Получение статуса беженца с ребенком.

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Получение статуса беженца.

Сообщение Topper Harley » 06 июн 2009, 09:48

Эта тема уже обсуждалась в другой ветке. Муж в японии, хочет забрать ребенка. Она - в России с ребенком уже год. Официально без разрешения отца (не важно, с судом, разводом или без) ребенка не вывезти никак. Если сфальсифицировать документы, уничтожив все следы брака, и канадские власти этого не заметят при проверке (а значит и пребывание в японии надо будет скрыть), то есть шанс попасть в Канаду. Но когда муж ее найдет или канадцы сами докопаются, то тогда - гарантированная депортация и лишение прав на ребенка - в лучшем случае.

Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Re: Получение статуса беженца.

Сообщение Рыжая Багира » 06 июн 2009, 12:10

Topper Harley писал(а):Эта тема уже обсуждалась в другой ветке. Муж в японии, хочет забрать ребенка. Она - в России с ребенком уже год. Официально без разрешения отца (не важно, с судом, разводом или без) ребенка не вывезти никак. Если сфальсифицировать документы, уничтожив все следы брака, и канадские власти этого не заметят при проверке (а значит и пребывание в японии надо будет скрыть), то есть шанс попасть в Канаду. Но когда муж ее найдет или канадцы сами докопаются, то тогда - гарантированная депортация и лишение прав на ребенка - в лучшем случае.
Это-то все понятно. Мне не понятно, как за год раздельного проживания можно говорить "муж развода не дает" - значит у нее наверняка есть сомнения в этом шаге или иные трудности юридического характера. К примеру, не понятно гражданство ребенка. Да, он проживает в России, но гражданин ли он? со всеми вытекающими.... Наверняка, если ребенок родился и 4 года прожил в Японии, он гражданин Японии, поэтому если она приедет с ребенком сдаваться как беженка - из России - ребенка скорее всего сразу отцу в Японию и передадут, раз в России ему плохо и у него есть своя страна происходжения и гражданства.
Если отец лишен родительских прав, то его согласие на вывоз не должно требоваться, но... в данном случае вероятность того, что российский суд лишит этого японца родительских прав практически равна нулю, так как он как минимум желает воспитывать ребенка, наверняка объявил розыск. Так что, еще раз удачи девушке. Беженство для нее - не вариант, определенно.
The winner takes it all
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Получение статуса беженца.

Сообщение Topper Harley » 06 июн 2009, 12:45

leoske писал(а):Дело в том,что он иностранец,живет в Японии,а я уже как год в России,развод не даёт,хочет ребёнка!
Насчет удачи - не понятно. Ясно, что отца собираются кинуть. Вопрос в том, почему?
Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Re: Получение статуса беженца с ребенком.

Сообщение Рыжая Багира » 06 июн 2009, 13:15

Topper Harley писал(а): Насчет удачи - не понятно. Ясно, что отца собираются кинуть. Вопрос в том, почему?
Отца-то уже, по-моему кинули, ведь она уже год проживает раздельно. Но развод не оформляет. Почему? :D Сказать, что муж "не дает развод", это все равно что сказать "компьютер не работает уже год, потому что в розетку не включен" - значит она всерьез еще даже не задумывалась о разводе (и это через год скитаний) - или я чего-то недопонимаю в юридических тонкостях. Не такой же он всесильный якудза, чтобы не дать какому-нибудь районному суду их развести. Разведут за три месяца, он и знать не будет. А фраза "мы вынуждены скрываться" для меня означает несколько другое - прежде всего это означает уязвимое положение для ребенка как в моральном, так и в социальном и даже чисто материальном плане. А в такой ситуации удача никогда не помешает, даже если люди туда сами себя загнали, поэтому искренне ей желаю преодолеть это трудное время.
The winner takes it all
leoske

Re: Получение статуса беженца с ребенком.

Сообщение leoske » 07 июн 2009, 16:28

Ну как же быть? К примеру я разведусь в России,получается я свободна на территории России,а в Японии считаюсь в браке? Если получу развод ,имею ли право подавать на имиграцию и что делать со справкой от отца ребёнка?

Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Получение статуса беженца с ребенком.

Сообщение Topper Harley » 07 июн 2009, 16:37

Такая ситуация бесит многих. Но из нее не выкрутится никак. Не уверен, но возможно, вы можете поехать в Канаду на учебу и взять ребенка с собой. Или договориться с отцом ребенка.
leoske

Re: Получение статуса беженца с ребенком.

Сообщение leoske » 07 июн 2009, 16:42

Ребёнок родился в России и имеет двойное гражданство:японский паспорт и русское свидетельство о рождении.На чьей стороне будет закон Канады и сможет ли он меня защитить,в случае,если я получу развод в России?
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Получение статуса беженца с ребенком.

Сообщение Topper Harley » 07 июн 2009, 16:56

Закон канады требует разрешение отца в любом случае и будет, скорее всего, на стороне отца, поскольку даже если вы попадете в Канаду, до гражданства вам минимум л;ет 5. А вот если заключите брак с канадцем, то возможны варианты.
Ребонок, похоже, никогда отца не видел. Если возможно доказать, что отец вообще никак не принимал участие в ребенке, то следует узнать, как к этому отнесется посольство.
От мужа вы просто сбежали, будучи беременной, или были другие, офоциально доказуемые причины? Пока все, о чем вы спрашиваете, выглядит как: "Как незаконно спрятать ребенка от мужа?"
Скажите, что вам конкретно ответили в иммиграционной фирме?
inostranka

Re: Получение статуса беженца с ребенком.

Сообщение inostranka » 07 июн 2009, 17:06

По канадским законам, отец ребёнка имеет право с ним встречаться и участвовать в его жизни, даже если родители разведены и не живут вместе.
Если вы увезли ребёнка в другую страну, не уведомив отца, скрываясь, и не давая им шанса увидеться, то этим вы нарушили все устои канадского законодательства. Будь вы канадской гражданкой, вы бы уже были обвинены в нарушении закона.
Да и по человеческим законам это неправильно, конечно, если отец не какой-то дикий сумасброд, который опасен для ребёнка.
Мне кажется, вам лучше найти какой-то компромисс с мужем, развестись мирно, и принять решение, наиболее благоприятное для ребёнка.
Если вы окажетесь в Канаде, канадская сторона позаботится о том, чтобы отец знал ваш адрес и имел доступ к ребёнку (на определённых условиях). Вам придётся согласиться, иначе ребёнка могут забрать.
Повторяю, это при условии, что ваш муж не преступник, психически здоров и т.д.
leoske

Re: Получение статуса беженца с ребенком.

Сообщение leoske » 08 июн 2009, 00:50

Добрый день,спасибо всем за советы и участие в моей судьбе,конечно всё буду принимать во внимание!Ребенок родился в России,через пол года мы полетели в Японию ,жили с мужем около двух лет из них 5 мес.мы с малышом были в России.В основном воспитанием занимаюсь я и мои родители,папа принимал участие в жизни ребёнка примерно год.И сейчас около года,как мы не живём вместе,на ребенка не было выслато никопейки!!А сыну уже 3,5года,все материальные заботы на мне!
Прожив вместе 2 года по обоюдному согласию муж купил мне билет и отвёз на машине в аэропорт,ребёнка я скрываясь не вывозила!Сейчас начинаю подавать на развод через суд в России,думаю,что это первое с чего надо начинать.Вопрос в справке,как договориться её получить от мужа(повторяюсь,разведусь то я в своей стране.а в Японии останусь замужем)Я не против общения отца с ребёнком,но мои планы жить в Канаде!Мнения по этому поводу у нас расходятся!
inostranka

Re: Получение статуса беженца с ребенком.

Сообщение inostranka » 08 июн 2009, 10:30

leoske писал(а): мне приходится скрываться_и это действительно так!)
Как же он может вам помогать и заботиться о ребёнке, если вы от него скрываетесь??? Вы же не даёте ему такого шанса.
Мне кажется, вы или сами запутались, или нас путаете неизвестно зачем. Попытали счастья в Японии, теперь вам подавай Канаду. Сами принимаете решение за трёх людей -- себя, мужа и ребёнка. Это по меньшей мере эгоистично.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Получение статуса беженца с ребенком.

Сообщение pluto » 08 июн 2009, 14:21

Всё правельно, единственный правельный вариант это полюбовно догаворится с отцом ребёнка.
Только так вы сможете подать на имиграцию и сделать всё законно. Вот недавно прочитал что одна семья жила в Канаде (Ванкувер) 12 лет и теперь подали не гражданство. Муж когда то служил в КГБ (он утверждает что был только переводчиком) так вот когда они пришли подаваться то решеним суда дали гражданство только жене и ребёнку а мужа решили департировать с Канады и он щас скрывается в какой-то церкви. Мысль этого рассказа такова что он скрыл правду при подачи на имиграцию или беженства и после 12 лет у него возникли проблемы (он соврал).
Так что догаваривайтесь с отцом, раскажите ему что в Канаде ребёнку будет лучше чем в России ну и так далее......
leoske

Re: Получение статуса беженца с ребенком.

Сообщение leoske » 29 июл 2010, 08:36

Здравствуйте.
Опять обрашаюсь за советом,хотя в прошлый раз и не была удовлетворена вашими злобными и негативными ответами по поводу того,что я мужа японца кинула!все совсем не так,я за советом обратилась,а не за обмусоливанием моих личных отношений!Конечно не ко всем это относится,но тем немение!
Вопрос такой,сейчас я с ним официально развелась!!!Права на ребенка принадлежат мне!Нужна ли эта долбаная справка????О согласии бывшего мужа на вывоз на постоянное место жительство ребенка в Канаду??Я его боюсь,и не вижусь с ним,развелась через Россию,а потом с адвокатами и в Японии сама!Он меня преследует,грозится убить,кстати справки об избиении имеются!А в России ко мне домой мафиков своих с русскими подсылал и грозил маме расправой!
Так какое вы право имеете меня судить???
Помогите лучше советами,что лучше делать!
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Получение статуса беженца с ребенком.

Сообщение Блондинка » 29 июл 2010, 09:22

Справка нужна.Но исключения бывают.
В посольстве тоже люди сидят. Вы можете написать им пиьмо и расказать о вашей ситуации, что вы не имеете возможности получить эту справку и приложить все то у вас есть.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»