, 15:34
Да, у меня вышки нет. Только ССО. И то не с айти связанное) Вопрос касательно финансовой стороны не в том, что я смогу шиковать на 4к. А в том, сможем ли мы себя комфортно чувствовать, с двумя-тремя детьми (в будущем), на плюс минус эту сумму. Я конечно не знаю, сколько там буду получать. Но думаю 4к примерно это ниже среднего. Ну и плюс жена думаю будет работать. У меня инглишь - intermediate. Читать, писать, говорить правильно могу. Но пока ещё немного сложновато говорить с носителями инглиша)
Без вышки вы можете уехать в Канаду только по учёбе, а у вас для этого доход маловат. Варианты с воркпермитом или иммиграционными программами для вас практически неосуществимы.

На все остальные вопросы уже ответили.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Стоит ли переезжать жить разработчику семьей?

Сообщение NewAlbertian » 30 июл 2019, 15:57

Без диплома уровня специалиста или выше (не важно по какому профилю) действительно иммигрировать с вашей профессией довольно сложно. Но и учиться в Канаде с уровнем интермедиат не вариант. Для поступления нужен адванс как ни крути. Да и для иммиграции тоже.
Что касается комфортной жизни - у каждого свои представлени о ней. Вы напишите какой ваш вариант. Например, арендованая трехкомнатная квартира, пару раз в неделю ланч в макдональдсе, дети два раза в неделю ходят на кружки, жена раз в три-четыре месяца обновляет стрижку, красится сама, маникюр-педикюр сама, одевается в волмарте, иногда на скидках в H&M, вас стрижет машинкой - это уровень 4 тысячи в месяц.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Стоит ли переезжать жить разработчику семьей?

Сообщение George K » 30 июл 2019, 18:22

dsitnikov,
зачем Вам это все, подумайте. 2К "там" это больше чем ОК. Здесь же Вам придется много догонятся, и язык, и "по специальности". Сейчас Аджайл рулит, все соки высасывает. Никаких документов, все на митингах и пальцАх. Если бы я сейчас был ньюкамером, то работать бы не смог, требования к языку слишком сильные стали, именно из-за Аджайла.
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
Nameless
Местный житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 11:56

Стоит ли переезжать жить разработчику семьей?

Сообщение Nameless » 30 июл 2019, 18:38

если отбросить способы и пути эмиграции я вижу два больших плюса в решении "ЗА". Возраст и то что вы семья. И не в том плане, что с партнёром может быть легче преодолевать все эти муторные процессы, а в том что в 22 вам обоим можно будет отлично тест драйв провести на прочность отношений. Всё что не повылазило - вылезет наружу и как говорил тот монах из притчи: "Моя дочь с тараканами, но не будь у неё этих тараканов - она бы могла найти себе кого-нибудь получше". Если преодолеется скачок в уровне жизни и все эти эмигрансткие дрязги, то брак в принципе имеет все шансы закалиться как следует "и в горе и в радости". Конечно, если работа завязана с IT может будет всё проще и не придётся вкалывать на чёрных работах (но кривая канадской мечты барышня привередливая, так что не факт). Я вот например приехал после 30, сам, и до сих пор мучаюсь, хотя не уверен был ли этот процесс легче, если бы кто-то был со мной, например из моих бывших. Тут сильно много "за и против", но в целом конечно легче хотя бы в том плане что к 30 уже не бьют гормоны как в 22 и не захочется в новой стране все цветы кожи и разрезы глаз "исследовать".

касательно денег: две тысячи американских это отличная ЗП не только для Минска, но и для Киева с Питером. Когда я принимал решение уезжать у меня пару лет было стабильно где-то около того, потом начались все эти замесы, падение нацвалюты и доход упал сначала вдвое, а потом и ещё. Работы не поубавилось, но уровень жизни просел. Тогда конечно думалось только о деньгах и о том что родителям скоро придётся подкидывать, как-то поддерживать. При том что это была не одна работа, а стабильно несколько проектов, больших и интересных, но всегда несколько и всего от 3 до 5 выходных в месяц. То есть работа на износ, но работа весёлая и увлекательная, которая кажется настоящей находкой, пока молодой. Ближе к тридцатке начал уже по другому на всё это смотреть и в розовых влажных мечтах казалось и грезилось, что на западе можно будет кормиться с одной работы и чувствовать себя шоколадно.

Вот так часики тикают и мне хотелось что-то постабильнее, со всех сторон знакомые и друзья чирикали - тот уехал, те уехали, там осели, тут устроились. Да, тяжело, да , непросто, но зато то-сё-пятое-десятое, зарплаты в разы выше и т.д. Опять же все эти наши блогеры, которые напевали дифирамбы штатам и Северной Америке, показывали красивые весёлые картинки. В общем и я повёлся в конце концов, всё это скопом сложилось и пришлось как раз на дикий период когда голодная молодёжь попёрла в сферу, готовая работать за пачку семечек лишь бы влезть в индустрию. Ну и пришлось расталкиваться немного локтями да ещё и за проекты с изначально заниженным ценником. У меня уже была кое-какая техника и перспективные ребята с которыми можно было удалённо работать. Я решил - надо рискнуть сейчас, пока ещё не сильно старый, будет шанс и детей пристроить в более стабильной обстановке и родителям помогать ну и о себе любимом не забывать.

Сейчас когда я уже пару лет здесь - по-прежнему всё туманно. По итогу - да, денег можно заработать в два-три-четыре раза больше, но опять же почти без выходных. Стал ли я счастливее и повысился уровень жизни? Нет. Хочу ли я остаться и продолжить? - не знаю. В 22 года ещё есть шанс переформатироваться, подстроиться под эту систему, наверняка и язык будет попроще даваться. Но если бы мне дали ЗП в 2000 американских рублей где-нибудь в Питере или в Киеве - я бы наверное спетлял тут же. Это своё жильё и достойный уровень жизни в родной культуре, возможность путешествовать и познавать мир. За 2500-3000 можно мне кажется и Москву было бы рассмотреть, но жильё там конечно подороже. С Киевом тоже вопрос, очень нестабильненько там сейчас в плане ситуации в целом. В РФ тоже в принципе не фонтан, но по крайней мере пока вождь живой ничё особо не поменяется. Но это уже совсем другая история и это имеет значение для большинства людей. В принципе к уровням доходов тоже имеет неопсредственное отношение. По отдельности, к сожалению такие вопросы рассматривать не выйдет.

Если в кратце подитожить - только деньгами лучше не измерять своё желание свалить. Как тут многие любят писать "в Канаду едут не за деньгами". Но тем не менее деньгами многое измеряется и от этого не спетляешь. Как мне один эмигрант в преклонном возрасте сказал - он выбрал в своё время именно Канаду, а не штаты именно из-за бесплатной медицины. Это всё они узнавали не из гугла, как мы сейчас, а из книжек в библиотеках. И тогда не было такой невероятной пропасти между уровнем дохода и стоимостью жилья, например. Насчёт бесплатной медицины тоже большой вопрос - я ещё не столкнулся ни разу с ней (тьфу-тьфу), но даже информации на этом форуме предостаточно чтоб заставить себя серьёзнее оноситься к своему здоровью. Опять же, в 22 об этом не думаешь, но в 30 начинаешь потихоньку. Во сколько чадо обходится - отдельная тема, вы планируете несколько детей? Я читал что на один экземпляр уходит сумма от 160 до 200 косарей на протяжении 18 лет. Где-то недалеко топик о сексуальном воспитании и образовании в целом, тоже повод задуматься. Растёкся что-то чересчур мыслью по древу, на сим откланиваюсь. )))

George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Стоит ли переезжать жить разработчику семьей?

Сообщение George K » 30 июл 2019, 18:49

Nameless, Вы конечно молодец! :)
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
Annushka1
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 09:52

Стоит ли переезжать жить разработчику семьей?

Сообщение Annushka1 » 31 июл 2019, 00:25

мне кажется, мы не имеем права давать советы такого рода, это ведь ваша жизнь мы не можем решать за вас, что вам делать)
dsitnikov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 05:39

Стоит ли переезжать жить разработчику семьей?

Сообщение dsitnikov » 31 июл 2019, 01:10

Да, я согласен. Мы тоже туда думаем уехать не только из-за денег. Дело в том, что в Калгари живет родная тётя жены моей с семьёй. Они тоже отсюда. Правда уехали лет 10 назад может. Жена была уже там, как и тесть(отец ее). То она и говорит, мол да. Будет тяжело первое время, пару лет мб. Но это как другой мир. Три месяца там была и вобще не хотели возвращаться) сейчас у нас ещё первенец на подходе) то вот думаем, либо откладывать деньги на возможную иммиграцию через года два-три. Либо купить новое авто здесь и купить дом)
Аватара пользователя
girl-inside
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 16:42
Откуда: Ukraine

Стоит ли переезжать жить разработчику семьей?

Сообщение girl-inside » 31 июл 2019, 08:35

У вас пока нет способов на иммиграцию «в ближайшие года 2-3», увы(( вам нужно получить хотя бы бакалавра, чтобы поступать в Канаде на магистра. Шансы что дадут студ визу на бакалавра равны нулю, консулу будет очень непонятно почему вам не подходят универы в вашей стране. Но продолжать обучение на магистра или после-дипломные в вашем возрасте шансы очень высоки. Но на получение бакалавра вам придется потратить 4 года, а учитывая что в этом году вы уже не успели поступить, то все 5 лет. Или даже можно магистра на родине получить и потом иммигрировать как квалифицированный специалист. Так что покупайте машину/дом, тем более скоро пополнение, учите английский как минимум до аппера, копите деньги и если под конец 5-го года желание иммигрировать не пропадет, тогда и будете этим заниматься)) живите жизнь раз уж такие обстоятельства, а Канада никуда не исчезает, если вам судьба переехать, то со временем переедете, тем более возраст на вашей стороне!

Отправлено спустя 6 минут 25 секунд:
Есть еще вариант за 2 года переучиться на трак драйвера и подаваться по провинциалке, что займет тоже 1,5-2 года, но в итоге эти 4 года почти что 5 получая образование. Но уровень доходов, да и жизни вообще будет совершенно другой. А оно вам надо такое? Это ведь поворотное решение на всю жизнь для всей вашей семьи...
NOC: 2175
Mar 2019 - IELTS Ac - 7.5 / 7 / 6 / 6.5
Jun 2019 - WES Master
Jul 2020 - IELTS - 8.5 / 7.5 / 6.5 / 6
Aug 2020 - IELTS - 7 / 8 / 7 / 6.5
dsitnikov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 05:39

Стоит ли переезжать жить разработчику семьей?

Сообщение dsitnikov » 01 авг 2019, 02:06

Спасибо всем! Решили, что не будем дергаться и жить достойно здесь. По крайней мере ближайшее время. А там посмотрим. Мб и в другую страну уедем)

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»