обучение через иммиграцию, есть ли шанс?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
Yulia83
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июн 2019, 02:22

обучение через иммиграцию, есть ли шанс?

Сообщение Yulia83 » 20 июн 2019, 05:39

Мне 36 лет, есть высшее образование (переводчик с английским и немецким), но работаю не по специальности.

Раздумываю над переменами в жизни.
вариант 1 - попытаться иммигрировать, но учитывая снижения по баллам за возраст, стоит ли пробовать? Экзамен планирую сдавать следующей весной, то есть уже будет 37.

вариант 2 - обучение master`s degree по лингвистике. Удастся ли мне найти работу и получить ПМЖ? Обучение длится год. Для работы в РФ мне это не нужно, цель именно переехать.

Может у кого -то есть аналогичный опыт?

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: обучение через иммиграцию, есть ли шанс?

Сообщение NewAlbertian » 20 июн 2019, 06:06

master это уже серьезная заявка на overqualified. плюс, лингвистика какбэ не самая востребованая профессия. плюс, одногодичная программа не оставляет вам совсем времени про запас. вам нужно будет найти работу всего за 6 месяцев возможной отсрочки, а это нелегко даже с хорошей специальностью. ну очень высокий шанс уехать домой ни с чем. двухгодичная программа уже лучше для дальнейшего трудоустройства и иммиграции.

если два года учебы совсем не вариант, то очень желательно выучить французский, сдать оба языка, предъявить канадский диплом и тем самым покрыть потерю баллов за возраст.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: обучение через иммиграцию, есть ли шанс?

Сообщение Natalka » 20 июн 2019, 10:05

Yulia83, кем Вы работаете?
SBet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:57

Re: обучение через иммиграцию, есть ли шанс?

Сообщение SBet » 20 июн 2019, 17:16

Может всё таки иммиграция через обучение? :roll:
Иммигрировать только для того чтобы пойти учиться, это как-то слишком.. :mrgreen:
Yulia83
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июн 2019, 02:22

Re: обучение через иммиграцию, есть ли шанс?

Сообщение Yulia83 » 26 июн 2019, 03:52

Спасибо всем за ответы!
Буду учить французский:) Лишним в любом случае не будет, даже если не получится уехать.

Yulia83
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июн 2019, 02:22

Re: обучение через иммиграцию, есть ли шанс?

Сообщение Yulia83 » 26 июн 2019, 04:02

Если сначала иммигрировать, обучение в разы дешевле.
Но цель одна- найти работу и остаться.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: обучение через иммиграцию, есть ли шанс?

Сообщение AlexAA » 26 июн 2019, 09:55

С лингвистикой - туго, у меня жена закончила тут Мастерат по лингвистике, при том, что у неё уже был докторат по ней же.
Она это делала, чтоб 2 года получать "тичин ассистансе" - т.е. 2 года - какая никакая - а зарплата.
на сколько я поникаю - мастерат всегда - около 2-ух лет, хотя я знавал людей пошедших на докторат по той же лингвистике здесь и чтоб получать зарплату - не заканчивать его никогда, т.е. я лично знал людей сидевших на докторате по лингвистике по 10 лет, т.к. это гарантирует хоть и нищенские но стабильные подачки от университета. А вот после получения диплома - они в вольном полёте, т.е. или выкидывают диплом или начинают сражатся за часы на кафедре, сражение идёт жестокое -"не ради славы, ради жизни на земле". каждый час выгрызается с кровью - и всё это за копейки, один курс в семестр - дас около 5-7.000$ за 3 месяца, часто летом работы нет, а если не набрал 4 курса за предыдущий год - то и пособия (EI) - не положено - живи как хочешь... да никаких плюшек - типа медицины, пенсии - тоже не положено почасовику... В общем - они и бастуют такждый год и пытаются улучшить условия - но пока - тщетно - они - почасовики - придонный планктон в Универе - их пинают все, кому не лень - их как бы и не существет - не нравится - завтра на твоё место придёт 10 новых...
Да выжить на эти деньги - скажем 20-30.000$ в год - практически невозможно.... Если нет мужа - программиста...
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: обучение через иммиграцию, есть ли шанс?

Сообщение AlexAA » 26 июн 2019, 10:28

Да, если "постоянный" работник Универа вдруг захочет забрать курс почасовика - этот курс ему отдают, даже если человек преподавал его уже 10 лет... все "синьёрити" на курс действую только против других почасовиков, а не против постоянщиков. В общем - почасовики - самые бесправные в Универе люди: https://www.thestar.com/news/canada/201 ... finds.html
The fact that a job could be taken away by simply not being rehired is a major source of stress for her and her colleagues, she said.

“Many of us don’t know if we’ll have a job in August” for the September school year, she said

There is a perception in academia, Compton added, that contract faculty are “happy moonlighters,” content to teach one or two courses per year while making the bulk of their income elsewhere. But the survey found the majority of contract faculty want a tenure-track job — even those who have been teaching for as long as two decades.

this is the kind of job that’s available: a job that gives me no security, and no assurance for the future

https://www.cbc.ca/news/canada/most-uni ... -1.2756024
That means that despite her 16 years of service, she has no job security. She still needs to apply to teach her courses every semester. She gets none of the perks that a full time professor gets; generous benefits and pension, sabbaticals, money for travel and research, and job security in the form of tenure that most workers can only dream about.

A full course load for professors teaching at most Canadian universities is four courses a year. Depending on the faculty, their salary will range between $80,000 and $150,000 a year. A contract faculty person teaching those same four courses will earn about $28,000.

In Canada today, it’s estimated that more than half of all undergraduates are taught by contract faculty.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»